Eurocopa 2014-2016

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
AlemanhaBélgicaBósnia-HerzegovinaCroáciaDinamarcaEspanhaFrançaGréciaHolandaInglaterraIslândiaItáliaPolôniaPortugalRússiaSérviaSuéciaSuíçaTurquia
Albânia
Albânia Campanha  Formação 
Alemanha
AlemanhaDeutscher Fußball-Bund Campanha  Formação 
Andorra
Andorra Campanha  Formação 
Armênia
Armênia Campanha  Formação 
Áustria
Áustria Campanha  Formação 
Azerbaijão
Azerbaijão Campanha  Formação 
Bélgica
BélgicaRoyal Belgian Football Association Campanha  Formação 
Bielorússia
Bielorússia Campanha  Formação 
Bósnia-Herzegovina
Bósnia-HerzegovinaNogometni/Fudbalski Savez Bosna i Hercegovina Campanha  Formação 
Bulgária
Bulgária Campanha  Formação 
Cazaquistão
Cazaquistão Campanha  Formação 
Chipre
Chipre Campanha  Formação 
Croácia
CroáciaHrvatska Nogometna Reprezentacija Campanha  Formação 
Dinamarca
DinamarcaDansk Boldspil-Union Campanha  Formação 
Escócia
Escócia Campanha  Formação 
Eslováquia
EslováquiaSlovenský Futbalový Zväz Campanha  Formação 
Eslovênia
EslovêniaNogometna Zveza Slovenije Campanha  Formação 
Espanha
EspanhaReal Federación Española de Fútbol Campanha  Formação 
Estônia
Estônia Campanha  Formação 
Finlândia
Finlândia Campanha  Formação 
França
FrançaFédération Française de Football Campanha  Formação 
Geórgia
Geórgia Campanha  Formação 
Gibraltar
Gibraltar Campanha  Formação 
Grécia
GréciaEllinikí Podosfairikí Omospondía Campanha  Formação 
Holanda
HolandaKoninklijke Nederlandse Voetbalbond Campanha  Formação 
Hungria
Hungria Campanha  Formação 
Ilhas Faroé
Ilhas Faroé Campanha  Formação 
Inglaterra
InglaterraEnglish Football Association Campanha  Formação 
Irlanda
Irlanda Campanha  Formação 
Irlanda do Norte
Irlanda do Norte Campanha  Formação 
Islândia
IslândiaKnattspyrnusamband Íslands Campanha  Formação 
Israel
Israel Campanha  Formação 
Itália
ItáliaFederazione Italiana Giuoco Calcio Campanha  Formação 
Letônia
Letônia Campanha  Formação 
Liechtenstein
Liechtenstein Campanha  Formação 
Lituânia
Lituânia Campanha  Formação 
Luxemburgo
Luxemburgo Campanha  Formação 
Macedônia
Macedônia Campanha  Formação 
Malta
Malta Campanha  Formação 
Moldávia
Moldávia Campanha  Formação 
Montenegro
Montenegro Campanha  Formação 
Noruega
Noruega Campanha  Formação 
País de Gales
País de Gales Campanha  Formação 
Polônia
PolôniaReprezentacja Polski w piice noznej Campanha  Formação 
Portugal
PortugalFederação Portuguesa de Futebol Campanha  Formação 
República Tcheca
República Tcheca Campanha  Formação 
Romênia
Romênia Campanha  Formação 
Rússia
RússiaRossiyskiy Futbol'nyy Soyuz Campanha  Formação 
San Marino
San Marino Campanha  Formação 
Sérvia
SérviaFudbalski Savez Srbije Campanha  Formação 
Suécia
SuéciaSvenska Fotbollförbundet Campanha  Formação 
Suíça
SuíçaAssociation Suisse de Football / Schweizerischer Fussballverband Campanha  Formação 
Turquia
TurquiaTürkiye Futbol Federasyonu Campanha  Formação 
Ucrânia
Ucrânia Campanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Qualificação
07/09/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Dinamarca2x1Armênia18:00 [+2]Telia Parken, Copenhague, Dinamarcaficha 
    [Hojbjerg 65, Kahlenberg 79; Mkhitaryan 49]
Geórgia1x2Irlanda20:00 [+4]Boris Paichadze National Stadium, Tbilisi, Geórgiaficha 
    [Okriashvili 38; McGeady (2) 23, 89]
Hungria1x2Irlanda do Norte18:00 [+2]Groupama Aréna, Budapeste, Hungriaficha 
    [Priskin 74; McGinn 80, Lafferty 87]
Alemanha2x1Escócia20:45 [+2]Signal Iduna Park (Westfalenstadion), Dortmund, Alemanhaficha 
    [Müller (2) 17, 70; Anya 65]
Gibraltar0x7Polônia20:45 [+2]Algarve, Faro-Loule, Gibraltarficha 
    [Grosicki (2) 11, 48, Lewandovski (4) 50, 53, 86, 90+1, Szukala 58]
Grécia0x1Romênia21:45 [+3]Georgios Karaiskakis, Piraeus, Gréciaficha 
    [Marica 10]
Ilhas Faroé1x3Finlândia19:45 [+1]Tórsvøllur, Tórshavn, Ilhas Faroéficha 
    [Holst 41; Riski (2) 52, 77, Eremenko 82]
Portugal0x1Albânia19:45 [+1]Municipal de Aveiro, Aveiro, Portugalficha 
    [Balaj 51]
08/09/2014 - Segunda - 1ª Rodada
Rússia4x0LiechtensteinKhimki Arena, Khimki, Rússiaficha 
    [Büchel 04 (contra), Frick 50 (contra), Kombarov 54, Kokorin 65]
Áustria1x1SuéciaErnst-Happel-Stadion, Viena, Áustriaficha 
    [Alaba 07; Zengin 12]
Espanha5x1MacedôniaCiutat de València, Valencia, Espanhaficha 
    [Sergio Ramos 15, Paco 17, Busquets 45+3, David Silva (2) 50, 90+1; Ibraimi 28]
Estônia1x0EslovêniaLilleküla Stadium, Tallinn, Estôniaficha 
    [Purje 86]
Luxemburgo1x1BielorússiaJosy Barthel, Luxemburgo, Luxemburgoficha 
    [Gerson 43; Drahun 78]
Montenegro2x0MoldáviaStadion Podgorica, Podgorica, Montenegroficha 
    [Vucinic 45+3, Tomasevic 73]
San Marino0x2LituâniaSan Marino Stadium, Serravalle, San Marinoficha 
    [Matulevicius 05, Novikovas 36]
Suíça0x2InglaterraSaint Jakob-Park, Basel, Suíçaficha 
    [Sterling 59, Welbeck 90+4]
Ucrânia0x1EslováquiaNSK Olimpiyskyi, Kiev, Ucrâniaficha 
    [Mak 17]
09/09/2014 - Terça - 1ª Rodada
Noruega0x2ItáliaUllevaal Stadion, Oslo, Noruegaficha 
    [Immobile 17, Bonucci 62]
