1XBET.COM

Campeonato Tocantinense 2019

Atualizado em 24/06/2019
Participantes
AlvoradaAraguaínaArsenalAtlético CerradoForça JovemGurupiInterportoPalmasSpartaTocantinópolis
Alvorada
AlvoradaAssociação Atlética Alvorada AlvoradaCampanha  Formação 
Araguaína
AraguaínaAraguaína Futebol e Regatas AraguaínaCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Esporte Clube TocantinópolisCampanha  Formação 
Atlético Cerrado
Atlético CerradoClube Atlético Cerrado Paraíso do TocantinsCampanha  Formação 
Força Jovem
Força JovemForça Jovem Futebol Clube LavandeiraCampanha  Formação 
Gurupi
GurupiGurupi Esporte Clube GurupiCampanha  Formação 
Interporto
InterportoInterporto Futebol Clube Porto NacionalCampanha  Formação 
Palmas
PalmasPalmas Futebol e Regatas PalmasCampanha  Formação 
Sparta
SpartaSociedade Desportiva Sparta AraguaínaCampanha  Formação 
Tocantinópolis
TocantinópolisTocantinópolis Esporte Clube TocantinópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual de Futebol Profissional da 1ª Divisão de 2019
Organização
FTF - Federação Tocantinense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, as 10 equipes são divididas em dois grupos de 5 times e jogam dentro das chaves em dois turnos. Os três melhores avançam para a segunda fase e os dois piores são rebaixados.
Em caso de igualdade na pontuação são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) sorteio.
Segunda fase é disputada no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, sendo que, além dos vencedores dos três confrontos, avança também o perdedor de melhor índice técnico.
Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta.

