Rivalo Apostas Esportivas

Eliminatórias da África para a Copa do Mundo 2015-2017

Atualizado em 15/11/2017
Participantes
África do SulArgéliaBurkina FasoCamarõesCosta do MarfimGanaNigériaTanzânia
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Argélia
ArgéliaFédération Algérienne de Football Campanha  Formação 
Benin
Benin Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso Campanha  Formação 
Burundi
Burundi Campanha  Formação 
Cabo Verde
Cabo Verde Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Chade
Chade Campanha  Formação 
Comores
Comores Campanha  Formação 
Congo
Congo Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Djibuti
Djibuti Campanha  Formação 
Egito
Egito Campanha  Formação 
Eritreia
Eritreia Campanha  Formação 
Etiópia
Etiópia Campanha  Formação 
Gabão
Gabão Campanha  Formação 
Gâmbia
Gâmbia Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Guiné
Guiné Campanha  Formação 
Guiné Equatorial
Guiné Equatorial Campanha  Formação 
Guiné-Bissau
Guiné-Bissau Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Libéria
Libéria Campanha  Formação 
Líbia
Líbia Campanha  Formação 
Madagascar
Madagascar Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Mali
Mali Campanha  Formação 
Marrocos
Marrocos Campanha  Formação 
Maurício
Maurício Campanha  Formação 
Mauritânia
Mauritânia Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Namíbia
Namíbia Campanha  Formação 
Níger
Níger Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Quênia
Quênia Campanha  Formação 
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo Campanha  Formação 
República Centro-Africana
República Centro-Africana Campanha  Formação 
Ruanda
Ruanda Campanha  Formação 
São Tomé e Príncipe
São Tomé e Príncipe Campanha  Formação 
Senegal
Senegal Campanha  Formação 
Serra Leoa
Serra Leoa Campanha  Formação 
Seychelles
Seychelles Campanha  Formação 
Somália
Somália Campanha  Formação 
Suazilândia
Suazilândia Campanha  Formação 
Sudão
Sudão Campanha  Formação 
Sudão do Sul
Sudão do Sul Campanha  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation Campanha  Formação 
Togo
Togo Campanha  Formação 
Tunísia
Tunísia Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
07/10/2015 - Quarta - Ida
Maurício2x5Quêniaficha 
Tanzânia2x0Malawificha 
Seychelles0x1Burundificha 
Comores0x0Lesotoficha 
08/10/2015 - Quinta - Ida
Libéria1x1Guiné-Bissauficha 
São Tomé e Príncipe1x0Etiópiaficha 
Sudão do Sul1x1Mauritâniaficha 
09/10/2015 - Sexta - Ida
Gâmbia1x1Namíbiaficha 
Djibuti0x6Suazilândiaficha 
Somália0x2Nígerficha 
10/10/2015 - Sábado - Ida
Chade1x0Serra Leoaficha 
Eritreia0x2Botsuanaficha 
República Centro-Africana0x3Madagascarficha 
11/10/2015 - Domingo - Volta
Etiópia3x0São Tomé e Príncipeficha 
Malawi1x0Tanzâniaficha 
Quênia0x0Maurícioficha 
13/10/2015 - Terça - Volta
Lesoto1x1Comoresficha 
Guiné-Bissau1x3Libériaficha 
Níger4x0Somáliaficha 
Namíbia2x1Gâmbiaficha 
Serra Leoa2x1Chadeficha 
Burundi2x0Seychellesficha 
Madagascar2x2República Centro-Africanaficha 
Mauritânia4x0Sudão do Sulficha 
Botsuana3x1Eritreiaficha 
17/10/2015 - Sábado - Volta
Suazilândia2x1Djibutificha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Níger622006063,0001,0003,0000,000
2Somália0200206-60,0000,0000,0003,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mauritânia421105142,0000,5002,5000,500
2Sudão do Sul1201115-40,5000,0000,5002,500
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Namíbia421103212,0000,5001,5001,000
2Gâmbia1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Etiópia321013121,5000,5001,5000,500
2São Tomé e Príncipe3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chade321012201,5000,5001,0001,000
