1XBET.COM

Campeonato Carioca 2012

Atualizado em 05/12/2018
Participantes
AmericanoBanguBoavistaBonsucessoBotafogoDuque de CaxiasFlamengoFluminenseFriburguenseMacaéMadureiraNova IguaçuOlariaResendeVasco da GamaVolta Redonda
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasDuque de Caxias Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série A de Profissionais do Rio de Janeiro - Campeonato Carioca 2012
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
1º Turno: Taça Guanabara
2º Turno: Taça Rio de Janeiro
Entre os eliminados
1º Turno: Taça Edilson Silva
2º Turno: Taça Luiz Penido
1º Turno - 1ª Fase
21/01/2012 - Sábado - 1ª Rodada
Madureira1x0Macaé17:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dinei 39]
Flamengo4x0Bonsucesso19:30 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jael (2) 28, 31, Camacho 73, Adryan 88]
Olaria0x1Nova Iguaçu17:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leandrão 66]
Fluminense3x0Friburguense17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Araújo 13, Rafael Moura 36, Carleto 52]
22/01/2012 - Domingo - 1ª Rodada
Botafogo3x1Resende19:30 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Loco Abreu (2) 29, 67, Maicossuel 66; Emerson 43]
Bangu1x2Volta Redonda17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tiano 02; João Paulo 59, Jhonnattann 90]
Boavista3x1Duque de Caxias17:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Luiz Alberto (2) 43, 62, Somália 69; Gilcimar 02]
Vasco da Gama2x0Americano17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Alecsandro 30, Fágner 39]
28/01/2012 - Sábado - 2ª Rodada
Volta Redonda0x3Fluminense19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Anderson 71, Wellington Nem 75, Araújo 90]
Bonsucesso3x1Madureira17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Márcio Guerreiro 58, Vinícius Calamari 69, Bóvio 85; Maciel 34]
Macaé0x0Flamengo17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Friburguense2x1Bangu17:00 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Rômulo (2) 74, 81; Bruno Carvalho 89]
29/01/2012 - Domingo - 2ª Rodada
Resende3x2Olaria17:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Elias 09, Marcel 20, Kim 70; Allan (2) 87, 90]
Nova Iguaçu0x0Botafogo17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Americano1x1Boavista17:00 [-2]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Adalberto 62; Fábio Braz 55]
Duque de Caxias1x3Vasco da Gama17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Gilcimar 54; Juninho Pernambucano 27, Alecsandro 57, Diego Souza 73]
01/02/2012 - Quarta - 3ª Rodada
Fluminense1x2Boavista22:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Deco 36; Somália (2) 83, 90p]
Macaé3x0Resende19:30 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Douglas Assis 50, Pipico (2) 57, 87]
Bangu1x3Vasco da Gama17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tiano 37p; Alecsandro 23p, Thiago Feltri 28, Bernardo 58]
Friburguense0x0Duque de Caxias19:30 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
02/02/2012 - Quinta - 3ª Rodada
Madureira2x2Botafogo17:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Medeiros 27, Alex Silva 89; Herrera 75, Rodrigo 85 (contra)]
Bonsucesso0x0Nova Iguaçu17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda2x0Americano19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Juninho 54, Jhonnattann 74]
03/02/2012 - Sexta - 3ª Rodada
Flamengo0x0Olaria17:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
04/02/2012 - Sábado - 4ª Rodada
Fluminense1x1Duque de Caxias17:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Carleto 72; Carlos Alberto 74]
05/02/2012 - Domingo - 4ª Rodada