Islândia3x0TurquiaLaugardalsvöllur, Reykjavik, Islândiaficha 
    [Bodvarsson 18, Sigurdsson 76, Sigthorsson 78]
Bósnia-Herzegovina1x2ChipreBilino Polje, Zenica, Bósnia-Herzegovinaficha 
    [Ibisevic 07; Christofi (2) 45, 73]
Azerbaijão1x2Bulgária8 KM Stadionu, Baku, Azerbaijãoficha 
    [Nazarov 54; Manolev 14, Hristov 87]
Cazaquistão0x0LetôniaAstana Arena, Astana, Cazaquistãoficha 
República Tcheca2x1HolandaStadion Letná, Praga, República Tchecaficha 
    [Dockal 22, Pilar 90+2; De Vrij 55]
Croácia2x0MaltaStadion Maksimir, Zagreb, Croácia (Hrvatska)ficha 
    [Modric 46, Kramaric 81]
Andorra1x2País de GalesCamp d?Esports del M.I. Consell General, Andorra la Vella, Andorraficha 
    [Lima 06; Bale (2) 23, 81]
09/10/2014 - Quinta - 2ª Rodada
Liechtenstein0x0Montenegroficha 
Lituânia1x0Estôniaficha 
    [Mikoliunas 76]
Macedônia3x2Luxemburgoficha 
    [Trajkovski (2) 20, 66, Abdurahimi 90+2; Bensi 84, Turpel 89]
Moldávia1x2Áustriaficha 
    [Dedov 27p; Alaba 12p, Janko 51]
Suécia1x1Rússiaficha 
    [Toivonin 49; Kokorin 10]
Bielorússia0x2Ucrâniaficha 
    [Martynovich 82 (contra), Sydorchuk 45+4]
Eslováquia2x1Espanhaficha 
    [Kucka 18f, Stoch 87; Paco 82]
Eslovênia1x0Suíçaficha 
    [Novakovic 79p]
Inglaterra5x0San Marinoficha 
    [Jagielka 25, Rooney (2) 44, 78, Welbeck 49, Townsend 72]
10/10/2014 - Sexta - 2ª Rodada
Bélgica6x0Andorraficha 
    [De Bruyne (2) 31p, 34, Chadli 37, Origi 59, Mertens (2) 65, 68]
Bulgária0x1Croáciaficha 
    [Olic 36]
Chipre1x2Israelficha 
    [Makrides 67; Damari 38, Ben Haim 45]
Itália2x1Azerbaijãoficha 
    [Chiellini (2) 43c, 81c; Chiellini 75 (contra)]
Letônia0x3Islândiaficha 
    [Sigurdsson 66, Gunnarsson 77, Gislason 90]
Malta0x3Noruegaficha 
    [Daehli 22, King (2) 26, 49]
País de Gales0x0Bósnia-Herzegovina19:45 [+1]ficha 
Holanda3x1Cazaquistão20:45 [+2]ficha 
    [Huntelaar 62, Afellay 82, Van Persie 89p; Abdulin 17]
Turquia1x2República Tchecaficha 
    [Bulut 08; Sivok 15, Dockal 58]
11/10/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Polônia2x0Alemanhaficha 
    [Milik 51, Mila 87]
Romênia1x1Hungriaficha 
    [Rusescu 45; Dzsudzsak 82]
Finlândia1x1Gréciaficha 
    [Hurme 55; Karelis 24]
Irlanda do Norte2x0Ilhas Faroéficha 
    [McAuley 06, Lafferty 21]
Armênia1x1Sérviaficha 
    [Arzumanjan 73; Tosic 89]
Albânia1x1Dinamarcaficha 
    [Lenjani 38; Vibe 81]
Irlanda7x0Gibraltarficha 
    [Perez 54 (contra), Robbie Keane (3) 06, 14, 18, McClean (2) 46, 53, Hoolahan 56]
Escócia1x0Geórgia17:00 [+1]ficha 
    [Khubutia 28 (contra)]
12/10/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Áustria1x0Montenegroficha 
    [Okotie 24]
Estônia0x1Inglaterraficha 
    [Rooney 74]
Rússia1x1Moldáviaficha 
    [Dzyuba 73; Epureanu 74]
Ucrânia1x0Macedôniaficha 
    [Sydorchuk 45+2]
Bielorússia1x3Eslováquiaficha 
    [Kalachev 79; Hamsik (2) 65, 84, Sestak 90+1]
Lituânia0x2Eslovêniaficha 
    [Novakovic (2) 33, 37]
Luxemburgo0x4Espanhaficha 
    [David Silva 27, Paco 42, Diego Costa 69, Bernat 88]
Suécia2x0Liechtensteinficha 
    [Zengin 36, Durmaz 47]
13/10/2014 - Segunda - 3ª Rodada
Bósnia-Herzegovina1x1Bélgicaficha 
    [Dzeko 29; Nainggolan 51]
Croácia6x0Azerbaijãoficha 
    [Sadygov 51 (contra), Kramaric 11, Perisic (2) 34, 45, Brozovic 45+2, Modric 56]
Islândia2x0Holandaficha 
    [Sigurdsson (2) 10, 42]
Letônia1x1Turquiaficha 
    [Sabala 54p; Kisa 47]
Malta0x1Itáliaficha 
    [Pellè 23]
Noruega2x1Bulgáriaficha 
    [Elyounoussi 13, Nielsen 72; Bodurov 43]
País de Gales2x1Chipreficha 
    [Cotterill 13, Robson-Kanu 23; Laban 36]
Cazaquistão2x4República Tchecaficha 
    [Logvinenko (2) 84, 90+1; Daniel Kolar 14, David Lafata 45, Ladislav Krejci 55, Necid 87]
Andorra1x4Israelficha 
    [Lima 15p; Damari (3) 03, 41, 82, Hemed 90+6p]
14/10/2014 - Terça - 3ª Rodada
Sérvia0x0Albâniaficha 
    [Interrompido por briga entre jogadores quando estava 0-0] [Albânia ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0x3]
Alemanha1x1Irlandaficha 
    [Toni Kroos 70; O'Shea 90+4]
Dinamarca0x1Portugalficha 
    [Cristiano Ronaldo 90+5]
Finlândia0x2Romêniaficha 
    [Stancu (2) 54, 83]
Gibraltar0x3Geórgiaficha 
    [Gelashvili 09, Okriashvili 19, Kankava 69]
Grécia0x2Irlanda do Norteficha 
    [Ward 09, Lafferty 51]
Ilhas Faroé0x1Hungriaficha 
    [Szalai 21]
Polônia2x2Escóciaficha 
    [Maczynski 12, Milik 76; Maloney 18, Naismith 57]
San Marino0x4Suíçaficha 
    [Seferovic (2) 10, 24, Dzemaili 30, Shaqiri 79]
14/11/2014 - Sexta - 4ª Rodada
Geórgia0x4Polôniaficha 
    [Glik 52, Krychowiak 71, Mila 73, Milik 90+3]
Portugal1x0Armêniaficha 
    [Cristiano Ronaldo 72]
Sérvia1x3Dinamarcaficha 
    [Tosic 04; Bendtner (2) 60, 85, Kjaer 62]
Escócia1x0Irlandaficha 
    [Maloney 75]
Alemanha4x0Gibraltarficha 
    [Santos 67 (contra), Müller (2) 11, 29, Götze 37]
Romênia2x0Irlanda do Norteficha 
    [Papp (2) 74, 79]
Grécia0x1Ilhas Faroéficha 
    [Edmundsson 61]
Hungria1x0Finlândiaficha 
    [Gera 84]
15/11/2014 - Sábado - 4ª Rodada
Suíça4x0Lituâniaficha 
    [Arlauskis 66 (contra), Schär 68, Shaqiri (2) 80, 90]
Montenegro1x1Suéciaficha 
