Campeonato Carioca - 2ª Divisão 2018

Atualizado em 29/09/2018
Participantes
AméricaAmericanoAngra dos ReisArtsulAudaxBarcelonaBarra da TijucaBonsucessoCarapebusDuque de CaxiasFriburguenseGonçalenseItaboraíOlariaSampaio CorrêaSanta CruzSão Gonçalo ECSerra MacaenseSerranoTigres do Brasil
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Angra dos Reis
Angra dos ReisAngra dos Reis Esporte Clube Angra dos ReisCampanha  Formação 
Artsul
ArtsulArtsul Futebol Clube Ltda. Nova IguaçuCampanha  Formação 
Audax
AudaxGrupo Pão de Açúcar Audax Rio de Janeiro Esporte Clube São João de MeritiCampanha  Formação 
Barcelona
BarcelonaBarcelona Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Barra da Tijuca
Barra da TijucaClube Atlético da Barra da Tijuca Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Carapebus
CarapebusAssociação Atlética Carapebus CarapebusCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasDuque de Caxias Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Gonçalense
GonçalenseGonçalense Futebol Clube Ltda São GonçaloCampanha  Formação 
Itaboraí
ItaboraíAssociação Desportiva Itaboraí ItaboraíCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa
Sampaio CorrêaSampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda. SaquaremaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Gonçalo EC
São Gonçalo ECSão Gonçalo Esporte Clube São GonçaloCampanha  Formação 
Serra Macaense
Serra MacaenseSerra Macaense Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Foot Ball Club PetrópolisCampanha  Formação 
Tigres do Brasil
Tigres do BrasilSport Club Tigres do Brasil Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série B1 de Profissionais do Rio de Janeiro 2018
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1º Turno - Fase Classificatória
19/05/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Angra dos Reis0x1Barra da Tijuca15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Luiz Henrique 38]
Artsul0x1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro 31]
Barcelona3x1Gonçalense15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Ronald 44, Juan 56, Matheus 80; Marquinho 23]
Audax1x0Friburguense15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Léo Pimenta 19]
Itaboraí4x0Olaria11:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Edu 28, Gabriel Galhardo 35, Ramon Costa (2) 80, 87] [Portões fechados]
Duque de Caxias0x1Serrano15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo 40]
São Gonçalo EC1x1Tigres do Brasil15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jonathan 08; Diego Sales 31]
20/05/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Serra Macaense1x1América15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Rhainer 39; Renatinho 79]
Bonsucesso1x0Carapebus15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maycon 13]
23/05/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Friburguense0x1São Gonçalo EC15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Chayene 76]
Olaria1x1Bonsucesso10:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Sorín 20; Mauro Silva 74]
Americano2x3Serra Macaense15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [George 17, Maikon Aquino 83; Paulo Ricardo 28, Vico 78, Rhainer 87]
Barra da Tijuca1x1Santa Cruz15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Erick 47; Rincón 40]
Sampaio Corrêa1x0Angra dos Reis15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Maranhão 06]
Gonçalense1x1Artsul15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jonnes 35; Lucas Bitoca 17]
América5x0Barcelona15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Carioca 19, Rodrigo Dias 38, Moisés 47, Thiago Sapo 71, Daniel 80]
Carapebus3x3Audax15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Pezão 12, Gilsandro 62, Kawan 80; Léo Pimenta 05, Marcondele 25, Romário 35]
Tigres do Brasil1x1Duque de Caxias15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel 65; Esquerdinha 71]
02/06/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Itaboraí0x3Tigres do Brasil15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Léo Fortunato 24, Felipe Araújo (2) 90+2, 90+4] [Portões fechados]
Duque de Caxias0x1Friburguense15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Lohan 69]
Carapebus1x2Olaria15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Dodô 22; Sorín 67, Jefferson 84]
Serra Macaense1x1Barcelona15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Rhainer 30; Ruan 33]
Angra dos Reis3x1Gonçalense15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Jones (2) 45+1, 54, Thomaz 66; Alan 83]
Artsul2x2América15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Sodré (2) 18, 38; Ânderson Künzel (2) 90+4, 90+9]
Audax0x1São Gonçalo EC15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Chayene 37]
03/06/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Santa Cruz1x3Sampaio Corrêa15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Tinga 38; Léo Guerreiro 03, Kaká Mendes 10, Pessanha 23]
