1XBET.COM

Campeonato Alagoano 2019

Atualizado em 22/04/2019
Participantes
ASACEOCoruripeCRBCSADimensão CapelaJacyobáMurici
ASA
ASAAgremiação Sportiva Arapiraquense ArapiracaCampanha  Formação 
CEO
CEOCentro Esportivo Olhodaguense Olho D'Água das FloresCampanha  Formação 
Coruripe
CoruripeAssociação Atlética Coruripe CoruripeCampanha  Formação 
CRB
CRBClube de Regatas Brasil MaceióCampanha  Formação 
CSA
CSACentro Sportivo Alagoano MaceióCampanha  Formação 
Dimensão Capela
Dimensão CapelaAssociação Atlética Dimensão Saúde MaceióCampanha  Formação 
Jacyobá
JacyobáJacyobá Atlético Clube Pão de AçúcarCampanha  Formação 
Murici
MuriciMurici Futebol Clube MuriciCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Alagoano de Futebol - Série A - 2019
Organização
FAF - Federação Alagoana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, os 8 times jogam no sistema de pontos corridos em turno único. Os quatro melhores avançam para as semifinais e o último colocado é rebaixado.
Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Nas duas fases, em caso de igualdade de pontos, o vencedor é o time de melhor saldo de gols no confronto. Persistindo a igualdade na Semifinal avança o time de melhor campanha, já na Final o título é decidido na disputa de pênaltis.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
1ª Fase
19/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Jacyobá2x1CEO16:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Alexandre (2) 73, 73; Luciano 54]
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
CRB1x0Coruripe16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Mateus Silva 25c]
ASA0x0Murici16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
Dimensão Capela1x0CSA16:00 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Kaio 88]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Murici0x2CRB20:30 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Victor Rangel (2) 07, 79]
CSA3x0Jacyobá20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Didira 45+1, Patrick Fabiano (2) 64, 67]
26/01/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Coruripe3x1Dimensão Capela19:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Juliano 20, Palhinha 45+1, Dodô 70; Kaio 02]
27/01/2019 - Domingo - 2ª Rodada
CEO2x2ASA16:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Luciano 74, Roger 83c; Ciel 34, Betinho 62c]
30/01/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Jacyobá1x2CRB20:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Alexandre 62p; William Barbio 36, Mateus Silva 43]
31/01/2019 - Quinta - 3ª Rodada
CSA2x1Murici20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Régis 25, Patrick Fabiano 63; Jonny 56]
02/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
CEO2x1Dimensão Capela16:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [João Grilo 00, Clériston 54; Kaio 39o]
03/02/2019 - Domingo - 3ª Rodada
ASA2x3Coruripe16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Janderson 25, Ciel 50c; Etinho 36' 2, Palhinha 45'40, Alef Manga 53]
09/02/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Coruripe2x1Jacyobá19:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Jessé 68, Etinho 81; Alexandre 71]
Dimensão Capela2x2ASA16:00 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Bebel 10, André Bala 79; Romário 70c, Ciel 80]
10/02/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Murici1x3CEO16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Paulo 81; Arianderson 38, Alex 48c, João Grilo 49]
CRB0x0CSA16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
17/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Coruripe0x2Murici17:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 51, Paulo 69]
23/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Dimensão Capela0x3Jacyobá16:00 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Alexandre 07, Berto 73c, Leandro 82]
24/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
ASA1x0CRB17:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Luís Eduardo 59c]
CSA1x0CEO16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Patrick Fabiano 58]
28/02/2019 - Quinta - 6ª Rodada
Jacyobá4x1Murici19:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Alexandre 00'00, Hugo 61, Léo 90, Gustavo 90+2; Paulo 13]
10/03/2019 - Domingo - 6ª Rodada
CRB3x0Dimensão Capela16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Zé Carlos 14, Ferrugem 20, William Barbio 81]
