Campeonato Paulista 2018

Atualizado em 24/02/2018
Participantes
BotafogoBragantinoCorinthiansFerroviáriaItuanoLinenseMirassolNovorizontinoPalmeirasPonte PretaRed Bull BrasilSanto AndréSantosSão BentoSão CaetanoSão Paulo
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoClube Atlético Bragantino Bragança PaulistaCampanha  Formação 
Corinthians
CorinthiansSport Club Corinthians Paulista São PauloCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Ituano
ItuanoItuano Futebol Clube ItuCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Mirassol
MirassolMirassol Futebol Clube MirassolCampanha  Formação 
Novorizontino
NovorizontinoGrêmio Novorizontino Novo HorizonteCampanha  Formação 
Palmeiras
PalmeirasSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Ponte Preta
Ponte PretaAssociação Atlética Ponte Preta CampinasCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
Santo André
Santo AndréEsporte Clube Santo André Santo AndréCampanha  Formação 
Santos
SantosSantos Futebol Clube SantosCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
São Caetano
São CaetanoAssociação Desportiva São Caetano São Caetano do SulCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSão Paulo Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A1 - 2018
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A competição será disputada em 4 fases.
1ª Fase: 4 grupos com 4 clubes. Os clubes de um grupo jogarão com todos dos outros grupos em turno único (12 rodadas). Classificam-se para a próxima fase os 2 melhores de cada grupo.
2ª Fase - Quartas de Final: 4 grupos de 2 clubes (sempre o primeiro contra o segundo da mesma chave da 1ª Fase). Serão 2 jogos
3ª Fase - Semifinal: 2 clubes com 2 clubes. Serão dos jogos
4ª Fase - Final em 2 jogos.
Lembrando que os clubes classificados entre o 9º lugar e o 14º lugar disputarão o Troféu do Interior (excluem-se os clubes da capital e o Santos).
1ª Fase
17/01/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Novorizontino3x1Mirassol19:30 [-2]Jorge Ismael de Biase, Novo Horizonte/SP, Brasilficha 
    [Alisson Safira 17, Juninho 67, Cléo Silva 82; Paulinho 30]
Ituano3x1São Caetano19:30 [-2]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Igor 35, Sciola 41c, Claudinho 72; Carlão 54c]
São Bento2x0São Paulo19:30 [-2]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Anderson Cavalo 68c, Maicon Souza 86f]
Linense0x3Santos19:30 [-2]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Arthur Gomes (2) 20, 55c, Rodrigão 45+1]
Red Bull Brasil0x0Ferroviária17:00 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
Corinthians0x1Ponte Preta21:45 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Felipe Saraiva 67]
18/01/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Bragantino2x0Botafogo19:30 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Willian Oliveira 49 (contra), Matheus Peixoto 81]
Palmeiras3x1Santo André19:30 [-2]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Willian 27, Lucas Lima 36, Keno 82; João Lucas 58]
20/01/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Ferroviária1x1Ituano21:00 [-2]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Léo Castro 67; Léo 22]
São Paulo0x0Novorizontino19:00 [-2]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
Mirassol0x0São Bento16:30 [-2]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
21/01/2018 - Domingo - 2ª Rodada
São Caetano0x4Corinthians19:30 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jadson (2) 16, 74, Júnior Dutra 62, Romero 86]
Botafogo0x1Palmeiras17:00 [-2]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Borja 53]
Ponte Preta0x1Linense19:30 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Wilson 43]
Santo André1x1Red Bull Brasil19:30 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Walterson 42; Éder Luís 58]