Bonsucesso3x0Serrano15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Mauro Silva 43, Dieyson 45+2, Pedro Pires 74]
Americano1x1Barra da Tijuca15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Vandinho 73; Yago 68]
06/06/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Santa Cruz0x3Americano15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Cláudio Maradona 30, George 43, Kadu 77]
06/06/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Serrano1x2Itaboraí15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo Macedo 48; Douglas Oliveira 35, Edu 78]
09/06/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Gonçalense3x1Santa Cruz10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jonnes (2) 15, 35, Magé 85; Rincón 08]
América2x0Angra dos Reis15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Moisés 50, Daniel 83]
Sampaio Corrêa1x2Americano15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro 37; Maikon Aquino (2) 32, 70]
Olaria0x0Audax15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2x2Bonsucesso15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Diego Sales (2) 14, 64; Maikinho 20, Filipe Silva 67]
Friburguense2x1Itaboraí15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Dedé 09, Jorge Luiz 63; Edu 06]
São Gonçalo EC1x3Duque de Caxias15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Chayene 90+2; Nathan (2) 26, 83, Bruno Veiga 70]
10/06/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Barcelona1x0Artsul10:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Israel 74]
Serrano2x3Carapebus15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo Régis 18, Kauer 88; Gilsandro 31, Layon 36, Wilkson 79]
Barra da Tijuca2x0Serra Macaense15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Erick 30, Thiaguinho 61]
12/06/2018 - Terça - 5ª Rodada
Americano3x0Gonçalense15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Vianna 02, Admilton 11, Maikon Aquino 28]
13/06/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Santa Cruz0x2América10:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Carioca 45, Daniel 54]
Angra dos Reis3x1Barcelona15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Eduardo 44, Batata 73, Jean 79; Adeildo 88]
Barra da Tijuca1x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Erick 38]
Audax0x1Duque de Caxias10:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nathan 09]
Bonsucesso1x1Friburguense15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rossales 79; Lohan 09]
Itaboraí2x0São Gonçalo EC11:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Edu (2) 10, 61] [Portões fechados]
Carapebus1x2Tigres do Brasil15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Dodô 49; Careca 16, Allan Miguel 87]
Olaria0x0Serrano15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
16/06/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Audax0x0Serrano15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Gonçalo EC1x0Bonsucesso15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jonathan 67]
Duque de Caxias2x1Itaboraí15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Júlio César Pit 17c, Bruno Veiga 49; Bruno Santos 54]
Friburguense6x2Carapebus15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Lohan (3) 13p, 47c, 67c, Dedé 29, Jorge Luiz 45f, Jeffinho 51c; Wilkson 65c, Layon 82]
Tigres do Brasil2x1Olaria15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Igor Salles 28, Charles Chad 76; Lipão 90+1]
Serra Macaense1x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Rhainer 57p]
Barcelona3x3Santa Cruz10:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Jean (2) 07, 37, Pablo 35; Rincón (2) 17, 85, Alex 56]
Artsul2x1Angra dos Reis15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Júnior 20, Hugo 88; Allan 13]
América1x3Americano15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Pará 43; Bruno Vianna 37, Maikon Aquino (2) 50c, 79]
Gonçalense0x1Barra da Tijuca10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Thiaguinho 20]
20/06/2018 - Quarta - 7ª Rodada
Americano2x0Barcelona15:00 [-3]Ângelo de Carvalho, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Maikon Aquino 45+3, Gustavo 89]
Barra da Tijuca0x1América15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nivaldo 73f]
Sampaio Corrêa3x1Gonçalense15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro (3) 39c, 45+1p, 61; Gabriel Amorim 12]
Itaboraí1x2Audax15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Ronaldo 73; Carrera 12, Léo Pimenta 42]
Bonsucesso0x0Duque de Caxias15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Carapebus1x3São Gonçalo EC15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Gustavo 07; Jonathan 34p, William 82, Chayene 90+3]
Olaria0x1Friburguense15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lohan 64]
Serrano1x2Tigres do Brasil15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo Régis 37c; Diego Sales 48, Allan Miguel 66c]
