Amistosos 1936

Atualizado em 30/05/2017
Participantes
AméricaAméricaAtléticoBahiaBandeirantesBarroso(N)BonsucessoBotafogoEspanhaEstudantesFlamengoFluminenseGalíciaPalestra ItáliaPortuguesaPortuguesa de EsportesSantosSão Caetano ECSiderúrgicaVasco da GamaVilla NovaVitória
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MG Formação 
América/RJ
América/RJAmérica Football Club Rio de Janeiro/RJ Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MG Formação 
Bahia/BA
Bahia/BASport Club Bahia  (mudou para Esporte Clube Bahia) Salvador/BA Formação 
Bandeirantes/RJ
Bandeirantes/RJBandeirantes Athletico Club Rio de Janeiro/RJ Formação 
Barroso(N)/RJ
Barroso(N)/RJBarroso Football Club Niterói/RJ Formação 
Bonsucesso/RJ (Bomsuccesso na época)
Bonsucesso/RJ (Bomsuccesso na época)Bomsuccesso Football Club  (mudou para Bonsucesso Futebol Clube) Rio de Janeiro/RJ Formação 
Botafogo/BA
Botafogo/BABotafogo Sport Club  (mudou para Botafogo Sport Clube) Salvador/BA Formação 
Combinado Paulista/SP
Combinado Paulista/SPCombinado Paulista /SP Formação 
Espanha/SP (Hespanha na época)
Espanha/SP (Hespanha na época)Hespanha Futebol Clube  (mudou para Espanha Futebol Clube)  (atual Jabaquara Atlético Clube) Santos/SP Formação 
Estudantes/SP
Estudantes/SPClube Atlético Estudantes de São Paulo São Paulo/SP Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJ Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJ Formação 
Galícia/BA
Galícia/BAGalícia Sport Club  (mudou para Galícia Esporte Clube) Salvador/BA Formação 
Palestra Itália/MG
Palestra Itália/MGSocietá Sportiva Palestra Itália  (atual Cruzeiro Esporte Clube) Belo Horizonte/MG Formação 
Portuguesa/RJ
Portuguesa/RJAssociação Atlética Portuguesa Rio de Janeiro/RJ Formação 
Portuguesa de Esportes/SP
Portuguesa de Esportes/SPAssociação Portuguesa de Esportes  (atual Associação Portuguesa de Desportos) São Paulo/SP Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SP Formação 
São Caetano EC/SP
São Caetano EC/SPSão Caetano Esporte Clube São Caetano do Sul/SP Formação 
Siderúrgica/MG
Siderúrgica/MGEsporte Clube Siderúrgica Sabará/MG Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClube de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJ Formação 
Villa Nova/MG
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético Clube Nova Lima/MG Formação 
Vitória/BA (Victoria na época)
Vitória/BA (Victoria na época)Sport Club Victoria  (mudou para Esporte Clube Vitória) Salvador/BA Formação 
Nome Oficial
Amistosos 1936
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Jogos
05/01/1936 - Domingo
Atlético/MG2x3Palestra Itália/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guará(2); Orlando(2), Nonô]
12/01/1936 - Domingo
Atlético/MG2x3Bonsucesso/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bazzoni(2) 65, 71; Nelson II(2) 12, 80, Ceci 50]
02/02/1936 - Domingo
Palestra Itália/MG3x4Atlético/MGCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Orlando(2), Bengala; Lello(2), Nicola, Bazzoni]
10/03/1936 - Terça
Atlético/MG3x1Combinado Paulista/SPAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Nicola(2), Sandro; Munhoz]
15/03/1936 - Domingo
Atlético/MG2x2América/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guará(2) 61, 80p; Mamede(2) 22, 41]
29/03/1936 - Domingo
