Campeonato Pernambucano - 2ª Divisão 2009

Atualizado em 02/06/2014
Participantes
1º de MaioAfogadenseAméricaAraripinaAtlético PernambucanoBelo JardimCentro LimoeirenseFerroviário(C)FlamengoPesqueiraSurubimVera Cruz
1º de Maio
1º de Maio1º de Maio Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
Afogadense
AfogadenseAfogadense Futebol Clube Afogados da IngazeiraCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Araripina
AraripinaAraripina Futebol Clube AraripeCampanha  Formação 
Atlético Pernambucano
Atlético PernambucanoClube Atlético Pernambucano CarpinaCampanha  Formação 
Belo Jardim
Belo JardimBelo Jardim Futebol Clube Belo JardimCampanha  Formação 
Centro Limoeirense
Centro LimoeirenseCentro Limoeirense de Futebol LimoeiroCampanha  Formação 
Ferroviário(C)
Ferroviário(C)Ferroviario Esporte Clube do Cabo Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoFlamengo Sport Club de Arcoverde ArcoverdeCampanha  Formação 
Pesqueira
PesqueiraPesqueira Futebol Clube PesqueiraCampanha  Formação 
Surubim
SurubimSurubim Futebol Clube SurubimCampanha  Formação 
Vera Cruz
Vera CruzVera Cruz Futebol Clube Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano de Futebol Profissional - Série A2 2009
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
17/05/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Afogadense0-0Araripina15:15 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
Belo JardimWO-01º de Maio15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
Flamengo3-1Pesqueira15:15 [-3]Áureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
Vera CruzWO-0Surubim16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Centro Limoeirense2-0Ferroviário(C)16:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
    [Djalma (2) 35, 62]
Atlético Pernambucano3-0América15:15 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
24/05/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Pesqueira2-1Belo Jardim15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)0-5Vera Cruz16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Patrick (4) 00'25, 60, 70, 77, Felipe 53]
Surubim0-WOAtlético Pernambucano15:15 [-3]Carlos Alberto de Oliveira, Surubim/PE, Brasilficha 
1º de Maio1-1Afogadense16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Araripina3-1Flamengo15:15 [-3]Gilson Tiburtino de Souza (Chapadão do Araripe), Araripe/PE, Brasilficha 
27/05/2009 - Quarta - 3ª Rodada
Centro LimoeirenseWO-0Surubim20:30 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Afogadense3-0Flamengo15:15 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
Pesqueira0-11º de Maio15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Belo Jardim2-1Araripina15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
    [Odilon ?p]
Vera Cruz1-0Atlético Pernambucano20:30 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
América1-1Ferroviário(C)15:15 [-3]José Joaquim Albertins (Jacozão), Vicência/PE, Brasilficha 
31/05/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Afogadense1-2Pesqueira15:15 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
Araripina5-01º de Maio15:15 [-3]Gilson Tiburtino de Souza (Chapadão do Araripe), Araripe/PE, Brasilficha 
Vera Cruz1-0América16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Atlético Pernambucano2-1Centro Limoeirense15:15 [-3]José Coutinho, Água Preta/PE, Brasilficha 
Surubim0-WOFerroviário(C)15:15 [-3]Carlos Alberto de Oliveira, Surubim/PE, Brasilficha 
03/06/2009 - Quarta - 2ª Rodada
América1-3Centro Limoeirense15:15 [-3]José Joaquim Albertins (Jacozão), Vicência/PE, Brasilficha 
03/06/2009 - Quarta - 4ª Rodada
Flamengo0-2Belo Jardim15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
07/06/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Pesqueira0-0Araripina15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
1º de Maio2-1Flamengo16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Centro Limoeirense1-1Vera Cruz16:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
AméricaWO-0Surubim15:15 [-3]José Joaquim Albertins (Jacozão), Vicência/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)2-0Atlético Pernambucano16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Belo Jardim1-0Afogadense15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