Angra dos Reis1x2Serra Macaense15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Thiago 90+2; Gabriel 36, João Marcos 45+1]
Santa Cruz2x0Artsul10:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rincón 42c, Tinga 83]
23/06/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Serra Macaense1x3Gonçalense15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Wandinho 76; Jonnes 34p, Erick 45+2, Thiaguinho 89]
Angra dos Reis1x2Santa Cruz15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Allan 14f; Rincón (2) 19f, 68]
Artsul1x2Americano15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Sodré 52; Admilton 07c, Cláudio Maradona 09]
Barcelona1x2Barra da Tijuca15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ronald 82p; Jefferson Assis 83, Aroldinho 90+2]
América2x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Nivaldo (2) 50p, 68]
Audax1x0Tigres do Brasil15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Yuri 83p]
Itaboraí0x3Bonsucesso15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Mauro Silva 18, Maycon 43, Vinícius 72]
Duque de Caxias2x1Carapebus15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Esquerdinha 55p, Bruno Veiga 79; Wilkson 29p]
Friburguense2x1Serrano15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Ziquinha 18, Lohan 71c; Marcelo Macedo 86]
24/06/2018 - Domingo - 8ª Rodada
São Gonçalo EC1x3Olaria15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jefferson Telles 87; Kaká (3) 64, 90+1, 90+11] [Jogo foi temporariamente interrompido em função de briga na torcida]
26/06/2018 - Terça - 5ª Rodada
Serra Macaense4x2Artsul15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel 30f, Rhainer (3) 65p, 78p, 90+1; Lecinho 24 (contra), Sodré 32]
30/06/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Gonçalense0x1América15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Carioca 80]
Bonsucesso0x0Audax15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Carapebus0x2Itaboraí15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Ramon Costa 33, Bruno Santos 80]
Olaria1x1Duque de Caxias15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Kaká 73; Sassá 41c]
Serrano0x1São Gonçalo EC15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [William 88]
Tigres do Brasil2x1Friburguense15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Charles Chad 22c, Diego Sales 77p; Lohan 45c]
Santa Cruz2x3Serra Macaense15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Danilo 73, Rincón 89p; Rhainer 23p, Wandinho 49, Ronaldo 51]
Americano3x0Angra dos Reis15:00 [-3]Ângelo de Carvalho, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [George 02, Cláudio Maradona 59, Maikon Aquino 71]
Barra da Tijuca2x1Artsul15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Aroldinho 58p, Thiaguinho 68; Lucas Bitoca 81c]
Sampaio Corrêa0x0Barcelona15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Americano2290711217142,4440,7782,3330,778
2América2090621176112,2220,6671,8890,667
3Barra da Tijuca209062111562,2220,6671,2220,556
4Serra Macaense1790522161421,8890,5561,7781,556
5Sampaio Corrêa13904149811,4440,4441,0000,889
6Barcelona9902341017-71,0000,2221,1111,889
7Santa Cruz8902251219-70,8890,2221,3332,111
8Gonçalense7902161017-70,7780,2221,1111,889
9Angra dos Reis690207915-60,6670,2221,0001,667
10Artsul590126916-70,5560,1111,0001,778
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tigres do Brasil189053115962,0000,5561,6671,000
2Friburguense169051314951,7780,5561,5561,000
3São Gonçalo EC1690513101001,7780,5561,1111,111
4Duque de Caxias159043210731,6670,4441,1110,778
5Bonsucesso149035111561,5560,3331,2220,556
6Audax13903427611,4440,3330,7780,667
7Itaboraí1290405131301,3330,4441,4441,444
8Olaria79-3243811-30,7780,2220,8891,222
9Serrano590126613-70,5560,1110,6671,444
10Carapebus19-31171223-110,1110,1111,3332,556
1º Turno - Semifinal
04/07/2018 - Quarta - Jogo Único
Tigres do Brasil1x0América15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel 90+4]
Americano2x0Friburguense15:00 [-3]Ângelo de Carvalho, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Cláudio Maradona 03, Marquinhos 42]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Americano311002023,0001,0002,0000,000
2Friburguense0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tigres do Brasil311001013,0001,0001,0000,000
2América0100101-10,0000,0000,0001,000
1º Turno - Final
08/07/2018 - Domingo - Jogo Único
Americano2x1Tigres do Brasil15:00 [-3]Ângelo de Carvalho, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Cláudio Maradona 66, Maikon Aquino 75; Daniel Marins 31c] [Americano conquistou o 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Americano311002113,0001,0002,0001,000
2Tigres do Brasil0100112-10,0000,0001,0002,000
Observações
Americano conquistou o 1º Turno
2º Turno - Fase Classificatória
