1XBET.COM

Campeonato Mineiro 1993

Atualizado em 07/06/2015
Participantes
AlfenenseAméricaAraxáAtléticoAtlético(TC)CaldenseCruzeiroDemocrata(GV)Democrata(SL)FlamengoIpirangaJuventusMamoréNacional(U)PatrocinenseRio Branco(C)TrespontanoTupiUberabaUberlândiaURTValeriodoceVilla Nova
Alfenense
AlfenenseAlfenense Futebol Clube AlfenasCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoFlamengo Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Ipiranga
IpirangaIpiranga Football Club ManhuaçuCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus DivinópolisCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Patrocinense
PatrocinenseClube Atlético Patrocinense PatrocínioCampanha  Formação 
Rio Branco(C)
Rio Branco(C)Clube Rio Branco  (atual Rio Branco de Andradas Futebol Clube) AndradasCampanha  Formação 
Trespontano
TrespontanoTrespontano Atlético Clube Três PontasCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro da Primeira Divisão ? Módulo I - 1993
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A 1ª fase será disputada por 19 equipes divididas em 3 grupos (A e B com 6 e C com 7). Classificam-se para a fase final as 2 primeiras de cada grupo e os 2 melhores terceiro colocados.
América, Atlético, Cruzeiro e Democrata/GV entram apenas na 2ª fase.
A 2ª Fase é disputada por 2 grupos de 6 equipes, classificando para a fase final os 2 primeiros de cada grupo.
A 3ª fase é o quadrangular final. O time que obtiver mais pontos é o campeão
1ª Fase
07/02/1993 - Domingo - 1ª Rodada
Villa Nova1x1Juventusficha 
Democrata(SL)0x0Tupificha 
Ipiranga1x1Valeriodoceficha 
Trespontano0x1Caldenseficha 
Flamengo1x0Alfenenseficha 
Rio Branco(C)1x0Atlético(TC)ficha 
URT1x0Mamoréficha 
Uberaba3x1Nacional(U)ficha 
10/02/1993 - Quarta - 2ª Rodada
Alfenense2x1Trespontanoficha 
URT3x2Uberabaficha 
Mamoré1x0Patrocinenseficha 
11/02/1993 - Quinta - 2ª Rodada
Araxá1x1Uberlândiaficha 
13/02/1993 - Sábado - 2ª Rodada
Valeriodoce6x1Villa Novaficha 
14/02/1993 - Domingo - 2ª Rodada
Caldense0x0Rio Branco(C)ficha 
Juventus2x2Democrata(SL)ficha 
Tupi0x3Ipirangaficha 
14/02/1993 - Domingo - 3ª Rodada
Araxá0x0URTficha 
Mamoré3x1Nacional(U)ficha 
Uberlândia3x0Uberabaficha 
16/02/1993 - Terça - 1ª Rodada
Patrocinense0x3Araxáficha 
17/02/1993 - Quarta - 3ª Rodada
Villa Nova2x1Ipirangaficha 
Democrata(SL)0x0Valeriodoceficha 
Juventus4x0Tupificha 
Flamengo1x1Caldenseficha 
Atlético(TC)1x0Alfenenseficha 
Rio Branco(C)3x0Trespontanoficha 
17/02/1993 - Quarta - 4ª Rodada
Nacional(U)0x2URTficha 
Uberlândia2x0Mamoréficha 
18/02/1993 - Quinta - 4ª Rodada
Uberaba0x0Patrocinenseficha 
20/02/1993 - Sábado - 4ª Rodada
Villa Nova1x1Tupificha 
Ipiranga3x1Democrata(SL)ficha 
Valeriodoce2x0Juventusficha 
Caldense3x3Atlético(TC)ficha 
Trespontano0x1Flamengoficha 
Rio Branco(C)0x0Alfenenseficha 
20/02/1993 - Sábado - 5ª Rodada
Uberaba0x2Araxáficha 
21/02/1993 - Domingo - 5ª Rodada
URT0x0Uberlândiaficha 
Patrocinense2x0Nacional(U)ficha 
25/02/1993 - Quinta - 2ª Rodada