13/06/2009 - Sábado - 6ª Rodada
1º de Maio2-1Belo Jardim16:30 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
14/06/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Pesqueira2-0Flamengo15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Surubim0-WOVera Cruz15:15 [-3]Carlos Alberto de Oliveira, Surubim/PE, Brasilficha 
América0-1Atlético Pernambucano15:15 [-3]José Joaquim Albertins (Jacozão), Vicência/PE, Brasilficha 
Araripina1-0Afogadense15:15 [-3]Gilson Tiburtino de Souza (Chapadão do Araripe), Araripe/PE, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo ?c]
17/06/2009 - Quarta - 7ª Rodada
Centro Limoeirense1-1América20:30 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Afogadense4-01º de Maio15:15 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
Flamengo0-2Araripina15:15 [-3]Áureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
Belo Jardim1-2Pesqueira15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
Vera Cruz1-1Ferroviário(C)20:30 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Tanque]
Atlético PernambucanoWO-0Surubim15:15 [-3]José Coutinho, Água Preta/PE, Brasilficha 
20/06/2009 - Sábado - 8ª Rodada
Flamengo1-2Afogadense15:15 [-3]Áureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
1º de Maio1-0Pesqueira16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Araripina0-0Belo Jardim15:15 [-3]Gilson Tiburtino de Souza (Chapadão do Araripe), Araripe/PE, Brasilficha 
Atlético Pernambucano1-0Vera Cruz15:15 [-3]José Coutinho, Água Preta/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)0-1América20:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
21/06/2009 - Domingo - 8ª Rodada
Surubim0-WOCentro Limoeirense15:15 [-3]Carlos Alberto de Oliveira, Surubim/PE, Brasilficha 
25/06/2009 - Quinta - 9ª Rodada
Pesqueira5-2Afogadense15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Belo Jardim1-2Flamengo15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
1º de Maio1-1Araripina20:30 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)WO-0Surubim20:30 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
26/06/2009 - Sexta - 6ª Rodada
Ferroviário(C)2-0Centro Limoeirense15:15 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Alex 41, Dinha 64]
27/06/2009 - Sábado - 9ª Rodada
América2-4Vera Cruz15:15 [-3]José Joaquim Albertins (Jacozão), Vicência/PE, Brasilficha 
    [Léo Batista 05, Thiago 76; Aílton (2) 23, 51, Tanque 64, Patrick 69]
28/06/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Centro Limoeirense1-0Atlético Pernambucano18:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
    [Careca 39]
28/06/2009 - Domingo - 10ª Rodada
Afogadense2-1Belo Jardim15:15 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Cebolinha 22, Júnior Sertânia 81; Diogo 61]
Araripina0-1Pesqueira15:15 [-3]Gilson Tiburtino de Souza (Chapadão do Araripe), Araripe/PE, Brasilficha 
Flamengo0-11º de Maio15:15 [-3]Áureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
    [Júnior 37]
Surubim0-WOAmérica15:15 [-3]Carlos Alberto de Oliveira, Surubim/PE, Brasilficha 
01/07/2009 - Quarta - 10ª Rodada
Vera Cruz2-0Centro Limoeirense15:15 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Patrick, Aílton]
Atlético Pernambucano2-2Ferroviário(C)15:15 [-3]José Coutinho, Água Preta/PE, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pesqueira19100613151051,9000,6001,5001,000
2Araripina1610044213581,6000,4001,3000,500
3Afogadense14100424151231,4000,4001,5001,200
4Belo Jardim13100415111101,3000,4001,1001,100
51º de Maio510-12523914-50,5000,5000,9001,400
6Flamengo010-6208819-110,0000,2000,8001,900
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vera Cruz23100721175122,3000,7001,7000,500
2Atlético Pernambucano1910061311741,9000,6001,1000,700
3Centro Limoeirense1710052311921,7000,5001,1000,900
4Ferroviário(C)151004331012-21,5000,4001,0001,200
5América11100325814-61,1000,3000,8001,400
6Surubim01000010010-100,0000,0000,0001,000
Observações
Surubim foi eliminado da competição, por não paresentar um estádio em condições.