14/07/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Serra Macaense0x1Audax15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Zé Romário 33]
Angra dos Reis2x1Itaboraí15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Thomaz 69, Jones 86; Rodrigo Ost 51]
Artsul0x1Duque de Caxias15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Sassá 32c]
América3x2Friburguense15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [William Chrispim 69, Raphael Carioca 78c, Daniel 90+8; Lucas Sales 30, Lohan 48]
Santa Cruz0x2Bonsucesso15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maycon 44, Mauro Silva 89]
Barra da Tijuca1x1Olaria15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Michel 38; Bruno Luiz 56 (contra)]
Sampaio Corrêa2x0Serrano15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Maranhão 53, Fábio Neves 72]
Americano4x2Carapebus15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Maikon Aquino 11p, Valdir 28f, Cláudio Maradona (2) 46, 56; Mateus Barrão 55, Gilsandro 64]
15/07/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Barcelona1x2São Gonçalo EC15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alex 47 (contra); Daniel 54c, Chayene 67]
17/07/2018 - Terça - 2ª Rodada
Itaboraí0x1Artsul15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Bitoca 52p]
Bonsucesso1x1Barra da Tijuca15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Mauro Silva 62c; Aroldinho 90+4]
18/07/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Friburguense6x2Santa Cruz15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Dieguinho 16, Lohan (3) 47c, 58, 78p, Sérgio Gomes 63c, Diego Marques 76; Rincón 54, Iago 87c]
Olaria0x2Sampaio Corrêa15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Kaká Mendes 78, Maranhão 85]
Serrano1x1Gonçalense15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Juninho 40; Matheus 43]
Tigres do Brasil1x4Americano15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel 62c; Marquinhos 34p, Valdir 50, Maikon Aquino 57, Paulo Vitor 79]
Carapebus0x4Serra Macaense15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Rhainer (2) 22, 90p, Círio 37, Ronaldo 41]
Audax1x1Angra dos Reis15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel 90; Allan 01v]
Duque de Caxias4x1Barcelona19:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Veiga (2) 30, 41, Matheus Avelar 45, Nathan 86; Jean 63]
São Gonçalo EC1x2América15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Eberson 22c; Bruno Santos 02, Raphael Carioca 11]
21/07/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Angra dos Reis3x0Duque de Caxias15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [André 17, Allan 49f, Batata 90]
Artsul4x3São Gonçalo EC15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Bitoca (3) 38p, 49, 59, Roberth 57; Jonathan (2) 02c, 39c, Daniel 66]
Barcelona1x0Friburguense15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jean 86]
América1x2Bonsucesso15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Daniel 64; Pedro Pires 45c, Filipe Silva 62]
Santa Cruz1x3Olaria10:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rincón 01; Kaká 14p, Vitinho (2) 33, 50]
Barra da Tijuca0x0Serrano15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa2x0Tigres do Brasil15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro 15, Maranhão 37c]
Gonçalense1x2Carapebus15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jonnes 37; Gustavo 35, Layon 78]
Americano0x1Audax15:00 [-3]Ângelo de Carvalho, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Gilcimar 59]
Serra Macaense2x3Itaboraí15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Rhainer 45, Vico 45; Accioli 45, Edu 67, Ronaldo 68]
28/07/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Audax2x0Artsul15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Zé Romário 15c, Gilcimar 83p]
Itaboraí2x1Barcelona10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Edu 01, Bruno Santos 16c; Ronaldy 66]
Duque de Caxias1x1América15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Araruama 48 (contra); William Oliveira 13]
São Gonçalo EC3x0Santa Cruz15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jeferson 29c, Jonathan 61c, Athyla 85]
Friburguense0x1Barra da Tijuca15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Thiaguinho 42]
Olaria0x0Gonçalense15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil0x1Serra Macaense15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Rhainer 49p]
Carapebus0x1Angra dos Reis15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Tatuí 05]
29/07/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Bonsucesso1x1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedro Pires 15; Sorriso 90+1]
Serrano1x1Americano15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Índio 79; Cláudio Maradona 69f]
04/08/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Serra Macaense1x1Duque de Caxias15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Rhainer 35; Esquerdinha 70p]
