Rivalo Apostas Esportivas

Copa FGF 2007

Atualizado em 20/07/2014
Participantes
AimoréBrasilBrasil(F)CaxiasCerâmicaCruzeiroEsportivoGaribaldiGrêmio BGuarany(B)Internacional BJuventude BLajeadenseSão Gabriel FCSão JoséULBRAYpiranga
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Garibaldi
GaribaldiAssociação Garibaldi de Esportes GaribaldiCampanha  Formação 
Grêmio B
Grêmio BGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Internacional B
Internacional BSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude B
Juventude BEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
São Gabriel FC
São Gabriel FCSão Gabriel Futebol Clube São GabrielCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
ULBRA
ULBRASport Club Universidade Luterana do Brasil CanoasCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Paulo Rogério Amoretty 2007
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1ª Fase: 02 chaves disputam em turno e returno classificando-se as 4 melhores de cada chave.
2ª Fase: 08 equipes em jogos de ida e volta (quartas de final)
3ª Fase: Semifinal
4ª Fase : Final.
O Campeão ganha vaga na Série C do Brasileiro de 2008 e Recopa Sul-Brasileira e o vice ganha vaga na Copa do Brasil 2009 (se a dupla Gre-Nal chegar entre as 3 primeiras)
1ª Fase
22/08/2007 - Quarta - 1ª Rodada
ULBRA2x1Internacional B15:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
26/08/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Cerâmica1x2Guarany(B)15:00 [-3]ficha 
São Gabriel FC1x1Brasil(F)15:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
28/08/2007 - Terça - 1ª Rodada
Garibaldi3x2São José19:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
29/08/2007 - Quarta - 1ª Rodada
Cruzeiro1x2Juventude B15:00 [-3]ficha 
Brasil3x0Aimoré20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
30/08/2007 - Quinta - 1ª Rodada
Caxias1x0Ypiranga20:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
01/09/2007 - Sábado - 2ª Rodada
São José0x1Grêmio B15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Itaqui 34]
Internacional B1x2Cruzeiro15:00 [-3]Suplementar do Beira-Rio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Taison; Luciano Corrêa, Gilmar]
02/09/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Aimoré0x0Caxias15:00 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Lajeadense1x2Brasil19:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Zé Cley 71; Evaldo 26, Carlos Alberto 85]
Guarany(B)1x1São Gabriel FC15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Dudu 28; Fabinho 41]
Juventude B0x1Cerâmica15:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Leandro 69p]
05/09/2007 - Quarta - 1ª Rodada
Esportivo0x1Lajeadense20:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
05/09/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Brasil(F)3x1ULBRA20:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Ypiranga3x1Garibaldi20:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
06/09/2007 - Quinta - 8ª Rodada
Brasil2x2São José20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
08/09/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Caxias3x0Lajeadense15:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
09/09/2007 - Domingo - 3ª Rodada
São Gabriel FC1x0Cruzeiro15:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
Brasil(F)1x0Cerâmica15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Juventude B0x2Internacional B15:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Garibaldi1x0Aimoré15:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
11/09/2007 - Terça - 3ª Rodada
ULBRA2x1Guarany(B)15:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Wágner, Leandro Diniz; Leandro Kiwel]
14/09/2007 - Sexta - 4ª Rodada
Garibaldi5x2Esportivo20:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
15/09/2007 - Sábado - 4ª Rodada
São Gabriel FC0x0ULBRA15:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
Guarany(B)2x1Juventude B16:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Grêmio B3x2Lajeadense15:00 [-3]ficha 
São José2x2Aimoré15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
16/09/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Caxias2x2Brasil15:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
17/09/2007 - Segunda - 4ª Rodada
Cerâmica0x3Internacional B15:30 [-3]ficha 
18/09/2007 - Terça - 3ª Rodada
Grêmio B3x3Ypiranga15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Carlos Alberto(2), Itaqui ?p; Éder Machado(2), Wágner Rincón]
