Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Argentino 2017-2018

Atualizado em 17/10/2017
Participantes
Argentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBelgranoBoca JuniorsChacarita JuniorsColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysOlimpoPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoSan MartinTalleresTemperleyTigreUnión Santa FeVélez Sarsfield
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Belgrano
BelgranoClub Atlético Belgrano CórdobaCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Chacarita Juniors
Chacarita JuniorsClub Atlético Chacarita Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Olimpo
OlimpoClub Olimpo Bahía BlancaCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
San Martin
San MartinClub Atlético San Martín San JuanCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Temperley
TemperleyClub Atlético Temperley TemperleyCampanha  Formação 
Tigre
TigreClub Atlético Tigre VictoriaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneo de Primera División 2016
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
25/08/2017 - Sexta - 1ª Rodada
Tigre0x3Vélez Sarsfield19:05 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Romero(2) 52, 75, Andrada 68]
Banfield2x1Belgrano21:05 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Bettini 13, Cvitanich 15; Lema 88]
26/08/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Talleres5x2Lanús18:05 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
    [Arias 52, Palacios(2) 61, 70, Menendez 80, Torres 90+4; Martinez 57, Germán Denis 83]
Independiente3x1Huracán20:05 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Benitez(2) 21, 78, Fernandez 60; Ábila 18]
Defensa y Justicia4x4Gimnasia y Esgrima14:05 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rius 11, Marquez(2) 23, 53, Castellani 35; Ibanez(2) 04, 18, Faravelli 41, Niell 84]
Colón1x1Rosario Central16:15 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Sandoval 87; Camacho 84]
27/08/2017 - Domingo - 1ª Rodada
San Lorenzo1x1Racing16:05 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Cerutti 52; Lisandro Lopez 13]
Boca Juniors3x0Olimpo18:05 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Perez 42, Benedetto(2) 54, 85p]
Atlético Tucumán2x1Godoy Cruz14:05 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Sbuttoni 17, Rodriguez 23; Olivares 58]
Temperley0x1River Plate20:05 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Scocco 32]
San Martin2x0Patronato11:05 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Barcelo 03, Gelabert 75]
28/08/2017 - Segunda - 1ª Rodada
Newell's Old Boys1x1Unión Santa Fe19:05 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Guevgeozian 74; Zabala 52]
Estudiantes2x1Arsenal21:05 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Melano 81, Aleman 86; Contreras 39]
08/09/2017 - Sexta - 2ª Rodada
Olimpo1x1Independiente21:15 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Vila 71; Fernandez 34]
Vélez Sarsfield2x0Atlético Tucumán19:05 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Romero(2) 43, 73]
Arsenal0x1Colón19:05 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Chancalay 68]
09/09/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Racing4x1Temperley20:05 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Triverio 45+2, Zaracho 65, Vittor 73, Ibarguen 86; Gentile 85]
Patronato2x1Argentinos Juniors18:05 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Marquez 37, Ribas 74; Romero 13]
Estudiantes0x1Defensa y Justicia16:05 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Marquez 83]
Belgrano1x0San Martin14:05 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Garcia 21]
10/09/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Godoy Cruz2x1Talleres14:05 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Garro 29, Garcia 90+4; Rojas 83]
Chacarita Juniors1x1Tigre11:05 [-3]Chacarita Juniors Stadium, General San Martín, Argentinaficha 
    [Martínez 89; Rodriguez 66]
Lanús0x1Boca Juniors20:05 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Benedetto 84]
