Campeonato Pernambucano - 2ª Divisão 2010

Atualizado em 16/09/2010
Participantes
1º de MaioAméricaBarreirosBelo JardimCarpinenseCentro LimoeirenseChã Grande-DecisãoFerroviário(C)ÍbisOlindaPesqueiraPetrolinaTimbaúba
1º de Maio
1º de Maio1º de Maio Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Barreiros
BarreirosBarreiros Futebol Clube BarreirosCampanha  Formação 
Belo Jardim
Belo JardimBelo Jardim Futebol Clube Belo JardimCampanha  Formação 
Carpinense
CarpinenseCarpinense Esporte Clube CarpinaCampanha  Formação 
Centro Limoeirense
Centro LimoeirenseCentro Limoeirense de Futebol LimoeiroCampanha  Formação 
Chã Grande-Decisão
Chã Grande-DecisãoSociedade Esportiva Decisão Futebol Clube-Chã Grande Futebol Clube Chã GrandeCampanha  Formação 
Ferroviário(C)
Ferroviário(C)Ferroviario Esporte Clube do Cabo Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Íbis
ÍbisÍbis Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Olinda
OlindaOlinda Futebol Clube OlindaCampanha  Formação 
Pesqueira
PesqueiraPesqueira Futebol Clube PesqueiraCampanha  Formação 
Petrolina
PetrolinaPetrolina Social Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
Timbaúba
TimbaúbaTimbaúba Futebol Clube TimbaúbaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano - 2ª Divisão 2010
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1a. fase será disputada em turno, todos contra todos, classificando os 8 melhores.
2a fase - disputada em 2 grupos de 4. Sobem os primeiros de cada grupo.
Será considerado campeã a equipe que ficar em primeiro do grupo que fizer mais pontos em todas as fases.
1ª Fase
09/05/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Belo Jardim6-0Olinda15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
    [Caiçara (2), Nêgo Pai, Mauro, Paulinho, Fabiano]
Petrolina3-3Barreiros16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Oziel (2), Cleiton; Clébson (2), Cristiano]
Ferroviário(C)4-0Carpinense16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Brasinha (2), Vevé, Lico]
Timbaúba2-1Pesqueira16:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
    [Mizael, Felipe; Dyego]
Centro Limoeirense0-0Íbis15:15 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
15/05/2010 - Sábado - 2ª Rodada
1º de Maio1-0Belo Jardim16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
16/05/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Barreiros1-0Timbaúba15:15 [-3]Luiz Brito Bezerra de Melo, Barreiros/PE, Brasilficha 
    [Clébson]
Íbis1-2Ferroviário(C)15:15 [-3]José P. de Andrade, Itambé/PE, Brasilficha 
    [Alex 05; Brasinha, Lico 18]
Carpinense0-WOPetrolina16:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Carpinense não levou médico.]
Chã Grande-Decisão1-1Centro Limoeirense15:15 [-3]Ewerson Simões Barbosa, Chã Grande/PE, Brasilficha 
19/05/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Olinda3-1América20:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
23/05/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Belo Jardim5-0Carpinense15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
Pesqueira3-0Íbis15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Petrolina2-0Olinda16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Timbaúba2-01º de Maio16:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
América1-0Barreiros15:15 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)1-4Chã Grande-Decisão16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
26/05/2010 - Quarta - 4ª Rodada
1º de Maio0-0Ferroviário(C)20:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Centro Limoeirense1-0Pesqueira20:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Carpinense1-2América20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
Chã Grande-Decisão1-1Petrolina15:15 [-3]Ewerson Simões Barbosa, Chã Grande/PE, Brasilficha 
Íbis0-WOBelo Jardim15:15 [-3]José P. de Andrade, Itambé/PE, Brasilficha 
30/05/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Chã Grande-Decisão0-1Pesqueira15:15 [-3]Ewerson Simões Barbosa, Chã Grande/PE, Brasilficha 
América0-01º de Maio15:15 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
Timbaúba6-2Íbis16:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Belo Jardim1-1Centro Limoeirense15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
Barreiros4-0Carpinense16:00 [-3]Luiz Brito Bezerra de Melo, Barreiros/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)2-2Olinda16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
02/06/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Olinda1-1Timbaúba20:00 [-3]Eugênio de Araújo (Olindão), Olinda/PE, Brasilficha 
06/06/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Centro Limoeirense1-1Barreiros16:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Carpinense2-1Timbaúba16:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
Íbis0-6América15:15 [-3]José P. de Andrade, Itambé/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)0-2Belo Jardim16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Pesqueira1-2Petrolina15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
1º de Maio1-4Chã Grande-Decisão17:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
10/06/2010 - Quinta - 1ª Rodada
América1-3Chã Grande-Decisão15:15 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
13/06/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Timbaúba2-0Ferroviário(C)16:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
América2-2Belo Jardim15:15 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
Petrolina3-11º de Maio17:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Centro Limoeirense4-0Carpinense16:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Olinda2-2Pesqueira16:00 [-3]Eugênio de Araújo (Olindão), Olinda/PE, Brasilficha 
Barreiros2-0Íbis16:00 [-3]Luiz Brito Bezerra de Melo, Barreiros/PE, Brasilficha 
19/06/2010 - Sábado - 8ª Rodada
1º de Maio1-3Centro Limoeirense17:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Curral, Rincon, Piauí]
22/06/2010 - Terça - 8ª Rodada
Ferroviário(C)0-4Petrolina20:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
24/06/2010 - Quinta - 8ª Rodada
Belo Jardim1-2Timbaúba15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
Chã Grande-DecisãoWO-0Barreiros15:15 [-3]Ewerson Simões Barbosa, Chã Grande/PE, Brasilficha 
    [Barreiros abandonou a competição em função das chuvas que destruíram a cidade em junho.]
