1XBET.COM

Campeonato Sergipano 2019

Atualizado em 22/04/2019
Participantes
Boca JúniorConfiançaDorenseFreipaulistanoGuaranyItabaianaLagartoOlímpico(I)Sergipe
Boca Júnior
Boca JúniorSociedade Boca Júnior de Futebol Clube CristinápolisCampanha  Formação 
Confiança
ConfiançaAssociação Desportiva Confiança AracajuCampanha  Formação 
Dorense
DorenseDorense Futebol Clube Nossa Senhora das DoresCampanha  Formação 
Freipaulistano
FreipaulistanoAssociação Desportiva Freipaulistano Frei PauloCampanha  Formação 
Guarany
GuaranyAssociação Atlética Guarany Porto da FolhaCampanha  Formação 
Itabaiana
ItabaianaAssociação Olímpica de Itabaiana ItabaianaCampanha  Formação 
Lagarto
LagartoLagarto Futebol Clube LagartoCampanha  Formação 
Olímpico(I)
Olímpico(I)Olímpico Esporte Clube ItabaianinhaCampanha  Formação 
Sergipe
SergipeClub Sportivo Sergipe AracajuCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sergipano de Futebol Profissional da Série A-1 de 2019
Organização
FSF - Federação Sergipana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Os 9 clubes jogam entre si em turno único, e os seis melhores avançam para a próxima fase, enquanto os dois últimos são rebaixados. No hexagonal, as equipes voltam a se enfrentar em turno único, e os dois primeiros se classificam para a final.
Em caso de igualdade na pontuação nas fases de pontos corridos, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio.
A Final é disputada no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) saldo de gols no confronto; 2) melhor campanha em toda a competição.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
12/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Guarany1x3Itabaiana16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Thiago Rangel 16; Branco 34, Jonas Joaninha 47, Gaúcho 90]
13/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Confiança1x0Sergipe17:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Gustavinho 46c]
Lagarto2x0Olímpico(I)15:30 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Thiago Costa 25c, Ila 64]
Boca Júnior0x1Dorense15:30 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
    [Gegê 90+3]
19/01/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Sergipe4x0Freipaulistano16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Élton 22, Leandro Love (2) 28, 72p, Igor Trindade 90+2]
Dorense0x0Guarany15:30 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
20/01/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Olímpico(I)0x2Confiança16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Felipe Lima 41, Vinícius Simon 67]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Itabaiana1x1Lagarto20:15 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [João Pedro 72c; Thiago Santos 63c]
26/01/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Guarany0x1Sergipe16:00 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilficha 
    [Brendon 90+3]
Dorense0x0Itabaiana15:30 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
27/01/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Freipaulistano1x2Lagarto16:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Baco 41; Luiz Paulo 45'25, Jô 83f]
Olímpico(I)1x2Boca Júnior15:30 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Fabinho Cambalhota 36; Geovane 29, Mano 65]
30/01/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Sergipe1x3Dorense20:15 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Junior Batata 04; Batata (2) 41, 81, Tata 50]
31/01/2019 - Quinta - 4ª Rodada
Confiança5x0Guarany20:15 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Leandro Kível (3) 08c, 16, 61, Marcelinho 28, Jonatas 50]
02/02/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Boca Júnior1x3Freipaulistano15:30 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
    [Mano 63; Acássio 41, Luan (2) 67, 89]
Itabaiana1x0Olímpico(I)16:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Gaúcho 02]
09/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Lagarto0x0Dorense16:00 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
