1XBET.COM

Campeonato Paraense - 2ª Divisão 2018

Atualizado em 06/12/2018
Participantes
Atlético ParaenseCarajásDesportivaGavião KyikatejéIzabelenseParaensePinheirenseSanta RosaSão FranciscoSport BelémTapajósTiradentesTuna LusoVênusVila Rica
Atlético Paraense
Atlético ParaenseClube Atlético Paraense ParauapebasCampanha  Formação 
Carajás
CarajásCarajás Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaSociedade Desportiva Paraense Ltda MaritubaCampanha  Formação 
Gavião Kyikatejé
Gavião KyikatejéGavião Kyikatejé Futebol Clube Bom Jesus do TocantinsCampanha  Formação 
Izabelense
IzabelenseAtlético Clube Izabelense Santa Isabel do ParáCampanha  Formação 
Paraense
ParaenseParaense Sport Club MaritubaCampanha  Formação 
Pinheirense
PinheirensePinheirense Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Santa Rosa
Santa RosaSanta Rosa Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube SantarémCampanha  Formação 
Sport Belém
Sport BelémSport Club Belém BelémCampanha  Formação 
Tapajós
TapajósTapajós Futebol Clube SantatémCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Atlética Tiradentes BelémCampanha  Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira BelémCampanha  Formação 
Vênus
VênusVênus Atlético Clube AbaetetubaCampanha  Formação 
Vila Rica
Vila RicaClube Atlético Vila Rica BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional da 2ª Divisão de 2018
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Grupos:

A1: Tapajós, São Francisco, Santa Rosa (jogos de ida e volta)
A2: Carajás, Vênus, Pinheirense e Paraense (somente jogos de ida)
A3: Tiradentes, Sport Belém, Vila Rica e Desportiva (somente jogos de ida)
A4: Gavião, Atlético Paraense, Izabelense e Tuna Luso (somente jogos de ida)