22/01/2018 - Segunda - 2ª Rodada
Santos0x1Bragantino20:00 [-2]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Guilherme Mattis 81]
24/01/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Mirassol0x2São Paulo21:45 [-2]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Diego Souza 83, Marcos Guilherme 89]
Botafogo3x1Novorizontino19:30 [-2]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Bruno Moraes (2) 18c, 90, Dodô 23; Safira 53p]
Corinthians2x1Ferroviária19:30 [-2]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Balbuena 47c, Clayson 82; Léo Castro 18c]
Linense0x2São Caetano17:00 [-2]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Régis 27c, Paulo Vinícius 90+3]
25/01/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Bragantino0x1São Bento18:30 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Lúcio Flávio 23]
Palmeiras2x1Red Bull Brasil21:00 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Thiago Santos (2) 45+2c, 87; Deivid 23c]
Ituano0x0Santo André19:30 [-2]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
Ponte Preta1x2Santos19:30 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Léo Artur 08; Eduardo Sasha 73c, Rodrygo 90+1]
27/01/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Novorizontino1x0São Caetano19:00 [-2]Jorge Ismael de Biase, Novo Horizonte/SP, Brasilficha 
    [Francis 89c]
Corinthians2x1São Paulo17:00 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jadson 01, Balbuena 32c; Brenner 25]
28/01/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Santos1x1Ituano19:30 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Rodrygo 90c; Baralhas 17]
São Bento0x1Ponte Preta17:00 [-2]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Marciel 71c]
Bragantino0x2Palmeiras17:00 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Keno 64, Dudu 71]
29/01/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Ferroviária1x2Botafogo20:00 [-2]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Moacir 55; Bruno Moraes 73, Jheimy 89]
Santo André1x1Mirassol17:30 [-2]Bruno José Daniel, Santo André/SP, Brasilficha 
    [Aloísio 57; Jesiel 88]
Red Bull Brasil2x1Linense19:30 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Deivid 49, Edmílson 89c; Marcão Silva 56c]
02/02/2018 - Sexta - 5ª Rodada
São Bento2x2Santo André19:15 [-2]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Régis Souza 35, Marcelo Cordeiro 79p; Walterson 61, Hugo Cabral 90+4]
03/02/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Red Bull Brasil1x1Bragantino19:00 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Claudinho 29; Matheus Peixoto 63]
São Paulo2x0Botafogo17:00 [-2]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Diego Souza 50, Cueva 83p]
Ituano1x1Ponte Preta16:30 [-2]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Igor Vinícius 65; Fellipe Cardoso 26c]
04/02/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Palmeiras2x1Santos17:00 [-2]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Antônio Carlos 02c, Borja 49; Renato 61c]
São Caetano0x2Mirassol19:30 [-2]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Marlon Farias 35, Zé Roberto 76]
Novorizontino0x1Corinthians19:30 [-2]Jorge Ismael de Biase, Novo Horizonte/SP, Brasilficha 
    [Pedro Henrique 40c]
05/02/2018 - Segunda - 5ª Rodada
Linense1x2Ferroviária20:00 [-2]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Kauê 86; Velicka 05, Hygor 09]
07/02/2018 - Quarta - 6ª Rodada
São Paulo1x0Bragantino21:45 [-2]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Nene 04p]
09/02/2018 - Sexta - 6ª Rodada
São Bento2x2Linense19:15 [-2]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Celsinho 17, Luizão 87; Fábio Bahia 30 (contra), Matheus Lopes 90+2]
Santo André2x1Corinthians19:00 [-2]Bruno José Daniel, Santo André/SP, Brasilficha 
