Campeonato Mineiro - 2ª Divisão 1966

Atualizado em 01/08/2018
Participantes
AcesitaAmérica(C)América(SJDR)AraguariAraxáAthletic ClubCaiçaraCasa de PedraCITClube dos CemComercialCorintoCristalinoDemocrata(GV)FerroviárioFlamengo(C)FlorestaFluminenseGuaraniIbiáIndependenteIpiranga(GE)ItuiutabaItuiutabanaItuiutabanoLaprataMamoréMaria AmáliaMinas(SJDR)ParaenseParanaíbaSocial(O)Social(SJDR)Tupi(PM)URTUSIPAVila
Acesita
AcesitaAcesita Esporte Clube TimóteoCampanha  Formação 
América(C)
América(C)América Futebol Clube CaratingaCampanha  Formação 
América(SJDR)
América(SJDR)América Recreativo e Futebol São João Del ReiCampanha  Formação 
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Athletic Club
Athletic ClubAthletic Club São João Del ReiCampanha  Formação 
Caiçara
CaiçaraCaiçara Futebol Clube AraxáCampanha  Formação 
Casa de Pedra
Casa de PedraCasa de Pedra Esporte Clube CongonhasCampanha  Formação 
CIT
CITClube de Incremento ao Turismo Futebol Clube AraxáCampanha  Formação 
Clube dos Cem
Clube dos CemAssociação Atlética Clube dos Cem Monte CarmeloCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Esporte Clube Campo BeloCampanha  Formação 
Corinto
CorintoCorinto Esporte Clube CorintoCampanha  Formação 
Cristalino
CristalinoEsporte Clube Cristalino PompeuCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioFerroviário Atlético Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Flamengo(C)
Flamengo(C)Flamengo Futebol Clube CongonhasCampanha  Formação 
Floresta
FlorestaEsporte Clube Floresta UberlândiaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube AraguariCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Ibiá
IbiáIbiá Esporte Clube IbiáCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube UberabaCampanha  Formação 
Ipiranga(GE)
Ipiranga(GE)Grêmio Esportivo Ipiranga UberlândiaCampanha  Formação 
Ituiutaba
ItuiutabaItuiutaba Esporte Clube  (atual Boa Esporte Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Ituiutabana
ItuiutabanaAssociação Esportiva Ituiutabana ItuiutabaCampanha  Formação 
Ituiutabano
ItuiutabanoAtlético Clube Ituiutabano  (mudou para Atlético Clube Ituiutabano Ltda.) ItuiutabaCampanha  Formação 
Laprata
LaprataLaprata Esporte Clube Lagoa da PrataCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Maria Amália
Maria AmáliaMaria Amália Esporte Clube CurveloCampanha  Formação 
Minas(SJDR)
Minas(SJDR)Minas Futebol Clube São João Del ReiCampanha  Formação 
Paraense
ParaenseParaense Esporte Clube Pará de MinasCampanha  Formação 
Paranaíba
ParanaíbaParanaíba Esporte Clube Carmo do ParanaíbaCampanha  Formação 
Social(O)
Social(O)Social Futebol Clube OliveiraCampanha  Formação 
Social(SJDR)
Social(SJDR)Social Futebol Clube São João Del ReiCampanha  Formação 
Tupi(PM)
Tupi(PM)Tupi Esporte Clube Patos de MinasCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
USIPA
USIPAAssociação Esportiva e Recreativa USIPA IpatingaCampanha  Formação 
Vila
VilaVila Esporte Clube FormigaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro da Primeira Divisão de Profissionais - 1966
