Campeonato Baiano 2018

Atualizado em 08/04/2018
Participantes
AtlânticoBahiaBahia de FeiraFluminenseJacobinaJacuipenseJequiéJuazeirenseVitóriaVitória da Conquista
Atlântico
AtlânticoAtlântico Esporte Clube Lauro de FreitasCampanha  Formação 
Bahia
BahiaEsporte Clube Bahia SalvadorCampanha  Formação 
Bahia de Feira
Bahia de FeiraAssociação Desportiva Bahia de Feira Feira de SantanaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense de Feira Futebol Clube Feira de SantanaCampanha  Formação 
Jacobina
JacobinaJacobina Esporte Clube JacobinaCampanha  Formação 
Jacuipense
JacuipenseEsporte Clube Jacuipense Riachão do JacuípeCampanha  Formação 
Jequié
JequiéAssociação Desportiva Jequié JequiéCampanha  Formação 
Juazeirense
JuazeirenseSociedade Desportiva Juazeirense JuazeiroCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaEsporte Clube Vitória SalvadorCampanha  Formação 
Vitória da Conquista
Vitória da ConquistaEsporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista Vitória da ConquistaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Baiano de Futebol 1ª Divisão - Categoria Profissional - Edição 2018
Organização
FBF - Federação Bahiana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
As dez equipes disputam a Primeira Fase em turno único, todos contra todos, sendo que os quatro melhores avançam à semifinal. O último colocado será rebaixado.

Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta.

Pesquisa: Pedro Nunes, Gerson Rodrigues
Fonte: FBF (Súmulas verificadas até 04/02)
1ª Fase
21/01/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Bahia de Feira1x0Bahia16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Menezes 39p]
Atlântico1x3Vitória da Conquista16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Vitinho 16p; Beleu (2) 23, 50, Rafamar 28]
Jacobina1x2Jequié16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Teco 64; Railon 67, Marcelo Pano 77]
Vitória2x2Juazeirense18:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Neilton 25, Juninho 88; Salatiel 40, Rayllan 74]
24/01/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Juazeirense1x0Jacobina20:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Salatiel 47p]
Fluminense2x1Atlântico20:30 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Roberto Pitio 19, Dinda 44c; Jone 89c]
Jequié2x2Bahia de Feira20:30 [-3]Waldomiro Borges (Waldomirão), Jequié/BA, Brasilficha 
    [Peixoto 20c, Weslley 34; Robert 26, Paulo Paraíba 45+1]
Bahia2x1Jacuipense20:45 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Vinícius 27, Tiago 44; Danilo Rios 36]
Vitória da Conquista0x2Vitória20:45 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Neilton 11, Bryan 90+1]
27/01/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Juazeirense2x0Jacuipense16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Bruno Matos 19, Jussimar 60]
Bahia0x0Fluminense17:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
Vitória da Conquista0x1Jequié19:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Peixoto 06c]
28/01/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Atlântico1x2Vitória16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Jone 05; Denilson 19, Yago 25]
Bahia de Feira2x0Jacobina16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Menezes 81, Robert 86]
04/02/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Jacobina0x0Bahia16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
Vitória3x0Bahia de Feira16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Neilton 61, Kanu 65, Denilson 69]
Jacuipense1x1Atlântico16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Brasão 53; Jone 70p]
Vitória da Conquista1x2Juazeirense16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Naoh 90+1; Jussimar 46, Salatiel 54]
Fluminense2x1Jequié16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Roberto Pitio 24c, Rodolfo 51f; Peixoto 62]