Atlético(TC)2x1Flamengoficha 
25/02/1993 - Quinta - 6ª Rodada
Patrocinense1x1URTficha 
Araxá3x1Mamoréficha 
Nacional(U)1x1Uberlândiaficha 
28/02/1993 - Domingo - 5ª Rodada
Atlético(TC)1x1Trespontanoficha 
Alfenense0x1Caldenseficha 
Flamengo1x1Rio Branco(C)ficha 
Tupi0x1Valeriodoceficha 
Juventus0x1Ipirangaficha 
Democrata(SL)1x0Villa Novaficha 
28/02/1993 - Domingo - 7ª Rodada
Nacional(U)0x1Araxáficha 
Mamoré0x0Uberabaficha 
Uberlândia1x3Patrocinenseficha 
03/03/1993 - Quarta - 8ª Rodada
Uberlândia3x1Araxáficha 
Uberaba3x2URTficha 
Patrocinense2x1Mamoréficha 
07/03/1993 - Domingo - 6ª Rodada
Valeriodoce0x0Ipirangaficha 
Tupi3x2Democrata(SL)ficha 
Juventus0x4Villa Novaficha 
Caldense2x1Trespontanoficha 
Atlético(TC)0x0Rio Branco(C)ficha 
Alfenense2x2Flamengoficha 
07/03/1993 - Domingo - 9ª Rodada
Nacional(U)1x0Uberabaficha 
Araxá0x0Patrocinenseficha 
Mamoré1x0URTficha 
10/03/1993 - Quarta - 10ª Rodada
URT0x0Araxáficha 
Nacional(U)1x0Mamoréficha 
Uberaba0x0Uberlândiaficha 
10/03/1993 - Quarta - 7ª Rodada
Ipiranga2x0Villa Novaficha 
Valeriodoce1x3Democrata(SL)ficha 
Tupi2x0Juventusficha 
Caldense1x0Flamengoficha 
Alfenense0x3Atlético(TC)ficha 
Trespontano2x0Rio Branco(C)ficha 
14/03/1993 - Domingo - 11ª Rodada
Araxá2x0Nacional(U)ficha 
Uberaba0x1Mamoréficha 
Patrocinense1x1Uberlândiaficha 
14/03/1993 - Domingo - 8ª Rodada
Ipiranga2x0Tupificha 
Democrata(SL)1x1Juventusficha 
Trespontano1x0Alfenenseficha 
Rio Branco(C)0x0Caldenseficha 
Flamengo1x0Atlético(TC)ficha 
Villa Nova2x1Valeriodoceficha 
17/03/1993 - Quarta - 9ª Rodada
Tupi2x0Villa Novaficha 
Juventus2x4Valeriodoceficha 
18/03/1993 - Quinta - 12ª Rodada
Uberlândia0x0URTficha 
Nacional(U)0x1Patrocinenseficha 
Araxá3x0Uberabaficha 
18/03/1993 - Quinta - 9ª Rodada
Democrata(SL)4x0Ipirangaficha 
Flamengo1x0Trespontanoficha 
Atlético(TC)1x0Caldenseficha 
Alfenense0x1Rio Branco(C)ficha 
21/03/1993 - Domingo - 10ª Rodada
Trespontano0x0Atlético(TC)ficha 
Ipiranga0x0Juventusficha 
Villa Nova1x2Democrata(SL)ficha 
Valeriodoce3x0Tupificha 
Rio Branco(C)0x1Flamengoficha 
Caldense0x0Alfenenseficha 
21/03/1993 - Domingo - 13ª Rodada
Uberlândia4x0Nacional(U)ficha 
URT2x1Patrocinenseficha 
Mamoré1x0Araxáficha 
24/03/1993 - Quarta - 14ª Rodada
URT2x1Nacional(U)ficha 
Patrocinense1x0Uberabaficha 
Mamoré2x2Uberlândiaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Valeriodoce1310532199101,3000,5001,9000,900
2Ipiranga131053213851,3000,5001,3000,800
3Democrata(SL)1210442161151,2000,4001,6001,100
4Villa Nova8103251217-50,8000,3001,2001,700
5Tupi810325816-80,8000,3000,8001,600
6Juventus6101451017-70,6000,1001,0001,700
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo131053210731,3000,5001,0000,700
2Caldense13104519631,3000,4000,9000,600
3Atlético(TC)121044211741,2000,4001,1000,700
4Rio Branco(C)11103526421,1000,3000,6000,400
5Trespontano610226611-50,6000,2000,6001,100
6Alfenense510136411-70,5000,1000,4001,100
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araxá1612642166101,3330,5001,3330,500
