Copa Espírito Santo 2007

Atualizado em 27/11/2007
Participantes
Colatinense(AC)CTE ColatinaDesportiva CapixabaJaguaréLinharesRio BrancoSerraVilavelhense
Colatinense(AC)
Colatinense(AC)Atlético Clube Colatinense Colatina Formação 
CTE Colatina
CTE ColatinaCentro de Treinamento Edmílson Colatina Futebol Clube  (mudou para Espírito Santo Sociedade Esportiva) Colatina Formação 
Desportiva Capixaba
Desportiva CapixabaDesportiva Capixaba S/A Cariacica Formação 
Jaguaré
JaguaréAssociação Jaguaré Esporte Clube Jaguaré Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube Linhares Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube Vitória Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube Serra Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila Velha Formação 
Nome Oficial
Copa Espírito Santo 2007
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A associação Campeã terá o direito de disputar a COPA DO BRASIL, edição 2008.
O Campeonato será disputado na forma abaixo, conforme decisão estabelecida no arbitral:
a) 1.ª Fase;
b) 2.ª Fase;
c) Finais.
Na 1.ª fase as equipes jogarão entre si em 02 (dois) turnos dentro de cada chave, classificando-se para a próxima fase as 02 (duas) equipes com maior número de pontos ganhos nas respectivas chaves.
Na 2.ª fase as 04 associações classificadas jogarão entre si em turno + returno, classificando-se para a final as duas associações melhores classificadas pelo índice técnico, somando-se turno + returno da respectiva fase.
Na final, as 02 associações vencedoras dos confrontos acima (2.ª fase), jogarão entre si, em jogos de ida e volta, de onde sairão a campeã e a vice do Campeonato.
Tróféu em disputa : Desembargador Sebastião Sobreira
1ª Fase
18/08/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Jaguaré3x0CTE Colatina18:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Edinho, Ronicley, Moisés]
19/08/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Desportiva Capixaba1x1Vilavelhense10:30 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Índio; Wallace]
Rio Branco0x1Serra10:30 [-3]Associação de Moradores de Laranjeiras, Laranjeiras/ES, Brasilficha 
    [Marley 73]
23/08/2007 - Quinta - 1ª Rodada
Colatinense(AC)1x1Linhares20:30 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Franklin; Zé Augusto]
24/08/2007 - Sexta - 2ª Rodada
Serra2x1Desportiva Capixaba20:15 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Diego, Emerson; Rodrigo Cruz]
25/08/2007 - Sábado - 2ª Rodada
CTE Colatina1x1Colatinense(AC)16:00 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Badinho; Tiago]
26/08/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Vilavelhense2x3Rio Branco10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Fernando, Pavão; Márcio, Jean(2)]
01/09/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Jaguaré3x0Colatinense(AC)18:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Moisés, Pirão, Pardal]
02/09/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Desportiva Capixaba1x3Rio Branco10:30 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Pelé; David, Hélder, Márcio]
Vilavelhense4x0Serra10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Lei(2), Wallace, Pavão]
04/09/2007 - Terça - 2ª Rodada
Linhares0x1Jaguaré15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Fábio Santos]
07/09/2007 - Sexta - 3ª Rodada
CTE Colatina1x1Linhares16:00 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Fabiano; Marcinho]
08/09/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Rio Branco0x4Vilavelhense15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Roniê(2), Pavão, Rodrigo Paulista]
Colatinense(AC)0x0Jaguaré17:00 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
09/09/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Desportiva Capixaba2x0Serra10:30 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Eduardo, Kieza]
12/09/2007 - Quarta - 4ª Rodada
Linhares2x1CTE Colatina15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Zé Augusto(2); Bruno Obina]
14/09/2007 - Sexta - 5ª Rodada
Jaguaré1x1Linhares20:30 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Diogo; Zé Augusto]
Serra1x2Rio Branco20:15 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Luciano; Jean, Nino Guerreiro]
15/09/2007 - Sábado - 5ª Rodada
CTE Colatina0x2Colatinense(AC)17:00 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Tibutino, Paulo Roberto]
16/09/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Vilavelhense0x1Desportiva Capixaba10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Pelé]
22/09/2007 - Sábado - 6ª Rodada
CTE Colatina1x3Jaguaré15:00 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Vitor; Mineiro(2), Marco Alagoano]
