1XBET.COM

Campeonato Matogrossense 2019

Atualizado em 22/04/2019
Participantes
AraguaiaCuiabáDom BoscoJuaraLuverdenseMixtoOperário FC(VG)Operário(VG)SinopUnião
Araguaia
AraguaiaAssociação Atlética Araguaia Barra do GarçasCampanha  Formação 
Cuiabá
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Dom Bosco
Dom BoscoClube Esportivo Dom Bosco CuiabáCampanha  Formação 
Juara
JuaraJuara Atlético Clube JuaraCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Operário FC(VG)
Operário FC(VG)Operário Futebol Clube Ltda. Várzea GrandeCampanha  Formação 
Operário(VG)
Operário(VG)Clube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea GrandeCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Matogrossense de Futebol Profissional da Primeira Divisão - Edição 2019
Organização
FMF - Federação Matogrossense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, as dez equipes disputam turno único, todas contra todas, para apurar as oito melhores, que avançam às quartas de final. As duas piores da primeira fase estarão rebaixadas. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) sorteio.
Quartas, Semifinal, Disputa do 3º lugar e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, com vantagem de mando de campo no jogo de volta para o melhor índice técnico em todo o campeonato.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
19/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Dom Bosco2x1Operário FC(VG)18:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Jackson 21, Matheus 86; Pedrinho 83]
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Araguaia0x0Mixto16:00 [-3]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
Cuiabá1x0Luverdense16:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Caio Dantas 87]
SinopWOx0Juara10:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Juara ainda não tinha jogadores inscritos]
23/01/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Operário(VG)1x1União20:30 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Alef 05; Marcelinho 79]
26/01/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Luverdense3x0Sinop20:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Igor Goulart 12, Wilson Júnior 51p, Lucas Cassiano 84]
Operário FC(VG)1x2Operário(VG)18:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Alisson 38; Cláudio 52, Vinícius Matheus 87]
27/01/2019 - Domingo - 2ª Rodada
União1x1Araguaia18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Goteira 43; Felipe 30 (contra)]
Juara1x2Cuiabá16:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Reis 75; Jailson 60, Caio Dantas 61]
Mixto1x0Dom Bosco16:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Matheus Alves 11]
30/01/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Dom Bosco0x1Operário(VG)20:30 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Thiago 90+4p]
Sinop1x1Cuiabá20:10 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Riquelme 30; Caio Dantas 90+2p]
02/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Luverdense3x0Juara20:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Lucas Braga 01, Mendes 03c, Igor 33]
03/02/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Mixto1x3União16:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Dinelson 50p; Deco 11, Goteira 42, Marcelinho 75]
Araguaia3x2Operário FC(VG)16:00 [-3]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Klayton Maranhão (2) 44, 55p, Chagas 77; Romário (2) 45+3, 61]
08/02/2019 - Sexta - 4ª Rodada
Operário FC(VG)1x2Sinop20:10 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Romário 53p; Natan 39p, Pikachu 77]
09/02/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Cuiabá1x0Mixto18:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [João Henrique 15]
União3x2Luverdense18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Goteira 09, Dinei 11, Hélder Maciel 68 (contra); Lucas Gama 14, Moisés 45]
Juara2x2Dom Bosco17:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
10/02/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Operário(VG)1x0Araguaia16:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Anderson Tanque 89]