Resende1x0Bonsucesso17:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu2x0Macaé17:00 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Olaria2x1Madureira17:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Botafogo0x0Flamengo19:30 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama2x0Friburguense17:00 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Diego Souza (2) 45, 60]
Americano2x1Bangu17:00 [-2]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Wanderson 18, Diego 38; Marcelo Fernandes 09]
Boavista1x1Volta Redonda17:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [André Luís 71; Jhonnattann 64]
08/02/2012 - Quarta - 5ª Rodada
Bangu1x2Duque de Caxias17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo Fernandes 32; Carlos Alberto 11, Michael 44]
Friburguense5x2Boavista19:30 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Rômulo (4) 07, 14, 25, 82, Elan 80; Somália (2) 08, 53]
Nova Iguaçu1x3Resende17:00 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Zambi 01; Marcel 07, Elias 66, Iuri Pimentel 76]
Bonsucesso2x2Macaé17:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Adriano Magrão 26, Marco Goiano 41; André Gomes 05, Gérson 48]
Botafogo5x0Olaria19:30 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Loco Abreu (2) 12, 65, Elkeson (2) 23, 39, Maicossuel 89]
09/02/2012 - Quinta - 5ª Rodada
Flamengo1x0Madureira19:30 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Medeiros 53 (contra)]
11/02/2012 - Sábado - 6ª Rodada
Olaria0x1Macaé17:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Douglas Assis 90]
Botafogo4x1Bonsucesso17:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maicossuel 40, Loco Abreu 48p, Herrera (2) 73, 90; Adriano Magrão 57]
Boavista4x2Bangu17:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Somália 08, Abílio 27 (contra), Renan Silva 87, Fabiano Gadelha 90+2; Thiaguinho 37 (contra), Marcelo Fernandes 83]
Americano0x1Friburguense17:00 [-2]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Rômulo 37]
12/02/2012 - Domingo - 6ª Rodada
Resende2x1Madureira17:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Marcel 28, Marcelo Régis 32; Rodrigo 54]
Flamengo2x0Nova Iguaçu17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Deivid 13, Renato Abreu 59]
Duque de Caxias1x3Volta Redonda17:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Gilcimar 20p; Jhonnattann 37, João Paulo 88, Rafael Granja 90+1]
Vasco da Gama2x1Fluminense19:30 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alecsandro (2) 59, 78; Thiago Neves 06]
15/02/2012 - Quarta - 5ª Rodada
Americano2x3Fluminense22:00 [-2]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Evandro 28, Hugo 90; Rafael Moura 13, Thiago Neves 49, Wellington Nem 71]
Vasco da Gama3x0Volta Redonda19:30 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alecsandro (2) 14, 38, Barbio 16]
18/02/2012 - Sábado - 7ª Rodada
Madureira2x2Nova Iguaçu16:20 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maciel (2) 29, 43; Dieguinho 58, Leandrão 66]
Duque de Caxias3x1Americano19:00 [-2]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Watthimem (2) 52, 56, Gilcimar 84p; Tardelly 40]
Boavista0x1Vasco da Gama19:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Kim 77]
Volta Redonda2x2Friburguense19:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Jhonnattann 65, Julio Cesar 72; Naldo 07 (contra), Rômulo 14]
Fluminense3x0Bangu19:00 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fred 30, Araújo 36, Wellington Nem 64]
Olaria1x1Bonsucesso16:20 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Diego 83; Admilton 86]
Macaé0x3Botafogo16:20 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Herrera 28, Felipe Menezes 36, Elkeson 88]
Resende1x3Flamengo16:20 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo Régis 48; Ronaldinho Gaúcho 58, Vágner Love 62, Negueba 83]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo157430174132,1430,5712,4290,571
2Flamengo15743010192,1430,5711,4290,143
3Resende1274031113-21,7140,5711,5711,857