Os 2 primeiros classificam-se para a 2ª Fase

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da Federação (até 11/11 - exceto Tapajós 8-0 Santa Rosa em 08/10 e Paraense 0-1 Desportiva em 30/10 que não foram disponibilizadas)
1ª Fase - Classificatória
01/10/2018 - Segunda - 1ª Rodada
São Francisco2x0Tapajós20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Tavinho 30p, Jomerson 90+1c]
04/10/2018 - Quinta - 2ª Rodada
Santa Rosa0x4São Francisco20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Douglas 25c, Wil 32, Andrelino 70, Tavinho 71]
Gavião Kyikatejé3x0Izabelense20:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Gabriel (2) 09, 85, Marcos Vinícius 54]
06/10/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Atlético Paraense0x1Tuna Luso16:00 [-3]Raimundo Roseno de Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Léo Rosa 27f]
08/10/2018 - Segunda - 1ª Rodada
Carajás0x1Vênus15:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Caio Cametá 84]
Paraense0x2Pinheirense15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [André, Robinho 14]
08/10/2018 - Segunda - 3ª Rodada
Tapajós8x0Santa Rosa20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Gustavo (3) 33, 76, 90, Jeová 43, Felipinho (2) 54c, 75, Silvio 67, Léo Feitosa 73]
09/10/2018 - Terça - 1ª Rodada
Vila Rica1x1Tiradentes15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pecel 38; Pato 68]
11/10/2018 - Quinta - 4ª Rodada
São Francisco6x0Santa Rosa20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Elielton (2) 01, 43, Douglas 13, Tavinho (2) 40, 90+2, Luan Rocha 41]
12/10/2018 - Sexta - 2ª Rodada
Tuna Luso2x0Gavião Kyikatejé15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Yan 46, Léo Rosa 84]
13/10/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Izabelense3x1Atlético Paraense15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Dioguinho 18, Guigui 37, Vanderlei 84; Clébson 24]
14/10/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Santa Rosa0x6Tapajós09:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Jeová 04, Silvio 32, Jakinha 34, Gustavo (2) 36, 51, Felipinho 52]
16/10/2018 - Terça - 1ª Rodada
Desportiva2x0Sport Belém15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Alex 38, Elton 82]
20/10/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Pinheirense5x1Carajás09:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Ângelo (3) 14, 28, 63, André 45+3, Donovan 65; Djalma 53p]
Vênus0x1Paraense15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Moisés 90+1]
Tiradentes1x3Desportiva09:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Fernando 53; Ricardo (2) 17, 45+1, Alex 47]
21/10/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Sport Belém1x0Vila Rica09:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Mariano 45+3]
21/10/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Atlético Paraense5x2Gavião Kyikatejé16:00 [-3]Raimundo Roseno de Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Kaká (2) 18, 59, Lucas 76, Guga 83, Bebeto 88; Gabriel 54, Akire 90+4]
Tuna Luso2x0Izabelense16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cabecinha 17, João Vitor 47]
21/10/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Tapajós0x0São Francisco17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
23/10/2018 - Terça - 3ª Rodada
Paraense3x1Carajás15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Moisés 07, Rony 48, Tharcio 90; Araújo 22]
Pinheirense0x1Vênus15:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Mocajuba 90+4]
24/10/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Vila Rica2x1Desportiva15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pecel 27, Dadá 55p; Alex 89]
Tiradentes4x1Sport Belém15:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Lucas Matheus 19p, Castanhal 77, Bruno Lopes (2) 90p, 90+2; Martony 28]
Classificação
Chave A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Francisco104310120122,5000,7503,0000,000
2Tapajós74211142121,7500,5003,5000,500
3Santa Rosa04004024-240,0000,0000,0006,000
Chave A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pinheirense632017252,0000,6672,3330,667
2Paraense632014312,0000,6671,3331,000
3Vênus632012112,0000,6670,6670,333
4Carajás0300329-70,0000,0000,6673,000
Chave A3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva632016332,0000,6672,0001,000
2Tiradentes431116511,3330,3332,0001,667
3Vila Rica431113301,3330,3331,0001,000
4Sport Belém3310226-41,0000,3330,6672,000
Chave A4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tuna Luso933005053,0001,0001,6670,000
2Atlético Paraense331026601,0000,3332,0002,000
3Gavião Kyikatejé3310257-21,0000,3331,6672,333
4Izabelense3310236-31,0000,3331,0002,000
2ª Fase
30/10/2018 - Terça - Ida
Tiradentes1x2Pinheirense15:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Wellington 37; Jack Chan 18, Ângelo 76]
Paraense0x1Desportiva15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Maranhão 10]
05/11/2018 - Segunda - Ida
Tapajós0x1Tuna Luso15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Samuel 82]
06/11/2018 - Terça - Volta
Desportiva0x6Paraense15:15 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Juba 21, Welton 27, Moisés 41, Junior Rato 50, Rony 64, Tharcio 84]
07/11/2018 - Quarta - Ida
Atlético Paraense0x1São Francisco20:00 [-3]Raimundo Roseno de Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Elielton 54c]
07/11/2018 - Quarta - Volta
Pinheirense2x2Tiradentes15:15 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Ângelo 40, Marco 67; Wenderson 78, Bruno Lopes 90+3]
10/11/2018 - Sábado - Volta
Tuna Luso0x1Tapajós15:15 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil[Pen 3x4]ficha 
    [Lucas Victor 61]
11/11/2018 - Domingo - Volta
São Francisco2x1Atlético Paraense15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Chaveirinho 06f, Elielton 87; Kaká 88]
Classificação
Grupo B1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Francisco622003123,0001,0001,5000,500
2Atlético Paraense0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo B2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paraense321016151,5000,5003,0000,500
2Desportiva3210116-51,5000,5000,5003,000
Grupo B3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tapajós321011101,5000,5000,5000,500
2Tuna Luso321011101,5000,5000,5000,500
Grupo B4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pinheirense421104312,0000,5002,0001,500
2Tiradentes1201134-10,5000,0001,5002,000
3ª Fase - Semifinal
14/11/2018 - Quarta - Ida
Tapajós2x0Paraense15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Silvio 39, Felipinho 73]
15/11/2018 - Quinta - Ida
Pinheirense0x0São Francisco15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
17/11/2018 - Sábado - Volta
Paraense0x0Tapajós15:15 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
18/11/2018 - Domingo - Volta
São Francisco2x2Pinheirense09:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil[Pen 4x3]ficha 
    [Carlinhos Rocha 12, Tavinho 45+3f; Marquinho 28p, Ângelo 88] [Pênaltis: São Francisco: Chaverinho, Wendel, Douglas e Labilá marcaram. Balotelli perdeu; Pinheirense: Renan, Serra-Azul e Billy marcaram. Nego e Marquinho perderam]
Classificação
Grupo C1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tapajós421102022,0000,5001,0000,000
2Paraense1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo C2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Francisco220202201,0000,0001,0001,000
2Pinheirense220202201,0000,0001,0001,000
4ª Fase - Final
02/12/2018 - Domingo - Ida
Tapajós1x0São Francisco18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Paulinho Curuá 15]
05/12/2018 - Quarta - Volta
São Francisco1x1Tapajós20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Luan Rocha 52; Léo Feitosa 47] [Tapajós campeão]
Classificação
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tapajós421102112,0000,5001,0000,500
2São Francisco1201112-10,5000,0000,5001,000
Observações
Final estava suspensa pelo TJD mas no dia 29/11 o pedido da Desportiva Paraense foi indeferido. O campeonato poderá prosseguir. A Desportiva Paraense alegava que o Atlético Paraense havia inscrito 15 jogadores após o primeiro jogo.