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Vítor Dias, Carlos Henrique Ribeiro
Fontes: Blog História do Futebol, Hemeroteca de Belo Horizonte (Jornais Estado de Minas, Diário da Tarde, O Diário)
1ª Fase
27/08/1966 - Sábado - 1ª Rodada
Ituiutabano-Ipiranga(GE)ficha 
Tupi(PM)-Caiçaraficha 
28/08/1966 - Domingo
Flamengo(C)-Minas(SJDR)ficha 
Social(SJDR)-Casa de Pedraficha 
28/08/1966 - Domingo - 1ª Rodada
Fluminense-Ituiutabanaficha 
Guarani-Comercialficha 
Social(O)2-0Paraenseficha 
CIT-URTficha 
Cristalino-Maria Amáliaficha 
Clube dos Cem-Ibiáficha 
Laprata-Corintoficha 
Mamoré-Araxáficha 
Acesita2-0América(C)ficha 
Democrata(GV)-USIPAficha 
Ituiutaba-Independenteficha 
Floresta-Araguarificha 
??/09/1966 - - 3ª Rodada
Araxá-Caiçaraficha 
Ibiá-Mamoréficha 
Tupi(PM)-Paranaíbaficha 
??/09/1966 - - 4ª Rodada
CIT-Mamoréficha 
04/09/1966 - Domingo
Casa de Pedra-Athletic Clubficha 
América(SJDR)-Minas(SJDR)ficha 
04/09/1966 - Domingo - 2ª Rodada
Cristalino-Laprataficha 
Ibiá-Araxáficha 
América(C)-Democrata(GV)ficha 
Paranaíba-CITficha 
URT-Tupi(PM)ficha 
USIPA1-1Acesitaficha 
Floresta-Ituiutabanoficha 
Araguari-Ipiranga(GE)ficha 
Comercial-Ferroviárioficha 
Independente-Fluminenseficha 
Guarani2-3Social(O)ficha 
Ituiutabana-Ituiutabaficha 
Paraense-Vilaficha 
Caiçara-Clube dos Cemficha 
07/09/1966 - Quarta
Athletic Club1-1Minas(SJDR)ficha 
07/09/1966 - Quarta - 1ª Rodada
Vila0-2Ferroviárioficha 
07/09/1966 - Quarta - 3ª Rodada
Clube dos Cem0-2URTficha 
Araguari3-1Ituiutabaficha 
Ituiutabana3-0Ituiutabanoficha 
Ipiranga(GE)1-1Fluminenseficha 
Independente2-0Florestaficha 
10/09/1966 - Sábado - 4ª Rodada
Ituiutaba-Ituiutabanoficha 
11/09/1966 - Domingo
Minas(SJDR)-Casa de Pedraficha 
Social(SJDR)-América(SJDR)ficha 
11/09/1966 - Domingo - 2ª Rodada
Corinto-Maria Amáliaficha 
11/09/1966 - Domingo - 3ª Rodada
Comercial-Paraenseficha 
Ferroviário-Guaranificha 
Democrata(GV)0-1Acesitaficha 
USIPA-América(C)ficha 
11/09/1966 - Domingo - 4ª Rodada
Fluminense-Florestaficha 
Ipiranga(GE)-Independenteficha 
Ituiutabana-Araguarificha 
Araxá-Tupi(PM)ficha 
Clube dos Cem-Paranaíbaficha 
URT-Caiçaraficha 
17/09/1966 - Sábado - 5ª Rodada
Ituiutabana-Florestaficha 
18/09/1966 - Domingo
Minas(SJDR)-Social(SJDR)ficha 
Flamengo(C)-América(SJDR)ficha 
18/09/1966 - Domingo - 3ª Rodada
Maria Amália-Laprataficha 
18/09/1966 - Domingo - 4ª Rodada
Guarani-Vilaficha 
Paraense-Ferroviárioficha 
Social(O)-Comercialficha 
18/09/1966 - Domingo - 5ª Rodada
Paranaíba-Araxáficha 
Independente-Ituiutabanoficha 
Ituiutaba-Ipiranga(GE)ficha 
Araguari-Fluminenseficha 
Caiçara-Ibiáficha 
Clube dos Cem-CITficha 
Mamoré-Tupi(PM)ficha 
24/09/1966 - Sábado - 6ª Rodada
Tupi(PM)-CITficha 
25/09/1966 - Domingo
Flamengo(C)-Social(SJDR)ficha 
América(SJDR)-Athletic Clubficha 
25/09/1966 - Domingo - 3ª Rodada
Corinto-Cristalinoficha 
25/09/1966 - Domingo - 4ª Rodada
América(C)-Acesitaficha 
USIPA-Democrata(GV)ficha 
25/09/1966 - Domingo - 5ª Rodada
Comercial-Vilaficha 
Ferroviário-Social(O)ficha 
Paraense-Guaranificha 
25/09/1966 - Domingo - 6ª Rodada
Ituiutabano-Araguarificha 
