1XBET.COM

Campeonato Baiano 2019

Atualizado em 23/03/2019
Participantes
AtléticoBahiaBahia de FeiraFluminenseJacobinaJacuipenseJequiéJuazeirenseVitóriaVitória da Conquista
Atlético
AtléticoAlagoinhas Atlético Clube AlagoinhasCampanha  Formação 
Bahia
BahiaEsporte Clube Bahia SalvadorCampanha  Formação 
Bahia de Feira
Bahia de FeiraAssociação Desportiva Bahia de Feira Feira de SantanaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense de Feira Futebol Clube Feira de SantanaCampanha  Formação 
Jacobina
JacobinaJacobina Esporte Clube JacobinaCampanha  Formação 
Jacuipense
JacuipenseEsporte Clube Jacuipense Riachão do JacuípeCampanha  Formação 
Jequié
JequiéAssociação Desportiva Jequié JequiéCampanha  Formação 
Juazeirense
JuazeirenseSociedade Desportiva Juazeirense JuazeiroCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaEsporte Clube Vitória SalvadorCampanha  Formação 
Vitória da Conquista
Vitória da ConquistaEsporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista Vitória da ConquistaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Baiano de Futebol Série A - Categoria Profissional - Edição 2019
Organização
FBF - Federação Bahiana de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
As dez equipes disputam a 1ª Fase em turno único, todos contra todos, sendo que os quatro melhores avançam à semifinal. O último colocado será rebaixado.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mas gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio.
Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta.

Pesquisa: Pedro Nunes, Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (súmulas verificadas até 31/01)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
19/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Bahia de Feira2x1Jacuipense16:00 [-3]Jodilton Souza (Arena Cajueiro), Feira de Santana/BA, Brasilsumula ficha 
    [Vitinho 18, Van 32; Marcelo Nicácio 65]
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Juazeirense2x2Atlético16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilsumula ficha 
    [Hugo 37, Emílio 56; Peixoto 52, João Neto 90+2p]
Fluminense0x0Bahia16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilsumula ficha 
Jequié1x0Jacobina16:00 [-3]Waldomiro Borges (Waldomirão), Jequié/BA, Brasilsumula ficha 
    [Gustavo Custódio 47]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Bahia7x1Juazeirense20:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilsumula ficha 
    [Moisés 05, Gilberto (2) 11p, 87, Artur 46, Jackson 53, Shaylon 56, Guilherme 71; Ewerton 86p]
Atlético4x4Jequié20:30 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilsumula ficha 
    [João Neto (2) 22, 71, Peixoto 26c, Hércules 79; Pablo (3) 33, 48, 68, Marcelinho 90+3]
24/01/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Vitória1x0Vitória da Conquista20:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilsumula ficha 
    [Yago 42]
27/01/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Bahia de Feira3x0Vitória da Conquista16:00 [-3]Jodilton Souza (Arena Cajueiro), Feira de Santana/BA, Brasilsumula ficha 
    [Jarbas (2) 26, 45+2, Ebinho 81]
Jacobina1x2Vitória16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilsumula ficha 
    [Edcarlos 12 (contra); Edcarlos (2) 41, 68c]
Jacuipense0x2Fluminense16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilsumula ficha 
    [Bambam 45+2, Rodolfo 85]
27/01/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Jequié1x1Juazeirense16:00 [-3]Waldomiro Borges (Waldomirão), Jequié/BA, Brasilsumula ficha 
    [Pablo 42; Nino Guerreiro 37]
30/01/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Fluminense1x1Jacobina20:30 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilsumula ficha 
    [Bambam 62; Jeam 87]
Bahia0x2Bahia de Feira20:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilsumula ficha 
    [Jarbas 07, Dionísio 69]