Tapajós campeão
Artilheiro
Ângelo (Pinheirense) 6 gols
Artilharia
6 gols
Ângelo (Pinheirense)
5 gols
Tavinho (São Francisco)
Gustavo (Tapajós)
4 gols
Elielton (São Francisco)
Felipinho (Tapajós)
3 gols
Kaká (Atlético Paraense)
Alex (Desportiva)
Gabriel (Gavião Kyikatejé)
Moisés (Paraense)
Silvio (Tapajós)
Bruno Lopes (Tiradentes)
2 gols
Ricardo (Desportiva)
Tharcio, Rony (Paraense)
André (Pinheirense)
Luan Rocha, Douglas (São Francisco)
Léo Feitosa, Jeová (Tapajós)
Léo Rosa (Tuna Luso)
Pecel (Vila Rica)
1 gol
Bebeto, Lucas, Guga, Clébson (Atlético Paraense)
Djalma, Araújo (Carajás)
Maranhão, Elton (Desportiva)
Akire, Marcos Vinícius (Gavião Kyikatejé)
Vanderlei, Guigui, Dioguinho (Izabelense)
Junior Rato, Welton, Juba (Paraense)
Donovan, Marquinho, Marco, Jack Chan, Robinho (Pinheirense)
Andrelino, Wil, Jomerson, Carlinhos Rocha, Chaveirinho (São Francisco)
Martony, Mariano (Sport Belém)
Paulinho Curuá, Lucas Victor, Jakinha (Tapajós)
Fernando, Wenderson, Wellington, Castanhal, Lucas Matheus, Pato (Tiradentes)
Samuel, João Vitor, Cabecinha, Yan (Tuna Luso)
Caio Cametá, Mocajuba (Vênus)
Dadá (Vila Rica)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Tapajós
02São Francisco
03Pinheirense
04Paraense
05Tuna Luso
06Desportiva
07Tiradentes
08Atlético Paraense
09Vênus
10Vila Rica
11Gavião Kyikatejé
12Izabelense
13Sport Belém
14Carajás
15Santa Rosa
** Campeão **
Tapajós
Tapajós
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2São Francisco 19 10 5 4 1 18 5 13 1,900 0,500 1,800 0,500
1Tapajós 18 10 5 3 2 19 4 15 1,800 0,500 1,900 0,400
5Tuna Luso 12 5 4 0 1 6 1 5 2,400 0,800 1,200 0,200
3Pinheirense 12 7 3 3 1 13 7 6 1,714 0,429 1,857 1,000
4Paraense 10 7 3 1 3 10 6 4 1,429 0,429 1,429 0,857
6Desportiva 9 5 3 0 2 7 9 -2 1,800 0,600 1,400 1,800
9Vênus 6 3 2 0 1 2 1 1 2,000 0,667 0,667 0,333
7Tiradentes 5 5 1 2 2 9 9 0 1,000 0,200 1,800 1,800
10Vila Rica 4 3 1 1 1 3 3 0 1,333 0,333 1,000 1,000
11Gavião Kyikatejé 3 3 1 0 2 5 7 -2 1,000 0,333 1,667 2,333
12Izabelense 3 3 1 0 2 3 6 -3 1,000 0,333 1,000 2,000
13Sport Belém 3 3 1 0 2 2 6 -4 1,000 0,333 0,667 2,000
8Atlético Paraense 3 5 1 0 4 7 9 -2 0,600 0,200 1,400 1,800
14Carajás 0 3 0 0 3 2 9 -7 0,000 0,000 0,667 3,000
15Santa Rosa 0 4 0 0 4 0 24 -24 0,000 0,000 0,000 6,000
1XBET.COM