Seu jogos foram computados como 1-0
2ª Fase
12/07/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Ferroviário(C)1-1Pesqueira15:15 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Afogadense1-0Atlético Pernambucano15:15 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Buiú 36]
Belo Jardim2-2Vera Cruz15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
Centro Limoeirense0-0Araripina15:15 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
15/07/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Pesqueira1-0Afogadense15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Atlético Pernambucano1-2Ferroviário(C)15:15 [-3]José Coutinho, Água Preta/PE, Brasilficha 
Araripina1-0Belo Jardim15:15 [-3]Gilson Tiburtino de Souza (Chapadão do Araripe), Araripe/PE, Brasilficha 
Vera Cruz1-0Centro Limoeirense15:15 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Patrick]
19/07/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Pesqueira2-0Atlético Pernambucano15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Afogadense1-0Ferroviário(C)15:15 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Buiú 25]
Vera Cruz1-1Araripina15:15 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Patrick 82]
Centro Limoeirense1-1Belo Jardim15:15 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
22/07/2009 - Quarta - 4ª Rodada
Atlético Pernambucano2-0Pesqueira15:15 [-3]José Coutinho, Água Preta/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)3-2Afogadense15:15 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Araripina3-0Vera Cruz15:15 [-3]Gilson Tiburtino de Souza (Chapadão do Araripe), Araripe/PE, Brasilficha 
Belo Jardim2-0Centro Limoeirense15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
26/07/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Afogadense2-1Pesqueira15:15 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)0-0Atlético Pernambucano15:15 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Centro Limoeirense1-4Vera Cruz15:15 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
    [Gideon, Willmans, Patrick (2)]
Belo Jardim1-1Araripina15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
02/08/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Atlético Pernambucano2-2Afogadense15:15 [-3]José Coutinho, Água Preta/PE, Brasilficha 
Pesqueira1-3Ferroviário(C)15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Vera Cruz2-1Belo Jardim15:15 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Araripina1-0Centro Limoeirense15:15 [-3]Gilson Tiburtino de Souza (Chapadão do Araripe), Araripe/PE, Brasilficha 
3ª Fase - Semifinal
09/08/2009 - Domingo - Ida
Afogadense1-1Araripina15:15 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)1-1Vera Cruz15:15 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
16/08/2009 - Domingo - Volta
Araripina1-1Afogadense15:15 [-3]Gilson Tiburtino de Souza (Chapadão do Araripe), Araripe/PE, Brasilficha 
Vera Cruz2-0Ferroviário(C)15:15 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Alcimar, Patrick]
4ª Fase - Final
23/08/2009 - Domingo - 1º Jogo
Araripina1-2Vera Cruz15:15 [-3]Gilson Tiburtino de Souza (Chapadão do Araripe), Araripe/PE, Brasilficha 
30/08/2009 - Domingo - 2º Jogo
Vera Cruz0-2Araripina15:15 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Vera Cruz campeão]
Observações
Vera Cruz campeão
Artilheiro
Patrick (Vera Cruz) 16 gols
Artilharia
11 gols
Patrick (Vera Cruz)
3 gols
Aílton (Vera Cruz)
2 gols
Buiú (Afogadense)
Djalma (Centro Limoeirense)
Tanque (Vera Cruz)
1 gol
Júnior (1º de Maio)
Júnior Sertânia, Cebolinha (Afogadense)
Thiago, Léo Batista (América)
Luiz Eduardo, Odilon (Araripina)
Diogo (Belo Jardim)
Careca (Centro Limoeirense)
Dinha, Alex (Ferroviário(C))
Felipe, Alcimar, Willmans, Gideon (Vera Cruz)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Vera Cruz
02Araripina
03Ferroviário(C)
04Afogadense
05Pesqueira
06Belo Jardim
07Atlético Pernambucano
08Centro Limoeirense
09América
101º de Maio
11Flamengo
12Surubim
** Campeão **
Vera Cruz
Vera Cruz
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Vera Cruz 41 20 0 12 5 3 32 17 15 2,050 0,600 1,600 0,850
2Araripina 33 20 0 8 9 3 25 11 14 1,650 0,400 1,250 0,550
3Ferroviário(C) 27 18 0 7 6 5 20 21 -1 1,500 0,389 1,111 1,167
5Pesqueira 26 16 0 8 2 6 21 18 3 1,625 0,500 1,312 1,125
4Afogadense 26 18 0 7 5 6 25 21 4 1,444 0,389 1,389 1,167
7Atlético Pernambucano 24 16 0 7 3 6 16 14 2 1,500 0,438 1,000 0,875
6Belo Jardim 19 16 0 5 4 7 18 18 0 1,188 0,312 1,125 1,125
8Centro Limoeirense 19 16 0 5 4 7 13 18 -5 1,188 0,312 0,812 1,125
9América 11 10 0 3 2 5 8 14 -6 1,100 0,300 0,800 1,400
101º de Maio 5 10 -12 5 2 3 9 14 -5 0,500 0,500 0,900 1,400
11Flamengo 0 10 -6 2 0 8 8 19 -11 0,000 0,200 0,800 1,900
12Surubim 0 10 0 0 0 10 0 10 -10 0,000 0,000 0,000 1,000