River Plate3x1Banfield18:05 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pinola 17, Martínez 42, Scocco 72; Civelli 02]
Rosario Central0x0San Lorenzo16:05 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
11/09/2017 - Segunda - 2ª Rodada
Huracán1x0Newell's Old Boys21:05 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pussetto 45+2]
Unión Santa Fe1x0Gimnasia y Esgrima19:05 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Soldano 21]
15/09/2017 - Sexta - 3ª Rodada
Colón0x0Estudiantes21:05 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
Tigre1x3Patronato19:05 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Blengio 45; Rivero(2) 16, 90+5, Balboa 59]
16/09/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Independiente0x1Lanús20:05 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Denis 90+6p]
San Lorenzo1x0Arsenal18:05 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Senesi 76]
Newell's Old Boys2x0Olimpo16:15 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Leal 69, Torres 75]
Defensa y Justicia1x3Unión Santa Fe14:05 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rius 28; Soldano(2) 18, 58, Gamba 23]
Argentinos Juniors1x2Belgrano14:05 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [González 18; Garcia 34, Lema 47]
17/09/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Talleres0x0Vélez Sarsfield11:05 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
San Martin1x3River Plate20:05 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Escudero 39; Borre 04, Auzqui 25, Marcel 90+3]
Boca Juniors4x1Godoy Cruz18:05 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Perez(2) 20, 39, Pavon 68, Nandez 85; Galeano 12]
Banfield1x0Racing16:05 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Cvitanich 18]
Atlético Tucumán1x1Chacarita Juniors14:05 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Rodriguez 60; Mendoza 24]
18/09/2017 - Segunda - 3ª Rodada
Temperley1x1Rosario Central21:05 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Villasanti 56; Zampedri 22]
Gimnasia y Esgrima1x3Huracán19:05 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Colazo 63; Abila 30, Pussetto(2) 58, 90+3]
22/09/2017 - Sexta - 4ª Rodada
Patronato2x1Atlético Tucumán21:05 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Balboa 09, Ribas 55; Freitas 72]
Belgrano0x0Tigre19:05 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
23/09/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Godoy Cruz1x0Independiente20:05 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Garcia 60p]
Vélez Sarsfield0x4Boca Juniors18:05 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Domínguez 63 (contra), Benedetto(2) 15, 51, Fabra 86]
Chacarita Juniors0x1Talleres16:15 [-3]Chacarita Juniors Stadium, General San Martín, Argentinaficha 
    [Olaza 57]
Huracán0x0Unión Santa Fe14:05 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
Arsenal0x1Temperley14:05 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Costa 40]
24/09/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Rosario Central0x4Banfield16:05 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Cvitanich(2) 21, 31, Mouche 58, Sperduti 74]
Olimpo0x1Gimnasia y Esgrima14:05 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Aleman 26]
Colón3x1Defensa y Justicia11:05 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Conti 10, Bernardi 64, Guanca 90+4; Castellani 81]
Racing0x0San Martin20:05 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
River Plate1x1Argentinos Juniors18:05 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Martinez 18p; González 31]
25/09/2017 - Segunda - 4ª Rodada
Estudiantes1x3San Lorenzo21:05 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Pavone 50; Belluschi(2) 12, 89, Blandi 80]
Lanús1x0Newell's Old Boys19:05 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Silva 61]
29/09/2017 - Sexta - 5ª Rodada
Atlético Tucumán0x0Belgrano21:05 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
Unión Santa Fe2x0Olimpo19:05 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Soldano 46, Gamba 53]