16/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Mixto1x0Juara18:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Yan 72]
17/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Araguaia0x2Cuiabá15:30 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Edson Borges (2) 07, 44c]
Dom Bosco2x1Luverdense16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Juninho Soldado (2) 45+2, 57; Lucas Cassiano 05]
18/02/2019 - Segunda - 5ª Rodada
Operário(VG)0x0Sinop20:10 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
União4x0Operário FC(VG)19:30 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Cristiano 63]
23/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Sinop0x1União20:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Goteira 60]
Luverdense1x0Araguaia18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Wilson Júnior 07p]
Operário FC(VG)0x3Mixto17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Dinelson 35, Yago 56, Yan 72]
24/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Juara0x3Operário(VG)16:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Caio Melo 05, Odail Júnior 33, Márcio 88]
Cuiabá1x0Dom Bosco16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Agostín Gutierrez 44]
07/03/2019 - Quinta - 7ª Rodada
Luverdense0x0Operário(VG)19:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
08/03/2019 - Sexta - 7ª Rodada
Cuiabá5x0Operário FC(VG)19:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Eduardo Ramos (2) 18, 52, Caio Dantas 48, Junior Todinho 74, Edson Borges 90+1]
09/03/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Dom Bosco1x2Araguaia17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Guerron 02; Natan (2) 79, 82]
10/03/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Mixto0x0Sinop15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
Juara2x1União16:00 [-4]Danilo Pagot, Juara/MT, Brasilficha 
    [Lolô 65p, Kako 75p; Marcelinho 12]
15/03/2019 - Sexta - 8ª Rodada
União2x0Dom Bosco19:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Operário FC(VG)2x1Juara15:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
16/03/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Mixto1x3Luverdense17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Amendoim 06; Wilson Júnior (2) 30, 73, Igor 43]
17/03/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Araguaia0x2Sinop15:30 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Léo Colman 45+2p, Deivisson 90+2]
Operário(VG)1x1Cuiabá15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Felype Hebert 27; Caio Dantas 38]
20/03/2019 - Quarta - 9ª Rodada
União0x3Cuiabá20:30 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Junior Todinho 30, Caio Dantas (2) 77, 82]
Operário(VG)3x0Mixto20:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Yan Peter 27, Bruno Kairo (2) 45'30, 77]
Araguaia4x2Juara20:30 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Klayton Maranhão 35, Diego 65, Vitor Flora 71, Natan 75p; Valter 63, Lolô 88]
Sinop2x2Dom Bosco20:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Pikachu 23; Juninho Soldado 27, Matheus 90]
Luverdense3x0Operário FC(VG)20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Lorran 18, Júnior Lemos 39, Samuel 41]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá239720173142,5560,7781,8890,333
2Operário(VG)19954012392,1110,5561,3330,333
3União179522161061,8890,5561,7781,111
4Luverdense16951316791,7780,5561,7780,778
5Sinop13934210821,4440,3331,1110,889
6Araguaia1193241012-21,2220,3331,1111,333
7Mixto119324710-31,2220,3330,7781,111
8Dom Bosco89225913-40,8890,2221,0001,444
9Juara49117821-130,4440,1110,8892,333
10Operário FC(VG)39108725-180,3330,1110,7782,778
2ª Fase - Quartas-de-final
23/03/2019 - Sábado - Ida
Mixto0x0Operário(VG)18:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
24/03/2019 - Domingo - Ida
Dom Bosco0x5Cuiabá15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Agostín Gutierrez 15, Douglas Mendes 49, Caio Dantas 56, Danilo 59, João Henrique 79]
Sinop0x0Luverdense16:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
