1XBET.COM

Campeonato Sergipano 2019

Atualizado em 23/03/2019
Participantes
Boca JúniorConfiançaDorenseFrei PaulistanoGuaranyItabaianaLagartoOlímpico(I)Sergipe
Boca Júnior
Boca JúniorSociedade Boca Júnior de Futebol Clube CristinápolisCampanha  Formação 
Confiança
ConfiançaAssociação Desportiva Confiança AracajuCampanha  Formação 
Dorense
DorenseDorense Futebol Clube Nossa Senhora das DoresCampanha  Formação 
Frei Paulistano
Frei PaulistanoAssociação Desportiva Frei Paulistano Frei PauloCampanha  Formação 
Guarany
GuaranyAssociação Atlética Guarany Porto da FolhaCampanha  Formação 
Itabaiana
ItabaianaAssociação Olímpica de Itabaiana ItabaianaCampanha  Formação 
Lagarto
LagartoLagarto Futebol Clube LagartoCampanha  Formação 
Olímpico(I)
Olímpico(I)Olímpico Esporte Clube ItabaianinhaCampanha  Formação 
Sergipe
SergipeClub Sportivo Sergipe AracajuCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sergipano de Futebol Profissional da Série A-1 de 2019
Organização
FSF - Federação Sergipana de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Os 9 clubes jogam entre si em turno único, e os seis melhores avançam para a próxima fase, enquanto os dois últimos são rebaixados. No hexagonal, as equipes voltam a se enfrentar em turno único, e os dois primeiros se classificam para a final.
Em caso de igualdade na pontuação nas fases de pontos corridos, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio.
A Final é disputada no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) saldo de gols no confronto; 2) melhor campanha em toda a competição.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
12/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Guarany1x3Itabaiana16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Thiago Rangel 16; Branco 34, Jonas Joaninha 47, Gaúcho 90]
13/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Confiança1x0Sergipe17:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Gustavinho 46c]
Lagarto2x0Olímpico(I)15:30 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Thiago Costa 25c, Ila 64]
Boca Júnior0x1Dorense15:30 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
    [Gegê 90+3]
19/01/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Sergipe4x0Frei Paulistano16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Élton 22, Leandro Love (2) 28, 72p, Igor Trindade 90+2]
Dorense0x0Guarany15:30 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
20/01/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Olímpico(I)0x2Confiança16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Felipe Lima 41, Vinícius Simon 67]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Itabaiana1x1Lagarto20:15 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [João Pedro 72c; Thiago Santos 63c]
26/01/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Guarany0x1Sergipe16:00 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilficha 
    [Brendon 90+3]
Dorense0x0Itabaiana15:30 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
27/01/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Frei Paulistano1x2Lagarto16:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Baco 41; Luís Paulo 45'25, Jô 83f]
Olímpico(I)1x2Boca Júnior15:30 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Fabinho Cambalhota 36; Geovane 29, Mano 65]
30/01/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Sergipe1x3Dorense20:15 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Junior Batata 04; Batata (2) 41, 81, Tata 50]
31/01/2019 - Quinta - 4ª Rodada
Confiança5x0Guarany20:15 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Leandro Kível (3) 08c, 16, 61, Marcelinho 28, Jonatas 50]
02/02/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Itabaiana1x0Olímpico(I)16:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Gaúcho 02]
Boca Júnior1x3Frei Paulistano15:30 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
    [Mano 63; Acássio 41, Luan (2) 67, 89]
09/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Lagarto0x0Dorense16:00 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
10/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Itabaiana1x1Confiança17:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [João Pedro 90+2; Jardel 79]
Frei Paulistano0x0Olímpico(I)16:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
Guarany1x1Boca Júnior15:30 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilficha 
    [Eliomar 02; Gustavo 13]
16/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Boca Júnior1x0Itabaiana16:00 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Vitor 16]
17/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Olímpico(I)2x3Guarany15:30 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Amauri (2) 40, 76; Jean 31, Daniel 69, Rayanderson 74]
20/02/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Lagarto2x1Sergipe15:30 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Ila 15, Da Silva 18; Elton 13f]
Frei Paulistano0x1Confiança20:15 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Ítalo 27]
23/02/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Dorense2x0Frei Paulistano15:30 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
    [Adriano 87, Tata 89p]
Confiança4x0Boca Júnior16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Jonatas 45+1, Tito 57, Ítalo 62, Gustavinho 83]