19/09/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Juventude B4x2Brasil(F)19:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Tiago Cavalcanti, Júnior, Maycon, Álisson; Felipe, Diógenes]
24/09/2007 - Segunda - 5ª Rodada
ULBRA0x2Cruzeiro15:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
26/09/2007 - Quarta - 3ª Rodada
Brasil1x0Esportivo20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
26/09/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Ypiranga3x1São José19:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Aimoré0x1Grêmio B15:30 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
26/09/2007 - Quarta - 6ª Rodada
São Gabriel FC0x1Juventude B20:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
Brasil(F)2x2Internacional B19:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
27/09/2007 - Quinta - 6ª Rodada
Cruzeiro2x0Guarany(B)15:00 [-3]ficha 
28/09/2007 - Sexta - 5ª Rodada
Cerâmica0x1São Gabriel FC15:30 [-3]ficha 
29/09/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Esportivo1x1Grêmio B15:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
30/09/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Brasil3x1Garibaldi15:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Lajeadense0x0São José19:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
30/09/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Cerâmica3x1Cruzeiro15:30 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
Guarany(B)1x1Brasil(F)15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Internacional B1x0São Gabriel FC15:30 [-3]ficha 
02/10/2007 - Terça - 7ª Rodada
Juventude B8x1ULBRA15:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
03/10/2007 - Quarta - 4ª Rodada
Cruzeiro1x1Brasil(F)15:30 [-3]ficha 
03/10/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Internacional B1x2Guarany(B)15:00 [-3]ficha 
Esportivo1x1Caxias19:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Lajeadense0x2Garibaldi20:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
03/10/2007 - Quarta - 6ª Rodada
Aimoré2x1Ypiranga15:30 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
04/10/2007 - Quinta - 6ª Rodada
ULBRA0x1Cerâmica15:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
06/10/2007 - Sábado - 7ª Rodada
Grêmio B0x1Brasil15:00 [-3]ficha 
Ypiranga1x2Lajeadense17:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
06/10/2007 - Sábado - 8ª Rodada
Cruzeiro2x0Cerâmica15:30 [-3]ficha 
07/10/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Garibaldi1x5Caxias15:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
07/10/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Brasil(F)1x2Guarany(B)15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
São Gabriel FC0x0Internacional B15:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
08/10/2007 - Segunda - 7ª Rodada
São José1x2Esportivo15:30 [-3]ficha 
10/10/2007 - Quarta - 8ª Rodada
Esportivo0x1Ypiranga19:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Lajeadense1x1Aimoré20:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Caxias2x2Grêmio B20:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
10/10/2007 - Quarta - 9ª Rodada
Internacional B2x2Brasil(F)15:00 [-3]ficha 
Guarany(B)3x1Cruzeiro15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
11/10/2007 - Quinta - 9ª Rodada
Cerâmica1x7ULBRA15:30 [-3]ficha 
12/10/2007 - Sexta - 9ª Rodada
São José2x4Caxias15:30 [-3]ficha 
Aimoré1x0Esportivo15:30 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Grêmio B2x3Garibaldi15:30 [-3]ficha 
Ypiranga2x1Brasil15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
12/10/2007 - Sexta - 10ª Rodada
Brasil(F)3x2Juventude B19:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
13/10/2007 - Sábado - 10ª Rodada
Cruzeiro1x1ULBRA15:30 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Geraldo; Richardson]
14/10/2007 - Domingo - 10ª Rodada
Guarany(B)0x0Internacional B11:15 [-2]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Garibaldi0x0Grêmio B16:00 [-2]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
Esportivo3x2Aimoré16:00 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Caxias2x1São José16:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Brasil3x1Ypiranga16:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
São Gabriel FC0x1Cerâmica16:00 [-2]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Thiago 82]
17/10/2007 - Quarta - 8ª Rodada