Angra dos Reis0x1São Gonçalo EC15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [William 69]
Artsul0x0Friburguense15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Barcelona0x3Bonsucesso10:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Mauro Silva 23p, Jackson 41, Maycon 56]
América3x0Olaria15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Daniel 08, Flávio Pará 13, Nivaldo 48]
Santa Cruz1x1Serrano15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bernardo 37c; Índio 29c]
Barra da Tijuca0x0Tigres do Brasil15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa3x0Carapebus15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro (2) 42p, 56c, Fábio Neves 80]
Gonçalense4x1Audax15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jonnes (2) 26, 43f, Márcio Carioca 49b, Marquinho 85; Rodrigo Yuri 24]
Americano3x3Itaboraí15:00 [-3]Ângelo de Carvalho, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Cláudio Maradona (2) 09c, 58, Ramon 28; Bruno Santos (2) 46, 63, Edu 49]
11/08/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Friburguense1x2Sampaio Corrêa15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Marcão 66c; Sorriso (2) 55, 71]
Olaria1x3Americano15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Eberson 35p; Marquinhos 07p, Cláudio Maradona 31f, Vandinho 54]
Tigres do Brasil2x0Angra dos Reis15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Rennã 24, Charles Chad 90+4]
Carapebus1x1Artsul15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Wilkson 09; Thiagão 67]
Audax1x0Barcelona15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gilcimar 77]
Duque de Caxias1x0Santa Cruz15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Esquerdinha 60p]
São Gonçalo EC1x1Barra da Tijuca15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Thiaguinho 11; Rodrigo Tiuí 90+5v]
12/08/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Itaboraí1x2América15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Nélio 02c; Daniel 22, William Chrispim 45]
Bonsucesso0x0Gonçalense15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Serrano0x2Serra Macaense15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Wandinho 15, Gabriel 20]
15/08/2018 - Quarta - 7ª Rodada
Serra Macaense1x1São Gonçalo EC15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Biel 48; Luan 63]
Angra dos Reis3x4Friburguense15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Tatuí 36p, André 66, Jones 76; Dieguinho 01, Dedé (3) 09, 51p, 62]
Artsul0x3Bonsucesso15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Mauro Silva 75, Thompson 90, Fernando Santos 90+2]
Barcelona2x3Olaria11:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Adeildo 07, Niterói 21p; Raí (2) 72b, 90+3, Ygor 86]
América1x2Serrano15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Carioca 83p; Marcelo Macedo 06p, Romário 88]
Santa Cruz0x2Tigres do Brasil15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sibito 18, Pedrinho 20]
Barra da Tijuca3x0Carapebus15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Tiuí 17, Erick 77, Aroldinho 90+1]
Sampaio Corrêa2x1Audax15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Maranhão 41, Léo Guerreiro 75p; Gilcimar 18c]
Gonçalense1x0Itaboraí15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Marquinho 08]
Americano2x0Duque de Caxias15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Gustavo 34, Marquinhos 44c]
18/08/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Audax3x1América10:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Denílson 29, Rodrigo Yuri 33c, Helton 66c; William Chrispim 51]
Duque de Caxias3x0Barra da Tijuca10:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Nathan (2) 77, 81, Bruno Campos 83]
São Gonçalo EC0x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Friburguense5x0Gonçalense15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Dieguinho (2) 16, 60, Juninho 74c, Dedé (2) 86, 85]
Bonsucesso0x2Americano15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gustavo 41f, Admilton 72]
Olaria1x3Serra Macaense15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vitinho 35; Gabriel Correia 03f, Wandinho 58p, Vico 90+5]
Tigres do Brasil2x1Artsul15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Sibito (2) 35c, 42; Lucas Bitoca 28p]
Carapebus2x1Barcelona15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Wilkson (2) 15c, 90+4p; Israel 34]
19/08/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Itaboraí0x1Santa Cruz10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Iago 63]
Serrano0x0Angra dos Reis15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
21/08/2018 - Terça - 1ª Rodada
Gonçalense0x3Tigres do Brasil15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Igor Salles (2) 02, 78, Sibito 14] [Tigres do Brasil não conseguiu chegar a tempo por conta de um engarrafamento na Rodovia Niterói-Manilha no dia 14/07. No dia 07/08 o TJD decidiu remarcar a partida.]