    [Jovetic 80p; Ibrahimovic 09]
San Marino0x0Estôniaficha 
Inglaterra3x1Eslovêniaficha 
    [Rooney 59p, Welbeck (2) 66, 72; Henderson 57 (contra)]
Luxemburgo0x3Ucrâniaficha 
    [Yarmolenko (3) 33, 53, 56]
Áustria1x0Rússiaficha 
    [Okotie 72]
Moldávia0x1Liechtensteinficha 
    [Burgmeier 74]
Macedônia0x2Eslováquiaficha 
    [Kucka 25, Nemec 38]
Espanha3x0Bielorússiaficha 
    [Isco 18, Busquets 19, Pedro 55]
16/11/2014 - Domingo - 4ª Rodada
Holanda6x0Letôniaficha 
    [Van Persie 06, Robben (2) 35, 81, Huntelaar (2) 42, 89, Bruma 77]
Bélgica0x0País de Galesficha 
Azerbaijão0x1Noruegaficha 
    [Nordtveit 25]
Chipre5x0Andorraficha 
    [Merkis 10, Efrem (3) 31, 42, 60, Christofi 87]
Itália1x1Croáciaficha 
    [Candreva 11; Perisic 15]
República Tcheca2x1Islândiaficha 
    [Halldorsson 61 (contra), Kaderabek 45+1; Sigurdsson 09]
Turquia3x1Cazaquistãoficha 
    [Yilmaz (2) 26p, 29, Aziz 82; Smakov 87p]
Israel3x0Bósnia-Herzegovinaficha 
    [Vermouth 36, Damari 45, Zehavi 70]
Bulgária1x1Maltaficha 
    [Galabinov 06; Failla 49b]
27/03/2015 - Sexta - 5ª Rodada
Macedônia1x2Bielorússiaficha 
    [Trajkovski 09; Kalachev 45, Bordachev 82]
Moldávia0x2Suéciaficha 
    [Ibrahimovic (2) 46, 84p]
Montenegro0x0Rússiaficha 
    [Interrompido em função de uma agressão contra o goleiro visitante] [Rússia ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0x3]
Suíça3x0Estôniaficha 
    [Schär 17, Xhaka 27, Seferovic 80]
Eslováquia3x0Luxemburgoficha 
    [Nemec 10, Weiss 21, Pekarik 40]
Eslovênia6x0San Marinoficha 
    [Ilicic (2) 10, 89, Kampl 49, Struna 50, Novakovic 52, Lazarevic 73]
Espanha1x0Ucrâniaficha 
    [Morata 27]
Inglaterra4x0Lituâniaficha 
    [Rooney 05, Welbeck 44c, Sterling 57, Harry Kane 72c]
Liechtenstein0x5Áustria20:45 [+1]ficha 
    [Harnik 14, Janko 16, Alaba 59, Junuzovic 69, Arnautovic 90+2]
28/03/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Cazaquistão0x3Islândiaficha 
    [Gudjohnsen 20, Bjarnason (2) 32, 90+1]
República Tcheca1x1Letôniaficha 
    [Pilar 90; Visnakovs 30]
Holanda1x1Turquia20:45 [+1]ficha 
    [Huntelaar 90+2; Yilmaz 37]
Israel0x3País de Galesficha 
    [Ramsey 45+1, Bale (2) 50, 77]
Bélgica5x0Chipre20:45 [+1]ficha 
    [Fellaini (2) 21, 66, Benteke 35, Hazard 67, Batshuayi 81]
Andorra0x3Bósnia-Herzegovina20:45 [+1]ficha 
    [Dzeko (3) 13, 49, 62]
Croácia5x1Noruegaficha 
    [Brozovic 30, Perisic 54, Olic 66, Schildenfeld 87, Pranjic 90+4; Tettey 80]
Azerbaijão2x0Maltaficha 
    [Huseynov 04, Nazarov 90+2]
Bulgária2x2Itáliaficha 
    [Popov 12, Micanski 17; Minev 04 (contra), Eder 84]
29/03/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Irlanda1x1Polôniaficha 
    [Long 90+1; Peszko 26]
Irlanda do Norte2x1Finlândiaficha 
    [Lafferty (2) 33, 38; Sadik 90+1]
Romênia1x0Ilhas Faroéficha 
    [Keseru 21]
Hungria0x0Gréciaficha 
Albânia2x1Armêniaficha 
    [Mavraj 67, Gashi 76; Movsisyan 04]
Portugal2x1Sérviaficha 
    [Ricardo Carvalho 10, Coentrão 63; Matic 61]
Geórgia0x2Alemanhaficha 
    [Reus 39, Müller 45]
Escócia6x1Gibraltarficha 
    [Maloney (2) 18p, 34, Fletcher (3) 29, 67, 90, Naismith 39; Casciaro 20]
31/03/2015 - Terça - 1ª Rodada
Israel0x1Bélgicaficha 
    [Fellaini 09]
12/06/2015 - Sexta - 6ª Rodada
Cazaquistão0x1Turquiaficha 
    [Turan 84]
Islândia2x1República Tchecaficha 
    [Gunnarsson 60, Sigthorsson 76; Dockal 55]
Letônia0x2Holandaficha 
    [Wijnaldum 67, Narsingh 71]
Andorra1x3Chipreficha 
    [Dossa Júnior 02 (contra); Mytidis (3) 14, 45+1, 52]
País de Gales1x0Bélgicaficha 
    [Bale 25]
Bósnia-Herzegovina3x1Israelficha 
    [Visca (2) 42, 75, Dzeko 45+2p; Ben Haim 41]
Croácia1x1Itáliaficha 
    [Mandzukic 11; Candreva 35p]
Malta0x1Bulgáriaficha 
    [Popov 56]
Noruega0x0Azerbaijãoficha 
13/06/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Polônia4x0Geórgiaficha 
    [Milik 62, Lewandovski (3) 89, 90+2, 90+3]
Gibraltar0x7Alemanhaficha 
    [Schurrle (3) 28, 65, 71, Kruse (2) 47, 81, Gundogan 51, Behringer 57]
Finlândia0x1Hungriaficha 
    [Stieber 83]
Irlanda do Norte0x0Romêniaficha 
Ilhas Faroé2x1Gréciaficha 
    [Hansson 32, Olsen 70; Papastathopoulos 84]
Armênia2x3Portugalficha 
    [Pizelli 14, Mkoyan 72; Cristiano Ronaldo (3) 29p, 55, 58]
Dinamarca2x0Sérviaficha 
    [Poulsen (2) 13, 87]
Irlanda1x1Escóciaficha 
    [Walters 38; O'Shea 47 (contra)]
14/06/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Ucrânia3x0Luxemburgoficha 
    [Kravets 49, Garmash 58, Konopljanka 87]
Bielorússia0x1Espanhaficha 
    [David Silva 45+1]
Eslováquia2x1Macedôniaficha 
    [Salata 08, Hamsik 38; Ademi 69]
Eslovênia2x3Inglaterraficha 
    [Novakovic 38, Pecnik 84; Wilshere (2) 57, 74, Rooney 86]
Estônia2x0San Marinoficha 
    [Zenjov (2) 35, 63]
Lituânia1x2Suíçaficha 
    [Chernykh 65; Drmic 69, Shaqiri 84]
Liechtenstein1x1Moldáviaficha 
    [Wieser 21; Boghiu 43]
Rússia0x1Áustriaficha 
    [Janko 00]
Suécia3x1Montenegroficha 
    [Berg 38, Ibrahimovic (2) 40, 44; Damjanovic 63]
03/09/2015 - Quinta - 7ª Rodada
Turquia1x1Letôniaficha 
    [Inan 77; Sabala 90+1]
Chipre0x1País de Galesficha 