Araguaia0x3União16:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Maranhão 01, Felipe 89, Bruninho 90+1]
27/03/2019 - Quarta - Volta
Luverdense1x0Sinop19:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Igor 22]
Operário(VG)4x0Mixto20:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Felype Hebert (2) 30, 68, Abner 38, Alef 79]
28/03/2019 - Quinta - Volta
Cuiabá4x0Dom Bosco19:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Valdeir (2) 26, 35, Matheus Pato 47, Toty 84]
União1x1Araguaia20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Deco 54]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá622009093,0001,0004,5000,000
2Dom Bosco0200209-90,0000,0000,0004,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense421101012,0000,5000,5000,000
2Sinop1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário(VG)421104042,0000,5002,0000,000
2Mixto1201104-40,5000,0000,0002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União421104132,0000,5002,0000,500
2Araguaia1201114-30,5000,0000,5002,000
3ª Fase - Semifinal
31/03/2019 - Domingo - Ida
Luverdense0x2Cuiabá15:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Jailson 68, Eduardo Ramos 76]
01/04/2019 - Segunda - Ida
União0x1Operário(VG)20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Yan Peter 36]
06/04/2019 - Sábado - Volta
Cuiabá3x0Luverdense18:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Matheus Pato (2) 23, 32, Marino 37]
07/04/2019 - Domingo - Volta
Operário(VG)0x0União15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá622005053,0001,0002,5000,000
2Luverdense0200205-50,0000,0000,0002,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário(VG)421101012,0000,5000,5000,000
2União1201101-10,5000,0000,0000,500
4ª Fase - Final
14/04/2019 - Domingo - Ida
Operário(VG)0x2Cuiabá15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Alê (2) 63, 86]
21/04/2019 - Domingo - Volta
Cuiabá2x2Operário(VG)15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Marino 18, Alê 45+3; Alef 81, Felipe 90+2p] [Cuiabá campeão matogrossense]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá421104222,0000,5002,0001,000
2Operário(VG)1201124-20,5000,0001,0002,000
Observações
Cuiabá campeão matogrossense
Artilheiro
Caio Dantas (Cuiabá) 8 gols
Artilharia
8 gols
Caio Dantas (Cuiabá)
4 gols
Wilson Júnior (Luverdense)
Goteira (União)
3 gols
Klayton Maranhão, Natan (Araguaia)
Alê, Edson Borges, Matheus Pato, Eduardo Ramos (Cuiabá)
Juninho Soldado (Dom Bosco)
Igor (Luverdense)
Romário (Operário FC(VG))
Alef, Felype Hebert (Operário(VG))
Marcelinho (União)
2 gols
Agostín Gutierrez, Marino, Valdeir, João Henrique, Jailson, Junior Todinho (Cuiabá)
Matheus (Dom Bosco)
Lolô (Juara)
Lucas Cassiano (Luverdense)
Yan, Dinelson (Mixto)
Yan Peter, Bruno Kairo (Operário(VG))
Pikachu (Sinop)
Deco (União)
1 gol
Vitor Flora, Diego, Chagas (Araguaia)
Toty, Danilo, Douglas Mendes (Cuiabá)
Jackson, Guerron (Dom Bosco)
Valter, Kako, Reis (Juara)
Moisés, Lucas Gama, Samuel, Júnior Lemos, Lorran, Mendes, Lucas Braga, Igor Goulart (Luverdense)
Yago, Amendoim, Matheus Alves (Mixto)
Alisson, Cristiano, Pedrinho (Operário FC(VG))
Vinícius Matheus, Felipe, Cláudio, Anderson Tanque, Abner, Thiago, Márcio, Odail Júnior, Caio Melo (Operário(VG))
Natan, Deivisson, Léo Colman, Riquelme (Sinop)
Bruninho, Dinei, Maranhão, Felipe (União)
 
Gols contra
1 gol
Felipe (União)
Hélder Maciel (Luverdense)
Classificação Final
Col. Equipe
01Cuiabá
02Operário(VG)
03União
04Luverdense
05Sinop
06Araguaia
07Mixto
08Dom Bosco
09Juara
10Operário FC(VG)
** Campeão **
Cuiabá
Cuiabá
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cuiabá 39 15 12 3 0 35 5 30 2,600 0,800 2,333 0,333
2Operário(VG) 28 15 7 7 1 19 7 12 1,867 0,467 1,267 0,467
3União 22 13 6 4 3 20 12 8 1,692 0,462 1,538 0,923
4Luverdense 20 13 6 2 5 17 12 5 1,538 0,462 1,308 0,923
5Sinop 14 11 3 5 3 10 9 1 1,273 0,273 0,909 0,818
6Araguaia 12 11 3 3 5 11 16 -5 1,091 0,273 1,000 1,455
7Mixto 12 11 3 3 5 7 14 -7 1,091 0,273 0,636 1,273
8Dom Bosco 8 11 2 2 7 9 22 -13 0,727 0,182 0,818 2,000
9Juara 4 9 1 1 7 8 21 -13 0,444 0,111 0,889 2,333
10Operário FC(VG) 3 9 1 0 8 7 25 -18 0,333 0,111 0,778 2,778
1XBET.COM