2URT151255213941,2500,4171,0830,750
3Uberlândia151247118991,2500,3331,5000,750
4Patrocinense1412543121021,1670,4171,0000,833
5Mamoré12125251112-11,0000,4170,9171,000
6Uberaba712237817-90,5830,1670,6671,417
7Nacional(U)512219621-150,4170,1670,5001,750
2ª Fase
27/03/1993 - Sábado
Atlético4x2Democrata(SL)ficha 
28/03/1993 - Domingo
Flamengo2x2Araxáficha 
Ipiranga0x1Valeriodoceficha 
Cruzeiro2x0Uberlândiaficha 
Caldense3x1Democrata(GV)ficha 
03/04/1993 - Sábado
Cruzeiro4x1Caldenseficha 
04/04/1993 - Domingo
Uberlândia4x0Flamengoficha 
Democrata(SL)1x0Ipirangaficha 
Araxá2x0Valeriodoceficha 
URT1x2Atléticoficha 
07/04/1993 - Quarta
Atlético5x1Flamengoficha 
10/04/1993 - Sábado
Ipiranga2x3Cruzeiroficha 
11/04/1993 - Domingo
Democrata(GV)0x0Atléticoficha 
URT2x1Araxáficha 
Valeriodoce3x0Uberlândiaficha 
América2x0Democrata(SL)ficha 
Flamengo1x0Caldenseficha 
14/04/1993 - Quarta
Atlético3x0Valeriodoceficha 
Democrata(GV)0x0Américaficha 
18/04/1993 - Domingo
Uberlândia1x1URTficha 
Flamengo1x0Ipirangaficha 
Caldense2x0Democrata(SL)ficha 
Araxá3x1Democrata(GV)ficha 
Cruzeiro2x1Atléticoficha 
Valeriodoce2x1Américaficha 
22/04/1993 - Quinta
América4x0URTficha 
25/04/1993 - Domingo
Araxá0x0Cruzeiroficha 
América2x0Flamengoficha 
Ipiranga0x0Democrata(GV)ficha 
URT1x2Caldenseficha 
Democrata(SL)1x0Uberlândiaficha 
01/05/1993 - Sábado
Valeriodoce1x1Caldenseficha 
02/05/1993 - Domingo
URT0x0Ipirangaficha 
Democrata(SL)2x1Araxáficha 
Cruzeiro1x3Américaficha 
Democrata(GV)2x0Uberlândiaficha 
08/05/1993 - Sábado
Cruzeiro6x1Ipirangaficha 
09/05/1993 - Domingo
Caldense1x2Valeriodoceficha 
Flamengo0x2Américaficha 
Uberlândia3x0Democrata(SL)ficha 
12/05/1993 - Quarta
Uberlândia0x0Democrata(GV)ficha 
Valeriodoce0x1Ipirangaficha 
13/05/1993 - Quinta
Cruzeiro1x0Araxáficha 
14/05/1993 - Sexta
Atlético1x0URTficha 
16/05/1993 - Domingo
Democrata(SL)2x1Atléticoficha 
Democrata(GV)2x0Araxáficha 
América2x0Valeriodoceficha 
Ipiranga2x1Flamengoficha 
Uberlândia2x2Cruzeiroficha 
Caldense1x0URTficha 
19/05/1993 - Quarta
Araxá2x0Flamengoficha 
Democrata(SL)0x0Caldenseficha 
URT1x1Américaficha 
Atlético1x0Democrata(GV)ficha 
23/05/1993 - Domingo
América1x0Cruzeiroficha 
Araxá1x1URTficha 
Democrata(GV)3x1Caldenseficha 
Flamengo0x2Uberlândiaficha 
Ipiranga2x0Democrata(SL)ficha 
Valeriodoce1x1Atléticoficha 
25/05/1993 - Terça
Caldense0x1Cruzeiroficha 
    [Estreia de Ronaldo no Cruzeiro]
26/05/1993 - Quarta
Valeriodoce1x2Araxáficha 
URT0x3Uberlândiaficha 
Democrata(SL)1x1Américaficha 
Democrata(GV)2x0Ipirangaficha 
Flamengo0x5Atléticoficha 
29/05/1993 - Sábado
América2x0Democrata(GV)ficha 
30/05/1993 - Domingo
Caldense3x1Flamengoficha 
Ipiranga1x0URTficha 
Uberlândia3x0Valeriodoceficha 
AtléticoxCruzeiro[Cancelado]ficha 
Araxá4x3Democrata(SL)ficha 
Classificação
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América1912831215161,5830,6671,7500,417
2Atlético1611722249151,4550,6362,1820,818
3Uberlândia1312534181171,0830,4171,5000,917
4Araxá1312534181531,0830,4171,5001,250