    [Bale 82]
Israel4x0Andorraficha 
    [Zehavi 04, Bitton 22, Hemed 26, Dabbur 29]
Bélgica3x1Bósnia-Herzegovinaficha 
    [Fellaini 23, De Bruyne 44, Hazard 78; Dzeko 15]
Azerbaijão0x0Croáciaficha 
República Tcheca2x1Cazaquistãoficha 
    [Skoda (2) 74, 86; Logvinenko 21']
Itália1x0Maltaficha 
    [Pellè 69]
Holanda0x1Islândiaficha 
    [Sigurdsson 51]
Bulgária0x1Noruegaficha 
    [Johansen 58]
04/09/2015 - Sexta - 7ª Rodada
Geórgia1x0Escóciaficha 
    [Kazaishvili 38]
Alemanha3x1Polôniaficha 
    [Thomas Müller 12, Mario Götze 18, Götze 82; Lewandovski 36]
Gibraltar0x4Irlandaficha 
    [Christie 27, Robbie Keane (2) 49, 51, Long 79]
Grécia0x1Finlândiaficha 
    [Pohjanpalo 75]
Ilhas Faroé1x3Irlanda do Norteficha 
    [Edmundsson 36; McAuley (2) 12, 71, Lafferty 75]
Hungria0x0Romêniaficha 
Dinamarca0x0Albâniaficha 
Sérvia2x0Armêniaficha 
    [Ljajic 53, Hayrapetyan 22 (contra)]
05/09/2015 - Sábado - 7ª Rodada
Áustria1x0Moldáviaficha 
    [Junuzovic 52]
Montenegro2x0Liechtensteinficha 
    [Beciraj 38, Jovetic 56]
Espanha2x0Eslováquiaficha 
    [Jordi Alba 05, Iniesta 30p]
Ucrânia3x1Bielorússiaficha 
    [Kravets 07, Yarmolenko 30, Konopljanka 40; Kornilenko 62p]
Luxemburgo1x0Macedôniaficha 
    [Thill 90+2]
Estônia1x0Lituâniaficha 
    [Vassiljev 71]
San Marino0x6Inglaterraficha 
    [Brolli 30 (contra), Rooney 13p, Barkley 46, Walcott (2) 68, 80, Harry Kane 78]
Suíça3x2Eslovêniaficha 
    [Drmic (2) 80, 90+2, Stocker 84; Novakovic 45, Bostjan Cesar 48]
Rússia1x0Suéciaficha 
    [Dzyuba 38]
06/09/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Letônia1x2República Tchecaficha 
    [Zjuzins 73; Limbersky 13, Darida 25]
Turquia3x0Holandaficha 
    [Ozyakup 08, Turan 26, Yilmaz 86]
Islândia0x0Cazaquistãoficha 
País de Gales0x0Israelficha 
Chipre0x1Bélgicaficha 
    [Hazard 86]
Bósnia-Herzegovina3x0Andorraficha 
    [Ibisevic 14, Dzeko 30, Lulic 45]
Noruega2x0Croáciaficha 
    [Berget (2) 51, 69]
Malta2x2Azerbaijãoficha 
    [Mifsud 55, Effiong 71; Amirquliev (2) 36, 80]
Itália1x0Bulgáriaficha 
    [De Rossi 06]
07/09/2015 - Segunda - 8ª Rodada
Escócia2x3Alemanhaficha 
    [Hummels 28, McArthur 43; Gündogan 08, Thomas Müller (2) 17, 33]
Irlanda1x0Geórgiaficha 
    [Walters 69]
Polônia8x1Gibraltarficha 
    [Grosicki (2) 08, 15, Lewandovski (3) 19, 29, 59, Milik (2) 56, 71, Kapustka 74; Gosling 87]
Irlanda do Norte1x1Hungriaficha 
    [Lafferty 90+3; Guzmics 74]
Finlândia1x0Ilhas Faroéficha 
    [Pohjanpalo 23]
Romênia0x0Gréciaficha 
Albânia0x1Portugalficha 
    [Miguel Veloso 90+2]
Armênia0x0Dinamarcaficha 
08/09/2015 - Terça - 8ª Rodada
Inglaterra2x0Suíçavideo ficha 
    [Harry Kane 67, Rooney 83p]
Lituânia2x1San Marinovideo ficha 
    [Chernykh 07, Spalvis 90+2; Vitaioli 55]
Liechtenstein0x7Rússiavideo ficha 
    [Dzyuba (4) 21, 45, 63, 90, Kokorin 39p, Smolov 77, Dzagoev 85]
Moldávia0x2Montenegrovideo ficha 
    [Savic 09, Beqiraj 55]
Suécia1x4Áustriavideo ficha 
    [Ibrahimovic 90+1; Alaba 09p, Harnik (2) 38, 88, Janko 77]
Macedônia0x1Espanhavideo ficha 
    [Mata 08]
Bielorússia2x0Luxemburgovideo ficha 
    [Gordejchuk (2) 34, 61]
Eslováquia0x0Ucrâniavideo ficha 
Eslovênia1x0Estôniavideo ficha 
    [Beric 63]
08/10/2015 - Quinta - 9ª Rodada
Geórgia4x0Gibraltarficha 
    [Vatsadze (2) 30, 45, Okriashvili 35, Kazaishvili 87]
Escócia2x2Polônia19:45 [+1]ficha 
    [Ritchie 45, Fletcher 62; Lewandovski (2) 03, 90+5]
Irlanda1x0Alemanha19:45 [+1]ficha 
    [Long 70]
Romênia1x1Finlândiaficha 
    [Hoban 90+1; Pohjanpalo 67]
Hungria2x1Ilhas Faroéficha 
    [Bode (2) 63, 71; Jacobsen 11]
Irlanda do Norte3x1Grécia19:45 [+1]ficha 
    [Davis (2) 35, 58, Magennis 49; Aravidis 87]
Portugal1x0Dinamarca19:45 [+1]ficha 
    [João Moutinho 66]
Albânia0x2Sérviaficha 
    [Kolarov 90+4]
09/10/2015 - Sexta - 9ª Rodada
Eslovênia1x1Lituâniaficha 
    [Birsa 45+1p; Novikovas 85p]
Inglaterra2x0Estônia19:45 [+1]ficha 
    [Walcott 45, Sterling 85]
Suíça7x0San Marino20:45 [+2]ficha 
    [Lang 17, Inler 55, Mehmedi 65, Djourou 72, Kasami 75, Embolo 81, Derdiyok 89]
Moldávia1x2Rússiaficha 
    [Cebotaru 85; Ignashevich 58, Dzyuba 78]
Liechtenstein0x2Suécia20:45 [+2]ficha 
    [Berg 18, Ibrahimovic 54]
Montenegro2x3Áustriaficha 
    [Vucinic 32, Beqiraj 68; Janko 55, Arnautovic 81, Sabitzer 90+2]
Eslováquia0x1Bielorússiaficha 
    [Drahun 34]
Espanha4x0Luxemburgo20:45 [+2]ficha 
    [Cazorla (2) 42, 86, Paco (2) 77, 80]
Macedônia0x2Ucrâniaficha 
    [Seleznyov 69p, Kravets 87]
10/10/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Islândia2x2Letôniaficha 
    [Sigthorsson 05, Sigurdsson 27; Cauna 48, Rakels 68]
Cazaquistão1x2Holandaficha 
    [Kuat 90+5; Wijnaldum 33, Sneijder 49]
República Tcheca0x2Turquiaficha 
    [Inan 61, Calhanoglu 79]
Bósnia-Herzegovina2x0País de Galesficha 
    [Djuric 70, Ibisevic 90]
Israel1x2Chipreficha 
    [Bitton 76; Dossa Júnior 58, Demetriou 80]
Andorra1x4Bélgica20:45 [+2]ficha 
    [Lima 51; Nainggolan 18, De Bruyne 42, Hazard 56, Depoitre 64]
Azerbaijão1x3Itáliaficha 
    [Nazarov 30; Éder 11, El Shaarawy 43, Darmian 64]