    [Tinga 52, Lincom 80; Rodriguinho 38]
10/02/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Mirassol0x2Palmeiras19:00 [-2]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Borja 23, Dudu 85]
Botafogo1x0Ituano16:30 [-2]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Bruno Moraes 88]
Ponte Preta1x1Novorizontino16:30 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Felippe Cardoso 19; Jean Carlos 34]
Ferroviária2x2Santos16:30 [-2]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Léo Castro 63, Luan 77; Eduardo Sasha 28, Gabriel 66]
São Caetano1x1Red Bull Brasil19:00 [-2]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Marlon 41; Matheus Oliveira 42]
14/02/2018 - Quarta - 7ª Rodada
Corinthians0x1São Bento21:45 [-2]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [João Paulo 24c]
Santos2x0São Caetano19:30 [-2]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Lucas Veríssimo 33c, Gabigol 46]
Botafogo1x1Ponte Preta19:30 [-2]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Bruno Moraes 52; Fellipe Cardoso 08]
Ferroviária2x1Santo André19:30 [-2]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Moacir 18c, Hygor 37; Lincon 31c]
Bragantino0x0Mirassol17:00 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
15/02/2018 - Quinta - 7ª Rodada
Palmeiras2x2Linense21:00 [-2]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Borja (2) 03, 51; Adalberto 43c, Murilo 75]
Novorizontino0x2Red Bull Brasil19:00 [-2]Jorge Ismael de Biase, Novo Horizonte/SP, Brasilficha 
    [Eder Luiz 43, André Castro 55]
17/02/2018 - Sábado - 8ª Rodada
São Caetano1x0Ferroviária19:00 [-2]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Carlão 90+1c]
Santo André1x1Bragantino16:30 [-2]Bruno José Daniel, Santo André/SP, Brasilficha 
    [Hugo Cabral 32; Gerley 06]
18/02/2018 - Domingo - 8ª Rodada
São Bento0x0Botafogo19:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
Ponte Preta0x0Palmeiras19:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
São Paulo0x1Santos17:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Gabigol 53]
Mirassol1x1Ituano10:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Zé Roberto 19c; Claudinho 39]
19/02/2018 - Segunda - 8ª Rodada
Red Bull Brasil1x1Corinthians20:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Juninho Capixaba 68 (contra); Tiago Alves 52 (contra)]
Linense2x3Novorizontino20:00 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Wilson 01, Leandro Silva 63c; Éder 30, Juninho 45, Francis 87]
21/02/2018 - Quarta - 7ª Rodada
Ituano2x1São Paulo21:45 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Ronaldo 22, Alison 61; Cueva 51]
24/02/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Corinthians2x0Palmeiras17:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Rodriguinho 39, Clayson 83p]
São Caetano1x0São Bento21:30 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Bruno Recife 90]
25/02/2018 - Domingo - 9ª Rodada
BragantinoxNovorizontino11:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
MirassolxPonte Preta19:30 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
SantosxSanto André19:30 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
São PauloxFerroviária17:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
26/02/2018 - Segunda - 9ª Rodada
ItuanoxRed Bull Brasil17:30 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
BotafogoxLinense20:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
04/03/2018 - Domingo - 10ª Rodada
Ponte PretaxBragantinoficha 
LinensexSão Pauloficha 
PalmeirasxSão Caetanoficha 
SantosxCorinthiansficha 
NovorizontinoxItuanoficha 
Red Bull BrasilxSão Bentoficha 
Santo AndréxBotafogoficha 
FerroviáriaxMirassolficha 
07/03/2018 - Quarta - 11ª Rodada
São BentoxItuanoficha 
NovorizontinoxSantosficha 
PalmeirasxSão Pauloficha 
CorinthiansxMirassolficha 