4Nova Iguaçu9723267-11,2860,2860,8571,000
5Macaé8722368-21,1430,2860,8571,143
6Bonsucesso67133713-60,8570,1431,0001,857
7Madureira57124812-40,7140,1431,1431,714
8Olaria57124512-70,7140,1430,7141,714
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama217700163133,0001,0002,2860,429
2Fluminense13741215781,8570,5712,1431,000
3Boavista117322131211,5710,4291,8571,714
4Friburguense117322101001,5710,4291,4291,429
5Volta Redonda1173221011-11,5710,4291,4291,571
6Duque de Caxias87223912-31,1430,2861,2861,714
7Americano47115613-70,5710,1430,8571,857
8Bangu07007718-110,0000,0001,0002,571
Taça Edilson Silva - Semifinal
23/02/2012 - Quinta
Boavista1x3Nova Iguaçu19:30 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Ernani 27; Leandrão 23, Dirceu 47, Bruno Costa 79 (contra)]
Resende0x1Friburguense17:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Marquinhos 57]
Taça Edilson Silva - Final
26/02/2012 - Domingo
Friburguense2x2Nova Iguaçu13:20 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pen 2x4]ficha 
    [Diego Guerra 64p, Marcelo 84; Jones 12, Zambi 71] [Nova Iguaçu conquista a Taça Edilson Silva]
Observações
Nova Iguaçu conquistou a Taça Edilson Silva
1º Turno - Semifinal
22/02/2012 - Quarta
Vasco da Gama2x1Flamengo22:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alecsandro 14, Diego Souza 77; Vágner Love 02]
23/02/2012 - Quinta
Botafogo1x1Fluminense21:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pen 2x4]ficha 
    [Elkeson 74; Leandro Euzébio 80]
1º Turno - Final
26/02/2012 - Domingo
Vasco da Gama1x3Fluminense16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Eduardo Costa 84; Fred (2) 35p, 55, Deco 41] [Fluminense campeão do 1o . turno]
2º Turno - 1ª Fase
29/02/2012 - Quarta - 1ª Rodada
Bangu0x0Olaria16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Resende2x1Fluminense17:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Marcel 05, Marcelo Régis 64; Rafael Sóbis 30]
Vasco da Gama2x2Bonsucesso19:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alecsandro 02, Felipe 58; Diogo 63, Marco Goiano 70]
Flamengo1x2Boavista22:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Vágner Love 05; Somália 45p, Paulo Rodrigues 58]
Nova Iguaçu2x1Friburguense16:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Leandrão 20, Jones 90+1; Lucas 45]
01/03/2012 - Quinta - 1ª Rodada
Macaé2x1Duque de Caxias19:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Josiel 52, Paulão 78 (contra); Jefinho 01]
Americano2x4Botafogo19:30 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Marcos Felipe 18, Hugo 79; Fellype Gabriel 32, Renato 73, Herrera 75, Caio 90]
Volta Redonda3x0Madureira19:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Granja 13, Joabe 50, Jhonnattann 77]
03/03/2012 - Sábado - 2ª Rodada
Friburguense0x0Resende16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Fluminense3x0Nova Iguaçu18:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Sóbis (2) 26, 75]
Olaria0x2Vasco da Gama16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tenório 12, Éder Luis 25]
04/03/2012 - Domingo - 2ª Rodada
Botafogo3x1Volta Redonda16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Herrera (2) 16, 76, Antônio Carlos 89; Márcio Azevedo 40 (contra)]
Madureira2x1Americano16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dinei 54, Zeca 90+3; Adalberto 90+2]
Bonsucesso1x1Bangu16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Márcio Guerreiro 56; Thiago Galhardo 53]
Boavista2x3Macaé16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Tony 23, Paulo Rodrigues 31; Pipico 25, Josiel (2) 34, 87]
Duque de Caxias1x2Flamengo18:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Vágner Love 11, Ronaldinho 83p; Rodrigues 60]
10/03/2012 - Sábado - 3ª Rodada
Resende2x0Boavista16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Elias 20, Marcelo Régis 33]