25/08/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Gonçalense1x0Duque de Caxias15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Marquinho 43]
Americano3x0São Gonçalo EC15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Cláudio Maradona 09, Maikon Aquino 17p, Admilton 88c]
Serra Macaense1x3Friburguense15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Rhainer 06p; Lohan 12, Damião 45, Dedé 62]
Artsul2x0Olaria15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Marquinhos 55, Júnior 60f]
América1x0Tigres do Brasil15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [William Chrispim 45]
Santa Cruz0x2Carapebus15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Wilkson (2) 34, 37]
Barra da Tijuca0x1Audax15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Samoel Pizzi 85]
Sampaio Corrêa2x1Itaboraí15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Sorriso 27, Léo Guerreiro 30; Gabriel Galhardo 77]
26/08/2018 - Domingo - 9ª Rodada
Angra dos Reis0x2Bonsucesso15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Jackson 10, Fernando Santos 24]
Barcelona0x2Serrano15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Romário 61, Marcelo 62c]
01/09/2018 - Sábado - 10ª Rodada
Tigres do Brasil4x4Barcelona15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Wallace 20, Gabriel 60, Diego Sales 71p, Charles Chad 73; Matheus Carvalho (3) 56p, 62c, 74, Ronald 90]
Carapebus0x5América15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Carioca (4) 28p, 34, 45+2, 68, Carlos Alberto 84c]
Audax3x0Santa Cruz15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jean 05, Gilcimar 79p, Léo Pimenta 90+1]
Itaboraí3x1Barra da Tijuca15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Douglas Oliveira (2) 13, 59, Rodriguinho 23; Aroldinho 35]
Duque de Caxias0x1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [João Pedro 76]
Friburguense2x0Americano15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Ziquinha 50, Lohan 56]
Bonsucesso2x1Serra Macaense15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jackson 08, Adriano Mina 45c; Rhainer 83]
Olaria1x1Angra dos Reis15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Kaká 19; DG 66]
Serrano1x2Artsul15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Ricardo Lucena 86p; Welington 01, Matheus Lessa 66]
02/09/2018 - Domingo - 10ª Rodada
São Gonçalo EC2x0Gonçalense10:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jonathan 12, Chayene 26]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa2610820174132,6000,8001,7000,400
2Americano20106222211112,0000,6002,2001,100
3América1910613201281,9000,6002,0001,200
4Serra Macaense1410424161241,4000,4001,6001,200
5Artsul14104241113-21,4000,4001,1001,300
6Angra dos Reis12103341112-11,2000,3001,1001,200
7Gonçalense1210334814-61,2000,3000,8001,400
8Barra da Tijuca1110253810-21,1000,2000,8001,000
9Barcelona4101181123-120,4000,1001,1002,300
10Santa Cruz410118523-180,4000,1000,5002,300
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Audax221071215872,2000,7001,5000,800
2Bonsucesso2110631166102,1000,6001,6000,600
3Friburguense16105142313101,6000,5002,3001,300
4São Gonçalo EC1510433141221,5000,4001,4001,200
5Tigres do Brasil1410424141311,4000,4001,4001,300
6Duque de Caxias1410424111011,4000,4001,1001,000
7Serrano1110253810-21,1000,2000,8001,000
8Itaboraí10103161416-21,0000,3001,4001,600
9Carapebus1010316923-141,0000,3000,9002,300
10Olaria9102351018-80,9000,2001,0001,800
