1XBET.COM

Campeonato Catarinense 1966

Atualizado em 03/12/2018
Participantes
Almirante BarrosoAméricaAtlético OperárioAtlético(C)AvaíCaxiasComercialComerciárioCruzeiroFerroviárioFigueirenseGuarani(B)Guarany(L)Guarany(X)GuaycurusHercílio LuzImbituba ACInternacionalMarcílio DiasMetropolOlímpicoPalmeirasPerdigãoPrósperaSadiaUnião TimbóVasco da Gama(C)
Almirante Barroso
Almirante BarrosoClube Náutico Almirante Barroso ItajaíCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Atlético Operário
Atlético OperárioAtlético Operário Futebol Clube CriciúmaCampanha  Formação 
Atlético(C)
Atlético(C)Atlético Clube Chapecoense ChapecóCampanha  Formação 
Avaí
AvaíAvaí Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasCaxias Futebol Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Comercial
ComercialGrêmio Esportivo Comercial JoaçabaCampanha  Formação 
Comerciário
ComerciárioComerciário Esporte Clube CriciúmaCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Atlético Clube JoaçabaCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioEsporte Clube Ferroviário TubarãoCampanha  Formação 
Figueirense
FigueirenseFigueirense Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Guarani(B)
Guarani(B)Guarani Esporte Clube BlumenauCampanha  Formação 
Guarany(L)
Guarany(L)Grêmio Atlético Guarany LagesCampanha  Formação 
Guarany(X)
Guarany(X)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Guarany XaximCampanha  Formação 
Guaycurus
GuaycurusSociedade Esportiva Guaycurus Futebol Clube ConcórdiaCampanha  Formação 
Hercílio Luz
Hercílio LuzHercílio Luz Futebol Clube TubarãoCampanha  Formação 
Imbituba AC
Imbituba ACImbituba Atlético Clube ImbitubaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalEsporte Clube Internacional LagesCampanha  Formação 
Marcílio Dias
Marcílio DiasClube Náutico Marcílio Dias ItajaíCampanha  Formação 
Metropol
MetropolEsporte Clube Metropol CriciúmaCampanha  Formação 
Olímpico
OlímpicoGrêmio Esportivo Olímpico BlumenauCampanha  Formação 
Palmeiras
PalmeirasPalmeiras Esporte Clube  (mudou para Blumenau Esporte Clube) BlumenauCampanha  Formação 
Perdigão
PerdigãoSociedade Esportiva Perdigão  (mudou para Sociedade Esportiva e Recreativa Perdigão) VideiraCampanha  Formação 
Próspera
PrósperaEsporte Clube Próspera CriciúmaCampanha  Formação 
Sadia
SadiaSociedade Esportiva e Recreativa Sadia  (mudou para Associação Concordiense de Futebol) ConcórdiaCampanha  Formação 
União Timbó
União TimbóSociedade Desportiva e Recreativa União TimbóCampanha  Formação 
Vasco da Gama(C)
Vasco da Gama(C)Vasco da Gama Futebol Clube CaçadorCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Adalberto Jorge Kluser, Marcos Lacerda Queiroz, Lisandro Pavan, Gerson Rodrigues

