Copa Rio 2018

Atualizado em 11/07/2018
Participantes
7 de AbrilAméricaAmericanoArraial do CaboAudaxBela VistaCamposDuque de CaxiasFriburguenseItaboraíMesquitaNova CidadePérolas NegrasRio de Janeiro-MaricáRio-São PauloSanta CruzSão Gonçalo EC
7 de Abril
7 de AbrilCentro de Integração Geracional 7 de Abril Rio de JaneiroCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Arraial do Cabo
Arraial do CaboCentro Esportivo Arraial do Cabo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Audax
AudaxGrupo Pão de Açúcar Audax Rio de Janeiro Esporte Clube São João de MeritiCampanha  Formação 
Bela Vista
Bela VistaBela Vista Futebol Clube NiteróiCampanha  Formação 
Campos
CamposCampos Atlético Associação Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasDuque de Caxias Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Itaboraí
ItaboraíAssociação Desportiva Itaboraí ItaboraíCampanha  Formação 
Mesquita
MesquitaMesquita Futebol Clube MesquitaCampanha  Formação 
Nova Cidade
Nova CidadeEsporte Clube Nova Cidade NilópolisCampanha  Formação 
Pérolas Negras
Pérolas NegrasAcademia de Futebol Pérolas Negras Paty do AlferesCampanha  Formação 
Rio de Janeiro-Maricá
Rio de Janeiro-MaricáClube de Futebol Rio de Janeiro-Maricá Futebol Clube MaricáCampanha  Formação 
Rio-São Paulo
Rio-São PauloAssociação do Esporte Clube Rio-São Paulo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Gonçalo EC
São Gonçalo ECSão Gonçalo Esporte Clube São GonçaloCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Rio de Profissionais 2018
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Preliminar
04/07/2018 - Quarta - Ida
7 de Abril1x2Campos15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Gean Moreno 75 (contra); DG 18c, Gean Moreno 48]
11/07/2018 - Quarta - Volta
Campos1x17 de Abril15:00 [-3]Ângelo de Carvalho, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Dioguinho 34p; Alex Sandre 22c]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campos421103212,0000,5001,5001,000
27 de Abril1201123-10,5000,0001,0001,500
1ª Fase
25/07/2018 - Quarta - Ida
Rio-São PauloxAmericano15:00 [-3]ficha 
MesquitaxSão Gonçalo EC15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Arraial do CaboxAudax15:00 [-3]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
Bela VistaxDuque de Caxias10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Santa CruzxAmérica15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Rio de Janeiro-MaricáxFriburguense15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Pérolas NegrasxItaboraí15:00 [-3]Esporte Clube Avelar (Campo do Avelar), Paty do Alferes/RJ, Brasilficha 
01/08/2018 - Quarta - Volta
AmericanoxRio-São Paulo15:00 [-3]ficha 
São Gonçalo ECxMesquita10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
AudaxxArraial do Cabo15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Duque de CaxiasxBela Vista15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
AméricaxSanta Cruz15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
FriburguensexRio de Janeiro-Maricá15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
ItaboraíxPérolas Negras15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio-São Paulo000000000,0000,0000,0000,000
Americano000000000,0000,0000,0000,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mesquita000000000,0000,0000,0000,000
São Gonçalo EC000000000,0000,0000,0000,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Arraial do Cabo000000000,0000,0000,0000,000
Audax000000000,0000,0000,0000,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bela Vista000000000,0000,0000,0000,000
Duque de Caxias000000000,0000,0000,0000,000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz000000000,0000,0000,0000,000
América000000000,0000,0000,0000,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio de Janeiro-Maricá000000000,0000,0000,0000,000
Friburguense000000000,0000,0000,0000,000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pérolas Negras000000000,0000,0000,0000,000
Itaboraí000000000,0000,0000,0000,000
Artilharia
1 gol
Alex Sandre (7 de Abril)
Dioguinho, DG, Gean Moreno (Campos)
 
Gols contra
1 gol
Gean Moreno (Campos)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Campos 4 2 1 1 0 3 2 1 2,000 0,500 1,500 1,000
27 de Abril 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
3Americano 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Rio-São Paulo 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
São Gonçalo EC 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Mesquita 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Audax 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Arraial do Cabo 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Duque de Caxias 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Bela Vista 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
América 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Santa Cruz 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Friburguense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Rio de Janeiro-Maricá 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Itaboraí 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Pérolas Negras 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000