2º Turno - Semifinal
08/09/2018 - Sábado - Jogo Único
Audax2x0Americano15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gilcimar 18, Wesley Bolinha 83]
Sampaio Corrêa0x0Bonsucesso15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa110100001,0000,0000,0000,000
Bonsucesso110100001,0000,0000,0000,000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Audax311002023,0001,0002,0000,000
2Americano0100102-20,0000,0000,0002,000
2º Turno - Final
15/09/2018 - Sábado - Jogo Único
Sampaio Corrêa1x1Audax15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasil[Pen 3x4]ficha 
    [Léo Guerreiro 44; Gilcimar 37] [Audax conquistou o 2º Turno (Taça Corcovado)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Audax110101101,0000,0001,0001,000
2Sampaio Corrêa110101101,0000,0001,0001,000
Observações
Audax conquistou o 2º Turno
Semifinal
19/09/2018 - Quarta - Ida
Audax0x1Americano15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maikon Aquino 88]
Sampaio Corrêa0x3América15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Ânderson Künzel 20, Bruno Santos 86, Daniel 90+7]
22/09/2018 - Sábado - Volta
Americano2x0Audax15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Marquinhos 51p, Cláudio Maradona 78]
América2x1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Flávio Pará 10, Daniel 43; Kaká Mendes 79]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Americano622003033,0001,0001,5000,000
2Audax0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América622005143,0001,0002,5000,500
2Sampaio Corrêa0200215-40,0000,0000,5002,500
Final
29/09/2018 - Sábado - Jogo Único
Americano0x1América13:10 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Quaresma 52] [América campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América311001013,0001,0001,0000,000
2Americano0100101-10,0000,0000,0001,000
Artilheiro
Rhainer (Serra Macaense) 15 gols
Artilharia
15 gols
Rhainer (Serra Macaense)
14 gols
Lohan (Friburguense)
13 gols
Maikon Aquino, Cláudio Maradona (Americano)
12 gols
Léo Guerreiro (Sampaio Corrêa)
10 gols
Raphael Carioca (América)
Rincón (Santa Cruz)
9 gols
Daniel (América)
8 gols
Wilkson (Carapebus)
Dedé (Friburguense)
Edu (Itaboraí)
7 gols
Lucas Bitoca (Artsul)
Gilcimar (Audax)
Mauro Silva (Bonsucesso)
Jonnes (Gonçalense)
Jonathan (São Gonçalo EC)
6 gols
Nathan (Duque de Caxias)
Kaká (Olaria)
Chayene (São Gonçalo EC)
Diego Sales (Tigres do Brasil)
5 gols
Marquinhos (Americano)
Aroldinho (Barra da Tijuca)
Bruno Veiga (Duque de Caxias)
Bruno Santos (Itaboraí)
Maranhão (Sampaio Corrêa)
4 gols
Nivaldo, William Chrispim (América)
Admilton (Americano)
Jones, Allan (Angra dos Reis)
Sodré (Artsul)
Léo Pimenta (Audax)
Jean (Barcelona)
Erick, Thiaguinho (Barra da Tijuca)
Maycon (Bonsucesso)
Esquerdinha (Duque de Caxias)
Dieguinho (Friburguense)
Marquinho (Gonçalense)
Sorriso (Sampaio Corrêa)
Wandinho (Serra Macaense)
Sibito, Gabriel, Charles Chad (Tigres do Brasil)
3 gols
Ânderson Künzel (América)
George, Gustavo (Americano)
Rodrigo Yuri (Audax)
Matheus Carvalho, Ronald (Barcelona)
Jackson, Pedro Pires (Bonsucesso)
Layon, Gilsandro (Carapebus)
Ramon Costa, Douglas Oliveira (Itaboraí)
Vitinho (Olaria)
Kaká Mendes (Sampaio Corrêa)
William (São Gonçalo EC)
Vico, Gabriel (Serra Macaense)
Marcelo Macedo (Serrano)
Igor Salles (Tigres do Brasil)
2 gols
Bruno Santos, Flávio Pará, Moisés (América)
Vandinho, Bruno Vianna, Valdir (Americano)
André, Batata, Thomaz, Tatuí (Angra dos Reis)
Júnior (Artsul)