Bangu1x1Botafogo16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Almir 74; Cidinho 72]
Americano2x2Olaria16:00 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Diego 33, Alex 90; Allan 57, Moisés 70]
Macaé3x1Friburguense17:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Josiel (3) 23, 43, 75; Sérgio Gomes 53]
Nova Iguaçu0x1Duque de Caxias16:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Watthimem 70]
11/03/2012 - Domingo - 3ª Rodada
Vasco da Gama3x0Madureira16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Juninho Pernambucano 58, Fellipe Bastos 66, Allan 85]
Volta Redonda2x1Bonsucesso16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Granja 47, Joabe 58; Marco Goiano 69]
Flamengo2x0Fluminense18:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ronaldinho Gaúcho 22, Kleberson 24]
17/03/2012 - Sábado - 4ª Rodada
Madureira0x1Bangu16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Almir 73]
Fluminense1x3Macaé16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Carvalho 89; Pipico 12, Wallacer 53, Josiel 78]
Olaria2x0Volta Redonda16:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedrinho 33, Siston 67]
18/03/2012 - Domingo - 4ª Rodada
Friburguense0x1Flamengo16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Kleberson 81]
Duque de Caxias1x1Resende16:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Fábio Aguiar 75; Emerson 90]
Boavista1x2Nova Iguaçu16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Somália 42; Jones 53, Uallace 80]
Bonsucesso2x1Americano16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Jefferson 15, Diogo 72; Diego 20]
Botafogo3x1Vasco da Gama18:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fellype Gabriel (3) 34, 37, 72; Fellipe Bastos 48]
24/03/2012 - Sábado - 5ª Rodada
Botafogo2x0Duque de Caxias16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fellype Gabriel 35, Jóbson 69]
Olaria1x2Friburguense16:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lucas 87; Flavinho 17, Marcelo 18]
Madureira3x1Boavista16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Zé Carlos (2) 23, 72, Caio Cezar 62; Somália 55]
Bonsucesso0x2Fluminense16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fred (2) 04, 16]
Volta Redonda2x4Flamengo18:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Granja 15, Leilton 62; Deivid 33, Vágner Love (2) 48, 75, Léo Moura 90]
25/03/2012 - Domingo - 5ª Rodada
Vasco da Gama1x1Resende16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alecsandro 81; Elias 29]
Bangu2x1Nova Iguaçu16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Almir 51, Sérgio Júnior 87; Otávio 45]
Americano3x1Macaé16:00 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Josiel 05 (contra), Xandão 16, Diego 43; Pipico 39]
31/03/2012 - Sábado - 6ª Rodada
Nova Iguaçu0x0Volta Redonda16:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Macaé1x4Vasco da Gama16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Ramon 16; Diego Souza 11, Juninho Pernambucano (2) 14, 45, Éder Luis 35]
Resende2x1Americano16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo Régis 42, Marcel 53; Pachola 90]
Boavista1x2Olaria16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Paulo Rodrigues 55; Allan 68, Leozinho 79]
01/04/2012 - Domingo - 6ª Rodada
Flamengo2x1Bangu16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Vágner Love (2) 16, 34; Sérgio Júnior 74]
Friburguense1x1Madureira16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Ricardinho 82; Wellington Junior 90]
Duque de Caxias2x1Bonsucesso16:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Augusto 01, Gilcimar 35; Juninho 84]
Fluminense1x1Botafogo18:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fred 34; Elkeson 17]
07/04/2012 - Sábado - 7ª Rodada
Madureira1x2Fluminense15:45 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Zé Carlos 85; Lanzini 20, Thiago Neves 43]