FerroviáriaxBragantinoficha 
São CaetanoxBotafogoficha 
LinensexSanto Andréficha 
Red Bull BrasilxPonte Pretaficha 
11/03/2018 - Domingo - 12ª Rodada
BotafogoxCorinthians17:00 [-3]ficha 
SantosxSão Bento17:00 [-3]ficha 
ItuanoxPalmeiras17:00 [-3]ficha 
São PauloxRed Bull Brasil17:00 [-3]ficha 
BragantinoxSão Caetano17:00 [-3]ficha 
Ponte PretaxFerroviária17:00 [-3]ficha 
Santo AndréxNovorizontino17:00 [-3]ficha 
MirassolxLinense17:00 [-3]ficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians16951313761,7780,5561,4440,778
2Ituano1182519721,3750,2501,1250,875
3Bragantino9823356-11,1250,2500,6250,750
4Linense58125916-70,6250,1251,1252,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo1083147701,2500,3750,8750,875
2São Caetano109315613-71,1110,3330,6671,444
3Ponte Preta1082426601,2500,2500,7500,750
4Santo André88152911-21,0000,1251,1251,375
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeiras20962114772,2220,6671,5560,778
2São Bento1393428621,4440,3330,8890,667
3Novorizontino118323910-11,3750,3751,1251,250
4Ferroviária98233910-11,1250,2501,1251,250
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos14842212751,7500,5001,5000,875
2Botafogo11832378-11,3750,3750,8751,000
3Red Bull Brasil1182519721,3750,2501,1250,875
4Mirassol7814359-40,8750,1250,6251,125
Artilharia
5 gols
Bruno Moraes (Botafogo)
Borja (Palmeiras)
3 gols
Jadson (Corinthians)
Léo Castro (Ferroviária)
2 gols
Matheus Peixoto (Bragantino)
Rodriguinho, Clayson, Balbuena (Corinthians)
Hygor, Moacir (Ferroviária)
Claudinho (Ituano)
Wilson (Linense)
Zé Roberto (Mirassol)
Francis, Juninho (Novorizontino)
Keno, Dudu, Thiago Santos (Palmeiras)
Fellipe Cardoso (Ponte Preta)
Deivid (Red Bull Brasil)
Hugo Cabral, Walterson (Santo André)
Rodrygo, Eduardo Sasha, Gabigol, Arthur Gomes (Santos)
Carlão (São Caetano)
Diego Souza, Cueva (São Paulo)
1 gol
Dodô, Jheimy (Botafogo)
Gerley, Guilherme Mattis (Bragantino)
Pedro Henrique, Romero, Júnior Dutra (Corinthians)
Velicka, Luan (Ferroviária)
Baralhas, Sciola, Igor, Alison, Ronaldo, Igor Vinícius, Léo (Ituano)
Murilo, Adalberto, Kauê, Leandro Silva, Matheus Lopes, Marcão Silva (Linense)
Jesiel, Paulinho, Marlon Farias (Mirassol)
Cléo Silva, Alisson Safira, Safira, Éder, Jean Carlos (Novorizontino)
Lucas Lima, Willian, Antônio Carlos (Palmeiras)
Marciel, Felipe Saraiva, Léo Artur, Felippe Cardoso (Ponte Preta)
André Castro, Eder Luiz, Claudinho, Matheus Oliveira, Éder Luís, Edmílson (Red Bull Brasil)
Aloísio, Lincom, João Lucas, Tinga, Lincon (Santo André)
Lucas Veríssimo, Rodrigão, Renato, Gabriel (Santos)
Celsinho, João Paulo, Maicon Souza, Lúcio Flávio, Anderson Cavalo, Marcelo Cordeiro, Régis Souza, Luizão (São Bento)
Bruno Recife, Paulo Vinícius, Régis, Marlon (São Caetano)
Brenner, Nene, Marcos Guilherme (São Paulo)
 
Gols contra
1 gol
Fábio Bahia (São Bento)
Tiago Alves (Red Bull Brasil)
Juninho Capixaba (Corinthians)
Willian Oliveira (Botafogo)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Palmeiras 20 9 6 2 1 14 7 7 2,222 0,667 1,556 0,778
2Corinthians 16 9 5 1 3 13 7 6 1,778 0,556 1,444 0,778
3Santos 14 8 4 2 2 12 7 5 1,750 0,500 1,500 0,875
4São Bento 13 9 3 4 2 8 6 2 1,444 0,333 0,889 0,667
5Novorizontino 11 8 3 2 3 9 10 -1 1,375 0,375 1,125 1,250
6Botafogo 11 8 3 2 3 7 8 -1 1,375 0,375 0,875 1,000
7Red Bull Brasil 11 8 2 5 1 9 7 2 1,375 0,250 1,125 0,875
Ituano 11 8 2 5 1 9 7 2 1,375 0,250 1,125 0,875
9São Paulo 10 8 3 1 4 7 7 0 1,250 0,375 0,875 0,875
10São Caetano 10 9 3 1 5 6 13 -7 1,111 0,333 0,667 1,444
11Ponte Preta 10 8 2 4 2 6 6 0 1,250 0,250 0,750 0,750
12Ferroviária 9 8 2 3 3 9 10 -1 1,125 0,250 1,125 1,250
13Bragantino 9 8 2 3 3 5 6 -1 1,125 0,250 0,625 0,750
14Santo André 8 8 1 5 2 9 11 -2 1,000 0,125 1,125 1,375
15Mirassol 7 8 1 4 3 5 9 -4 0,875 0,125 0,625 1,125
16Linense 5 8 1 2 5 9 16 -7 0,625 0,125 1,125 2,000