Noruega2x0Maltaficha 
    [Tettey 19, Soderlund 52]
Croácia3x0Bulgáriaficha 
    [Perisic 01, Rakitic 42, Kalinic 81]
11/10/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Finlândia1x1Irlanda do Norteficha 
    [Araujari 89; Cathcart 31]
Grécia4x3Hungriaficha 
    [Stafylidis 03, Tachtsidis 57, Mitroglou 80, Kone 86; Lovrencsics 23, Nemeth (2) 54, 76]
Ilhas Faroé0x3Romêniaficha 
    [Budescu (2) 04, 45+1, Maxim 83]
Sérvia1x2Portugalficha 
    [Tosic 65; Nani 06, João Moutinho 80]
Alemanha2x1Geórgiaficha 
    [Müller 49, Kruse 79; Kankava 53]
Gibraltar0x6Escóciaficha 
    [Martin 25, Maloney 39, Fletcher (3) 52, 56, 85, Naismith 90+1]
Polônia2x1Irlandaficha 
    [Krychowiak 13, Lewandovski 42; Walters 14p]
Armênia0x3Albâniaficha 
    [Memushaj 09, Xhimshiti 24, Sadiku 77]
12/10/2015 - Segunda - 10ª Rodada
Áustria3x0Liechtensteinvideo ficha 
    [Arnautovic 12, Janko (2) 54, 57]
Rússia2x0Montenegrovideo ficha 
    [Kuzmin 33, Kokorin 36]
Suécia2x0Moldáviavideo ficha 
    [Ibrahimovic 24, Zengin 48]
Bielorússia0x0Macedôniaficha 
Estônia0x1Suíçavideo ficha 
    [Klavan 90+4 (contra)]
Lituânia0x3Inglaterravideo ficha 
    [Oxlade-Chamberlain 17, Barkley 29, Kane 35]
Luxemburgo2x4Eslováquiavideo ficha 
    [Mutsch 62, Gerson 63p; Hamsik (2) 24, 90+1, Nemec 29, Mak 30]
San Marino0x2Eslovêniavideo ficha 
    [Cesar 54, Pecnik 75]
Ucrânia0x1Espanhavideo ficha 
    [Mario 22]
13/10/2015 - Terça - 10ª Rodada
Bélgica3x1Israel20:45 [+2]video ficha 
    [Mertens 64, De Bruyne 78, Hazard 84; Hemed 88]
Bulgária2x0Azerbaijãovideo ficha 
    [Aleksandrov 20, Rangelov 56]
Chipre2x3Bósnia-Herzegovinavideo ficha 
    [Charalambidis 32, Mytidis 41; Ibisevic 13, Medunjanin 44, Djuric 67]
Itália2x1Noruegavideo ficha 
    [Florenzi 74, Pellè 82; Tettey 23]
Letônia0x1Cazaquistãovideo ficha 
    [Kuat 75]
Malta0x1Croáciavideo ficha 
    [Perisic 25]
País de Gales2x0Andorravideo ficha 
    [Ramsey 50, Bale 86]
Holanda2x3República Tchecavideo ficha 
    [Huntelaar 80, Van Persie 83; Kaderabek 24, Sural 35, Van Persie 76 (contra)]
Turquia1x0Islândiavideo ficha 
    [Inan 89]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1República Tcheca22100712191452,2000,7001,9001,400
2Islândia20100622176112,0000,6001,7000,600
3Turquia1810053214951,8000,5001,4000,900
4Holanda13100415171431,3000,4001,7001,400
5Cazaquistão5100127718-110,5000,1000,7001,800
6Letônia5100055619-130,5000,0000,6001,900
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bélgica23100721245192,3000,7002,4000,500
2País de Gales2110063111472,1000,6001,1000,400
3Bósnia-Herzegovina17100523171251,7000,5001,7001,200
4Israel13100415161421,3000,4001,6001,400
5Chipre121004061617-11,2000,4001,6001,700
6Andorra01000010436-320,0000,0000,4003,600
Grupo C
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Espanha27100901233202,7000,9002,3000,300
2Eslováquia2210071217892,2000,7001,7000,800
3Ucrânia19100613144101,9000,6001,4000,400
4Bielorússia11100325814-61,1000,3000,8001,400
5Macedônia4100118618-120,4000,1000,6001,800
6Luxemburgo4100118627-210,4000,1000,6002,700
Grupo D
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Alemanha22100712249152,2000,7002,4000,900
2Polônia211006313310232,1000,6003,3001,000
3Irlanda18100532197121,8000,5001,9000,700
4Escócia151004332212101,5000,4002,2001,200
5Geórgia91003071016-60,9000,3001,0001,600
6Gibraltar01000010256-540,0000,0000,2005,600
Grupo E
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Inglaterra301001000313283,0001,0003,1000,300
2Suíça21100703248162,1000,7002,4000,800
3Eslovênia16100514181171,6000,5001,8001,100
4Estônia1010031649-51,0000,3000,4000,900
5Lituânia10100316718-111,0000,3000,7001,800
6San Marino1100019136-350,1000,0000,1003,600
Grupo F
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Irlanda do Norte2110063116882,1000,6001,6000,800
2Romênia2010055011292,0000,5001,1000,200
3Hungria1610044211921,6000,4001,1000,900
4Finlândia12100334910-11,2000,3000,9001,000
5Ilhas Faroé6100208617-110,6000,2000,6001,700
6Grécia6100136714-70,6000,1000,7001,400
Grupo G
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Áustria28100910225172,8000,9002,2000,500
2Rússia20100622215162,0000,6002,1000,500
3Suécia1810053215961,8000,5001,5000,900
4Montenegro111003251013-31,1000,3001,0001,300
5Liechtenstein5100127226-240,5000,1000,2002,600
6Moldávia2100028416-120,2000,0000,4001,600
Grupo H
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itália2410073016792,4000,7001,6000,700
2Croácia2010-1631205152,0000,6002,0000,500
3Noruega19100613131031,9000,6001,3001,000
4Bulgária11100325912-31,1000,3000,9001,200
5Azerbaijão6100136718-110,6000,1000,7001,800
6Malta2100028316-130,2000,0000,3001,600
Grupo I
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portugal218070111562,6250,8751,3750,625
2Albânia148042210551,7500,5001,2500,625
3Dinamarca12803328531,5000,3751,0000,625
4Sérvia48-3215813-50,5000,2501,0001,625
5Armênia280026514-90,2500,0000,6251,750
Observações
A Sérvia perdeu 3 pontos em função de problemas disciplinares.
A Croácia perdeu 1 ponto em função de problemas disciplinares.