07/02/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Bahia6x1Vitória da Conquista18:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Zé Rafael 46f, Hernane Brocador (3) 53, 60, 75, Régis 78, Vinícius 82; Flávio Caça-Rato 77]
Jequié1x0Atlântico20:30 [-3]Waldomiro Borges (Waldomirão), Jequié/BA, Brasilficha 
    [Tity 06b]
Jacobina0x2Fluminense20:30 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Ranieri 26c, Deysinho 39]
08/02/2018 - Quinta - 5ª Rodada
Juazeirense3x0Bahia de Feira20:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Salatiel (2) 52, 72, Toni Galego 84]
14/02/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Vitória da Conquista2x1Jacuipense20:30 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Diogo Capela 50, Naôh 90; Brasão 56c]
17/02/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Atlântico1x2Jacobina16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Bida 56; Abdala 44 (contra), Vitinho 77]
18/02/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Jacuipense1x0Fluminense16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Brasão 90+4]
18/02/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Juazeirense2x1Jequié17:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Rayllan 69f, Salatiel 86; Wesley 09]
Vitória1x1Bahia16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Denilson 33; Vinícius 49] [Jogo encerrado aos 79 por falta de jogadores do Vitória (5 jogadores foram expulsos). No dia seguinte a FBF determinou que o Vitória perderia os pontos] [Bahia ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0x3]
21/02/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Jacuipense0x1Vitória15:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Pedro Botelho 42] [O jogo foi interrompido por falta de energia] [Jogo concluído em 22/02/2018]
21/02/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Fluminense0x2Bahia de Feira20:30 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Deon 70, Bruninho 87]
24/02/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Bahia de Feira3x0Vitória da Conquista17:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Deon (2) 24p, 74c, Misso 70c]
25/02/2018 - Domingo - 7ª Rodada
Jequié1x5Vitória17:00 [-3]Waldomiro Borges (Waldomirão), Jequié/BA, Brasilficha 
    [Fabiano Tanque 82; Denilson 19, Neilton (2) 31p, 69, Guilherme 45, André Lima 90+1]
Jacuipense4x0Jacobina15:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Lídio 29, Eudair 58, Brasão 66, Birungueta 90]
Fluminense3x1Juazeirense16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Maranhão 52, Mário Lúcio 82, Deysinho 87; Jildemar 77]
Bahia2x1Atlântico16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Zé Rafael 05, Helton 90+3; Jean Carlos 35]
04/03/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Juazeirense1x2Bahia17:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Bruno Matos 25; Júnior Gaúcho 82 (contra), Júnior Brumado 90]
Vitória2x1Jacobina16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [André Lima (2) 18, 90+3; Vitinho 41]
Vitória da Conquista1x2Fluminense16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Beleu 12; Gabriel 64 (contra), Maranhão 14p]
Bahia de Feira2x2Atlântico16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Deon (2) 35, 90+3; Matheus 55p, Hugo 76]
Jequié0x1Jacuipense16:00 [-3]Waldomiro Borges (Waldomirão), Jequié/BA, Brasilficha 
    [Matheus 90+2]
07/03/2018 - Quarta - 9ª Rodada
Bahia6x1Jequié21:45 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Zé Rafael 04, Vinícius (2) 07, 80, Rodrigo Becão 27, Nino Paraíba 72, Júnior Brumado 83; Luiz Fernando 29]
Fluminense1x2Vitória21:45 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Jó Boy 78; Nickson 18, André Lima 52]
Atlântico1x3Juazeirense21:45 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Matheus 39; Júnior Gaúcho 07, Jildemar 45+1, Rayllan 73]
Jacuipense0x1Bahia de Feira21:45 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Gil Baiano 68]