Zé Romário (Audax)
Adeildo, Israel (Barcelona)
Rodrigo Tiuí (Barra da Tijuca)
Fernando Santos, Filipe Silva (Bonsucesso)
Dodô, Gustavo (Carapebus)
Sassá (Duque de Caxias)
Ziquinha, Jorge Luiz (Friburguense)
Ronaldo, Gabriel Galhardo (Itaboraí)
Sorín, Raí (Olaria)
Fábio Neves (Sampaio Corrêa)
Tinga, Iago (Santa Cruz)
Daniel (São Gonçalo EC)
Ronaldo (Serra Macaense)
Romário, Marcelo, Marcelo Régis, Índio (Serrano)
Allan Miguel, Felipe Araújo (Tigres do Brasil)
1 gol
Renatinho, Quaresma, Carlos Alberto, Thiago Sapo, Rodrigo Dias, Felipe Pará, William Oliveira (América)
Paulo Vitor, Ramon, Kadu (Americano)
Jean, Eduardo, Thiago, DG (Angra dos Reis)
Roberth, Thiagão, Matheus Lessa, Welington, Marquinhos, Hugo (Artsul)
Helton, Denílson, Carrera, Gabriel, Wesley Bolinha, Romário, Marcondele, Jean, Samoel Pizzi (Audax)
Ronaldy, Pablo, Niterói, Matheus, Ruan, Juan (Barcelona)
Yago, Jefferson Assis, Luiz Henrique, Michel (Barra da Tijuca)
Dieyson, Rossales, Thompson, Vinícius, Adriano Mina, Maikinho (Bonsucesso)
Kawan, Mateus Barrão, Pezão (Carapebus)
Bruno Campos, Matheus Avelar, Júlio César Pit (Duque de Caxias)
Juninho, Jeffinho, Diego Marques, Sérgio Gomes, Marcão, Lucas Sales, Damião (Friburguense)
Thiaguinho, Erick, Alan, Gabriel Amorim, Matheus, Márcio Carioca, Magé (Gonçalense)
Accioli, Nélio, Rodriguinho, Rodrigo Ost (Itaboraí)
Jefferson, Ygor, Eberson, Lipão (Olaria)
Pessanha, João Pedro (Sampaio Corrêa)
Danilo, Alex, Bernardo (Santa Cruz)
Luan, Jefferson Telles, Eberson, Thiaguinho, Athyla, Jeferson (São Gonçalo EC)
Paulo Ricardo, Biel, Círio, João Marcos, Gabriel Correia (Serra Macaense)
Kauer, Juninho, Ricardo Lucena (Serrano)
Pedrinho, Careca, Léo Fortunato, Rennã, Wallace, Daniel Marins (Tigres do Brasil)
 
Gols contra
1 gol
Lecinho (Serra Macaense)
Alex (São Gonçalo EC)
Bruno Luiz (Barra da Tijuca)
Araruama (América)
Classificação Final
Col. Equipe
01América
02Americano
03Sampaio Corrêa
04Audax
05Bonsucesso
06Friburguense
07Tigres do Brasil
08Serra Macaense
09São Gonçalo EC
10Barra da Tijuca
11Duque de Caxias
12Itaboraí
13Artsul
14Gonçalense
15Angra dos Reis
16Olaria
17Serrano
18Barcelona
19Santa Cruz
20Carapebus
** Campeão **
América
América
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Americano 54 25 0 17 3 5 50 22 28 2,160 0,680 2,000 0,880
1América 48 23 0 15 3 5 43 20 23 2,087 0,652 1,870 0,870
3Sampaio Corrêa 41 23 0 12 5 6 28 18 10 1,783 0,522 1,217 0,783
4Audax 39 23 0 11 6 6 25 18 7 1,696 0,478 1,087 0,783
5Bonsucesso 36 20 0 9 9 2 27 11 16 1,800 0,450 1,350 0,550
7Tigres do Brasil 35 21 0 10 5 6 31 24 7 1,667 0,476 1,476 1,143
6Friburguense 32 20 0 10 2 8 37 24 13 1,600 0,500 1,850 1,200
8Serra Macaense 31 19 0 9 4 6 32 26 6 1,632 0,474 1,684 1,368
9São Gonçalo EC 31 19 0 9 4 6 24 22 2 1,632 0,474 1,263 1,158
10Barra da Tijuca 31 19 0 8 7 4 19 15 4 1,632 0,421 1,000 0,789
11Duque de Caxias 29 19 0 8 5 6 21 17 4 1,526 0,421 1,105 0,895
12Itaboraí 22 19 0 7 1 11 27 29 -2 1,158 0,368 1,421 1,526
13Artsul 19 19 0 5 4 10 20 29 -9 1,000 0,263 1,053 1,526
14Gonçalense 19 19 0 5 4 10 18 31 -13 1,000 0,263 0,947 1,632
15Angra dos Reis 18 19 0 5 3 11 20 27 -7 0,947 0,263 1,053 1,421
16Olaria 16 19 -3 4 7 8 18 29 -11 0,842 0,211 0,947 1,526
17Serrano 16 19 0 3 7 9 14 23 -9 0,842 0,158 0,737 1,211
18Barcelona 13 19 0 3 4 12 21 40 -19 0,684 0,158 1,105 2,105
19Santa Cruz 12 19 0 3 3 13 17 42 -25 0,632 0,158 0,895 2,211
20Carapebus 11 19 -3 4 2 13 21 46 -25 0,579 0,211 1,105 2,421