PS: Gurupi desistiu

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
05/04/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Atlético Cerrado0x0Araguaína20:30 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
06/04/2019 - Sábado - 1ª Rodada
InterportoxGurupi16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasil[Cancelado]ficha 
    [Gurupi desistiu da competição]
07/04/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Força Jovem0x3Palmas16:00 [-3]Leyvalmir Rodrigues, Lavandeira/TO, Brasilficha 
    [Tozin (2) 17, 33, Hugo 39]
Tocantinópolis2x1Sparta16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Dutra, Marquinhos Bala; Bruno Bahia]
13/04/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Arsenal3x2Atlético Cerrado18:30 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Dudu 65, Karu (2) 70, 78; Tarcísio 14, Rodrigo 87]
14/04/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Palmas3x2Interporto16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Tozin (2) 25, 58p, Max 80; Barros 18, Damião 75p]
Alvorada1x1Força Jovem16:00 [-3]Elias Natan Coelho (Coelhão), Alvorada/TO, Brasilficha 
    [Lucas 14; Rafael Baiano 48]
Tocantinópolis2x0Araguaína18:30 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Alan 44, Guilherme 53p]
17/04/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Interporto1x2Alvorada20:15 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Barros 43; Lourival (2) 51, 64]
Sparta1x0Araguaína20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Tardelli 50]
Arsenal2x6Tocantinópolis20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
20/04/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Atlético Cerrado1x0Tocantinópolis18:30 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Claudinho 41]
21/04/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Alvorada1x2Palmas16:00 [-3]Elias Natan Coelho (Coelhão), Alvorada/TO, Brasilficha 
    [Lourival 79p; Bruninho (2) 51, 55]
Força Jovem0x0Interporto16:00 [-3]Xeco, Campos Belos/GO, Brasilficha 
Arsenal1x2Sparta16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Dudu 18; Rodrigo 72f, Barata 85]
23/04/2019 - Terça - 5ª Rodada
Sparta1x1Atlético Cerrado20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Bruno Bahia 22c; Malachias 31p]
24/04/2019 - Quarta - 5ª Rodada
Araguaína2x2Arsenal20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Eliaby 08, Henrique 26; Silas 12, Dudu 51]
27/04/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Interporto2x1Força Jovem16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Kênia 32, Bagagem 36; Marcelo 70p]
Palmas1x0Alvorada19:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Bruninho 03]
27/04/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Araguaína0x0Atlético Cerrado18:30 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
28/04/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Sparta2x0Tocantinópolis16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Bruno Carmolândia 31, Alex Júnior 90+1]
30/04/2019 - Terça - 6ª Rodada
Palmas1x2Força Jovem19:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Bruninho 86; Wanderson 20, Marcelo 69]
01/05/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Alvorada2x1Interporto16:00 [-3]Elias Natan Coelho (Coelhão), Alvorada/TO, Brasilficha 
    [Natan, Lucas; Thiago Bagagem]
01/05/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Araguaína1x1Tocantinópolis16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Matheus Santos 65; Júnior 84]
Atlético Cerrado2x1Arsenal18:30 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Marlon 05, Claudinho 31c; Karu 32]
04/05/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Araguaína1x2Sparta18:30 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Balotelli 88; Rael 38, Jean 80]
05/05/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Tocantinópolis3x3Arsenal16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Felipinho 12, Vair (2) 50, 63; Dominguinhos 17, Feltre 53, Dudu 80]
08/05/2019 - Quarta - 9ª Rodada
Sparta1x1Arsenal20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Tardelli 03; Silas 33]
Tocantinópolis2x0Atlético Cerrado20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Alan 68, Felipinho 88p]
12/05/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Arsenal1x2Araguaína16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Raylson 22; Eliaby 38, Carlos Henrique 72]
Atlético Cerrado3x1Sparta16:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Marlon (2) 10, 50, Claudinho 59; Nicolas 75f]
15/05/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Interporto2x0Palmas16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Damião 25, Tony Love 40p]
Força Jovem5x1Alvorada16:00 [-3]Leyvalmir Rodrigues, Lavandeira/TO, Brasilficha 
    [Wanderson (2) 18p, 47, Dé (2) 25, 34, Foguinho 45+5; Lourival 87]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmas12640210732,0000,6671,6671,167
2Força Jovem862229811,3330,3331,5001,333
3Interporto762138801,1670,3331,3331,333
4Alvorada76213711-41,1670,3331,1671,833
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tocantinópolis148422161061,7500,5002,0001,250
2Sparta14842211921,7500,5001,3751,125
3Atlético Cerrado1283329811,5000,3751,1251,000
4Araguaína7814369-30,8750,1250,7501,125
5Arsenal681341420-60,7500,1251,7502,500
2ª Fase
21/05/2019 - Terça - Ida
Atlético Cerrado0x4Palmas20:15 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Marcel 09p, Caihame 18, Max 53, Elenílson 72]
22/05/2019 - Quarta - Ida
Força Jovem3x0Sparta16:00 [-3]Leyvalmir Rodrigues, Lavandeira/TO, Brasilficha 
    [Dé 23, Wanderson 68, Foguinho 90+4]
23/05/2019 - Quinta - Ida
Interporto2x3Tocantinópolis20:15 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Tony Love (2) 24p, 83; Felipinho 41, Daivison 61, Vinícius 88]
29/05/2019 - Quarta - Volta
Tocantinópolis1x1Interporto20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
Sparta1x2Força Jovem20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Jean 82f; Foguinho 17, Gordo 58]
Palmas1x0Atlético Cerrado20:15 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Tozin 90+1]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tocantinópolis421104312,0000,5002,0001,500
2Interporto1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Força Jovem622005143,0001,0002,5000,500
2Sparta0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmas622005053,0001,0002,5000,000
2Atlético Cerrado0200205-50,0000,0000,0002,500
3ª Fase - Semifinal
04/06/2019 - Terça - Ida
Interporto2x2Palmas20:15 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Thiago Bagagem 17, Kênia 21; Alan 33, Elenílson 58]
05/06/2019 - Quarta - Ida
Tocantinópolis1x0Força Jovem19:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Alan 40]
12/06/2019 - Quarta - Volta
Força Jovem1x1Tocantinópolis15:45 [-3]Leyvalmir Rodrigues, Lavandeira/TO, Brasilficha 
    [Wanderson 80p; Júnior 31]
Palmas2x1Interporto19:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Vitor Pio 14, Edson 52; Elson 02]
4ª Fase - Final
18/06/2019 - Terça - Ida
Tocantinópolis0x1Palmas20:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Elenílson 90+1p]
23/06/2019 - Domingo - Volta
Palmas3x1Tocantinópolis18:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Marcel 07, Tozin 62, Alan 75; Roni 76] [Palmas campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmas622004133,0001,0002,0000,500
2Tocantinópolis0200214-30,0000,0000,5002,000
Observações
Palmas campeão
Artilheiro
Tozin (Palmas) 6 gols
Artilharia
6 gols
Tozin (Palmas)
5 gols
Wanderson (Força Jovem)
4 gols
Lourival (Alvorada)
Dudu (Arsenal)
Bruninho (Palmas)
3 gols
Karu (Arsenal)
Claudinho, Marlon (Atlético Cerrado)
Foguinho, Dé (Força Jovem)
Tony Love (Interporto)
Elenílson (Palmas)
Felipinho, Alan (Tocantinópolis)
2 gols
Lucas (Alvorada)
Eliaby (Araguaína)
Silas (Arsenal)
Marcelo (Força Jovem)
Damião, Barros, Thiago Bagagem, Kênia (Interporto)
Marcel, Max, Alan (Palmas)
Tardelli, Jean, Bruno Bahia (Sparta)
Vair, Júnior (Tocantinópolis)
1 gol
Natan (Alvorada)
Carlos Henrique, Balotelli, Matheus Santos, Henrique (Araguaína)
Raylson, Feltre, Dominguinhos (Arsenal)
Rodrigo, Tarcísio, Malachias (Atlético Cerrado)
Rafael Baiano, Gordo (Força Jovem)
Bagagem, Elson (Interporto)
Hugo, Edson, Vitor Pio, Caihame (Palmas)
Nicolas, Rael, Alex Júnior, Bruno Carmolândia, Barata, Rodrigo (Sparta)
Guilherme, Marquinhos Bala, Dutra, Roni, Vinícius, Daivison (Tocantinópolis)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Palmas
02Tocantinópolis
03Força Jovem
04Interporto
05Sparta
06Atlético Cerrado
07Alvorada
08Araguaína
09Arsenal
10Gurupi
** Campeão **
Palmas
Palmas
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Palmas 28 12 9 1 2 23 11 12 2,333 0,750 1,917 0,917
2Tocantinópolis 22 14 6 4 4 23 18 5 1,571 0,429 1,643 1,286
3Força Jovem 15 10 4 3 3 15 11 4 1,500 0,400 1,500 1,100
5Sparta 14 10 4 2 4 12 14 -2 1,400 0,400 1,200 1,400
6Atlético Cerrado 12 10 3 3 4 9 13 -4 1,200 0,300 0,900 1,300
4Interporto 9 10 2 3 5 14 16 -2 0,900 0,200 1,400 1,600
7Alvorada 7 6 2 1 3 7 11 -4 1,167 0,333 1,167 1,833
8Araguaína 7 8 1 4 3 6 9 -3 0,875 0,125 0,750 1,125
9Arsenal 6 8 1 3 4 14 20 -6 0,750 0,125 1,750 2,500
1XBET.COM