Repescagem
12/11/2015 - Quinta - Ida
Noruega0x1Hungriaficha 
    [Kleinheisler 26]
13/11/2015 - Sexta - Ida
Bósnia-Herzegovina1x1Irlandavideo ficha 
    [Dzeko 85; Brady 83]
14/11/2015 - Sábado - Ida
Ucrânia2x0Eslovêniaficha 
    [Yarmolenko 23, Seleznyov 54]
Suécia2x1Dinamarcaficha 
    [Forsberg 45, Ibrahimovic 49; Jorgensen 80]
15/11/2015 - Domingo - Volta
Hungria2x1Noruegaficha 
16/11/2015 - Segunda - Volta
Irlanda2x0Bósnia-Herzegovinavideo ficha 
    [Walters (2) 24p, 70]
17/11/2015 - Terça - Volta
Eslovênia1x1Ucrâniavideo ficha 
    [Cesar 11; Yarmolenko 90+8]
Dinamarca2x2Suéciavideo ficha 
    [Poulsen 82, Vestergaard 90+1; Ibrahimovic (2) 19, 76]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ucrânia421103122,0000,5001,5000,500
2Eslovênia1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Suécia421104312,0000,5002,0001,500
2Dinamarca1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Irlanda421103122,0000,5001,5000,500
2Bósnia-Herzegovina1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Hungria622003123,0001,0001,5000,500
2Noruega0200213-20,0000,0000,5001,500
1ª Fase
10/06/2016 - Sexta - 1ª Rodada
França2x1Romênia21:00 [+2]Stade de France, Paris, Françaficha 
11/06/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Albânia0x1Suíçaficha 
    [Schär 05]
País de Gales2x1Eslováquiaficha 
    [Bale 09f, Robson-Kanu 81; Duda 61]
Inglaterra1x1Rússiaficha 
    [Dier 73f; Berezutsky 90+2]
12/06/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Polônia1x0Irlanda do Norteficha 
    [Milik 50]
Alemanha2x0Ucrâniaficha 
    [Mustafi 19, Schweinsteiger 90+2]
Turquia0x1Croáciaficha 
    [Modric 41]
13/06/2016 - Segunda - 1ª Rodada
Espanha1x0República Tchecaficha 
    [Piqué 86]
Irlanda1x1Suéciaficha 
    [Hoolahan 47; Clark 70 (contra)]
Bélgica0x2Itáliaficha 
    [Giaccherini 31, Pellè 90]
14/06/2016 - Terça - 1ª Rodada
Áustria0x2Hungriaficha 
    [Szalai 62, Stieber 88]
Portugal1x1Islândiaficha 
    [Nani 30; Bjarnason 50]
15/06/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Romênia1x1Suíçaficha 
    [Stancu 18; Mehmed 57]
França2x0Albâniaficha 
    [Griezmann 90, Payet 90+6]
Rússia1x2Eslováquiaficha 
    [Glushakov 79; Weiss 31, Hamsik 44]
16/06/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Ucrânia0x2Irlanda do Norteficha 
    [McAuley 49, McGinn 90+6]
Alemanha0x0Polôniaficha 
Inglaterra2x1País de Galesficha 
    [Vardy 56, Sturridge 90+2; Bale 42]
17/06/2016 - Sexta - 2ª Rodada
República Tcheca2x2Croáciaficha 
    [Skoda 76, Necid 90+4; Perisic 37, Rakitic 60]
Espanha3x0Turquiaficha 
    [Morata (2) 35, 48, Nolito 37]
Itália1x0Suéciaficha 
    [Éder 88]
18/06/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Bélgica3x0Irlandaficha 
    [Lukaku (2) 48, 69, Witsel 60]
Islândia1x1Hungriaficha 
    [Sigurdsson 39; Saevarsson 87 (contra)]
Portugal0x0Áustriaficha 
19/06/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Suíça0x0Françaficha 
Romênia0x1Albâniaficha 
    [Sadiku 43c]
20/06/2016 - Segunda - 3ª Rodada
Rússia0x3País de Galesficha 
    [Ramsey 11, Taylor 20, Bale 67]
Eslováquia0x0Inglaterraficha 
21/06/2016 - Terça - 3ª Rodada
Irlanda do Norte0x1Alemanhaficha 
    [Mario Gomez 29]
Ucrânia0x1Polôniaficha 
    [Kuba 54]
República Tcheca0x2Turquiaficha 
    [Yilmaz 09, Tufan 64]
Croácia2x1Espanhaficha 
    [Kalinic 45, Perisic 85; Morata 07]
22/06/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Itália0x1Irlandaficha 
    [Brady 84]
Suécia0x1Bélgicaficha 
    [Nainggolan 85]
Hungria3x3Portugalficha 
    [Gera 19, Dzsudzsak (2) 47, 55; Nani 42, Cristiano Ronaldo (2) 49L, 62c]
Islândia2x1Áustriaficha 
    [Bodvarsson 19, Traustason 90+4; Schopf 60]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1França732104132,3330,6671,3330,333
2Suíça531202111,6670,3330,6670,333
3Albânia3310213-21,0000,3330,3331,000
4Romênia1301224-20,3330,0000,6671,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1País de Gales632016332,0000,6672,0001,000
2Inglaterra531203211,6670,3331,0000,667
3Eslováquia431113301,3330,3331,0001,000
4Rússia1301226-40,3330,0000,6672,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Alemanha732103032,3330,6671,0000,000
2Polônia732102022,3330,6670,6670,000
3Irlanda do Norte331022201,0000,3330,6670,667
4Ucrânia0300305-50,0000,0000,0001,667
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Croácia732105322,3330,6671,6671,000
2Espanha632015232,0000,6671,6670,667
3Turquia3310224-21,0000,3330,6671,333
4República Tcheca1301225-30,3330,0000,6671,667
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bélgica632014222,0000,6671,3330,667
2Itália632013122,0000,6671,0000,333
3Irlanda4311124-21,3330,3330,6671,333
4Suécia1301213-20,3330,0000,3331,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Hungria531206421,6670,3332,0001,333
2Islândia531204311,6670,3331,3331,000
3Portugal330304401,0000,0001,3331,333
4Áustria1301214-30,3330,0000,3331,333
2ª Fase
25/06/2016 - Sábado - Jogo Único
Suíça1x1Polônia[Pro 0x0][Pen 4x5]ficha 
    [Shaqiri 82v; Blaszczykowski 38]
País de Gales1x0Irlanda do Norteficha 
    [McAuley 74 (contra)]
Croácia0x0Portugal[Pro 0x1]ficha 
    [Quaresma 116c]
26/06/2016 - Domingo - Jogo Único
França2x1Irlandaficha 
    [Griezmann (2) 57c, 61; Brady 02p]
Alemanha3x0Eslováquiaficha 
    [Boateng 07, Mario Gomez 42, Draxler 62]
Hungria0x4Bélgicaficha 
    [Alderweireld 10, Batshuayi 78, Hazard 80, Carrasco 90+1]
27/06/2016 - Segunda - Jogo Único
Itália2x0Espanha18:00 [+2]Stade de France, Paris, Françaficha 
    [Chiellini 34, Pellè 90+1]
Inglaterra1x2Islândia21:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Rooney 03p; Sigurdsson 05, Sigthorsson 17]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Polônia110101101,0000,0001,0001,000
2Suíça110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portugal110100001,0000,0000,0000,000
2Croácia110100001,0000,0000,0000,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1País de Gales311001013,0001,0001,0000,000
2Irlanda do Norte0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bélgica311004043,0001,0004,0000,000