Fluminense-Ituiutabaficha 
Independente-Ituiutabanaficha 
Ipiranga(GE)-Florestaficha 
Caiçara-Mamoréficha 
Paranaíba-Ibiáficha 
URT-Araxáficha 
??/10/1966 -
Casa de Pedra-Flamengo(C)ficha 
??/10/1966 - - 10ª Rodada
Caiçara-Tupi(PM)ficha 
Paranaíba-Clube dos Cemficha 
URT-CITficha 
??/10/1966 - - 5ª Rodada
Democrata(GV)-América(C)ficha 
??/10/1966 - - 9ª Rodada
Paranaíba-Caiçaraficha 
CIT-Ibiáficha 
02/10/1966 - Domingo
Social(SJDR)1-0Athletic Clubficha 
02/10/1966 - Domingo - 3ª Rodada
Vila1-1Social(O)ficha 
02/10/1966 - Domingo - 5ª Rodada
Acesita0-1USIPAficha 
02/10/1966 - Domingo - 7ª Rodada
Ipiranga(GE)0-2Ituiutabanaficha 
Ituiutabano2-0Fluminenseficha 
Ituiutaba3-0Florestaficha 
Araguari1-1Independenteficha 
Araxá4-2CITficha 
Clube dos Cem3-1Mamoréficha 
Ibiá1-0Tupi(PM)ficha 
URT1-1Paranaíbaficha 
08/10/1966 - Sábado - 8ª Rodada
Mamoré0-0Paranaíbaficha 
09/10/1966 - Domingo
Flamengo(C)-Athletic Clubficha 
Casa de Pedra-América(SJDR)ficha 
09/10/1966 - Domingo - 6ª Rodada
Acesita-Democrata(GV)ficha 
América(C)2-0USIPAficha 
09/10/1966 - Domingo - 8ª Rodada
Caiçara-CITficha 
Ibiá-URTficha 
Tupi(PM)-Clube dos Cemficha 
16/10/1966 - Domingo
Flamengo(C)-Minas(SJDR)ficha 
Athletic Club-Casa de Pedraficha 
16/10/1966 - Domingo - 4ª Rodada
Corinto-Laprataficha 
Maria Amália-Cristalinoficha 
16/10/1966 - Domingo - 6ª Rodada
Paraense2-1Social(O)ficha 
Comercial-Guaranificha 
Ferroviário1-0Vilaficha 
16/10/1966 - Domingo - 8ª Rodada
Independente-Ituiutabaficha 
Floresta-Fluminenseficha 
Araguari-Ituiutabanoficha 
Ituiutabana-Ipiranga(GE)ficha 
16/10/1966 - Domingo - 9ª Rodada
Araxá9-0Clube dos Cemficha 
Mamoré3-1URTficha 
22/10/1966 - Sábado - 9ª Rodada
Ituiutaba-Fluminenseficha 
23/10/1966 - Domingo
Athletic Club-Flamengo(C)ficha 
Minas(SJDR)3-3América(SJDR)ficha 
23/10/1966 - Domingo - 10ª Rodada
Araxá1-2Mamoréficha 
23/10/1966 - Domingo - 5ª Rodada
Laprata-Cristalinoficha 
23/10/1966 - Domingo - 7ª Rodada
Ferroviário1-1Comercialficha 
Social(O)2-1Guaranificha 
Vila4-1Paraenseficha 
23/10/1966 - Domingo - 9ª Rodada
Ituiutabano2-3Florestaficha 
Independente2-0Ipiranga(GE)ficha 
Araguari3-2Ituiutabanaficha 
29/10/1966 - Sábado - 10ª Rodada
Ipiranga(GE)-Araguarificha 
29/10/1966 - Sábado - 11ª Rodada
Araxá-Ibiáficha 
30/10/1966 - Domingo
Social(SJDR)-Minas(SJDR)ficha 
30/10/1966 - Domingo - 10ª Rodada
Ituiutabana-Independenteficha 
Fluminense-Ituiutabanoficha 
Floresta-Ituiutabaficha 
30/10/1966 - Domingo - 11ª Rodada
Tupi(PM)-URTficha 
CIT-Paranaíbaficha 
Clube dos Cem-Caiçaraficha 
30/10/1966 - Domingo - 5ª Rodada
Maria Amália-Corintoficha 
30/10/1966 - Domingo - 8ª Rodada
Guarani-Ferroviárioficha 
Paraense-Comercialficha 
Social(O)-Vilaficha 
??/11/1966 - - 12ª Rodada
Caiçara-Araxáficha 
Mamoré-Ibiáficha 
Paranaíba-Tupi(PM)ficha 
05/11/1966 - Sábado - 12ª Rodada
URT-Clube dos Cemficha 
06/11/1966 - Domingo - 6ª Rodada
Laprata-Maria Amáliaficha 
06/11/1966 - Domingo - 9ª Rodada
Ferroviário-Paraenseficha 
Comercial-Social(O)ficha 
12/11/1966 - Sábado - 11ª Rodada
Ituiutabano1-1Ituiutabanaficha 
Floresta-Ipiranga(GE)ficha 
12/11/1966 - Sábado - 13ª Rodada