Defensa y Justicia0x0Huracán19:05 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
30/09/2017 - Sábado - 5ª Rodada
San Lorenzo0x0Colón14:05 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
Argentinos Juniors2x0Racing20:05 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Quiroga 89, Pisculichi 90+2]
Gimnasia y Esgrima1x3Lanús18:05 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Mazzola 71; Sand(3) 02, 45+4, 70]
Temperley0x3Estudiantes16:05 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Otero 02, Luguercio 04, Fernandez 17]
01/10/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Tigre1x1River Plate20:05 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Janson 35; Scocco 10p]
Boca Juniors1x0Chacarita Juniors18:05 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pavon 03]
Independiente1x0Vélez Sarsfield16:05 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Meza 52]
San Martin3x1Rosario Central14:05 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Martinez 62, Barcelo 64, Ardente 88; Zampedri 45]
Talleres1x0Patronato11:05 [-3]Francisco Cabasés (La Boutique de Barrio Jardín), Córdoba, Argentinaficha 
    [Arias 76]
02/10/2017 - Segunda - 5ª Rodada
Newell's Old Boys0x0Godoy Cruz21:05 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
Banfield1x2Arsenal19:05 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Alvarez 12; Milo 65, Ferreyra 87]
08/10/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Argentinos Juniors1x0Chacarita Juniors16:00 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [González 27]
13/10/2017 - Sexta - 6ª Rodada
San Lorenzo3x1Defensa y Justicia21:05 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Cerutti(2) 18, 66, Blandi 47; Fernandez 90]
Lanús2x1Unión Santa Fe19:05 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand(2) 61, 66; Bottinelli 36]
14/10/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Estudiantes1x1Banfield16:05 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Luguercio 81; Mouche 38]
Rosario Central1x3Argentinos Juniors14:05 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Ruben 90+3; Romero(2) 30, 82, Gonzalez 89]
Colón2x0Temperley14:05 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Leguizamon 30, Estigarribia 90+3]
Racing1x0Tigre20:05 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Ibarguen 80]
Vélez Sarsfield1x0Newell's Old Boys18:05 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Vargas 33]
15/10/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Patronato0x2Boca Juniors20:05 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Pavón 49, Benedetto 80]
River Plate2x2Atlético Tucumán18:05 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Casco 49, Santos Borré 52; Rodriguez 66, Blanco 73]
Belgrano0x0Talleres16:05 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
Godoy Cruz3x0Gimnasia y Esgrima14:05 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Fernández 05, Cobos 39, Correa 75]
Chacarita Juniors1x2Independiente11:05 [-3]Chacarita Juniors Stadium, General San Martín, Argentinaficha 
    [Imbert 01; Bustos 10, Barco 55]
16/10/2017 - Segunda - 6ª Rodada
Olimpo0x2Huracán19:05 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Coniglio 34, Bogado 78]
Arsenal0x1San Martin21:05 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Carabajal 55]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boca Juniors186600151143,0001,0002,5000,167
2Lanús1264029812,0000,6671,5001,333
3River Plate12633011652,0000,5001,8331,000
4San Lorenzo1263308352,0000,5001,3330,500
5Colón1263307252,0000,5001,1670,333
6Talleres1163218441,8330,5001,3330,667
Unión Santa Fe1163218441,8330,5001,3330,667
8Huracán1163217431,8330,5001,1670,667
9Banfield10631210731,6670,5001,6671,167
10Argentinos Juniors1063129631,6670,5001,5001,000
11San Martin1063127521,6670,5001,1670,833
Independiente1063127521,6670,5001,1670,833
13Godoy Cruz1063128711,6670,5001,3331,167
14Vélez Sarsfield1063126511,6670,5001,0000,833
15Patronato9630378-11,5000,5001,1671,333
16Belgrano962314311,5000,3330,6670,500