ULBRA2x3Juventude B16:00 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
17/10/2007 - Quarta - 11ª Rodada
São José2x2Brasil16:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Grêmio B2x2Caxias16:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
Aimoré1x0Lajeadense16:00 [-2]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Ypiranga2x0Esportivo19:30 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
20/10/2007 - Sábado - 11ª Rodada
ULBRA4x2São Gabriel FC16:00 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
Juventude B0x0Guarany(B)16:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
21/10/2007 - Domingo - 11ª Rodada
Brasil(F)2x0Cruzeiro16:00 [-2]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Internacional B1x0Cerâmica16:00 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Guto]
21/10/2007 - Domingo - 12ª Rodada
Lajeadense0x1Ypiranga16:00 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Éder Machado]
Caxias2x1Garibaldi16:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Brasil0x2Grêmio B16:00 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Esportivo2x0São José16:00 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
22/10/2007 - Segunda - 9ª Rodada
Juventude B1x0São Gabriel FC16:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rudiero 12]
24/10/2007 - Quarta - 13ª Rodada
Grêmio B1x0Esportivo16:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
São José1x2Lajeadense16:00 [-2]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Garibaldi0x2Brasil20:30 [-2]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
Ypiranga1x0Aimoré20:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
26/10/2007 - Sexta - 12ª Rodada
Cerâmica3x1Brasil(F)16:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
27/10/2007 - Sábado - 12ª Rodada
Internacional B1x0Juventude B16:00 [-2]ficha 
Cruzeiro6x0São Gabriel FC16:00 [-2]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
27/10/2007 - Sábado - 14ª Rodada
Garibaldi2x0Lajeadense18:00 [-2]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
Caxias2x0Esportivo16:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
28/10/2007 - Domingo - 12ª Rodada
Guarany(B)2x2ULBRA16:30 [-2]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
28/10/2007 - Domingo - 14ª Rodada
Grêmio B1x2Aimoré16:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
São José0x0Ypiranga16:00 [-2]ficha 
31/10/2007 - Quarta - 15ª Rodada
Brasil2x1Caxias20:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Aimoré3x2São José16:00 [-2]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Esportivo3x1Garibaldi17:30 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Lajeadense0x2Grêmio B20:30 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
02/11/2007 - Sexta - 13ª Rodada
ULBRA2x1Brasil(F)16:00 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
03/11/2007 - Sábado - 13ª Rodada
Cruzeiro1x0Internacional B16:00 [-2]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Maxwell]
04/11/2007 - Domingo - 13ª Rodada
São Gabriel FC2x1Guarany(B)16:00 [-2]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
Cerâmica1x2Juventude B16:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
04/11/2007 - Domingo - 16ª Rodada
Lajeadense1x2Caxias16:00 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Aimoré1x3Garibaldi16:00 [-2]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Ypiranga1x0Grêmio B16:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Esportivo0x0Brasil16:00 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
07/11/2007 - Quarta - 17ª Rodada
Brasil3x1Lajeadense20:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Caxias3x1Aimoré19:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Garibaldi1x0Ypiranga20:30 [-2]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
08/11/2007 - Quinta - 17ª Rodada
Grêmio B4x0São José16:00 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Heverton, Alan (contra), Revson, Zé Eduardo]
11/11/2007 - Domingo - 14ª Rodada
Guarany(B)1x0Cerâmica16:00 [-2]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Brasil(F)5x0São Gabriel FC15:30 [-2]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Juventude B2x0Cruzeiro16:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Internacional B2x1ULBRA16:00 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
11/11/2007 - Domingo - 18ª Rodada