Tupi(PM)1-0Araxáficha 
13/11/1966 - Domingo
Athletic Club-América(SJDR)ficha 
Social(SJDR)-Flamengo(C)ficha 
13/11/1966 - Domingo - 10ª Rodada
Guarani0-1Paraenseficha 
Social(O)2-2Ferroviárioficha 
13/11/1966 - Domingo - 11ª Rodada
Fluminense3-2Independenteficha 
Ituiutaba2-3Araguarificha 
13/11/1966 - Domingo - 13ª Rodada
Mamoré1-0CITficha 
Caiçara0-1URTficha 
Ibiá-Clube dos Cemficha 
13/11/1966 - Domingo - 6ª Rodada
Cristalino-Corintoficha 
19/11/1966 - Sábado
América(SJDR)-Casa de Pedraficha 
19/11/1966 - Sábado - 12ª Rodada
Ituiutabano-Ituiutabaficha 
Floresta-Ituiutabanaficha 
19/11/1966 - Sábado - 14ª Rodada
CIT-Clube dos Cemficha 
20/11/1966 - Domingo
Athletic Club-Social(SJDR)ficha 
20/11/1966 - Domingo - 10ª Rodada
Vila-Comercialficha 
20/11/1966 - Domingo - 12ª Rodada
Fluminense-Ipiranga(GE)ficha 
Independente-Araguarificha 
20/11/1966 - Domingo - 14ª Rodada
Araxá-Paranaíbaficha 
Ibiá-Caiçaraficha 
Tupi(PM)-Mamoréficha 
26/11/1966 - Sábado - 15ª Rodada
Mamoré1-0Clube dos Cemficha 
27/11/1966 - Domingo
América(SJDR)3-1Flamengo(C)ficha 
27/11/1966 - Domingo - 13ª Rodada
Araguari2-0Florestaficha 
Ituiutabana1-0Fluminenseficha 
Ituiutabano1-2Independenteficha 
Ipiranga(GE)0-1Ituiutabaficha 
27/11/1966 - Domingo - 15ª Rodada
Tupi(PM)-Ibiáficha 
CIT0-3Araxáficha 
Paranaíba0-2URTficha 
27/11/1966 - Domingo - 9ª Rodada
Vila0-0Guaranificha 
??/12/1966 -
Casa de Pedra-Social(SJDR)ficha 
Casa de Pedra-Minas(SJDR)ficha 
América(SJDR)-Social(SJDR)ficha 
??/12/1966 - - 17ª Rodada
URT-Ibiáficha 
03/12/1966 - Sábado - 14ª Rodada
Ipiranga(GE)-Ituiutabanoficha 
03/12/1966 - Sábado - 16ª Rodada
CIT-Tupi(PM)ficha 
04/12/1966 - Domingo
Flamengo(C)-Casa de Pedraficha 
Minas(SJDR)-Athletic Clubficha 
04/12/1966 - Domingo - 14ª Rodada
Ituiutaba-Ituiutabanaficha 
Floresta-Independenteficha 
Fluminense-Araguarificha 
04/12/1966 - Domingo - 16ª Rodada
Araxá-URTficha 
Ibiá-Paranaíbaficha 
Mamoré-Caiçaraficha 
11/12/1966 - Domingo - 17ª Rodada
CIT1-0Caiçaraficha 
Clube dos Cem3-1Tupi(PM)ficha 
Paranaíba0-2Mamoréficha 
18/12/1966 - Domingo - 18ª Rodada
Caiçara-Paranaíbaficha 
Clube dos Cem-Araxáficha 
Ibiá-CITficha 
URT-Mamoréficha 
Classificação
Zona Centro - 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Social(O)8632111831,3330,5001,8331,333
2Ferroviário642206331,5000,5001,5000,750
3Paraense4420247-31,0000,5001,0001,750
Vila451225500,8000,2001,0001,000
5Guarani1401336-30,2500,0000,7501,500
Comercial110101101,0000,0001,0001,000
Zona Centro - 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cristalino000000000,0000,0000,0000,000
Maria Amália000000000,0000,0000,0000,000
Laprata000000000,0000,0000,0000,000
Corinto000000000,0000,0000,0000,000
Zona Metalúrgica - 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América(SJDR)321106421,5000,5003,0002,000
2Minas(SJDR)220204401,0000,0002,0002,000
Social(SJDR)211001012,0001,0001,0000,000
4Athletic Club1201112-10,5000,0000,5001,000
5Flamengo(C)0100113-20,0000,0001,0003,000
Casa de Pedra000000000,0000,0000,0000,000
Zona Metalúrgica - 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Acesita542114221,2500,5001,0000,500