Jacobina2x0Vitória da Conquista21:45 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Vitinho 36, Menso 40]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória229711199102,4440,7782,1111,000
2Bahia209621216152,2220,6672,3330,667
3Juazeirense199612171072,1110,6671,8891,111
4Bahia de Feira179522131031,8890,5561,4441,111
5Fluminense16951312931,7780,5561,3331,000
6Jacuipense1093159901,1110,3331,0001,000
7Jequié1093151019-91,1110,3331,1112,111
8Jacobina79216614-80,7780,2220,6671,556
9Vitória da Conquista69207820-120,6670,2220,8892,222
10Atlântico29027918-90,2220,0001,0002,000
2ª Fase - Semifinal
17/03/2018 - Sábado - Ida
Juazeirense0x0Bahia18:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
18/03/2018 - Domingo - Ida
Bahia de Feira1x1Vitória16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Walisson Maia 90+3 (contra); Jonatas Belusso 43]
24/03/2018 - Sábado - Volta
Vitória3x2Bahia de Feira17:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Neilton (2) 06, 75, Uillian Correia 34; Bruninho 19, Jarbas 44c]
25/03/2018 - Domingo - Volta
Bahia3x0Juazeirense16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Júnior Gaúcho 16 (contra), Capone 58 (contra), Júnior Brumado 77]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória421104312,0000,5002,0001,500
2Bahia de Feira1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia421103032,0000,5001,5000,000
2Juazeirense1201103-30,5000,0000,0001,500
3ª Fase - Final
01/04/2018 - Domingo - Ida
Bahia2x1Vitória16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Edigar Junio 24, Vinícius 52p; Luan 57]
08/04/2018 - Domingo - Volta
Vitória0x1Bahia16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilvideo ficha 
    [Elton 48c] [Bahia campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia622003123,0001,0001,5000,500
2Vitória0200213-20,0000,0000,5001,500
Artilheiro
Neilton (Vitória) 7 gols
Artilharia
7 gols
Neilton (Vitória)
6 gols
Vinícius (Bahia)
Salatiel (Juazeirense)
5 gols
Deon (Bahia de Feira)
4 gols
Brasão (Jacuipense)
André Lima, Denilson (Vitória)
3 gols
Jone (Atlântico)
Hernane Brocador, Zé Rafael, Júnior Brumado (Bahia)
Vitinho (Jacobina)
Peixoto (Jequié)
Rayllan (Juazeirense)
Beleu (Vitória da Conquista)
2 gols
Matheus (Atlântico)
Bruninho, Robert, Menezes (Bahia de Feira)
Maranhão, Roberto Pitio, Deysinho (Fluminense)
Jussimar, Bruno Matos, Jildemar (Juazeirense)
Naoh (Vitória da Conquista)
1 gol
Jean Carlos, Bida, Vitinho, Hugo (Atlântico)
Tiago, Elton, Edigar Junio, Nino Paraíba, Rodrigo Becão, Régis, Helton (Bahia)
Misso, Jarbas, Gil Baiano, Paulo Paraíba (Bahia de Feira)
Dinda, Ranieri, Jó Boy, Rodolfo, Mário Lúcio (Fluminense)
Teco, Menso (Jacobina)
Danilo Rios, Birungueta, Eudair, Lídio, Matheus (Jacuipense)
Fabiano Tanque, Weslley, Wesley, Marcelo Pano, Luiz Fernando, Railon, Tity (Jequié)
Toni Galego, Júnior Gaúcho (Juazeirense)
Bryan, Pedro Botelho, Luan, Uillian Correia, Juninho, Jonatas Belusso, Nickson, Kanu, Yago, Guilherme (Vitória)
Diogo Capela, Rafamar, Flávio Caça-Rato (Vitória da Conquista)
 
Gols contra
2 gols
Júnior Gaúcho (Juazeirense)
1 gol
Gabriel (Vitória da Conquista)
Walisson Maia (Vitória)
Capone (Juazeirense)
Abdala (Atlântico)
Classificação Final
Col. Equipe
01Bahia
02Vitória
03Juazeirense
04Bahia de Feira
05Fluminense
06Jacuipense
07Jequié
08Jacobina
09Vitória da Conquista
10Atlântico
** Campeão **
Bahia
Bahia
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Bahia 30 13 9 3 1 27 7 20 2,308 0,692 2,077 0,538
2Vitória 26 13 8 2 3 24 15 9 2,000 0,615 1,846 1,154
3Juazeirense 20 11 6 2 3 17 13 4 1,818 0,545 1,545 1,182
4Bahia de Feira 18 11 5 3 3 16 14 2 1,636 0,455 1,455 1,273
5Fluminense 16 9 5 1 3 12 9 3 1,778 0,556 1,333 1,000
6Jacuipense 10 9 3 1 5 9 9 0 1,111 0,333 1,000 1,000
7Jequié 10 9 3 1 5 10 19 -9 1,111 0,333 1,111 2,111
8Jacobina 7 9 2 1 6 6 14 -8 0,778 0,222 0,667 1,556
9Vitória da Conquista 6 9 2 0 7 8 20 -12 0,667 0,222 0,889 2,222
10Atlântico 2 9 0 2 7 9 18 -9 0,222 0,000 1,000 2,000