5Caldense1212525151501,0000,4171,2501,250
6Ipiranga1012426915-60,8330,3330,7501,250
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro16117222211111,4550,6362,0001,000
2Democrata(GV)1212444111011,0000,3330,9170,833
3Valeriodoce10124261117-60,8330,3330,9171,417
4Democrata(SL)10124261220-80,8330,3331,0001,667
5URT612147718-110,5000,0830,5831,500
6Flamengo512219729-220,4170,1670,5832,417
3ª Fase - Quadrangular
06/06/1993 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético0x4Américaficha 
Democrata(GV)0x0Cruzeiroficha 
09/06/1993 - Quarta - 2ª Rodada
Atlético3x0Democrata(GV)ficha 
10/06/1993 - Quinta - 2ª Rodada
Cruzeiro0x0Américaficha 
13/06/1993 - Domingo - 3ª Rodada
América1x0Democrata(GV)ficha 
Cruzeiro0x1Atléticoficha 
16/06/1993 - Quarta - 4ª Rodada
Democrata(GV)0x1Atléticoficha 
América0x0Cruzeiroficha 
19/06/1993 - Sábado - 5ª Rodada
Cruzeiro3x0Democrata(GV)ficha 
20/06/1993 - Domingo - 5ª Rodada
América2x2Atléticoficha 
27/06/1993 - Domingo - 6ª Rodada
Democrata(GV)1x4Américaficha 
Atlético0x1Cruzeiroficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América9633011381,5000,5001,8330,500
2Atlético763127701,1670,5001,1671,167
3Cruzeiro762314131,1670,3330,6670,167
4Democrata(GV)16015112-110,1670,0000,1672,000
Artilheiro
Hamílton (América) 12 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01América
02Atlético
03Cruzeiro
04Democrata(GV)
05Uberlândia
06Araxá
07Caldense
08Valeriodoce
09Ipiranga
10Democrata(SL)
11URT
12Flamengo
13Atlético(TC)
14Patrocinense
15Rio Branco(C)
16Mamoré
17Villa Nova
18Tupi
19Trespontano
20Juventus
21Uberaba
22Alfenense
23Nacional(U)
** Campeão **
América
América
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
6Araxá 29 24 11 7 6 34 21 13 1,208 0,458 1,417 0,875
1América 28 18 11 6 1 32 8 24 1,556 0,611 1,778 0,444
5Uberlândia 28 24 9 10 5 36 20 16 1,167 0,375 1,500 0,833
7Caldense 25 22 9 7 6 24 21 3 1,136 0,409 1,091 0,955
2Atlético 23 17 10 3 4 31 16 15 1,353 0,588 1,824 0,941
3Cruzeiro 23 17 9 5 3 26 12 14 1,353 0,529 1,529 0,706
8Valeriodoce 23 22 9 5 8 30 26 4 1,045 0,409 1,364 1,182
9Ipiranga 23 22 9 5 8 22 23 -1 1,045 0,409 1,000 1,045
10Democrata(SL) 22 22 8 6 8 28 31 -3 1,000 0,364 1,273 1,409
11URT 21 24 6 9 9 20 27 -7 0,875 0,250 0,833 1,125
12Flamengo 18 22 7 4 11 17 36 -19 0,818 0,318 0,773 1,636
14Patrocinense 14 12 5 4 3 12 10 2 1,167 0,417 1,000 0,833
4Democrata(GV) 13 18 4 5 9 12 22 -10 0,722 0,222 0,667 1,222
16Mamoré 12 12 5 2 5 11 12 -1 1,000 0,417 0,917 1,000
13Atlético(TC) 12 10 4 4 2 11 7 4 1,200 0,400 1,100 0,700
15Rio Branco(C) 11 10 3 5 2 6 4 2 1,100 0,300 0,600 0,400
17Villa Nova 8 10 3 2 5 12 17 -5 0,800 0,300 1,200 1,700
18Tupi 8 10 3 2 5 8 16 -8 0,800 0,300 0,800 1,600
21Uberaba 7 12 2 3 7 8 17 -9 0,583 0,167 0,667 1,417
19Trespontano 6 10 2 2 6 6 11 -5 0,600 0,200 0,600 1,100
20Juventus 6 10 1 4 5 10 17 -7 0,600 0,100 1,000 1,700
23Nacional(U) 5 12 2 1 9 6 21 -15 0,417 0,167 0,500 1,750
22Alfenense 5 10 1 3 6 4 11 -7 0,500 0,100 0,400 1,100
1XBET.COM