2Serra Leoa321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comores220201101,0000,0000,5000,500
2Lesoto220201101,0000,0000,5000,500
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Suazilândia622008173,0001,0004,0000,500
2Djibuti0200218-70,0000,0000,5004,000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botsuana622005143,0001,0002,5000,500
2Eritreia0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Burundi622003033,0001,0001,5000,000
2Seychelles0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Libéria421104222,0000,5002,0001,000
2Guiné-Bissau1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madagascar421105232,0000,5002,5001,000
2República Centro-Africana1201125-30,5000,0001,0002,500
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Quênia421105232,0000,5002,5001,000
2Maurício1201125-30,5000,0001,0002,500
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tanzânia321012111,5000,5001,0000,500
2Malawi3210112-11,5000,5000,5001,000
2ª Fase
11/11/2015 - Quarta - Ida
Sudão0x1Zâmbiaficha 
Moçambique1x1Gabãoficha 
12/11/2015 - Quinta - Ida
Benin2x1Burkina Fasoficha 
Namíbia0x1Guinéficha 
Burundi2x3Rep Democrática do Congoficha 
Marrocos2x0Guiné Equatorialficha 
Togo0x1Ugandaficha 
14/11/2015 - Sábado - Ida
Botsuana2x1Malificha 
Tanzânia2x2Argéliaficha 
Etiópia3x4Congoficha 
Chade1x0Egitoficha 
14/11/2015 - Sábado - Volta
Gabão1x0Moçambique[Pro 0x0][Pen 4x3]ficha 
15/11/2015 - Domingo - Volta
Guiné2x0Namíbiaficha 
Guiné Equatorial1x0Marrocosficha 
Rep Democrática do Congo2x2Burundificha 
Zâmbia2x0Sudãoficha 
Uganda3x0Togoficha 
17/11/2015 - Terça - Volta
Congo2x1Etiópiaficha 
Argélia7x0Tanzâniaficha 
Camarões0x0Nígerficha 
Burkina Faso2x0Beninficha 
Tunísia2x1Mauritâniaficha 
Ruanda1x3Líbiaficha 
Costa do Marfim3x0Libériaficha 
África do Sul1x0Angolaficha 
Egito4x0Chadeficha 
Senegal3x0Madagascarficha 
Nigéria2x0Suazilândiaficha 
Mali2x0Botsuanaficha 
Gana2x0Comoresficha 
Cabo Verde2x0Quêniaficha 
13/11/2015 - Sexta - Ida
Níger0x3Camarõesficha 
Angola1x3África do Sulficha 
Líbia1x0Ruandaficha 
Quênia1x0Cabo Verdeficha 
Comores0x0Ganaficha 
Madagascar2x2Senegalficha 
Suazilândia0x0Nigériaficha 
Mauritânia1x2Tunísiaficha 
Libéria0x1Costa do Marfimficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Camarões421103032,0000,5001,5000,000
2Níger1201103-30,5000,0000,0001,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia622004223,0001,0002,0001,000
2Mauritânia0200224-20,0000,0001,0002,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guiné622003033,0001,0001,5000,000
2Namíbia0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Congo622006423,0001,0003,0002,000
2Etiópia0200246-20,0000,0002,0003,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Egito321014131,5000,5002,0000,500
2Chade3210114-31,5000,5000,5002,000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gana421102022,0000,5001,0000,000
2Comores1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nigéria421102022,0000,5001,0000,000
2Suazilândia1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mali321013211,5000,5001,5001,000
2Botsuana3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rep Democrática do Congo421105412,0000,5002,5002,000
2Burundi1201145-10,5000,0002,0002,500
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Costa do Marfim622004043,0001,0002,0000,000
2Libéria0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal421105232,0000,5002,5001,000
2Madagascar1201125-30,5000,0001,0002,500
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cabo Verde321012111,5000,5001,0000,500
2Quênia3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia421109272,0000,5004,5001,000