17Estudiantes862227611,3330,3331,1671,000
18Racing862226511,3330,3331,0000,833
19Atlético Tucumán6613268-21,0000,1671,0001,333
20Newell's Old Boys5612334-10,8330,1670,5000,667
21Defensa y Justicia56123813-50,8330,1671,3332,167
22Gimnasia y Esgrima46114714-70,6670,1671,1672,333
23Temperley46114311-80,6670,1670,5001,833
24Arsenal3610537-40,5000,1670,5001,167
25Tigre3603339-60,5000,0000,5001,500
26Rosario Central36033412-80,5000,0000,6672,000
27Chacarita Juniors2602437-40,3330,0000,5001,167
28Olimpo16015111-100,1670,0000,1671,833
Artilharia
6 gols
Benedetto (Boca Juniors)
5 gols
Sand (Lanús)
4 gols
González (Argentinos Juniors)
Cvitanich (Banfield)
Soldano (Unión Santa Fe)
Romero (Vélez Sarsfield)
3 gols
Romero (Argentinos Juniors)
Rodriguez (Atlético Tucumán)
Pavon, Perez (Boca Juniors)
Marquez (Defensa y Justicia)
Pussetto (Huracán)
Scocco (River Plate)
Cerutti (San Lorenzo)
2 gols
Mouche (Banfield)
Garcia, Lema (Belgrano)
Castellani, Rius (Defensa y Justicia)
Luguercio (Estudiantes)
Ibanez (Gimnasia y Esgrima)
Garcia (Godoy Cruz)
Ábila (Huracán)
Fernandez, Benitez (Independiente)
Ribas, Balboa, Rivero (Patronato)
Ibarguen (Racing)
Martínez (River Plate)
Zampedri (Rosario Central)
Blandi, Belluschi (San Lorenzo)
Barcelo (San Martin)
Palacios, Arias (Talleres)
Gamba (Unión Santa Fe)
1 gol
Pisculichi, Quiroga (Argentinos Juniors)
Ferreyra, Milo, Contreras (Arsenal)
Freitas, Blanco, Sbuttoni (Atlético Tucumán)
Alvarez, Sperduti, Civelli, Bettini (Banfield)
Nandez, Fabra (Boca Juniors)
Mendoza, Imbert, Martínez (Chacarita Juniors)
Leguizamon, Sandoval, Chancalay, Guanca, Bernardi, Conti, Estigarribia (Colón)
Fernandez (Defensa y Justicia)
Aleman, Melano, Fernandez, Otero, Pavone (Estudiantes)
Colazo, Niell, Faravelli, Mazzola, Aleman (Gimnasia y Esgrima)
Galeano, Olivares, Correa, Cobos, Fernández, Garro (Godoy Cruz)
Bogado, Coniglio (Huracán)
Meza, Barco, Bustos (Independiente)
Germán Denis, Martinez, Denis, Silva (Lanús)
Guevgeozian, Torres, Leal (Newell's Old Boys)
Vila (Olimpo)
Marquez (Patronato)
Vittor, Zaracho, Triverio, Lisandro Lopez (Racing)
Marcel, Auzqui, Borre, Santos Borré, Casco, Pinola (River Plate)
Ruben, Camacho (Rosario Central)
Senesi (San Lorenzo)
Escudero, Ardente, Martinez, Carabajal, Gelabert (San Martin)
Menendez, Rojas, Torres, Olaza (Talleres)
Villasanti, Gentile, Costa (Temperley)
Janson, Blengio, Rodriguez (Tigre)
Bottinelli, Zabala (Unión Santa Fe)
Andrada, Vargas (Vélez Sarsfield)
 
Gols contra
1 gol
Domínguez (Vélez Sarsfield)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Boca Juniors 18 6 6 0 0 15 1 14 3,000 1,000 2,500 0,167
2Lanús 12 6 4 0 2 9 8 1 2,000 0,667 1,500 1,333
3River Plate 12 6 3 3 0 11 6 5 2,000 0,500 1,833 1,000
4San Lorenzo 12 6 3 3 0 8 3 5 2,000 0,500 1,333 0,500
5Colón 12 6 3 3 0 7 2 5 2,000 0,500 1,167 0,333
6Talleres 11 6 3 2 1 8 4 4 1,833 0,500 1,333 0,667
Unión Santa Fe 11 6 3 2 1 8 4 4 1,833 0,500 1,333 0,667
8Huracán 11 6 3 2 1 7 4 3 1,833 0,500 1,167 0,667
9Banfield 10 6 3 1 2 10 7 3 1,667 0,500 1,667 1,167
10Argentinos Juniors 10 6 3 1 2 9 6 3 1,667 0,500 1,500 1,000
11San Martin 10 6 3 1 2 7 5 2 1,667 0,500 1,167 0,833
Independiente 10 6 3 1 2 7 5 2 1,667 0,500 1,167 0,833
13Godoy Cruz 10 6 3 1 2 8 7 1 1,667 0,500 1,333 1,167
14Vélez Sarsfield 10 6 3 1 2 6 5 1 1,667 0,500 1,000 0,833
15Patronato 9 6 3 0 3 7 8 -1 1,500 0,500 1,167 1,333
16Belgrano 9 6 2 3 1 4 3 1 1,500 0,333 0,667 0,500
17Estudiantes 8 6 2 2 2 7 6 1 1,333 0,333 1,167 1,000
18Racing 8 6 2 2 2 6 5 1 1,333 0,333 1,000 0,833
19Atlético Tucumán 6 6 1 3 2 6 8 -2 1,000 0,167 1,000 1,333
20Newell's Old Boys 5 6 1 2 3 3 4 -1 0,833 0,167 0,500 0,667
21Defensa y Justicia 5 6 1 2 3 8 13 -5 0,833 0,167 1,333 2,167
22Gimnasia y Esgrima 4 6 1 1 4 7 14 -7 0,667 0,167 1,167 2,333
23Temperley 4 6 1 1 4 3 11 -8 0,667 0,167 0,500 1,833
24Arsenal 3 6 1 0 5 3 7 -4 0,500 0,167 0,500 1,167
25Tigre 3 6 0 3 3 3 9 -6 0,500 0,000 0,500 1,500
26Rosario Central 3 6 0 3 3 4 12 -8 0,500 0,000 0,667 2,000
27Chacarita Juniors 2 6 0 2 4 3 7 -4 0,333 0,000 0,500 1,167
28Olimpo 1 6 0 1 5 1 11 -10 0,167 0,000 0,167 1,833