CEO2x2Coruripe16:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Clériston 28, Roger 45; Etinho 00, Alef Manga 16]
13/03/2019 - Quarta - 6ª Rodada
CSA3x1ASA20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Cassiano 45+2, Matheus Sávio 57, Patrick Fabiano 65; Dinda 21]
17/03/2019 - Domingo - 7ª Rodada
CRB3x0CEO16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Felipe Menezes 05, William Barbio (2) 49, 79]
ASA1x1Jacyobá16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Betinho 90; Alexandre 21p]
Coruripe1x1CSA16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Islan 02; Victor Paraíba 85]
Murici1x0Dimensão Capela16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Sinval 82]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRB16751111292,2860,7141,5710,286
2CSA14742110462,0000,5711,4290,571
3Coruripe117322111011,5710,4291,5711,429
4Jacyobá107313121021,4290,4291,7141,429
5CEO872231012-21,1430,2861,4291,714
6Murici77214611-51,0000,2860,8571,571
7ASA77142911-21,0000,1431,2861,571
8Dimensão Capela47115514-90,5710,1430,7142,000
2ª Fase - Semifinal
20/03/2019 - Quarta - Ida
Jacyobá2x3CRB21:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Claudinei 47 (contra), David 90+2; Ferrugem 12, Felipe Menezes 19, William Barbio 57]
27/03/2019 - Quarta - Ida
Coruripe2x6CSA21:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [João Carlos 08 (contra), Alef Manga 14; Matheus Sávio (2) 25, 48, Dawhan 27, Islan 44 (contra), Manga Escobar 60, Victor Paraíba 81]
27/03/2019 - Quarta - Volta
CRB2x0Jacyobá20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [William Barbio 63, Guilherme Mattis 75c]
03/04/2019 - Quarta - Volta
CSA1x1Coruripe20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Lohan 42; Kiko Alagoano 85]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA421107342,0000,5003,5001,500
2Coruripe1201137-40,5000,0001,5003,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRB622005233,0001,0002,5001,000
2Jacyobá0200225-30,0000,0001,0002,500
3ª Fase - Decisão do 3º Lugar
07/04/2019 - Domingo - Ida
Jacyobá0x1Coruripe16:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Jessé 78c]
13/04/2019 - Sábado - Volta
Coruripe3x2Jacyobá19:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Etinho (2) 08, 44, André 90+3; Gustavo 33, Alexandre 36] [Coruripe conquistou o 3º Lugar]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coruripe622004223,0001,0002,0001,000
2Jacyobá0200224-20,0000,0001,0002,000
Observações
Coruripe conquistou o 3º Lugar
3ª Fase - Final
14/04/2019 - Domingo - Ida
CSA1x0CRB16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Robinho 49]
21/04/2019 - Domingo - Volta
CRB1x0CSA16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil[Pen 2x4]ficha 
    [Hugo Sanches 21] [CSA campeão alagoano]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA321011101,5000,5000,5000,500
2CRB321011101,5000,5000,5000,500
Observações
CSA campeão alagoano
Artilharia
8 gols
Alexandre (Jacyobá)
6 gols
William Barbio (CRB)
5 gols
Etinho (Coruripe)
Patrick Fabiano (CSA)
3 gols
Ciel (ASA)
Alef Manga (Coruripe)
Matheus Sávio (CSA)
Kaio (Dimensão Capela)
Paulo (Murici)
2 gols
Betinho (ASA)
Clériston, João Grilo, Roger, Luciano (CEO)
Jessé, Palhinha (Coruripe)
Felipe Menezes, Victor Rangel, Ferrugem, Mateus Silva (CRB)
Victor Paraíba (CSA)
Gustavo (Jacyobá)
1 gol
Romário, Janderson, Dinda, Luís Eduardo (ASA)
Alex, Arianderson (CEO)
André, Kiko Alagoano, Dodô, Islan, Juliano (Coruripe)
Hugo Sanches, Guilherme Mattis, Zé Carlos (CRB)
Robinho, Lohan, Manga Escobar, Dawhan, Régis, Didira, Cassiano (CSA)
André Bala, Bebel (Dimensão Capela)
David, Léo, Hugo, Leandro, Berto (Jacyobá)
Carlos Alberto, Jonny, Sinval (Murici)
 
Gols contra
1 gol
João Carlos (CSA)
Claudinei (CRB)
Islan (Coruripe)
Classificação Final
Col. Equipe
01CSA
02CRB
03Coruripe
04Jacyobá
05CEO
06Murici
07ASA
08Dimensão Capela
** Campeão **
CSA
CSA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2CRB 25 11 8 1 2 17 5 12 2,273 0,727 1,545 0,455
1CSA 21 11 6 3 2 18 8 10 1,909 0,545 1,636 0,727
3Coruripe 18 11 5 3 3 18 19 -1 1,636 0,455 1,636 1,727
4Jacyobá 10 11 3 1 7 16 19 -3 0,909 0,273 1,455 1,727
5CEO 8 7 2 2 3 10 12 -2 1,143 0,286 1,429 1,714
6Murici 7 7 2 1 4 6 11 -5 1,000 0,286 0,857 1,571
7ASA 7 7 1 4 2 9 11 -2 1,000 0,143 1,286 1,571
8Dimensão Capela 4 7 1 1 5 5 14 -9 0,571 0,143 0,714 2,000
1XBET.COM