2Hungria0100104-40,0000,0000,0004,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Alemanha311003033,0001,0003,0000,000
2Eslováquia0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itália311002023,0001,0002,0000,000
2Espanha0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1França311002113,0001,0002,0001,000
2Irlanda0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Islândia311002113,0001,0002,0001,000
2Inglaterra0100112-10,0000,0001,0002,000
3ª Fase
30/06/2016 - Quinta - Jogo Único
Polônia1x1Portugal21:00 [+2]Velodrome, Marseille, França[Pro 0x0][Pen 3x5]ficha 
    [Lewandovski 02; Sanches 33]
01/07/2016 - Sexta - Jogo Único
País de Gales3x1Bélgica21:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Ashley Williams 30c, Robson-Kanu 55, Vokes 85; Nainggolan 13]
02/07/2016 - Sábado - Jogo Único
Alemanha1x1Itália21:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, França[Pro 0x0][Pen 6x5]ficha 
    [Ozil 64; Bonucci 77p]
03/07/2016 - Domingo - Jogo Único
França5x2Islândia21:00 [+2]Stade de France, Paris, Françaficha 
    [Giroud (2) 13, 59, Pogba 20, Payet 42, Griezmann 45; Sigthorsson 56, Bjarnason 84]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portugal110101101,0000,0001,0001,000
2Polônia110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1País de Gales311003123,0001,0003,0001,000
2Bélgica0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Alemanha110101101,0000,0001,0001,000
2Itália110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1França311005233,0001,0005,0002,000
2Islândia0100125-30,0000,0002,0005,000
4ª Fase - Semifinal
06/07/2016 - Quarta - Jogo Único
Portugal2x0País de Gales21:00 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Cristiano Ronaldo 50c, Nani 53]
07/07/2016 - Quinta - Jogo Único
Alemanha0x2França21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Griezmann (2) 45+2p, 72]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portugal311002023,0001,0002,0000,000
2País de Gales0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1França311002023,0001,0002,0000,000
2Alemanha0100102-20,0000,0000,0002,000
5ª Fase - Final
10/07/2016 - Domingo - Jogo Único
Portugal0x0França21:00 [+2]Stade de France, Paris, França[Pro 1x0]ficha 
    [Éder 109]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portugal110100001,0000,0000,0000,000
2França110100001,0000,0000,0000,000
Artilharia
15 gols
Lewandovski (Polônia)
11 gols
Ibrahimovic (Suécia)
10 gols
Bale (País de Gales)
9 gols
Rooney (Inglaterra)
Sigurdsson (Islândia)
8 gols
Dzeko (Bósnia-Herzegovina)
Perisic (Croácia)
Cristiano Ronaldo (Portugal)
7 gols
Janko (Áustria)
Fletcher (Escócia)
Lafferty (Irlanda do Norte)
Milik (Polônia)
Dzyuba (Rússia)
6 gols
Müller (Alemanha)
Hazard (Bélgica)
Hamsik (Eslováquia)
Novakovic (Eslovênia)
Griezmann (França)
Yarmolenko (Ucrânia)
5 gols
De Bruyne (Bélgica)
Maloney (Escócia)
Paco (Espanha)
Huntelaar (Holanda)
Welbeck (Inglaterra)
Robbie Keane, Walters (Irlanda)
Sigthorsson (Islândia)
Damari (Israel)
Pellè (Itália)
Shaqiri (Suíça)
Yilmaz (Turquia)
4 gols
Alaba (Áustria)
Nainggolan, Fellaini (Bélgica)
Ibisevic (Bósnia-Herzegovina)
Mytidis (Chipre)
Morata, David Silva (Espanha)
McAuley (Irlanda do Norte)
Bjarnason (Islândia)
Grosicki (Polônia)
Nani (Portugal)
Kokorin (Rússia)
3 gols
Kruse, Schurrle, Thomas Müller (Alemanha)
Lima (Andorra)
Harnik, Arnautovic (Áustria)
Nazarov (Azerbaijão)
Mertens (Bélgica)
Logvinenko (Cazaquistão)
Efrem, Christofi (Chipre)
Modric (Croácia)
Poulsen (Dinamarca)
Naismith (Escócia)
Nemec (Eslováquia)
Pohjanpalo (Finlândia)
Okriashvili (Geórgia)
Van Persie (Holanda)
Dzsudzsak (Hungria)
Harry Kane, Walcott, Sterling (Inglaterra)
Long, Brady (Irlanda)
Hemed (Israel)
Chiellini, Eder (Itália)
Trajkovski (Macedônia)
Tettey (Noruega)
Robson-Kanu, Ramsey (País de Gales)
Dockal, Skoda (República Tcheca)
Stancu (Romênia)
Tosic (Sérvia)
Zengin (Suécia)
Seferovic, Schär, Drmic (Suíça)
Inan (Turquia)
Kravets (Ucrânia)
2 gols
Sadiku (Albânia)
Götze, Mario Gomez, Gundogan (Alemanha)
Okotie, Junuzovic (Áustria)
Amirquliev (Azerbaijão)
Batshuayi, Lukaku (Bélgica)
Drahun, Kalachev, Gordejchuk (Bielorússia)
Djuric, Visca (Bósnia-Herzegovina)
Popov (Bulgária)
Kuat (Cazaquistão)
Kramaric, Olic, Kalinic, Rakitic, Brozovic (Croácia)
Bendtner (Dinamarca)
Weiss, Mak, Kucka (Eslováquia)
Ilicic, Pecnik, Cesar (Eslovênia)
Cazorla, Busquets (Espanha)
Zenjov (Estônia)
Riski (Finlândia)
Giroud, Payet (França)
Vatsadze, Kankava, Kazaishvili (Geórgia)
Robben, Wijnaldum (Holanda)
Nemeth, Gera, Bode, Szalai, Stieber (Hungria)
Edmundsson (Ilhas Faroé)
Wilshere, Barkley (Inglaterra)
Hoolahan, McClean, McGeady (Irlanda)
Davis, McGinn (Irlanda do Norte)
Bodvarsson, Gunnarsson (Islândia)
Ben Haim, Zehavi, Bitton (Israel)
Bonucci, Candreva (Itália)
Sabala (Letônia)
Chernykh, Novikovas (Lituânia)
Gerson (Luxemburgo)
Beqiraj, Vucinic, Jovetic (Montenegro)
Berget, King (Noruega)
Krychowiak, Mila (Polônia)
João Moutinho (Portugal)
Necid, Pilar, Kaderabek (República Tcheca)
Budescu, Papp (Romênia)
Berg (Suécia)
Turan (Turquia)
Seleznyov, Konopljanka, Sydorchuk (Ucrânia)
1 gol
Memushaj, Gashi, Mavraj, Balaj, Lenjani, Xhimshiti (Albânia)
Schweinsteiger, Mustafi, Ozil, Draxler, Reus, Boateng, Behringer, Toni Kroos, Mario Götze (Alemanha)
Movsisyan, Mkoyan, Pizelli, Mkhitaryan, Arzumanjan (Armênia)
Schopf, Sabitzer (Áustria)
Huseynov (Azerbaijão)
Carrasco, Alderweireld, Depoitre, Benteke, Witsel, Chadli, Origi (Bélgica)
Bordachev, Kornilenko (Bielorússia)
Medunjanin, Lulic (Bósnia-Herzegovina)
Galabinov, Hristov, Manolev, Rangelov, Micanski, Aleksandrov, Bodurov (Bulgária)
Abdulin, Smakov (Cazaquistão)
Laban, Demetriou, Merkis, Charalambidis, Dossa Júnior, Makrides (Chipre)
Mandzukic, Pranjic, Schildenfeld (Croácia)
Kjaer, Vestergaard, Jorgensen, Vibe, Kahlenberg, Hojbjerg (Dinamarca)
Ritchie, Anya, Martin, McArthur, Hummels (Escócia)
Duda, Pekarik, Salata, Sestak, Stoch (Eslováquia)
Lazarevic, Struna, Kampl, Birsa, Bostjan Cesar, Beric (Eslovênia)
Pedro, Isco, Piqué, Iniesta, Sergio Ramos, Jordi Alba, Bernat, Diego Costa, Mata, Nolito, Mario (Espanha)