2Tanzânia1201129-70,5000,0001,0004,500
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zâmbia622003033,0001,0001,5000,000
2Sudão0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Líbia622004133,0001,0002,0000,500
2Ruanda0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marrocos321012111,5000,5001,0000,500
2Guiné Equatorial3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo 17
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gabão421102112,0000,5001,0000,500
2Moçambique1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 18
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Burkina Faso321013211,5000,5001,5001,000
2Benin3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 19
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uganda622004043,0001,0002,0000,000
2Togo0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 20
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1África do Sul622004133,0001,0002,0000,500
2Angola0200214-30,0000,0000,5002,000
3ª Fase
07/10/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Gana0x0Ugandaficha 
08/10/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Gabão0x0Marrocosficha 
Senegal2x0Cabo Verdeficha 
Costa do Marfim3x1Malificha 
Burkina Faso1x1África do Sulficha 
Rep Democrática do Congo4x0Líbiaficha 
09/10/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Tunísia2x0Guinéficha 
Congo1x2Egitoficha 
Zâmbia1x2Nigériaficha 
Argélia1x1Camarõesficha 
11/11/2016 - Sexta - 2ª Rodada
Líbia0x1Tunísiaficha 
12/11/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Marrocos0x0Costa do Marfimficha 
Mali0x0Gabãoficha 
Cabo Verde0x2Burkina Fasoficha 
Nigéria3x1Argéliaficha 
Camarões1x1Zâmbiaficha 
Uganda1x0Congoficha 
África do Sul2x1Senegal[Cancelado]ficha 
    [FIFA anulou o resultado por conta da condenação do árbitro da partida, Joseph Lamptey, por manipulação de resultados]
13/11/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Guiné1x2Rep Democrática do Congoficha 
Egito2x0Ganaficha 
31/08/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Guiné3x2Líbiaficha 
    [Keita 07, Camara 22, Bangoura 90+3; Sabbou 87, Zuway 88]
Uganda1x0Egitoficha 
    [Okwi 51]
01/09/2017 - Sexta - 3ª Rodada
Tunísia2x1Rep Democrática do Congoficha 
    [Meriah 18, Chaalani 48; Bakambu 43]
Marrocos6x0Malificha 
    [Ziyech(2) 19, 61, Boutaib 27, Hakimi 72, Fajr 86, Mahi 88]
Cabo Verde2x1África do Sulficha 
    [Nuno Rocha(2) 33, 38; Rantie 14]
Nigéria4x0Camarõesficha 
    [Ighalo 29, Mikel 42, Moses 55, Iheanacho 76]
Gana1x1Congoficha 
    [Partey 85; Bifouma 18]
02/09/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Senegal0x0Burkina Fasoficha 
Gabão0x3Costa do Marfimficha 
    [Gradel 53, Doumbia(2) 76, 83]
Zâmbia3x1Argéliaficha 
    [Mwila(2) 05, 33, Mwepu 88; Brahimi 54]
04/09/2017 - Segunda - 4ª Rodada
Líbia1x0Guinéficha 
    [Mohamed 36]
Camarões1x1Nigériaficha 
    [Aboubakar 75; Simon 30]
05/09/2017 - Terça - 4ª Rodada
Costa do Marfim1x2Gabãoficha 
    [Cornet 58; Meye 19, Lemina 29]
África do Sul1x2Cabo Verdeficha 
    [Jali 89; Rodrigues(2) 51, 67]
Congo1x5Ganaficha 
    [Illoy Ayyet 43; Boakye 23, Partey(3) 26, 45+2, 69, Boaky 85]
Argélia0x1Zâmbiaficha 
    [Daka 67]
Mali0x0Marrocosficha 
Egito1x0Ugandaficha 
    [Salah 06]
Burkina Faso2x2Senegalficha 
    [Ndiaye 88 (contra), Traoré 09; Sarr 27, Mane 85]
Rep Democrática do Congo2x2Tunísiaficha 
    [Mbemba 09, Mpoku 47; Amin Ben Amor 77, Badri 79]
06/10/2017 - Sexta - 5ª Rodada
Mali0x0Costa do Marfimficha 
07/10/2017 - Sábado - 5ª Rodada
África do Sul3x1Burkina Fasoficha 
    [Tau 01, Zwane 34, Vilakazi 45+1; Traore 89]
