Copa da Região Metropolitana Gaúcha 2016

Atualizado em 06/11/2016
Participantes
AimoréIgrejinhaNovo HamburgoNovo HorizonteSão JoséSapucaiense
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São Leopoldo Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha Igrejinha Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo Hamburgo Formação 
Novo Horizonte
Novo HorizonteEsporte Clube Novo Horizonte Esteio Esteio Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto Alegre Formação 
Sapucaiense
SapucaienseGrêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do Sul Formação 
Nome Oficial
Copa Caçapava - Luís Carlos Melo - Região Metropolitana - 2016
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
13/08/2016 - Sábado - 1ª Rodada
São José3x1Aimoré15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Gilberto 72, Cláudio(2) 88, 86; Je 16]
Novo Horizonte0x1Igrejinha15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Dariel 22]
20/08/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Igrejinha3x2São José16:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Lukas Brambilla 36, Windson 77, Guerra 90+2; Paulinho 23, Guedes 64]
Novo Hamburgo2x0Novo Horizonte15:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Brida 65, Viana 72]
24/08/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Aimoré2x0Sapucaiense15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Élton 09, Rafael Paraíba 21]
27/08/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Igrejinha0x0Aimoré16:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
São José1x1Novo Hamburgo15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Cláudio 13; Ramón 57]
28/08/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Sapucaiense3x2Novo Horizonte15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Milton(2) 34, 56, Camargo 66; Victor(2) 63, 65]
31/08/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Sapucaiense0x6Novo Hamburgo15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Diego Viana(2) 03, 87, Mauro 09, Márcio Jonatan(2) 55, 61, Jardel 69]
04/09/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Novo Horizonte0x4São José15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Paulo Sérgio(4) 12, 54, 69, 76]
Novo Hamburgo0x1Aimoré15:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Wesley 41]
07/09/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Aimoré3x1Novo Horizonte15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Maxsuel 30, Élton 36, Patric 90+4; Luan Pimenta 66]
São José5x0Sapucaiense15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Paulinho(3) 09, 14, 66, Jean Roberto 58, Everton 85]
08/09/2016 - Quinta - 5ª Rodada
Igrejinha0x1Novo Hamburgo19:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Vladimir 71]
10/09/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Sapucaiense1x4São José11:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Camargo 73; Jean Roberto(2) 33, 48, Carrilho 80, Klaus 84]
11/09/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Novo Horizonte0x3Aimoré15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Raymound 03, Pedro Raul 55, Élton 65]
Novo Hamburgo1x0Igrejinha15:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Juninho 80]
14/09/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Sapucaiense1x1Igrejinha15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Botelho 69; Lucas Schulz 79]
17/09/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Igrejinha1x0Sapucaiense16:30 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Lukas Brambilla 70]
São José6x1Novo Horizonte11:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Paulinho(2) 12, Jean Roberto 18, Kelvin 2T, Rafinha(2) 38, 2T; Luan Pimenta 04]
18/09/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Aimoré1x1Novo Hamburgo11:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Élton 70; Tiago Ott 89]
24/09/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Novo Hamburgo2x2São José17:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Juninho 03, Márcio Jonatan 72; Jean Roberto 08, Paulinho 24]
Aimoré2x0Igrejinha15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Rafael Paraíba 23, Maxsuel 32]