Vassiljev, Purje (Estônia)
Sadik, Araujari, Eremenko, Hurme (Finlândia)
Pogba (França)
Gelashvili (Geórgia)
Casciaro, Gosling (Gibraltar)
Kone, Mitroglou, Tachtsidis, Stafylidis, Aravidis, Papastathopoulos, Karelis (Grécia)
Afellay, De Vrij, Sneijder, Bruma, Narsingh (Holanda)
Lovrencsics, Kleinheisler, Guzmics, Priskin (Hungria)
Jacobsen, Olsen, Holst, Hansson (Ilhas Faroé)
Dier, Townsend, Jagielka, Kane, Oxlade-Chamberlain, Sturridge, Vardy (Inglaterra)
O'Shea, Christie (Irlanda)
Cathcart, Magennis, Ward (Irlanda do Norte)
Gislason, Traustason, Gudjohnsen (Islândia)
Vermouth, Dabbur (Israel)
Giaccherini, Immobile, Florenzi, Darmian, El Shaarawy, De Rossi (Itália)
Zjuzins, Rakels, Cauna, Visnakovs (Letônia)
Wieser, Burgmeier (Liechtenstein)
Mikoliunas, Matulevicius, Spalvis (Lituânia)
Thill, Turpel, Bensi, Mutsch (Luxemburgo)
Ademi, Ibraimi, Abdurahimi (Macedônia)
Effiong, Mifsud, Failla (Malta)
Boghiu, Dedov, Epureanu, Cebotaru (Moldávia)
Damjanovic, Beciraj, Savic, Tomasevic (Montenegro)
Nielsen, Elyounoussi, Daehli, Nordtveit, Soderlund, Johansen (Noruega)
Cotterill, Vokes, Ashley Williams, Taylor (País de Gales)
Peszko, Glik, Blaszczykowski, Szukala, Kuba, Maczynski, Kapustka (Polônia)
Coentrão, Ricardo Carvalho, Éder, Sanches, Quaresma, Miguel Veloso (Portugal)
Sivok, Darida, Limbersky, Ladislav Krejci, David Lafata, Daniel Kolar, Sural (República Tcheca)
Rusescu, Maxim, Keseru, Hoban, Marica (Romênia)
Glushakov, Berezutsky, Dzagoev, Smolov, Kuzmin, Ignashevich, Kombarov (Rússia)
Vitaioli (San Marino)
Matic, Kolarov, Ljajic (Sérvia)
Toivonin, Forsberg, Durmaz (Suécia)
Embolo, Mehmedi, Inler, Xhaka, Stocker, Dzemaili, Kasami, Djourou, Lang, Mehmed, Derdiyok (Suíça)
Bulut, Ozyakup, Kisa, Calhanoglu, Tufan, Aziz (Turquia)
Garmash (Ucrânia)
 
Gols contra
1 gol
Brolli (San Marino)
Arlauskis (Lituânia)
Frick, Büchel (Liechtenstein)
Chiellini (Itália)
Halldorsson, Saevarsson (Islândia)
McAuley (Irlanda do Norte)
Clark, O'Shea (Irlanda)
Henderson (Inglaterra)
Van Persie (Holanda)
Perez, Santos (Gibraltar)
Khubutia (Geórgia)
Klavan (Estônia)
Dossa Júnior (Chipre)
Minev (Bulgária)
Martynovich (Bielorússia)
Sadygov (Azerbaijão)
Hayrapetyan (Armênia)
Classificação Final
Col. Equipe
01Portugal
02França
03País de Gales
04Alemanha
05Itália
06Bélgica
07Polônia
08Islândia
09Croácia
10Espanha
11Suíça
12Inglaterra
13Hungria
14Eslováquia
14Irlanda
16Irlanda do Norte
17Turquia
18Albânia
19Romênia
20Suécia
21República Tcheca
22Áustria
23Rússia
24Ucrânia
25Noruega
26Bósnia-Herzegovina
27Eslovênia
28Dinamarca
29Escócia
30Holanda
31Israel
32Chipre
33Finlândia
34Montenegro
35Bulgária
36Bielorússia
37Estônia
38Lituânia
39Geórgia
40Ilhas Faroé
41Grécia
42Azerbaijão
43Cazaquistão
44Liechtenstein
45Letônia
46Sérvia
47Macedônia
48Luxemburgo
49Armênia
50Moldávia
51Malta
52San Marino
53Andorra
54Gibraltar
** Campeão **
Portugal
Portugal
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
12Inglaterra 35 14 0 11 2 1 35 7 28 2,500 0,786 2,500 0,500
5Itália 34 15 0 10 4 1 22 9 13 2,267 0,667 1,467 0,600
10Espanha 33 14 0 11 0 3 28 7 21 2,357 0,786 2,000 0,500
4Alemanha 33 16 0 10 3 3 31 12 19 2,062 0,625 1,938 0,750
3País de Gales 33 16 0 10 3 3 21 10 11 2,062 0,625 1,312 0,625
6Bélgica 32 15 0 10 2 3 33 10 23 2,133 0,667 2,200 0,667
7Polônia 30 15 0 8 6 1 37 12 25 2,000 0,533 2,467 0,800
1Portugal 30 15 0 8 6 1 18 10 8 2,000 0,533 1,200 0,667
22Áustria 29 13 0 9 2 2 23 9 14 2,231 0,692 1,769 0,692
9Croácia 28 14 -1 8 5 1 25 8 17 2,000 0,571 1,786 0,571
8Islândia 28 15 0 8 4 3 25 15 10 1,867 0,533 1,667 1,000
11Suíça 27 14 0 8 3 3 27 10 17 1,929 0,571 1,929 0,714
13Hungria 27 16 0 7 6 3 20 18 2 1,688 0,438 1,250 1,125
14Eslováquia 26 14 0 8 2 4 20 14 6 1,857 0,571 1,429 1,000
14Irlanda 26 16 0 7 5 4 25 14 11 1,625 0,438 1,562 0,875
16Irlanda do Norte 24 14 0 7 3 4 18 11 7 1,714 0,500 1,286 0,786
21República Tcheca 23 13 0 7 2 4 21 19 2 1,769 0,538 1,615 1,462
24Ucrânia 23 15 0 7 2 6 17 10 7 1,533 0,467 1,133 0,667
20Suécia 23 15 0 6 5 4 20 15 5 1,533 0,400 1,333 1,000
23Rússia 21 13 0 6 3 4 23 11 12 1,615 0,462 1,769 0,846
17Turquia 21 13 0 6 3 4 16 13 3 1,615 0,462 1,231 1,000
19Romênia 21 13 0 5 6 2 13 6 7 1,615 0,385 1,000 0,462
25Noruega 19 12 0 6 1 5 14 13 1 1,583 0,500 1,167 1,083
26Bósnia-Herzegovina 18 12 0 5 3 4 18 15 3 1,500 0,417 1,500 1,250
2França 17 7 0 5 2 0 13 4 9 2,429 0,714 1,857 0,571
18Albânia 17 11 0 5 2 4 11 8 3 1,545 0,455 1,000 0,727
27Eslovênia 17 12 0 5 2 5 19 14 5 1,417 0,417 1,583 1,167
29Escócia 15 10 0 4 3 3 22 12 10 1,500 0,400 2,200 1,200
30Holanda 13 10 0 4 1 5 17 14 3 1,300 0,400 1,700 1,400
31Israel 13 10 0 4 1 5 16 14 2 1,300 0,400 1,600 1,400
28Dinamarca 13 10 0 3 4 3 11 9 2 1,300 0,300 1,100 0,900
32Chipre 12 10 0 4 0 6 16 17 -1 1,200 0,400 1,600 1,700
33Finlândia 12 10 0 3 3 4 9 10 -1 1,200 0,300 0,900 1,000
34Montenegro 11 10 0 3 2 5 10 13 -3 1,100 0,300 1,000 1,300
35Bulgária 11 10 0 3 2 5 9 12 -3 1,100 0,300 0,900 1,200
36Bielorússia 11 10 0 3 2 5 8 14 -6 1,100 0,300 0,800 1,400
37Estônia 10 10 0 3 1 6 4 9 -5 1,000 0,300 0,400 0,900
38Lituânia 10 10 0 3 1 6 7 18 -11 1,000 0,300 0,700 1,800
39Geórgia 9 10 0 3 0 7 10 16 -6 0,900 0,300 1,000 1,600
40Ilhas Faroé 6 10 0 2 0 8 6 17 -11 0,600 0,200 0,600 1,700
41Grécia 6 10 0 1 3 6 7 14 -7 0,600 0,100 0,700 1,400
42Azerbaijão 6 10 0 1 3 6 7 18 -11 0,600 0,100 0,700 1,800
43Cazaquistão 5 10 0 1 2 7 7 18 -11 0,500 0,100 0,700 1,800
44Liechtenstein 5 10 0 1 2 7 2 26 -24 0,500 0,100 0,200 2,600
45Letônia 5 10 0 0 5 5 6 19 -13 0,500 0,000 0,600 1,900
46Sérvia 4 8 -3 2 1 5 8 13 -5 0,500 0,250 1,000 1,625
47Macedônia 4 10 0 1 1 8 6 18 -12 0,400 0,100 0,600 1,800
48Luxemburgo 4 10 0 1 1 8 6 27 -21 0,400 0,100 0,600 2,700
49Armênia 2 8 0 0 2 6 5 14 -9 0,250 0,000 0,625 1,750
50Moldávia 2 10 0 0 2 8 4 16 -12 0,200 0,000 0,400 1,600
51Malta 2 10 0 0 2 8 3 16 -13 0,200 0,000 0,300 1,600
52San Marino 1 10 0 0 1 9 1 36 -35 0,100 0,000 0,100 3,600
53Andorra 0 10 0 0 0 10 4 36 -32 0,000 0,000 0,400 3,600
54Gibraltar 0 10 0 0 0 10 2 56 -54 0,000 0,000 0,200 5,600