América/MG1x2Atlético/MGCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Alcides; Romero(2)]
05/04/1936 - Domingo
Atlético/MG1x0América/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Resende]
16/04/1936 - Quinta
Vitória/BA4x1Vasco da Gama/RJArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Mozart 1T, Aurelino 1T, Nova(2) 1T, 2T; Landislau 1T]
19/04/1936 - Domingo
Botafogo/BA2x3Vasco da Gama/RJArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Marcionílio, Lindinho ?p; Oscarino, Moacyr, Kuko] [Cada árbitro apitou um tempo, sendo que Luiz Fiori apitou o primeiro]
21/04/1936 - Terça
Bahia/BA1x4Vasco da Gama/RJArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Romeu 1T; Landislau 2T, Nena 2T, Moacyr(2) 2T, 2T]
26/04/1936 - Domingo
Galícia/BA0x2Vasco da Gama/RJ28:100$000Arthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Moacyr 1T, Luna 2T] [O árbitro Anisio Silva foi agredido pelos azulinos Barrilot e Talladas após marcação do 1º gol carioca sendo substituído por Genebaldo Figueiredo]
Bandeirantes/RJ4x2Barroso(N)/RJficha 
01/05/1936 - Sexta
América/RJ2x2Atlético/MGCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Plácido(2) 02, 11; Sandro 49, Lello 62]
03/05/1936 - Domingo
Flamengo/RJ2x0Atlético/MGÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jarbas 20, Engel 65]
27/05/1936 - Quarta
Fluminense/RJ6x1Atlético/MGÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Florindo 35 (contra), Sobral 05, Romeu 30, Russo 67, Lara 75, Hérculos 85; Sandro 80]
07/06/1936 - Domingo
Espanha/SP2x4Estudantes/SPficha 
12/07/1936 - Domingo
Fluminense/RJ4x1Atlético/MGÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vicentino(2), Sobral, Lara; Lello] [Em disputa a Taça Alaor Prata]
Santos/SP6x4Estudantes/SPficha 
16/08/1936 - Domingo
Portuguesa de Esportes/SP2x0São Caetano EC/SPficha 
20/09/1936 - Domingo
Atlético/MG4x0Siderúrgica/MGficha 
    [Benevenuto(4)]
01/11/1936 - Domingo
Villa Nova/MG3x1Atlético/MGCastor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Perácio, Tonho, Alfredo Bernardino; Ricardo]
26/11/1936 - Quinta
Atlético/MG3x4Villa Nova/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guará, Bazzoni, Paulista; Mestiço(2), Prão, Perácio]
08/12/1936 - Terça
Atlético/MG5x0Portuguesa/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guará 31, Nicola 33, Resende(3) 40, 51, 73]
13/12/1936 - Domingo
América/RJ0x2Atlético/MGCampo da Rua Campos Salles, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paulista(2) 14, 60]
Artilharia
6 gols
Guará (Atlético/MG)
4 gols
Benevenuto, Bazzoni, Resende, Nicola, Lello (Atlético/MG)
Orlando (Palestra Itália/MG)
Moacyr (Vasco da Gama/RJ)
3 gols
Paulista, Sandro (Atlético/MG)
2 gols
Mamede, Plácido (América/RJ)
Romero (Atlético/MG)
Nelson II (Bonsucesso/RJ)
Lara, Sobral, Vicentino (Fluminense/RJ)
Landislau (Vasco da Gama/RJ)
Perácio, Mestiço (Villa Nova/MG)
Nova (Vitória/BA)
1 gol
Alcides (América/MG)
Ricardo (Atlético/MG)
Romeu (Bahia/BA)
Ceci (Bonsucesso/RJ)
Lindinho, Marcionílio (Botafogo/BA)
Munhoz (Combinado Paulista/SP)
Engel, Jarbas (Flamengo/RJ)
Hérculos, Russo, Romeu (Fluminense/RJ)
Nonô, Bengala (Palestra Itália/MG)
Luna, Kuko, Nena, Oscarino (Vasco da Gama/RJ)
Alfredo Bernardino, Tonho, Prão (Villa Nova/MG)
Mozart, Aurelino (Vitória/BA)
 
Gols contra
1 gol
Florindo (Atlético/MG)