31/01/2019 - Quinta - 3ª Rodada
Vitória1x1Jacuipense20:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilsumula ficha 
    [Nickson 37; Marcelo Nicácio 06]
03/02/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Vitória da Conquista2x2Atlético16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Ruan 02, Arthur Caculé 32; João Neto 37p, Peixoto 45+3]
03/02/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Bahia de Feira2x2Jacobina16:00 [-3]Jodilton Souza (Arena Cajueiro), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Capone 23, Deon 39; Mateus Souza 45+2, Hebert 59c]
06/02/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Vitória4x0Jequié19:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Erick 22, Jefferson 28, Léo Ceará 82, Yago 89]
Jacuipense1x2Vitória da Conquista20:30 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Uellinton 71; Eduardo 31, Tatu 90]
Atlético1x1Bahia21:15 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [João Neto 08; Caíque 10]
09/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Fluminense1x0Atlético17:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Reinaldo Alagoano 04]
10/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Bahia de Feira2x2Vitória16:00 [-3]Jodilton Souza (Arena Cajueiro), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Deon 09, Bruno Bispo 76 (contra); Bruno Bispo 55, Wellisson 70]
Bahia3x0Jacobina16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Ernando 47c, Shaylon (2) 57, 77]
Jacuipense1x0Juazeirense16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Bernardo 75]
Vitória da Conquista1x0Jequié16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Eduardo 07c]
17/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Vitória da Conquista1x3Bahia17:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Patuta 74; Iago 30, Nilton 55, Silvo 69 (contra)]
Jacobina3x2Jacuipense16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Matheus 29, Jeam (2) 52c, 63; Marcelo Nicácio 27p, Andresson 73 (contra)]
Jequié1x1Fluminense16:00 [-3]Waldomiro Borges (Waldomirão), Jequié/BA, Brasilficha 
    [Marcelinho 20; Bambam 90]
Atlético3x1Bahia de Feira16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Bremer 21, Azevedo 76, João Neto 88; Ebinho 09]
20/02/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Juazeirense1x0Fluminense20:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Ewerton 68]
23/02/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Bahia de Feira2x2Jequié16:00 [-3]Jodilton Souza (Arena Cajueiro), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Capone 05, Ebinho 47; Jorge 28f, Gustavo Custódio 40]
24/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Juazeirense1x1Vitória17:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Gustavo Balotelli 70; Léo Ceará 68]
24/02/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Fluminense1x3Vitória da Conquista16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Assis 26p; Arthur Caculé (3) 42, 80, 86p]
27/02/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Vitória1x2Atlético20:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Andrigo 17; João Neto (2) 77, 83]
Juazeirense2x0Jacobina20:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Gustavo Balotelli (2) 02, 46]
Jacuipense1x0Bahia21:15 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Thiaguinho 71]
10/03/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Bahia0x0Vitória16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
Jacobina0x2Atlético16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Kel Baiano 72, Peixoto 80c]
Jacuipense2x1Jequié16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Popô 69c, Thiaguinho 78; Pablo 63]
Fluminense0x2Bahia de Feira16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Vitinho 67p, Deon 73]
Vitória da Conquista2x1Juazeirense16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Le Petit 45+3, Eduardo 60c; Gustavo Balotelli 85]