Fontes: Livro "Histórias que a Bola Esqueceu - A Trajetória do E.C. Metropol" de José da Silva Jr., Livro "Show de Bola - A História do Futebol em Joinville e Santa Catarina" de Edson dos Santos, Site http://botecodopardal.zip.net/
1ª Fase
11/06/1966 - Sábado - Turno
Metropol4x1FerroviárioEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
19/06/1966 - Domingo - Turno
Atlético Operário0x2MetropolWaldemar de Brito, Criciúma/SC, Brasilficha 
26/06/1966 - Domingo - Turno
Metropol4x0CaxiasEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
29/06/1966 - Quarta - Turno
Metropol2x0Guarany(L)Euvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
10/07/1966 - Domingo - Turno
Próspera1x2MetropolMário Balsini, Criciúma/SC, Brasilficha 
17/07/1966 - Domingo - Turno
Metropol0x0Marcílio DiasEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
24/07/1966 - Domingo - Turno
Figueirense1x3MetropolOrlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Comercial3x0Perdigãoficha 
28/07/1966 - Quinta - Turno
Metropol2x0OlímpicoEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
31/07/1966 - Domingo - Turno
Comerciário1x2MetropolHeriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
Perdigão3x0Sadiaficha 
03/08/1966 - Quarta - Turno
Palmeiras1x1MetropolBaixada, Blumenau/SC, Brasilficha 
07/08/1966 - Domingo - Turno
Guarany(X)2x4Perdigãoficha 
Avaí0x3MetropolAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
11/08/1966 - Quinta - Turno
Metropol1x2Almirante BarrosoEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
14/08/1966 - Domingo - Turno
Metropol5x0Imbituba ACEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
Perdigão1x0Vasco da Gama(C)ficha 
21/08/1966 - Domingo - Turno
Metropol4x1Guarani(B)Euvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
Guaycurus0x0Perdigãoficha 
28/08/1966 - Domingo - Turno
Hercílio Luz1x2MetropolAníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
Perdigão1x0Cruzeiroficha 
04/09/1966 - Domingo - Turno
Internacional3x1MetropolVidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
Atlético(C)5x0Perdigão[?]ficha 
    [5-0 ou 5-1?]
08/09/1966 - Quinta - Turno
Metropol8x1União TimbóEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
11/09/1966 - Domingo - Turno
Metropol1x1AméricaEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
18/09/1966 - Domingo - Returno
Ferroviário0x0MetropolVila das Oficinas, Tubarão/SC, Brasilficha 
24/09/1966 - Sábado - Returno
Metropol1x0Atlético OperárioEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
02/10/1966 - Domingo - Returno
Caxias1x2MetropolErnesto Schlemm Sobrinho (Ernestão), Joinville/SC, Brasilficha 
Perdigão3x2Comercial[?]ficha 
    [2-0 ou 3-2?]
09/10/1966 - Domingo - Returno
Guarany(L)1x1MetropolVidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
Sadia0x1Perdigãoficha 
16/10/1966 - Domingo - Returno
Metropol2x2PrósperaEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
Perdigão2x1Guarany(X)ficha 
23/10/1966 - Domingo - Returno
Marcílio Dias2x1MetropolHercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Vasco da Gama(C)3x1Perdigãoficha 
27/10/1966 - Quinta - Returno
Metropol3x1FigueirenseEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
30/10/1966 - Domingo - Returno
Olímpico1x1MetropolBaixada, Blumenau/SC, Brasilficha 
Perdigão9x2Guaycurus[?]ficha 
    [9-2 ou 2-2?]
06/11/1966 - Domingo - Returno
Avaí2x2FigueirenseAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Metropol2x0ComerciárioEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
Cruzeiro0x1Perdigãoficha 
09/11/1966 - Quarta - Returno
Metropol2x2PalmeirasEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
13/11/1966 - Domingo - Returno
Metropol4x2AvaíEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
Perdigão6x0Atlético(C)ficha 
20/11/1966 - Domingo - Returno
Almirante Barroso1x0MetropolCamilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
27/11/1966 - Domingo - Returno
Imbituba AC1x1MetropolFrancisco Álvaro Catão, Imbituba/SC, Brasilficha 
30/11/1966 - Quarta - Returno
Guarani(B)1x1MetropolBernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
03/12/1966 - Sábado - Returno
Metropol2x1Hercílio LuzEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
07/12/1966 - Quarta - Returno
Metropol3x2InternacionalEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
11/12/1966 - Domingo - Returno
União Timbó0x3MetropolComplexo Esportivo Municipal, Timbó/SC, Brasilficha 
18/12/1966 - Domingo - Returno
América1x1MetropolEdgard Schneider, Joinville/SC, Brasilficha 
Classificação
Zona Litoral
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Metropol5336211147733441,4720,5832,1390,917
2Almirante Barroso422003122,0001,0001,5000,500
3Marcílio Dias321102111,5000,5001,0000,500
4Palmeiras220203301,0000,0001,5001,500
Internacional221015411,0000,5002,5002,000
América220202201,0000,0001,0001,000
7Ferroviário1201114-30,5000,0000,5002,000
Guarany(L)1201113-20,5000,0000,5001,500
Próspera1201134-10,5000,0001,5002,000
Figueirense1301248-40,3330,0001,3332,667
Olímpico1201113-20,5000,0000,5001,500
Avaí1301249-50,3330,0001,3333,000
Imbituba AC1201116-50,5000,0000,5003,000
Guarani(B)1201125-30,5000,0001,0002,500
15Atlético Operário0200203-30,0000,0000,0001,500
Caxias0200216-50,0000,0000,5003,000
Comerciário0200214-30,0000,0000,5002,000
Hercílio Luz0200224-20,0000,0001,0002,000
União Timbó02002111-100,0000,0000,5005,500
Zona Oeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Perdigão211410133218141,5000,7142,2861,286
2Comercial221015321,0000,5002,5001,500
Vasco da Gama(C)221013211,0000,5001,5001,000
Atlético(C)2210156-11,0000,5002,5003,000
5Guaycurus1201129-70,5000,0001,0004,500
6Sadia0200204-40,0000,0000,0002,000
Guarany(X)0200236-30,0000,0001,5003,000
Cruzeiro0200202-20,0000,0000,0001,000
Observações
Zona Dorni Antunes (Litoral): Caxias, América de Joinville, Olímpico, Palmeiras, Guarani de Blumenau, União de Timbó, Almirante Barroso, Marcílio Dias, Figueirense, Avaí. Metropol, Comerciário, Atlético Operário, Próspera, Hercílio Luz, Ferroviário, Imbituba AC, Guarany de Lages e Internacional