Olaria0x0Duque de Caxias16:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu1x0Macaé16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sérgio Júnior 65]
Vasco da Gama1x2Flamengo18:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Diego Souza 50; Deivid 16, Ronaldinho Gaúcho 90+2p]
08/04/2012 - Domingo - 7ª Rodada
Bonsucesso3x3Boavista16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Éder 32, Bruno Costa 73 (contra), Marco Goiano 90+2p; Somália (3) 09p, 21, 68]
Botafogo3x1Friburguense16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Loco Abreu 34, Herrera (2) 82, 87; Douglas 86]
Americano2x2Nova Iguaçu16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Marcos Felipe 37, Felipe 76 (contra); Leandrão 46, Vagner Eugênio 90+1]
Volta Redonda1x1Resende16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Granja 07; Marcel 15]
15/04/2012 - Domingo - 8ª Rodada
Flamengo3x1Americano16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Deivid (2) 11, 86, Kleberson 76; Diego 69]
Nova Iguaçu1x3Vasco da Gama16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Zambi 32p; Romulo 02, Alecsandro (2) 39, 90]
Macaé0x1Volta Redonda16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Vinicius 19]
Resende0x3Bangu16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Galhardo (2) 34, 74, Fernando Lopes 68]
Fluminense5x1Olaria16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Moura (2) 16, 30, Deco 18, Anderson 80, Thiago Neves 83; Pedrinho 26p]
Friburguense0x0Bonsucesso16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias1x4Madureira16:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Danilo Rios 35p; Thiago Medeiros 16, Jairo (2) 27, 32, Paulo Vitor 67]
Boavista1x1Botafogo16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lenny 73; Caio 53]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo21870117892,6250,8752,1251,000
2Fluminense138413151051,6250,5001,8751,250
3Resende1383419811,6250,3751,1251,000
4Macaé1284041314-11,5000,5001,6251,750
5Nova Iguaçu88224813-51,0000,2501,0001,625
6Duque de Caxias88224712-51,0000,2500,8751,500
7Friburguense68134611-50,7500,1250,7501,375
8Boavista581251117-60,6250,1251,3752,125
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo188530188102,2500,6252,2501,000
2Bangu15843110551,8750,5001,2500,625
3Vasco da Gama148422171071,7500,5002,1251,250
4Volta Redonda1183231011-11,3750,3751,2501,375
5Madureira1083141113-21,2500,3751,3751,625
6Olaria98233812-41,1250,2501,0001,500
7Bonsucesso781431013-30,8750,1251,2501,625
8Americano581251318-50,6250,1251,6252,250
Taça Luiz Penido - Semifinal
20/04/2012 - Sexta
Resende0x2Volta Redonda15:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
21/04/2012 - Sábado
Fluminense2x1Macaé15:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Taça Luiz Penido - Final
28/04/2012 - Sábado
Fluminense2x0Volta Redonda15:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fluminense campeão da Taça Luiz Penido]
2º Turno - Semifinal
21/04/2012 - Sábado
Bangu2x4Botafogo18:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
22/04/2012 - Domingo
Flamengo2x3Vasco da Gama16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
2º Turno - Final
29/04/2012 - Domingo
Botafogo3x1Vasco da Gama16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Botafogo campeão do 2o turno]
Final
06/05/2012 - Domingo - 1º Jogo
Fluminense4x1Botafogo16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
13/05/2012 - Domingo - 2º Jogo
Botafogo0x1Fluminense16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fluminense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense622005143,0001,0002,5000,500
2Botafogo0200215-40,0000,0000,5002,500
Artilheiro
Alecssandro (Vasco), Somália (Boavista) 12 gols
Artilharia
12 gols
Somália (Boavista)
Alecsandro (Vasco da Gama)
9 gols
Herrera (Botafogo)