17/03/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Vitória0x2Fluminense16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Deysinho 02, Gustavo 87]
Jequié0x5Bahia16:00 [-3]Waldomiro Borges (Waldomirão), Jequié/BA, Brasilficha 
    [Fernandão (4) 14, 44c, 54c, 65, Arthur Caike 75]
Atlético3x2Jacuipense16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Peixoto 10, Azevedo 52, Fausto 87c; Popô 55L, Danilo Rios 71f]
Jacobina2x1Vitória da Conquista16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Jeam 64p, Matheus 90+2; Eduardo 58]
Juazeirense2x2Bahia de Feira16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Nino Guerreiro (2) 16, 66; Ebinho 29, Deon 90+5]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia de Feira169441181261,7780,4442,0001,333
2Atlético169441191451,7780,4442,1111,556
3Bahia159432196131,6670,4442,1110,667
4Vitória da Conquista1394141214-21,4440,4441,3331,556
5Vitória13934212931,4440,3331,3331,000
6Fluminense1293338801,3330,3330,8890,889
7Jacuipense1093151114-31,1110,3331,2221,556
8Juazeirense1092431116-51,1110,2221,2221,778
9Jacobina89225916-70,8890,2221,0001,778
10Jequié791441020-100,7780,1111,1112,222
2ª Fase - Semifinal
20/03/2019 - Quarta - Ida
Vitória da Conquista1x1Bahia de Feira21:30 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Arthur Caculé 76p; Gabriel Bispo 04c]
21/03/2019 - Quinta - Ida
Bahia3x0Atlético19:15 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Moisés 37, Edcarlos 60 (contra), Ramires 80]
27/03/2019 - Quarta - Volta
AtléticoxBahia21:30 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
31/03/2019 - Domingo - Volta
Bahia de FeiraxVitória da Conquista16:00 [-3]Jodilton Souza (Arena Cajueiro), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Classificação
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória da Conquista110101101,0000,0001,0001,000
Bahia de Feira110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia311003033,0001,0003,0000,000
2Atlético0100103-30,0000,0000,0003,000
Artilharia
8 gols
João Neto (Atlético)
5 gols
Peixoto (Atlético)
Pablo (Jequié)
Arthur Caculé (Vitória da Conquista)
4 gols
Fernandão (Bahia)
Deon, Ebinho (Bahia de Feira)
Jeam (Jacobina)
Gustavo Balotelli (Juazeirense)
Eduardo (Vitória da Conquista)
3 gols
Shaylon (Bahia)
Jarbas (Bahia de Feira)
Bambam (Fluminense)
Marcelo Nicácio (Jacuipense)
Nino Guerreiro (Juazeirense)
2 gols
Azevedo (Atlético)
Gilberto, Moisés (Bahia)
Vitinho, Capone (Bahia de Feira)
Matheus (Jacobina)
Popô, Thiaguinho (Jacuipense)
Marcelinho, Gustavo Custódio (Jequié)
Ewerton (Juazeirense)
Léo Ceará, Yago, Edcarlos (Vitória)
1 gol
Hércules, Fausto, Kel Baiano, Bremer (Atlético)
Ramires, Caíque, Arthur Caike, Nilton, Iago, Guilherme, Jackson, Artur, Ernando (Bahia)
Gabriel Bispo, Van, Dionísio (Bahia de Feira)
Reinaldo Alagoano, Gustavo, Deysinho, Assis, Rodolfo (Fluminense)
Mateus Souza, Hebert (Jacobina)
Uellinton, Danilo Rios, Bernardo (Jacuipense)
Jorge (Jequié)
Emílio, Hugo (Juazeirense)
Jefferson, Erick, Nickson, Andrigo, Wellisson, Bruno Bispo (Vitória)
Tatu, Ruan, Le Petit, Patuta (Vitória da Conquista)
 
Gols contra
1 gol
Silvo (Vitória da Conquista)
Edcarlos, Bruno Bispo (Vitória)
Andresson (Jacobina)
Edcarlos (Atlético)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Bahia 18 10 5 3 2 22 6 16 1,800 0,500 2,200 0,600
2Bahia de Feira 17 10 4 5 1 19 13 6 1,700 0,400 1,900 1,300
3Atlético 16 10 4 4 2 19 17 2 1,600 0,400 1,900 1,700
4Vitória da Conquista 14 10 4 2 4 13 15 -2 1,400 0,400 1,300 1,500
5Vitória 13 9 3 4 2 12 9 3 1,444 0,333 1,333 1,000
6Fluminense 12 9 3 3 3 8 8 0 1,333 0,333 0,889 0,889
7Jacuipense 10 9 3 1 5 11 14 -3 1,111 0,333 1,222 1,556
8Juazeirense 10 9 2 4 3 11 16 -5 1,111 0,222 1,222 1,778
9Jacobina 8 9 2 2 5 9 16 -7 0,889 0,222 1,000 1,778
10Jequié 7 9 1 4 4 10 20 -10 0,778 0,111 1,111 2,222
1XBET.COM