10/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Itabaiana1x1Confiança17:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [João Pedro 90+2; Jardel 79]
Freipaulistano0x0Olímpico(I)16:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
Guarany1x1Boca Júnior15:30 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilficha 
    [Eliomar 02; Gustavo 13]
16/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Boca Júnior1x0Itabaiana16:00 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Vitor 16]
17/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Olímpico(I)2x3Guarany15:30 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Amauri (2) 40, 76; Jean 31, Daniel 69, Rayanderson 74]
20/02/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Lagarto2x1Sergipe15:30 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Ila 15, Da Silva 18; Élton 13f]
Freipaulistano0x1Confiança20:15 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Ítalo 27]
23/02/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Confiança4x0Boca Júnior16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Jonatas 45+1, Tito 57, Ítalo 62, Gustavinho 83]
Guarany2x2Lagarto15:30 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilficha 
    [Daniel Henrique 46p, Eliomar 72; Joshua 05, Edilson 89]
Dorense2x0Freipaulistano15:30 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
    [Adriano 87, Tata 89p]
24/02/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Sergipe1x1Itabaiana17:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Leandro Love 60; Paulinho Macaíba 73]
27/02/2019 - Quarta - 8ª Rodada
Confiança1x4Lagarto20:15 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Rafael 48; Diego Souza 06, Felipe 20, Rodrigo Dantas 45, Jô 69]
Boca Júnior0x1Sergipe15:30 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Leandro Love 90+3]
02/03/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Freipaulistano2x1Guarany16:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Baco 15p, Tiquinho 44; Diego 21p]
Olímpico(I)3x1Dorense15:30 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Neto Oliveira 25, Wesley 45+1, Amauri 90+2; Moreno 22]
09/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Itabaiana0x1Freipaulistano16:00 [-3]Editon Oliveira, Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilficha 
    [Luan 47p]
Sergipe0x0Olímpico(I)16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
10/03/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Lagarto3x0Boca Júnior15:30 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Thiago Santos (2) 17, 21p, Edilson 44]
Dorense1x0Confiança15:30 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
    [Tata 79]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lagarto188530166102,2500,6252,0000,750
2Confiança16851215692,0000,6251,8750,750
3Dorense1584318441,8750,5001,0000,500
4Sergipe1183239721,3750,3751,1250,875
5Freipaulistano108314711-41,2500,3750,8751,375
6Itabaiana1082427611,2500,2500,8750,750
7Boca Júnior78215514-90,8750,2500,6251,750
8Guarany68134816-80,7500,1251,0002,000
9Olímpico(I)58125611-50,6250,1250,7501,375
2ª Fase - Hexagonal
16/03/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Lagarto1x0Itabaiana16:00 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Jô 11]
17/03/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Dorense1x0Sergipe15:30 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
    [Rodrigues 53]
Confiança2x2Freipaulistano17:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Gustavinho 45, Rafael Villa 50; Luan 60, Matheus 79]
20/03/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Lagarto0x0Confiança15:30 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
Dorense1x1Freipaulistano15:30 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
    [Tata 51; Luan 75]
Itabaiana1x1Sergipe20:30 [-3]Editon Oliveira, Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilficha 
    [Gaúcho 76; Cláudio Baiano 81]
23/03/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Freipaulistano0x0Itabaiana16:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
26/03/2019 - Terça - 3ª Rodada