Carpinense3-1Olinda16:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
Pesqueira2-1América15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
27/06/2010 - Domingo - 9ª Rodada
Barreiros0-WO1º de Maio16:00 [-3]Luiz Brito Bezerra de Melo, Barreiros/PE, Brasilficha 
    [Barreiros abandonou a competição em função das chuvas que destruíram a cidade em junho.]
Centro Limoeirense3-0Ferroviário(C)16:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Olinda4-3Chã Grande-Decisão16:00 [-3]Eugênio de Araújo (Olindão), Olinda/PE, Brasilficha 
América3-1Timbaúba15:15 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
Carpinense1-1Pesqueira15:15 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
28/06/2010 - Segunda - 9ª Rodada
Petrolina7-0Íbis20:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
04/07/2010 - Domingo - 10ª Rodada
Belo Jardim1-2Petrolina15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
Barreiros0-WOOlinda16:00 [-3]Luiz Brito Bezerra de Melo, Barreiros/PE, Brasilficha 
    [Barreiros abandonou a competição em função das chuvas que destruíram a cidade em junho.]
Íbis0-3Chã Grande-Decisão15:15 [-3]José P. de Andrade, Itambé/PE, Brasilficha 
Pesqueira7-0Ferroviário(C)15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Timbaúba1-2Centro Limoeirense16:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
1º de Maio2-1Carpinense17:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
10/07/2010 - Sábado - 11ª Rodada
Petrolina2-2Timbaúba17:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
PesqueiraWO-0Barreiros15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Barreiros abandonou a competição em função das chuvas que destruíram a cidade em junho.]
Carpinense2-1Íbis20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
Chã Grande-Decisão4-3Belo Jardim15:15 [-3]Ewerson Simões Barbosa, Chã Grande/PE, Brasilficha 
Olinda3-11º de Maio16:00 [-3]Eugênio de Araújo (Olindão), Olinda/PE, Brasilficha 
América2-2Centro Limoeirense15:15 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
18/07/2010 - Domingo - 12ª Rodada
1º de Maio0-1Pesqueira17:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Belo JardimWO-0Barreiros15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
    [Barreiros abandonou a competição em função das chuvas que destruíram a cidade em junho.]
Íbis0-3Olinda15:15 [-3]José P. de Andrade, Itambé/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)1-2América16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Chã Grande-Decisão3-0Carpinense15:15 [-3]Ewerson Simões Barbosa, Chã Grande/PE, Brasilficha 
    [Careca (2), Paulinho Andrade]
Centro Limoeirense0-1Petrolina16:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
25/07/2010 - Domingo - 13ª Rodada
Pesqueira2-1Belo Jardim15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Olinda0-0Centro Limoeirense15:15 [-3]Eugênio de Araújo (Olindão), Olinda/PE, Brasilficha 
Petrolina4-1América15:15 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Timbaúba1-1Chã Grande-Decisão15:15 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Barreiros0-WOFerroviário(C)15:15 [-3]Luiz Brito Bezerra de Melo, Barreiros/PE, Brasilficha 
    [Barreiros abandonou a competição em função das chuvas que destruíram a cidade em junho.]