Campeão: Metropol; Vice: Almirante Barroso

Zona Rudi Nodari (Oeste): Comercial, Cruzeiro, Sadia, Guaycurus, Vasco da Gama, Perdigão, Atlético Chapecoense e Guarany de Xaxim.

Campeão: Perdigão; Vice: Comercial; depois: Vasco, Sadia, Atlético, Guaycurus; Cruzeiro e GUarani de Xaxim.
2ª Fase - Quadrangular Final
12/03/1967 - Domingo - Turno - 1ª Rodada
Metropol3x1Comercialficha 
Perdigão3x0Almirante Barrosoficha 
19/03/1967 - Domingo - Turno - 2ª Rodada
Metropol0x0Perdigãoficha 
Comercial3x1Almirante Barrosoficha 
26/03/1967 - Domingo - Turno - 3ª Rodada
Perdigão3x0Comercialficha 
Almirante Barroso1x1Metropolficha 
02/04/1967 - Domingo - Returno - 1ª Rodada
Comercial4x1Metropolficha 
Almirante Barroso2x0Perdigãoficha 
09/04/1967 - Domingo - Returno - 2ª Rodada
Perdigão2x0Metropolficha 
Almirante Barroso2x0Comercialficha 
16/04/1967 - Domingo - Returno - 3ª Rodada
Comercial2x1Perdigãoficha 
Metropol2x1Almirante Barrosoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Perdigão763129451,1670,5001,5000,667
2Metropol6622279-21,0000,3331,1671,500
Comercial663031011-11,0000,5001,6671,833
4Almirante Barroso5621379-20,8330,3331,1671,500
Artilheiro
Norberto Hoppe (Caxias) 33 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Perdigão
02Comercial
02Metropol
04Almirante Barroso
** Campeão **
Perdigão
Perdigão
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Metropol 59 42 23 13 6 84 42 42 1,405 0,548 2,000 1,000
1Perdigão 28 20 13 2 5 41 22 19 1,400 0,650 2,050 1,100
4Almirante Barroso 9 8 4 1 3 10 10 0 1,125 0,500 1,250 1,250
2Comercial 8 8 4 0 4 15 14 1 1,000 0,500 1,875 1,750
5Marcílio Dias 3 2 1 1 0 2 1 1 1,500 0,500 1,000 0,500
6Palmeiras 2 2 0 2 0 3 3 0 1,000 0,000 1,500 1,500
Vasco da Gama(C) 2 2 1 0 1 3 2 1 1,000 0,500 1,500 1,000
Internacional 2 2 1 0 1 5 4 1 1,000 0,500 2,500 2,000
Atlético(C) 2 2 1 0 1 5 6 -1 1,000 0,500 2,500 3,000
América 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
11Ferroviário 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000
Guarany(L) 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
Próspera 1 2 0 1 1 3 4 -1 0,500 0,000 1,500 2,000
Figueirense 1 3 0 1 2 4 8 -4 0,333 0,000 1,333 2,667
Olímpico 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
Avaí 1 3 0 1 2 4 9 -5 0,333 0,000 1,333 3,000
Imbituba AC 1 2 0 1 1 1 6 -5 0,500 0,000 0,500 3,000
Guarani(B) 1 2 0 1 1 2 5 -3 0,500 0,000 1,000 2,500
Guaycurus 1 2 0 1 1 2 9 -7 0,500 0,000 1,000 4,500
20Atlético Operário 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500
Caxias 0 2 0 0 2 1 6 -5 0,000 0,000 0,500 3,000
Comerciário 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
Sadia 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000
Guarany(X) 0 2 0 0 2 3 6 -3 0,000 0,000 1,500 3,000
Hercílio Luz 0 2 0 0 2 2 4 -2 0,000 0,000 1,000 2,000
Cruzeiro 0 2 0 0 2 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 1,000
União Timbó 0 2 0 0 2 1 11 -10 0,000 0,000 0,500 5,500
1XBET.COM