Confiança3x2Dorense20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Flávio 27, Jussimar 53, Betinho 61; Tata (2) 05p, 33p]
27/03/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Sergipe0x0Lagarto20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
30/03/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Lagarto1x2Freipaulistano16:00 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Luiz Paulo 14; Luan (2) 28, 57]
31/03/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Itabaiana3x2Dorense16:00 [-3]Editon Oliveira, Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilficha 
    [Igor Alves 43, Robério 51, Gaúcho 82; Moreno 45+1, Caíque 71f] [Jogo encerrado aos 89min]
03/04/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Sergipe1x2Confiança20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Élton 49; Rafael Villa 17, Jonatas 85]
06/04/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Confiança1x3Itabaiana16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Rafael Villa 15; João Pedro 53c, Paulinho Macaíba (2) 77, 86]
Freipaulistano1x0Sergipe16:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Luan 27]
Dorense3x2Lagarto16:00 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
    [Edjostemis 45+2f, Hudson 70, Tata 83; Thiago Santos 54c, Luiz Paulo 89c]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Freipaulistano952306421,8000,4001,2000,800
2Itabaiana852217521,6000,4001,4001,000
3Confiança852218801,6000,4001,6001,600
4Dorense752129901,4000,4001,8001,800
5Lagarto5512245-11,0000,2000,8001,000
6Sergipe2502325-30,4000,0000,4001,000
Observações
O Dorense entrou com uma ação no TJD-SE contra o Itabaiana realizado no dia 31/03. Segundo o clube houve interferência externa
3ª Fase - Final
13/04/2019 - Sábado - Ida
Itabaiana1x2Freipaulistano16:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Gaúcho 33; Acássio 43, Luan 69]
20/04/2019 - Sábado - Volta
Freipaulistano3x1Itabaiana16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Tiquinho 17, Acássio 30, Igor 87; Paulinho Macaíba 44] [Frei Paulistano campeão sergipano]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Freipaulistano622005233,0001,0002,5001,000
2Itabaiana0200225-30,0000,0001,0002,500
Observações
Frei Paulistano campeão sergipano
Artilheiro
Luan (Frei Paulistano) 9 gols
Artilharia
9 gols
Luan (Freipaulistano)
7 gols
Tata (Dorense)
5 gols
Gaúcho (Itabaiana)
4 gols
Paulinho Macaíba (Itabaiana)
Thiago Santos (Lagarto)
Leandro Love (Sergipe)
3 gols
Gustavinho, Jonatas, Leandro Kível, Rafael Villa (Confiança)
Acássio (Freipaulistano)
João Pedro (Itabaiana)
Luiz Paulo, Jô (Lagarto)
Amauri (Olímpico(I))
Élton (Sergipe)
2 gols
Mano (Boca Júnior)
Ítalo (Confiança)
Batata, Moreno (Dorense)
Tiquinho, Baco (Freipaulistano)
Eliomar (Guarany)
Edilson, Ila (Lagarto)
1 gol
Geovane, Vitor, Gustavo (Boca Júnior)
Rafael, Vinícius Simon, Felipe Lima, Tito, Jardel, Betinho, Jussimar, Flávio, Marcelinho (Confiança)
Adriano, Gegê, Hudson, Edjostemis, Caíque, Rodrigues (Dorense)
Igor, Matheus (Freipaulistano)
Daniel Henrique, Rayanderson, Daniel, Jean, Thiago Rangel, Diego (Guarany)
Jonas Joaninha, Branco, Robério, Igor Alves (Itabaiana)
Rodrigo Dantas, Felipe, Diego Souza, Joshua, Thiago Costa, Da Silva (Lagarto)
Wesley, Neto Oliveira, Fabinho Cambalhota (Olímpico(I))
Brendon, Igor Trindade, Cláudio Baiano, Junior Batata (Sergipe)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Freipaulistano
02Itabaiana
03Confiança
04Lagarto
05Dorense
06Sergipe
07Boca Júnior
08Guarany
09Olímpico(I)
** Campeão **
Freipaulistano
Freipaulistano
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Freipaulistano 25 15 7 4 4 18 17 1 1,667 0,467 1,200 1,133
3Confiança 24 13 7 3 3 23 14 9 1,846 0,538 1,769 1,077
4Lagarto 23 13 6 5 2 20 11 9 1,769 0,462 1,538 0,846
5Dorense 22 13 6 4 3 17 13 4 1,692 0,462 1,308 1,000
2Itabaiana 18 15 4 6 5 16 16 0 1,200 0,267 1,067 1,067
6Sergipe 13 13 3 4 6 11 12 -1 1,000 0,231 0,846 0,923
7Boca Júnior 7 8 2 1 5 5 14 -9 0,875 0,250 0,625 1,750
8Guarany 6 8 1 3 4 8 16 -8 0,750 0,125 1,000 2,000
9Olímpico(I) 5 8 1 2 5 6 11 -5 0,625 0,125 0,750 1,375
1XBET.COM