Guarany2x2Lagarto15:30 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilficha 
    [Daniel Henrique 46p, Eliomar 72; Joshua 05, Edilson 89]
24/02/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Sergipe1x1Itabaiana17:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Leandro Love 60; Paulinho Macaíba 73]
27/02/2019 - Quarta - 8ª Rodada
Boca Júnior0x1Sergipe15:30 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Leandro Love 90+3]
Confiança1x4Lagarto20:15 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Rafael 48; Diego Souza 06, Felipe 20, Rodrigo Dantas 45, Jô 69]
02/03/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Frei Paulistano2x1Guarany16:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Baco 15p, Tiquinho 44; Diego 21p]
Olímpico(I)3x1Dorense15:30 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Neto Oliveira 25, Wesley 45+1, Amauri 90+2; Moreno 22]
09/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Itabaiana0x1Frei Paulistano16:00 [-3]Editon Oliveira, Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilficha 
    [Luan 47p]
Sergipe0x0Olímpico(I)16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
10/03/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Lagarto3x0Boca Júnior15:30 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Thiago Santos (2) 17, 21p, Edilson 44]
Dorense1x0Confiança15:30 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
    [Tatá 79]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lagarto188530166102,2500,6252,0000,750
2Confiança16851215692,0000,6251,8750,750
3Dorense1584318441,8750,5001,0000,500
4Sergipe1183239721,3750,3751,1250,875
5Frei Paulistano108314711-41,2500,3750,8751,375
6Itabaiana1082427611,2500,2500,8750,750
7Boca Júnior78215514-90,8750,2500,6251,750
8Guarany68134816-80,7500,1251,0002,000
9Olímpico(I)58125611-50,6250,1250,7501,375
2ª Fase - Hexagonal
16/03/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Lagarto1x0Itabaiana16:00 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Jô 11]
17/03/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Confiança2x2Frei Paulistano17:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Gustavinho 45, Rafael Villa 50; Luan 60, Matheus 79]
Dorense1x0Sergipe15:30 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
    [Rodrigues 53]
20/03/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Lagarto0x0Confiança15:30 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
Dorense1x1Frei Paulistano15:30 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
    [Tata 51; Luan 75]
Itabaiana1x1Sergipe20:30 [-3]Editon Oliveira, Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilficha 
    [Gaúcho 76; Cláudio Baiano 81]
23/03/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Frei Paulistano0x0Itabaiana16:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
26/03/2019 - Terça - 3ª Rodada
ConfiançaxDorense20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
27/03/2019 - Quarta - 3ª Rodada
SergipexLagarto20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
30/03/2019 - Sábado - 4ª Rodada
LagartoxFrei Paulistano16:00 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
31/03/2019 - Domingo - 4ª Rodada
ItabaianaxDorense16:00 [-3]ficha 
03/04/2019 - Quarta - 4ª Rodada
SergipexConfiança20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
06/04/2019 - Sábado - 5ª Rodada
ConfiançaxItabaiana16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
Frei PaulistanoxSergipe16:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
DorensexLagarto16:00 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Dorense421102112,0000,5001,0000,500
2Lagarto421101012,0000,5000,5000,000
3Frei Paulistano330303301,0000,0001,0001,000
4Confiança220202201,0000,0001,0001,000
5Itabaiana2302112-10,6670,0000,3330,667
6Sergipe1201112-10,5000,0000,5001,000
Artilharia
5 gols
Luan (Frei Paulistano)
4 gols
Tata (Dorense)
Leandro Love (Sergipe)
3 gols
Gustavinho, Leandro Kível (Confiança)
Gaúcho (Itabaiana)
Jô, Thiago Santos (Lagarto)
Amauri (Olímpico(I))
2 gols
Mano (Boca Júnior)
Ítalo, Jonatas (Confiança)
Batata (Dorense)
Baco (Frei Paulistano)
Eliomar (Guarany)
João Pedro (Itabaiana)
Edilson, Ila (Lagarto)
Élton (Sergipe)
1 gol
Vitor, Gustavo, Geovane (Boca Júnior)
Vinícius Simon, Tito, Felipe Lima, Jardel, Marcelinho, Rafael Villa, Rafael (Confiança)
Adriano, Gegê, Rodrigues, Moreno (Dorense)
Acássio, Matheus, Tiquinho (Frei Paulistano)
Daniel Henrique, Rayanderson, Daniel, Jean, Thiago Rangel, Diego (Guarany)
Jonas Joaninha, Branco, Paulinho Macaíba (Itabaiana)
Joshua, Da Silva, Thiago Costa, Luís Paulo, Rodrigo Dantas, Felipe, Diego Souza (Lagarto)
Wesley, Neto Oliveira, Fabinho Cambalhota (Olímpico(I))
Igor Trindade, Cláudio Baiano, Junior Batata, Brendon (Sergipe)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Lagarto 22 10 6 4 0 17 6 11 2,200 0,600 1,700 0,600
2Dorense 19 10 5 4 1 10 5 5 1,900 0,500 1,000 0,500
3Confiança 18 10 5 3 2 17 8 9 1,800 0,500 1,700 0,800
4Frei Paulistano 13 11 3 4 4 10 14 -4 1,182 0,273 0,909 1,273
5Sergipe 12 10 3 3 4 10 9 1 1,200 0,300 1,000 0,900
6Itabaiana 12 11 2 6 3 8 8 0 1,091 0,182 0,727 0,727
7Boca Júnior 7 8 2 1 5 5 14 -9 0,875 0,250 0,625 1,750
8Guarany 6 8 1 3 4 8 16 -8 0,750 0,125 1,000 2,000
9Olímpico(I) 5 8 1 2 5 6 11 -5 0,625 0,125 0,750 1,375
1XBET.COM