São José2x1Garibaldi16:00 [-2]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Lajeadense2x3Esportivo16:00 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Aimoré0x1Brasil16:00 [-2]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Ypiranga2x1Caxias16:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil341610422815132,1250,6251,7500,938
2Caxias32169523318152,0000,5622,0621,125
3Ypiranga2916925221661,8120,5621,3751,000
4Grêmio B2616754251781,6250,4381,5621,062
5Garibaldi25168172627-11,5620,5001,6251,688
6Esportivo18165381722-51,1250,3121,0621,375
7Aimoré18165381623-71,1250,3121,0001,438
8Lajeadense111632111327-140,6880,1880,8121,688
9São José81615101833-150,5000,0621,1252,062
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude B25148152616101,7860,5711,8571,143
2Guarany(B)2314653181531,6430,4291,2861,071
3Internacional B2214644171251,5710,4291,2140,857
4Cruzeiro2014626201641,4290,4291,4291,143
5Brasil(F)2014554262151,4290,3571,8571,500
6ULBRA18145362528-31,2860,3571,7862,000
7Cerâmica15145091222-101,0710,3570,8571,571
8São Gabriel FC1314347822-140,9290,2140,5711,571
2ª Fase
14/11/2007 - Quarta - Ida
Grêmio B3x1Juventude B16:00 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
15/11/2007 - Quinta - Ida
Ypiranga2x1Guarany(B)16:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Internacional B0x0Caxias16:00 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Cruzeiro0x0Brasil16:00 [-2]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
17/11/2007 - Sábado - Volta
Juventude B2x1Grêmio B16:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
18/11/2007 - Domingo - Volta
Guarany(B)1x2Ypiranga17:00 [-2]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Caxias2x1Internacional B16:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Brasil1x0Cruzeiro17:00 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
3ª Fase - Semifinal
21/11/2007 - Quarta - Ida
Grêmio B0x0Caxias16:00 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
22/11/2007 - Quinta - Ida
Ypiranga2x0Brasil20:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Éder Machado 26, Vágner 60]
25/11/2007 - Domingo - Volta
Brasil3x0Ypiranga??:?? [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Alex Martins 15, Nicolás(2) 80, 90+1]
Caxias1x0Grêmio B18:10 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marília 87]
4ª Fase - Final
28/11/2007 - Quarta - 1º Jogo
Caxias1x0Brasil19:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marília 01c]
02/12/2007 - Domingo - 2º Jogo
Brasil1x0Caxias19:00 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasil[Pen 3x5]ficha 
    [Tiago Rodrigues 88p] [Caxias campeão]
Observações
Caxias campeão
Artilharia
4 gols
Éder Machado (Ypiranga)
2 gols
Nicolás (Brasil)
Marília (Caxias)
Itaqui, Carlos Alberto (Grêmio B)
1 gol
Evaldo, Tiago Rodrigues, Alex Martins, Carlos Alberto (Brasil)
Diógenes, Felipe (Brasil(F))
Thiago, Leandro (Cerâmica)
Geraldo, Maxwell, Gilmar, Luciano Corrêa (Cruzeiro)
Zé Eduardo, Revson, Heverton (Grêmio B)
Leandro Kiwel, Dudu (Guarany(B))
Guto, Taison (Internacional B)
Álisson, Maycon, Júnior, Tiago Cavalcanti, Rudiero (Juventude B)
Zé Cley (Lajeadense)
Fabinho (São Gabriel FC)
Richardson, Leandro Diniz, Wágner (ULBRA)
Wágner Rincón, Vágner (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Alan (São José)
Classificação Final
Col. Equipe
01Caxias
02Brasil
03Ypiranga
04Grêmio B
05Juventude B
06Internacional B
07Guarany(B)
08Cruzeiro
09Garibaldi
10Brasil(F)
11ULBRA
12Esportivo
13Aimoré
14Cerâmica
15São Gabriel FC
16Lajeadense
17São José
** Campeão **
Caxias
Caxias
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Brasil 44 22 13 5 4 33 18 15 2,000 0,591 1,500 0,818
1Caxias 43 22 12 7 3 37 20 17 1,955 0,545 1,682 0,909
3Ypiranga 38 20 12 2 6 28 21 7 1,900 0,600 1,400 1,050
4Grêmio B 30 20 8 6 6 29 21 8 1,500 0,400 1,450 1,050
5Juventude B 28 16 9 1 6 29 20 9 1,750 0,562 1,812 1,250
9Garibaldi 25 16 8 1 7 26 27 -1 1,562 0,500 1,625 1,688
6Internacional B 23 16 6 5 5 18 14 4 1,438 0,375 1,125 0,875
7Guarany(B) 23 16 6 5 5 20 19 1 1,438 0,375 1,250 1,188
8Cruzeiro 21 16 6 3 7 20 17 3 1,312 0,375 1,250 1,062
10Brasil(F) 20 14 5 5 4 26 21 5 1,429 0,357 1,857 1,500
11ULBRA 18 14 5 3 6 25 28 -3 1,286 0,357 1,786 2,000
12Esportivo 18 16 5 3 8 17 22 -5 1,125 0,312 1,062 1,375
13Aimoré 18 16 5 3 8 16 23 -7 1,125 0,312 1,000 1,438
14Cerâmica 15 14 5 0 9 12 22 -10 1,071 0,357 0,857 1,571
15São Gabriel FC 13 14 3 4 7 8 22 -14 0,929 0,214 0,571 1,571
16Lajeadense 11 16 3 2 11 13 27 -14 0,688 0,188 0,812 1,688
17São José 8 16 1 5 10 18 33 -15 0,500 0,062 1,125 2,062