8 gols
Rômulo (Friburguense)
7 gols
Vágner Love (Flamengo)
Josiel (Macaé)
6 gols
Loco Abreu (Botafogo)
Fred (Fluminense)
Marcel (Resende)
Diego Souza (Vasco da Gama)
Jhonnattann (Volta Redonda)
5 gols
Diego (Americano)
Elkeson, Fellype Gabriel (Botafogo)
Gilcimar (Duque de Caxias)
Deivid (Flamengo)
Pipico (Macaé)
Leandrão (Nova Iguaçu)
Marcelo Régis (Resende)
Rafael Granja (Volta Redonda)
4 gols
Marco Goiano (Bonsucesso)
Rafael Moura, Thiago Neves (Fluminense)
Allan (Olaria)
Elias (Resende)
Juninho Pernambucano (Vasco da Gama)
3 gols
Marcelo Fernandes, Almir, Thiago Galhardo, Sérgio Júnior (Bangu)
Paulo Rodrigues (Boavista)
Maicossuel (Botafogo)
Watthimem (Duque de Caxias)
Kleberson, Ronaldinho Gaúcho (Flamengo)
Deco, Rafael Sóbis, Wellington Nem, Araújo (Fluminense)
Zé Carlos, Maciel (Madureira)
Zambi, Jones (Nova Iguaçu)
2 gols
Marcos Felipe, Adalberto, Hugo (Americano)
Tiano (Bangu)
Luiz Alberto (Boavista)
Diogo, Adriano Magrão, Márcio Guerreiro (Bonsucesso)
Caio (Botafogo)
Carlos Alberto (Duque de Caxias)
Jael (Flamengo)
Anderson, Carleto (Fluminense)
Marcelo (Friburguense)
Douglas Assis (Macaé)
Dinei, Jairo, Thiago Medeiros (Madureira)
Pedrinho (Olaria)
Emerson (Resende)
Fellipe Bastos, Éder Luis (Vasco da Gama)
João Paulo, Joabe (Volta Redonda)
1 gol
Wanderson, Alex, Tardelly, Pachola, Xandão, Evandro (Americano)
Fernando Lopes, Bruno Carvalho (Bangu)
André Luís, Lenny, Fábio Braz, Ernani, Tony, Fabiano Gadelha, Renan Silva (Boavista)
Admilton, Jefferson, Éder, Juninho, Bóvio, Vinícius Calamari (Bonsucesso)
Jóbson, Cidinho, Antônio Carlos, Renato, Felipe Menezes (Botafogo)
Michael, Jefinho, Fábio Aguiar, Danilo Rios, Ronaldinho, Raphael Augusto, Vágner Love (Duque de Caxias)
Adryan, Camacho, Renato Abreu, Rodrigues, Léo Moura, Negueba (Flamengo)
Matheus Carvalho, Leandro Euzébio, Lanzini (Fluminense)
Flavinho, Lucas, Diego Guerra, Douglas, Marquinhos, Sérgio Gomes, Ricardinho, Elan (Friburguense)
Wallacer, Gérson, André Gomes, Ramon (Macaé)
Paulo Vitor, Rodrigo, Alex Silva, Wellington Junior, Zeca, Caio Cezar (Madureira)
Uallace, Dirceu, Vagner Eugênio, Otávio, Dieguinho (Nova Iguaçu)
Lucas, Diego, Siston, Moisés, Leozinho (Olaria)
Iuri Pimentel, Kim (Resende)
Felipe, Bernardo, Thiago Feltri, Eduardo Costa, Allan, Romulo, Fágner, Kim, Barbio, Tenório (Vasco da Gama)
Juninho, Vinicius, Julio Cesar, Leilton (Volta Redonda)
 
Gols contra
2 gols
Bruno Costa (Boavista)
1 gol
Naldo (Volta Redonda)
Felipe (Nova Iguaçu)
Rodrigo, Thiago Medeiros (Madureira)
Josiel (Macaé)
Paulão (Duque de Caxias)
Márcio Azevedo (Botafogo)
Thiaguinho (Boavista)
Abílio (Bangu)
Classificação Final
Col. Equipe
01Fluminense
02Botafogo
03Flamengo
04Vasco da Gama
05Resende
06Volta Redonda
07Macaé
08Friburguense
09Nova Iguaçu
10Boavista
11Duque de Caxias
12Madureira
13Bangu
14Olaria
15Bonsucesso
16Americano
** Campeão **
Fluminense
Fluminense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Fluminense 42 21 13 3 5 43 21 22 2,000 0,619 2,048 1,000
4Vasco da Gama 41 19 13 2 4 40 22 18 2,158 0,684 2,105 1,158
2Botafogo 40 20 11 7 2 44 21 23 2,000 0,550 2,200 1,050
3Flamengo 36 17 11 3 3 30 14 16 2,118 0,647 1,765 0,824
6Volta Redonda 25 17 7 4 6 22 24 -2 1,471 0,412 1,294 1,412
5Resende 25 17 7 4 6 20 24 -4 1,471 0,412 1,176 1,412
9Nova Iguaçu 21 17 5 6 6 19 23 -4 1,235 0,294 1,118 1,353
8Friburguense 21 17 5 6 6 19 23 -4 1,235 0,294 1,118 1,353
7Macaé 20 16 6 2 8 20 24 -4 1,250 0,375 1,250 1,500
11Duque de Caxias 16 15 4 4 7 16 24 -8 1,067 0,267 1,067 1,600
10Boavista 16 16 4 4 8 25 32 -7 1,000 0,250 1,562 2,000
12Madureira 15 15 4 3 8 19 25 -6 1,000 0,267 1,267 1,667
13Bangu 15 16 4 3 9 19 27 -8 0,938 0,250 1,188 1,688
14Olaria 14 15 3 5 7 13 24 -11 0,933 0,200 0,867 1,600
15Bonsucesso 13 15 2 7 6 17 26 -9 0,867 0,133 1,133 1,733
16Americano 9 15 2 3 10 19 31 -12 0,600 0,133 1,267 2,067
1XBET.COM