Rivalo Apostas Esportivas

Copa Governador do Estado 2016

Atualizado em 23/11/2016
Participantes
AtlânticoAtléticoFluminenseJacobinaJacuipensePituaçuTeixeira de FreitasVitória da Conquista
Atlântico
AtlânticoAtlântico Esporte Clube Lauro de FreitasCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAlagoinhas Atlético Clube AlagoinhasCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense de Feira Futebol Clube Feira de SantanaCampanha  Formação 
Jacobina
JacobinaJacobina Esporte Clube JacobinaCampanha  Formação 
Jacuipense
JacuipenseEsporte Clube Jacuipense Riachão do JacuípeCampanha  Formação 
Pituaçu
PituaçuPituaçu Futebol Clube Cajazeiras SalvadorCampanha  Formação 
Teixeira de Freitas
Teixeira de FreitasAssociação Atlética Teixeira de Freitas Teixeira de FreitasCampanha  Formação 
Vitória da Conquista
Vitória da ConquistaEsporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista Vitória da ConquistaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Governador do Estado - Primeira Divisão de Profissionais 2016
Organização
FBF - Federação Baiana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues, Pedro Nunes
Fonte: FBF
1ª Fase
09/10/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Jacuipense1x1Atlântico17:30 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Popó 39; Rogério Rios 33]
Vitória da Conquista2x2Fluminense17:15 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Halef 13, Emílio 34; Azevedo 49, Peixoto 76]
Teixeira de Freitas1x2Pituaçu16:00 [-3]Antônio Rodrigues Santana (Tomatão), Teixeira de Freitas/BA, Brasilficha 
    [Xande 24; Diego Ceará(2) 32, 53]
12/10/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Atlético1x2Jacobina16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Kaique 48; Caique 33, Robert 69]
15/10/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Pituaçu0x3Vitória da Conquista17:15 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Carlos Magno 47, Halef 58, Todinho 92]
Atlântico3x1Atlético15:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Ewerton 84 (contra), Esquerdinha(2) 45, 72; Uesles 10 (contra)]
16/10/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Fluminense1x0Teixeira de Freitas15:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Peixoto 46]
Jacobina1x1Jacuipense16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Mateus Pinho 83; Popó 51]
23/10/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Jacuipense3x1Atlético17:30 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Ebinho 03, Caique 75, Popó 93; Icaro 72]
Vitória da Conquista7x2Teixeira de Freitas17:30 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Dionísio 19, Halef(2) 39, 52, Kléber 62, Willian Santos(2) 78, 80, Léo 87; Cayo Fontoura(2) 24, 65]
Fluminense4x1Pituaçu17:30 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Rafael Granja(3) 45, 70, 79, Azevedo 76; Diego Ceará 66]
Jacobina3x1Atlântico17:30 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Robert 55, Toni Galego 68, João Neto 88; Uesles 57]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jacobina732106332,3330,6672,0001,000
2Jacuipense531205321,6670,3331,6671,000
3Atlântico431115501,3330,3331,6671,667
4Atlético0300338-50,0000,0001,0002,667
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória da Conquista7321012482,3330,6674,0001,333
2Fluminense732107342,3330,6672,3331,000
3Pituaçu3310238-51,0000,3331,0002,667
4Teixeira de Freitas03003310-70,0000,0001,0003,333
2ª Fase - Semifinal
29/10/2016 - Sábado - Ida
Jacuipense1x2Vitória da Conquista16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Ebinho 48; Halef 45+2, Carlos Magno 68]
30/10/2016 - Domingo - Ida
Fluminense1x2Jacobina16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Rafael Granja 11; Robert(2) 23, 75]
06/11/2016 - Domingo - Volta
Vitória da Conquista3x2Jacuipense16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Dionísio(2) 03, 62, Carlos Magno 39; Ebinho 07, Popó 68]
Jacobina3x3Fluminense16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [João Neto(2) 18, 60, Wilson 77; Peixoto 21, Eduardo 64, Teco 87]
Classificação
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jacobina421105412,0000,5002,5002,000
2Fluminense1201145-10,5000,0002,0002,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória da Conquista622005323,0001,0002,5001,500
2Jacuipense0200235-20,0000,0001,5002,500
3ª Fase - Final
13/11/2016 - Domingo - Ida
Jacobina0x2Vitória da Conquista16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Carlos Magno 38, Dionísio 43]
20/11/2016 - Domingo - Volta
Vitória da Conquista1x0Jacobina16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Todinho 77] [Vitória da Conquista campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória da Conquista622003033,0001,0001,5000,000
2Jacobina0200203-30,0000,0000,0001,500
Artilheiro
Halef (Vitória da Conquista) 5 gols
Artilharia
5 gols
Halef (Vitória da Conquista)
4 gols
Rafael Granja (Fluminense)
Robert (Jacobina)
Popó (Jacuipense)
Dionísio, Carlos Magno (Vitória da Conquista)
3 gols
Peixoto (Fluminense)
João Neto (Jacobina)
Ebinho (Jacuipense)
Diego Ceará (Pituaçu)
2 gols
Esquerdinha (Atlântico)
Azevedo (Fluminense)
Cayo Fontoura (Teixeira de Freitas)
Willian Santos, Todinho (Vitória da Conquista)
1 gol
Uesles, Rogério Rios (Atlântico)
Icaro, Kaique (Atlético)
Teco, Eduardo (Fluminense)
Wilson, Toni Galego, Mateus Pinho, Caique (Jacobina)
Caique (Jacuipense)
Xande (Teixeira de Freitas)
Léo, Kléber, Emílio (Vitória da Conquista)
 
Gols contra
1 gol
Ewerton (Atlético)
Uesles (Atlântico)
Classificação Final
Col. Equipe
01Vitória da Conquista
02Jacobina
03Fluminense
04Jacuipense
05Atlântico
06Pituaçu
07Atlético
08Teixeira de Freitas
** Campeão **
Vitória da Conquista
Vitória da Conquista
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Vitória da Conquista 19 7 6 1 0 20 7 13 2,714 0,857 2,857 1,000
2Jacobina 11 7 3 2 2 11 10 1 1,571 0,429 1,571 1,429
3Fluminense 8 5 2 2 1 11 8 3 1,600 0,400 2,200 1,600
4Jacuipense 5 5 1 2 2 8 8 0 1,000 0,200 1,600 1,600
5Atlântico 4 3 1 1 1 5 5 0 1,333 0,333 1,667 1,667
6Pituaçu 3 3 1 0 2 3 8 -5 1,000 0,333 1,000 2,667
7Atlético 0 3 0 0 3 3 8 -5 0,000 0,000 1,000 2,667
8Teixeira de Freitas 0 3 0 0 3 3 10 -7 0,000 0,000 1,000 3,333