2USIPA3311123-11,0000,3330,6671,000
3América(C)221012201,0000,5001,0001,000
4Democrata(GV)0100101-10,0000,0000,0001,000
Zona Triângulo - 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araguari9541012661,8000,8002,4001,200
2Independente753119541,4000,6001,8001,000
Ituiutabana753119451,4000,6001,8000,800
4Ituiutaba442027611,0000,5001,7501,500
5Fluminense3411246-20,7500,2501,0001,500
Ituiutabano3511369-30,6000,2001,2001,800
7Floresta2410339-60,5000,2500,7502,250
8Ipiranga(GE)1401316-50,2500,0000,2501,500
Zona Triângulo - 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mamoré11751110551,5710,7141,4290,714
2URT753117431,4000,6001,4000,800
3Araxá65302175121,2000,6003,4001,000
4Clube dos Cem45203614-80,8000,4001,2002,800
5CIT2410338-50,5000,2500,7502,000
Ibiá211001012,0001,0001,0000,000
Paranaíba2402215-40,5000,0000,2501,250
Tupi(PM)2310224-20,6670,3330,6671,333
9Caiçara0200202-20,0000,0000,0001,000
Observações
Zona Centro (1): Comercial e Paraense terminaram empatados (disputaram um play-off)
Zona Centro (2): Maria Amália classificado
Zona Metalúrgica (Vertentes): Minas(SJDR) classificado
Zona Metalúrgica (Metalúrgica): Acesita e USIPA terminaram empatados (disputaram um play-off)
Zona Triângulo (1): Araguari classificado (Ituiutabana inicialmente foi classificado mas perdeu pontos no TJD)
Zona Triângulo (2): Araxá classificado
1ª Fase - Desempate
23/10/1966 - Domingo - Ida
Acesita1-0USIPAficha 
30/10/1966 - Domingo - Volta
USIPA1-0Acesitaficha 
05/11/1966 - Sábado - Extra
Acesita0-0USIPARaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Pro 0-1]
22/01/1967 - Domingo - Ida
Paraense2-3Comercialficha 
29/01/1967 - Domingo - Volta
Comercial0-0Paraenseficha 
02/02/1967 - Quinta - Extra
Paraense1-2ComercialRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Classificação
Zona Centro - 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial532105321,6670,6671,6671,000
2Paraense1301235-20,3330,0001,0001,667
Zona Metalúrgica - 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1USIPA331111101,0000,3330,3330,333
2Acesita331111101,0000,3330,3330,333
Observações
Zona Centro (1): Comercial classificado
Zona Metalúrgica (Metalúrgica): USIPA classificado
2ª Fase
22/01/1967 - Domingo
Minas(SJDR)1-2USIPAficha 
29/01/1967 - Domingo
USIPAWO-0Minas(SJDR)ficha 
    [O Minas não possuía a quantidade de jogadores disponíveis. Tento o adiamento da partida mas foi negado]
26/02/1967 - Domingo
Maria Amália0-4Comercialficha 
05/03/1967 - Domingo
Comercial-Maria Amáliaficha 
    [Comercial venceu]
15/05/1967 - Segunda
Araguari0-3Araxáficha 
21/05/1967 - Domingo
Araxá-Araguarificha 
    [Araxá venceu]
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial211004042,0001,0004,0000,000
2Maria Amália0100104-40,0000,0000,0004,000
Zona Metalúrgica
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1USIPA422002112,0001,0001,0000,500
2Minas(SJDR)0200212-10,0000,0000,5001,000
Zona Triângulo
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araxá211003032,0001,0003,0000,000
2Araguari0100103-30,0000,0000,0003,000