Marrocos3x0Gabãoficha 
    [Boutaib(3) 38, 54, 72]
Cabo Verde0x2Senegalficha 
    [Sakho 82, Ndoye 90+2]
Líbia1x2Rep Democrática do Congoficha 
    [Al Musrati 69; Bakambu 50, Moke 74]
Guiné1x4Tunísiaficha 
    [Keita 36; Ben Amor 82, Msakni(3) 90+2, 74, 90+5]
Nigéria1x0Zâmbiaficha 
    [Iwobi 73]
Camarões2x0Argéliaficha 
    [N'Jie 25, Pangop 88]
Uganda0x0Ganaficha 
08/10/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Egito2x1Congoficha 
    [Salah(2) 62, 90+4; Bouka Moutou 86]
10/11/2017 - Sexta - 2ª Rodada
África do Sul0x2Senegalficha 
    [Mkhize 39 (contra), Sakho 12]
10/11/2017 - Sexta - 6ª Rodada
Argélia1x1Nigériaficha 
    [Brahimi 88; Ogu 64]
11/11/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Rep Democrática do Congo3x1Guinéficha 
    [Sidibe 61 (contra), Bolingi 90+2, Kebano 90+3; Junior 70]
Costa do Marfim0x2Marrocosficha 
    [Dirar 25, Benatia 30]
Gabão0x0Malificha 
Zâmbia2x2Camarõesficha 
    [Daka 26, Mwila 64; Zambo Anguissa 31, Yaya 90+1]
Tunísia0x0Líbiaficha 
12/11/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Gana1x1Egitoficha 
    [Gyasi 64; Abdelrazek 61]
Congo1x1Ugandaficha 
    [Baudry 10; Karisa 11]
14/11/2017 - Terça - 6ª Rodada
Senegal2x1África do Sulficha 
    [Nguette 55, Mbodji 90+3]
Burkina Faso4x0Cabo Verdeficha 
    [Nakoulma(3) 45+1, 58, 63, Diawara 90+3]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia14642011472,3330,6671,8330,667
2Rep Democrática do Congo13641114772,1670,6672,3331,167
3Líbia46114410-60,6670,1670,6671,667
4Guiné36105614-80,5000,1671,0002,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nigéria14642012482,3330,6672,0000,667
2Zâmbia862228711,3330,3331,3331,167
3Camarões7614179-21,1670,1671,1671,500
4Argélia26024411-70,3330,0000,6671,833
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marrocos126330110112,0000,5001,8330,000
2Costa do Marfim862227521,3330,3331,1670,833
3Gabão6613227-51,0000,1670,3331,167
4Mali4604219-80,6670,0000,1671,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal14642010372,3330,6671,6670,500
2Burkina Faso9623110641,5000,3331,6671,000
3Cabo Verde66204412-81,0000,3330,6672,000
4África do Sul46114710-30,6670,1671,1671,667
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Egito1364118442,1670,6671,3330,667
2Uganda962313211,5000,3330,5000,333
3Gana761417521,1670,1671,1670,833
4Congo26024512-70,3330,0000,8332,000
Observações
Nigéria, Egito e Senegal, Tunísia, Marrocos classificados para a Copa
Artilharia
4 gols
Partey (Gana)
Boutaib (Marrocos)
3 gols
Nakoulma (Burkina Faso)
Salah (Egito)
Msakni (Tunísia)
Mwila (Zâmbia)
2 gols
Brahimi (Argélia)
Traoré (Burkina Faso)
Nuno Rocha, Rodrigues (Cabo Verde)
Doumbia (Costa do Marfim)
Keita (Guiné)
Ziyech (Marrocos)
Bakambu (Rep Democrática do Congo)
Sakho (Senegal)
Daka (Zâmbia)
1 gol
Vilakazi, Zwane, Tau, Rantie, Jali (África do Sul)
Diawara (Burkina Faso)
Pangop, N'Jie, Yaya, Zambo Anguissa, Aboubakar (Camarões)
Bifouma, Baudry, Illoy Ayyet, Bouka Moutou (Congo)
Gradel, Cornet (Costa do Marfim)
Abdelrazek (Egito)
Lemina, Meye (Gabão)
Gyasi, Boaky, Boakye (Gana)
Junior, Bangoura, Camara (Guiné)
Al Musrati, Zuway, Sabbou, Mohamed (Líbia)
Mahi, Fajr, Hakimi, Benatia, Dirar (Marrocos)
Iwobi, Iheanacho, Moses, Mikel, Ighalo, Ogu, Simon (Nigéria)
Mpoku, Mbemba, Kebano, Bolingi, Moke (Rep Democrática do Congo)
Mbodji, Nguette, Mane, Sarr, Ndoye (Senegal)
Ben Amor, Chaalani, Meriah, Badri, Amin Ben Amor (Tunísia)
Karisa, Okwi (Uganda)
Mwepu (Zâmbia)
 
Gols contra
1 gol
Ndiaye (Senegal)
Sidibe (Guiné)
Mkhize (África do Sul)
Classificação Final
Col. Equipe
01Tunísia
02Senegal
03Nigéria
04Egito
05Marrocos
06Rep Democrática do Congo
07Uganda