ÍbisWO-01º de Maio15:15 [-3]José P. de Andrade, Itambé/PE, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Petrolina30129303210222,5000,7502,6670,833
2Chã Grande-Decisão24127322814142,0000,5832,3331,167
3Pesqueira23127232210121,9170,5831,8330,833
4Centro Limoeirense2112561188101,7500,4171,5000,667
5Olinda19125432021-11,5830,4171,6671,750
6Timbaúba1812534211651,5000,4171,7501,333
7América1812534221931,5000,4171,8331,583
8Belo Jardim17125252414101,4170,4172,0001,167
9Barreiros1112327111100,9170,2500,9170,917
101º de Maio1112327818-100,9170,2500,6671,500
11Ferroviário(C)11123271127-160,9170,2500,9172,250
12Carpinense10123181029-190,8330,2500,8332,417
13Íbis4121110535-300,3330,0830,4172,917
2ª Fase
01/08/2010 - Domingo - 1ª Rodada
América2-3Chã Grande-Decisão15:15 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
Timbaúba3-0Pesqueira15:15 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Belo Jardim0-4Petrolina15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
Olinda1-0Centro Limoeirense15:15 [-3]Eugênio de Araújo (Olindão), Olinda/PE, Brasilficha 
08/08/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Centro Limoeirense1-1Belo Jardim16:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Chã Grande-Decisão1-0Timbaúba15:15 [-3]Ewerson Simões Barbosa, Chã Grande/PE, Brasilficha 
    [Sandro Miguel 09p]
Pesqueira0-2América15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Petrolina3-0Olinda16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
11/08/2010 - Quarta - 3ª Rodada
Chã Grande-Decisão0-3Pesqueira15:15 [-3]Ewerson Simões Barbosa, Chã Grande/PE, Brasilficha 
América1-0Timbaúba15:15 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
Petrolina3-0Centro Limoeirense20:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Olinda5-0Belo Jardim20:00 [-3]Eugênio de Araújo (Olindão), Olinda/PE, Brasilficha 
15/08/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Centro Limoeirense2-1Petrolina15:15 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Timbaúba2-0América15:15 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Pesqueira0-0Chã Grande-Decisão15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Belo Jardim3-2Olinda15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
22/08/2010 - Domingo - 5ª Rodada
América2-0Pesqueira15:15 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
Timbaúba2-1Chã Grande-Decisão15:15 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Olinda2-0Petrolina15:15 [-3]Eugênio de Araújo (Olindão), Olinda/PE, Brasilficha 
Belo Jardim1-0Centro Limoeirense15:15 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
29/08/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Centro Limoeirense1-2Olinda15:15 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Pesqueira2-3Timbaúba15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Chã Grande-Decisão1-4América15:15 [-3]Ewerson Simões Barbosa, Chã Grande/PE, Brasilficha 
Petrolina5-1Belo Jardim15:15 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Artilheiro
Nego Pai (Belo Jardim) 11 gols
Artilharia
3 gols
Clébson (Barreiros)
Brasinha (Ferroviário(C))
2 gols
Caiçara (Belo Jardim)
Careca (Chã Grande-Decisão)
Lico (Ferroviário(C))
Oziel (Petrolina)
1 gol
Cristiano (Barreiros)
Fabiano, Paulinho, Mauro, Nêgo Pai (Belo Jardim)
Piauí, Rincon, Curral (Centro Limoeirense)
Sandro Miguel, Paulinho Andrade (Chã Grande-Decisão)
Vevé (Ferroviário(C))
Alex (Íbis)
Dyego (Pesqueira)
Cleiton (Petrolina)
Felipe, Mizael (Timbaúba)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Petrolina
02América
03Olinda
04Timbaúba
05Chã Grande-Decisão
06Belo Jardim
07Pesqueira
08Centro Limoeirense
09Barreiros
101º de Maio
11Ferroviário(C)
12Carpinense
13Íbis
** Campeão **
Petrolina
Petrolina
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Petrolina 42 18 13 3 2 48 15 33 2,333 0,722 2,667 0,833
5Chã Grande-Decisão 31 18 9 4 5 34 25 9 1,722 0,500 1,889 1,389
3Olinda 31 18 9 4 5 32 28 4 1,722 0,500 1,778 1,556
4Timbaúba 30 18 9 3 6 31 21 10 1,667 0,500 1,722 1,167
2América 30 18 9 3 6 33 25 8 1,667 0,500 1,833 1,389
7Pesqueira 27 18 8 3 7 27 20 7 1,500 0,444 1,500 1,111
8Centro Limoeirense 25 18 6 7 5 22 17 5 1,389 0,333 1,222 0,944
6Belo Jardim 24 18 7 3 8 30 31 -1 1,333 0,389 1,667 1,722
9Barreiros 11 12 3 2 7 11 11 0 0,917 0,250 0,917 0,917
101º de Maio 11 12 3 2 7 8 18 -10 0,917 0,250 0,667 1,500
11Ferroviário(C) 11 12 3 2 7 11 27 -16 0,917 0,250 0,917 2,250
12Carpinense 10 12 3 1 8 10 29 -19 0,833 0,250 0,833 2,417
13Íbis 4 12 1 1 10 5 35 -30 0,333 0,083 0,417 2,917