Observações
Zona Centro: Comercial campeão
Zona Metaúrgica: USIPA campeão
Zona Triângulo: Araxá campeão
3ª Fase - Fase Final
28/05/1967 - Domingo - 1ª Rodada
Comercial0-0USIPAficha 
04/06/1967 - Domingo - 2ª Rodada
Araxá3-2Comercialficha 
07/06/1967 - Quarta - 3ª Rodada
USIPA1-0Araxáficha 
11/06/1967 - Domingo - 4ª Rodada
Comercial1-2Araxáficha 
14/06/1967 - Quarta - 5ª Rodada
USIPA1-0Comercialficha 
18/06/1967 - Domingo - 6ª Rodada
Araxá2-1USIPAficha 
    [Araxá campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araxá643017521,5000,7501,7501,250
2USIPA542113211,2500,5000,7500,500
3Comercial1401336-30,2500,0000,7501,500
Observações
Araxá campeão. O USIPA conseguiu o acesso em função do Siderúrgica ter fechado o seu Departamento de Futebol. O TJD decidiu incluí-lo na Divisão Extra em 29/06/1967
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Araxá
02USIPA
03Comercial
04Maria Amália
04Minas(SJDR)
04Araguari
** Campeão **
Araxá
Araxá
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2USIPA 15 12 6 3 3 8 7 1 1,250 0,500 0,667 0,583
1Araxá 14 10 7 0 3 27 10 17 1,400 0,700 2,700 1,000
3Mamoré 11 7 5 1 1 10 5 5 1,571 0,714 1,429 0,714
3Comercial 9 9 3 3 3 13 10 3 1,000 0,333 1,444 1,111
4Araguari 9 6 4 1 1 12 9 3 1,500 0,667 2,000 1,500
6Social(O) 8 6 3 2 1 11 8 3 1,333 0,500 1,833 1,333
Acesita 8 7 3 2 2 5 3 2 1,143 0,429 0,714 0,429
8Independente 7 5 3 1 1 9 5 4 1,400 0,600 1,800 1,000
Ituiutabana 7 5 3 1 1 9 4 5 1,400 0,600 1,800 0,800
URT 7 5 3 1 1 7 4 3 1,400 0,600 1,400 0,800
11Ferroviário 6 4 2 2 0 6 3 3 1,500 0,500 1,500 0,750
12Paraense 5 7 2 1 4 7 12 -5 0,714 0,286 1,000 1,714
13Ituiutaba 4 4 2 0 2 7 6 1 1,000 0,500 1,750 1,500
Clube dos Cem 4 5 2 0 3 6 14 -8 0,800 0,400 1,200 2,800
Vila 4 5 1 2 2 5 5 0 0,800 0,200 1,000 1,000
16Fluminense 3 4 1 1 2 4 6 -2 0,750 0,250 1,000 1,500
Ituiutabano 3 5 1 1 3 6 9 -3 0,600 0,200 1,200 1,800
América(SJDR) 3 2 1 1 0 6 4 2 1,500 0,500 3,000 2,000
19América(C) 2 2 1 0 1 2 2 0 1,000 0,500 1,000 1,000
Floresta 2 4 1 0 3 3 9 -6 0,500 0,250 0,750 2,250
CIT 2 4 1 0 3 3 8 -5 0,500 0,250 0,750 2,000
Ibiá 2 1 1 0 0 1 0 1 2,000 1,000 1,000 0,000
Paranaíba 2 4 0 2 2 1 5 -4 0,500 0,000 0,250 1,250
Tupi(PM) 2 3 1 0 2 2 4 -2 0,667 0,333 0,667 1,333
4Minas(SJDR) 2 4 0 2 2 5 6 -1 0,500 0,000 1,250 1,500
Social(SJDR) 2 1 1 0 0 1 0 1 2,000 1,000 1,000 0,000
27Guarani 1 4 0 1 3 3 6 -3 0,250 0,000 0,750 1,500
Ipiranga(GE) 1 4 0 1 3 1 6 -5 0,250 0,000 0,250 1,500
Athletic Club 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
30Cristalino 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
4Maria Amália 0 1 0 0 1 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 4,000
Laprata 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Corinto 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Democrata(GV) 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
Caiçara 0 2 0 0 2 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 1,000
Flamengo(C) 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
Casa de Pedra 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000