Amistosos 1938

Atualizado em 10/08/2017
Participantes
AtléticoAvaíCIPFigueirenseFlamengoPalestra ItáliaPalestra ItáliaPontenovensePortuguesa de EsportesPortuguesa SantistaSantosSão Cristóvão ACSel. Paraná FPDSiderúrgicaTupiVasco da Gama
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MG Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SC Formação 
Botafogo FC/RJ
Botafogo FC/RJBotafogo Football Club  (atual Botafogo de Futebol e Regatas) Rio de Janeiro/RJ Formação 
CIP/SC
CIP/SCCompanhia Itajaiense de Phósforos Foot-ball Club Itajaí/SC Formação 
Cruzeiro do Sul/CE
Cruzeiro do Sul/CECruzeiro do Sul Foot-ball Club Fortaleza/CE Formação 
Figueirense/SC
Figueirense/SCFigueirense Futebol Clube Florianópolis/SC Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJ Formação 
José de Alencar/CE
José de Alencar/CEJosé de Alencar Foot-Ball Club Fortaleza/CE Formação 
Palestra Itália/MG
Palestra Itália/MGSocietá Sportiva Palestra Itália  (atual Cruzeiro Esporte Clube) Belo Horizonte/MG Formação 
Palestra Itália/SP
Palestra Itália/SPSocietá Palestra Itália  (atual Sociedade Esportiva Palmeiras) São Paulo/SP Formação 
Pontenovense/MG
Pontenovense/MGPontenovense Futebol Clube Ponte Nova/MG Formação 
Portuguesa de Esportes/SP
Portuguesa de Esportes/SPAssociação Portuguesa de Esportes  (atual Associação Portuguesa de Desportos) São Paulo/SP Formação 
Portuguesa Santista/SP (Portugueza Santista na época)
Portuguesa Santista/SP (Portugueza Santista na época)Associação Atlética Portugueza  (mudou para Associação Atlética Portuguesa) Santos/SP Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SP Formação 
São Cristóvão AC/RJ
São Cristóvão AC/RJSão Christovão Athletic Club  (mudou para São Cristóvão Atlético Clube)  (atual São Cristóvão de Futebol e Regatas) Rio de Janeiro/RJ Formação 
Sel. Niterói LNF/RI
Sel. Niterói LNF/RILiga Nictheroyense de Football  (atual Liga Niteroiense de Desportos) Niterói/RI Formação 
Sel. Paraná FPD/PR
Sel. Paraná FPD/PRFederação Paranaense de Desportos  (atual Federação Paranaense de Futebol) Curitiba/PR Formação 
Siderúrgica/MG
Siderúrgica/MGEsporte Clube Siderúrgica Sabará/MG Formação 
Tupi/MG
Tupi/MGTupi Foot Ball Club Juiz de Fora/MG Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClube de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJ Formação 
Nome Oficial
Amistosos 1938
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Jogos
09/01/1938 - Domingo
Atlético/MG3x1Palestra Itália/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bazzoni(2), Guará; Calixto]
16/01/1938 - Domingo
Portuguesa Santista/SP1x2Atlético/MGUrbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Armandinho 49p; Resende 09, Paulista 13]
06/02/1938 - Domingo
Atlético/MG1x2Siderúrgica/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Paulista 51; Arlindo 04, Moraes 13]
20/02/1938 - Domingo
Avaí/SC11x2Figueirense/SCCampo da Rua Bocaiúva, Florianópolis/SC, Brasilficha 
09/04/1938 - Sábado
Atlético/MG2x1Palestra Itália/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Nicola 56, Resende 84; Alcides 25]
17/04/1938 - Domingo
Cruzeiro do Sul/CE0x4José de Alencar/CEficha 
Atlético/MG5x3Vasco da Gama/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guará 09, Paulista(2) 36, 70, Resende(2) 39, 52; Quim 42 (contra), Bahia 32, Alfredo 37]
21/04/1938 - Quinta
Palestra Itália/MG0x3Atlético/MGCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Caieira 70 (contra), Sinval(2) 49, 74]
24/04/1938 - Domingo
Portuguesa Santista/SP3x3Atlético/MGficha 
    [Logu(2), Navarro; Nicola, Sellado, Guará]
26/04/1938 - Terça
Palestra Itália/SP2x0Atlético/MGParque Antárctica, São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Barrilote(2) 20, 71]
18/08/1938 - Quinta
Flamengo/RJ5x1Atlético/MGÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gonzalez(2) 25, 35, Providente(2) 37, 46, Jarbas 71; GUará 67]
21/08/1938 - Domingo
Sel. Niterói LNF/RI4x5Atlético/MGCampo da Rua Doutor March (Campo do Byron), Niterói/RJ, Brasilficha 
    [Amaro(3), Russo; Resende(4), Paulista]
24/08/1938 - Quarta
São Cristóvão AC/RJ2x1Atlético/MGFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Caxambu, Nena; Guará]
28/08/1938 - Domingo
Pontenovense/MG0x2Atlético/MGficha 
    [Guará, Itália]
25/09/1938 - Domingo
Tupi/MG0x2Atlético/MGficha 
    [Paulista, Guará]
29/09/1938 - Quinta
Portuguesa de Esportes/SP1x1Atlético/MGParque Antárctica, São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Frederico 55; Guará 12]
03/10/1938 - Segunda
Palestra Itália/SP3x4Atlético/MGAlfredo Schuring (Parque São Jorge), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Imparato 18, Barrilote 22, Luizinho 75; Guará(2) 08, 15, Nicola 64, Paulista 77]
05/10/1938 - Quarta
Santos/SP2x0Atlético/MGUrbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Ruy 18, Aurélio 24] [Jogo encerrado aos 49 após expulsão de jogadores do Santos]
16/10/1938 - Domingo
Figueirense/SC5x3CIP/SCficha 
29/10/1938 - Sábado
Atlético/MG0x2Botafogo FC/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Perácio 15, Carvalho Leite 30]
01/11/1938 - Terça
Atlético/MG2x3Siderúrgica/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Nicola, Guará; Nino, Rômulo, Geraldino]
25/12/1938 - Domingo
Atlético/MG4x2Sel. Paraná FPD/PRAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guará(2), Resende, Alberto; Gabardinho(2)]
Artilharia
13 gols
Guará (Atlético/MG)
9 gols
Resende (Atlético/MG)
7 gols
Paulista (Atlético/MG)
4 gols
Nicola (Atlético/MG)
3 gols
Barrilote (Palestra Itália/SP)
Amaro (Sel. Niterói LNF/RI)
2 gols
Sinval, Bazzoni (Atlético/MG)
Providente, Gonzalez (Flamengo/RJ)
Logu (Portuguesa Santista/SP)
Gabardinho (Sel. Paraná FPD/PR)
1 gol
Sellado, Alberto, Itália (Atlético/MG)
Carvalho Leite, Perácio (Botafogo FC/RJ)
Jarbas (Flamengo/RJ)
Alcides, Calixto (Palestra Itália/MG)
Luizinho, Imparato (Palestra Itália/SP)
Frederico (Portuguesa de Esportes/SP)
Navarro, Armandinho (Portuguesa Santista/SP)
Aurélio, Ruy (Santos/SP)
Nena, Caxambu (São Cristóvão AC/RJ)
Russo (Sel. Niterói LNF/RI)
Moraes, Arlindo, Geraldino, Rômulo, Nino (Siderúrgica/MG)
Alfredo, Bahia (Vasco da Gama/RJ)
 
Gols contra
1 gol
Caieira (Palestra Itália/MG)
Quim (Atlético/MG)