08Costa do Marfim
09Zâmbia
10Burkina Faso
11Gana
12Camarões
13África do Sul
14Líbia
15Gabão
16Guiné
17Cabo Verde
18Congo
19Mali
20Argélia
21Botsuana
22Suazilândia
23Níger
24Burundi
25Quênia
26Chade
27Madagascar
28Mauritânia
29Libéria
30Namíbia
31Tanzânia
32Etiópia
33Comores
34Serra Leoa
35Benin
36Guiné Equatorial
36Malawi
38São Tomé e Príncipe
39Lesoto
40Gâmbia
41Moçambique
42Guiné-Bissau
43Maurício
43República Centro-Africana
45Sudão do Sul
46Angola
46Ruanda
48Sudão
48Seychelles
50Eritreia
51Togo
52Somália
53Djibuti
** Campeão **
Tunísia
Tunísia
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Tunísia 20 8 6 2 0 15 6 9 2,500 0,750 1,875 0,750
2Senegal 18 8 5 3 0 15 5 10 2,250 0,625 1,875 0,625
3Nigéria 18 8 5 3 0 14 4 10 2,250 0,625 1,750 0,500
6Rep Democrática do Congo 17 8 5 2 1 19 11 8 2,125 0,625 2,375 1,375
4Egito 16 8 5 1 2 12 5 7 2,000 0,625 1,500 0,625
5Marrocos 15 8 4 3 1 13 1 12 1,875 0,500 1,625 0,125
7Uganda 15 8 4 3 1 7 2 5 1,875 0,500 0,875 0,250
8Costa do Marfim 14 8 4 2 2 11 5 6 1,750 0,500 1,375 0,625
9Zâmbia 14 8 4 2 2 11 7 4 1,750 0,500 1,375 0,875
10Burkina Faso 12 8 3 3 2 13 8 5 1,500 0,375 1,625 1,000
11Gana 11 8 2 5 1 9 5 4 1,375 0,250 1,125 0,625
12Camarões 11 8 2 5 1 10 9 1 1,375 0,250 1,250 1,125
13África do Sul 10 8 3 1 4 11 11 0 1,250 0,375 1,375 1,375
14Líbia 10 8 3 1 4 8 11 -3 1,250 0,375 1,000 1,375
15Gabão 10 8 2 4 2 4 8 -4 1,250 0,250 0,500 1,000
21Botsuana 9 4 3 0 1 7 4 3 2,250 0,750 1,750 1,000
16Guiné 9 8 3 0 5 9 14 -5 1,125 0,375 1,125 1,750
17Cabo Verde 9 8 3 0 5 6 13 -7 1,125 0,375 0,750 1,625
18Congo 8 8 2 2 4 11 16 -5 1,000 0,250 1,375 2,000
22Suazilândia 7 4 2 1 1 8 3 5 1,750 0,500 2,000 0,750
23Níger 7 4 2 1 1 6 3 3 1,750 0,500 1,500 0,750
24Burundi 7 4 2 1 1 7 5 2 1,750 0,500 1,750 1,250
25Quênia 7 4 2 1 1 6 4 2 1,750 0,500 1,500 1,000
19Mali 7 8 1 4 3 4 11 -7 0,875 0,125 0,500 1,375
26Chade 6 4 2 0 2 3 6 -3 1,500 0,500 0,750 1,500
20Argélia 6 8 1 3 4 13 13 0 0,750 0,125 1,625 1,625
27Madagascar 5 4 1 2 1 7 7 0 1,250 0,250 1,750 1,750
28Mauritânia 4 4 1 1 2 7 5 2 1,000 0,250 1,750 1,250
29Libéria 4 4 1 1 2 4 6 -2 1,000 0,250 1,000 1,500
30Namíbia 4 4 1 1 2 3 5 -2 1,000 0,250 0,750 1,250
31Tanzânia 4 4 1 1 2 4 10 -6 1,000 0,250 1,000 2,500
33Comores 3 4 0 3 1 1 3 -2 0,750 0,000 0,250 0,750
34Serra Leoa 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000
35Benin 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
36Malawi 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000
36Guiné Equatorial 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000
38São Tomé e Príncipe 3 2 1 0 1 1 3 -2 1,500 0,500 0,500 1,500
32Etiópia 3 4 1 0 3 7 7 0 0,750 0,250 1,750 1,750
39Lesoto 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500
40Gâmbia 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
41Moçambique 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
42Guiné-Bissau 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000
43Maurício 1 2 0 1 1 2 5 -3 0,500 0,000 1,000 2,500
43República Centro-Africana 1 2 0 1 1 2 5 -3 0,500 0,000 1,000 2,500
45Sudão do Sul 1 2 0 1 1 1 5 -4 0,500 0,000 0,500 2,500
46Ruanda 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
46Angola 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
48Seychelles 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500
48Sudão 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500
50Eritreia 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500
51Togo 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000
52Somália 0 2 0 0 2 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 3,000
53Djibuti 0 2 0 0 2 1 8 -7 0,000 0,000 0,500 4,000