Linhares1x0Colatinense(AC)15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Zé Augusto]
23/09/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Rio Branco0x0Desportiva Capixaba10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Serra1x3Vilavelhense10:30 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Luciano; Wallace, Léo Oliveira, Roniê]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jaguaré14642011292,3330,6671,8330,333
2Linhares962316511,5000,3331,0000,833
3Colatinense(AC)6613246-21,0000,1670,6671,000
4CTE Colatina26024412-80,3330,0000,6672,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vilavelhense10631214681,6670,5002,3331,000
2Rio Branco10631289-11,6670,5001,3331,500
3Desportiva Capixaba862226601,3330,3331,0001,000
4Serra66204512-71,0000,3330,8332,000
2ª Fase
28/09/2007 - Sexta - 1ª Rodada
Jaguaré4x0Rio Branco20:15 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Ronicley, Diogo, Pardal, Moisés]
30/09/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Vilavelhense0x1Linhares10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Zé Augusto]
07/10/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Rio Branco1x4Vilavelhense10:30 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Hélder; Paulinho Pimentel, Helinho, Roniê(2)]
Linhares0x0Jaguaré10:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
14/10/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Vilavelhense2x2Jaguaré10:30 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Pavão, Nado; Moisés, Ronicley]
Linhares2x2Rio Branco10:00 [-2]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Eduardo Sooretama, Zé Augusto; Hélder, David]
19/10/2007 - Sexta - 4ª Rodada
Jaguaré1x0Vilavelhense20:15 [-2]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Diogo]
21/10/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Rio Branco2x2Linhares10:30 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Vander, Hélder; Careca, Alan]
28/10/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Rio Branco2x3Jaguaré10:30 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Hélder, Douglas; Balói, Marco Alagoano, Ronicley]
Linhares1x3Vilavelhense10:00 [-2]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Eduardo Sooretama; Lei(2), Pavão]
04/11/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Vilavelhense3x1Rio Branco10:30 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Lei, Fernando 27, Aloísio 50; Hélder 32p]
Jaguaré1x0Linhares10:30 [-2]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Marco Alagoano]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jaguaré14642011472,3330,6671,8330,667
2Vilavelhense10631212751,6670,5002,0001,167
3Linhares6613268-21,0000,1671,0001,333
4Rio Branco26024818-100,3330,0001,3333,000
3ª Fase - Final
11/11/2007 - Domingo - 1º Jogo
Vilavelhense0x0Jaguaré10:30 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
18/11/2007 - Domingo - 2º Jogo
Jaguaré0x0Vilavelhense10:30 [-2]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Jaguaré campeão]
Observações
Jaguaré campeão
Artilheiro
Zé Augusto (Linhares) 7 gols
Artilharia
7 gols
Zé Augusto (Linhares)
6 gols
Hélder (Rio Branco)
5 gols
Roniê, Lei, Pavão (Vilavelhense)
4 gols
Moisés, Ronicley (Jaguaré)
3 gols
Marco Alagoano, Diogo (Jaguaré)
Jean (Rio Branco)
Wallace (Vilavelhense)
2 gols
Marcelo Pelé (Desportiva Capixaba)
Pardal, Mineiro (Jaguaré)
Eduardo Sooretama (Linhares)
David, Márcio (Rio Branco)
Luciano (Serra)
Fernando (Vilavelhense)
1 gol
Paulo Roberto, Marcelo Tibutino, Tiago, Franklin (Colatinense(AC))
Fabiano, Badinho, Vitor, Bruno Obina (CTE Colatina)
Kieza, Eduardo, Rodrigo Cruz, Índio (Desportiva Capixaba)
Balói, Pirão, Fábio Santos, Edinho (Jaguaré)
Marcinho, Alan, Careca (Linhares)
Douglas, Vander, Nino Guerreiro (Rio Branco)
Marley, Emerson, Diego (Serra)
Rodrigo Paulista, Aloísio, Nado, Helinho, Paulinho Pimentel, Léo Oliveira (Vilavelhense)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Jaguaré
02Vilavelhense
03Linhares
04Rio Branco
05Desportiva Capixaba
06Serra
07Colatinense(AC)
08CTE Colatina
** Campeão **
Jaguaré
Jaguaré
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Jaguaré 30 14 8 6 0 22 6 16 2,143 0,571 1,571 0,429
2Vilavelhense 22 14 6 4 4 26 13 13 1,571 0,429 1,857 0,929
3Linhares 15 12 3 6 3 12 13 -1 1,250 0,250 1,000 1,083
4Rio Branco 12 12 3 3 6 16 27 -11 1,000 0,250 1,333 2,250
5Desportiva Capixaba 8 6 2 2 2 6 6 0 1,333 0,333 1,000 1,000
6Serra 6 6 2 0 4 5 12 -7 1,000 0,333 0,833 2,000
7Colatinense(AC) 6 6 1 3 2 4 6 -2 1,000 0,167 0,667 1,000
8CTE Colatina 2 6 0 2 4 4 12 -8 0,333 0,000 0,667 2,000