27/09/2016 - Terça - 8ª Rodada
Novo Horizonte2x0Sapucaiense15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Cabelo 57, Feijãozinho 90]
30/09/2016 - Sexta - 9ª Rodada
São José3x0Igrejinha11:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Cláudio 28, Rogerinho 63, Jean Roberto 90]
01/10/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Sapucaiense0x4Aimoré15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Gullithi 57, Patric(2) 71, 72, André 80]
04/10/2016 - Terça - 9ª Rodada
Novo Horizonte0x3Novo Hamburgo15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Vladimir 45+1, Celsinho 53, Júlio Abu 57]
08/10/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Aimoré0x2São José15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Jean Roberto 09, Rafinha 82]
Igrejinha4x0Novo Horizonte15:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Alisson 28, Guilherme 30, Marcus 34, Lukas Brambilla 69]
Novo Hamburgo13x0Sapucaiense15:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Márcio Jonatan(5) 07, 22, 31, 36, 42, Mauro(3) 10, 34, 40, Ramón 17, Matheus Pranke 55, Júlio Abu 78, Alisson 80, Tiago Ott 86]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São José2310721329232,3000,7003,2000,90014
2Novo Hamburgo2110631305252,1000,6003,0000,50012
3Aimoré2010622177102,0000,6001,7000,7009
4Igrejinha1410424101001,4000,4001,0001,0002
5Sapucaiense410118540-350,4000,1000,5004,0000
6Novo Horizonte310109629-230,3000,1000,6002,9004
Semifinal
12/10/2016 - Quarta - Ida
Igrejinha0x0São José16:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
15/10/2016 - Sábado - Volta
São José4x0Igrejinha16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 14, Bindé 35, Carrilho 41, Jean Roberto 55]
16/10/2016 - Domingo - Ida
Aimoré0x1Novo Hamburgo16:00 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Brida 16]
22/10/2016 - Sábado - Volta
Novo Hamburgo2x1Aimoré18:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Márcio Jonatan 21, Celsinho 69; Raul 27]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São José421104042,0000,5002,0000,0000
2Igrejinha1201104-40,5000,0000,0002,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Novo Hamburgo622003123,0001,0001,5000,5001
2Aimoré0200213-20,0000,0000,5001,5001
Final
30/10/2016 - Domingo - Ida
Novo Hamburgo3x1São José17:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Jardel(2) 54, 59, Matheus Pranke 90+3; Klaus 80]
05/11/2016 - Sábado - Volta
São José3x1Novo Hamburgo11:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil[Pen 3x0]ficha 
    [Marcel 11, Paulinho(2) 24, 27; Matheus Pranke 90+4] [São José campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São José321014401,5000,5002,0002,0001
2Novo Hamburgo321014401,5000,5002,0002,0001
Artilheiro
Márcio Jonatan (Novo Hamburgo), Paulinho (São José) gols
Artilharia
9 gols
Márcio Jonatan (Novo Hamburgo)
Paulinho (São José)
8 gols
Jean Roberto (São José)
4 gols
Élton (Aimoré)
Mauro (Novo Hamburgo)
Cláudio, Rafinha, Paulo Sérgio (São José)
3 gols
Patric (Aimoré)
Lukas Brambilla (Igrejinha)
Jardel, Matheus Pranke (Novo Hamburgo)
2 gols
Rafael Paraíba, Maxsuel (Aimoré)
Ramón, Tiago Ott, Brida, Juninho, Vladimir, Júlio Abu, Celsinho, Diego Viana (Novo Hamburgo)
Luan Pimenta, Victor (Novo Horizonte)
Klaus, Carrilho (São José)
Camargo, Milton (Sapucaiense)
1 gol
Gullithi, Wesley, Pedro Raul, Raymound, Raul, Je, André (Aimoré)
Guerra, Windson, Dariel, Lucas Schulz, Marcus, Guilherme, Alisson (Igrejinha)
Viana, Alisson (Novo Hamburgo)
Feijãozinho, Cabelo (Novo Horizonte)
Rogerinho, Guedes, Kelvin, Everton, Marcel, Bindé, Gilberto (São José)
Botelho (Sapucaiense)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01São José
02Novo Hamburgo
03Aimoré
04Igrejinha
05Sapucaiense
06Novo Horizonte
** Campeão **
São José
São José
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
1São José 30 14 9 3 2 40 13 27 2,143 0,643 2,857 0,929 15
2Novo Hamburgo 30 14 9 3 2 37 10 27 2,143 0,643 2,643 0,714 14
3Aimoré 20 12 6 2 4 18 10 8 1,667 0,500 1,500 0,833 10
4Igrejinha 15 12 4 3 5 10 14 -4 1,250 0,333 0,833 1,167 2
5Sapucaiense 4 10 1 1 8 5 40 -35 0,400 0,100 0,500 4,000 0
6Novo Horizonte 3 10 1 0 9 6 29 -23 0,300 0,100 0,600 2,900 4