1XBET.COM

Campeonato Acreano 2017

Atualizado em 12/10/2017
Participantes
Alto AcreAndiráAtléticoGalvezHumaitáPlácido de CastroRio BrancoVasco da Gama
Alto Acre
Alto AcreAlto Acre Futebol Club EpitaciolândiaCampanha  Formação 
Andirá
AndiráAndirá Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Acreano Rio BrancoCampanha  Formação 
Galvez
GalvezGalvez Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Humaitá
HumaitáSpor Club Humaitá Porto AcreCampanha  Formação 
Plácido de Castro
Plácido de CastroPlácido de Castro Futebol Clube Plácido de CastroCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Football Club Rio BrancoCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaAssociação Desportiva Vasco da Gama Rio BrancoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Acreano de Futebol Profissional 2017
Organização
FFAC - Federação de Futebol do Acre
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da Federação
1º Turno
19/02/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético6x1Humaitá15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jeferson (3) 08, 17, 41, Careca (2) 54, 57, Polaco 65; Grafite 52]
Rio Branco7x1Andirá17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Kássio 10, Araújo Jordão (3) 31, 55, 78, Geovani 43f, Adriano 59, Bruno Caprioli 73; Gabriel 37]
23/02/2017 - Quinta - 1ª Rodada
Galvez2x3Plácido de Castro18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ciel 42, Tonho Cabanhas 44; Ley 50, Araújo Goiano 68 (contra), Marcelo Brás 75]
Vasco da Gama2x1Alto Acre20:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Josa 45, Daniego 62; Alan 02]
24/02/2017 - Sexta - 2ª Rodada
Humaitá1x3Rio Branco15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Matheus 47; Araújo Jordão 24, Gabriel 64, Amarildo 83]
Andirá0x3Atlético17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jeferson 21, Careca 27, Dentinho 81 (contra)]
27/02/2017 - Segunda - 2ª Rodada
Alto Acre1x2Galvez16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jô 44; Tonho Cabanhas 14, Ferrari 75]
Plácido de Castro3x1Vasco da Gama18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ley 10, Marcelo Brás 64f, Mael 90+3; Josa 61]
09/03/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Rio Branco3x3Plácido de Castro20:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Araújo Jordão 36, Adriano 53, Amarildo 90; Marcelo Brás (2) 06, 18, Paulinho Pitbull 30]
Vasco da Gama1x3Humaitá18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Josa 61; Piraju 11, Jojô 52, Cristiano 69]
12/03/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Andirá1x3Galvez15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [João Paulo 15; Renato 04, Ciel 67, Ferrari 78]
Alto Acre1x3Atlético17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Vaca 49; Luiz Henrique 03, Polaco 34, Antônio Marcos 37]
21/03/2017 - Terça - 4ª Rodada
Galvez1x2Vasco da Gama18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Kremer 56; Daniego 75, Lucas 84]
Atlético3x0Plácido de Castro20:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Tiago 28 (contra), Careca 71, Polaco 90+3]
23/03/2017 - Quinta - 4ª Rodada
Humaitá1x1Andirá18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Grafite 1T; Leley 90+1]
Rio Branco4x1Alto Acre20:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Sandro (2) 02, 65, Amarildo 11, Ancelmo 46; Jô 90+7]
26/03/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Andirá2x3Plácido de Castro15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [João Paulo 23, Alex 45+1; Brener 13, Marcelo Brás 22, Paulinho Pitbull 66]
Galvez1x1Rio Branco17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Tonho Cabanhas 89; Sandro 35]
30/03/2017 - Quinta - 5ª Rodada
Humaitá1x0Alto Acre18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Sorocaba 19] [Na súmula aponta gol de Sorocaba mas a camisa 11 era Juninho]
Atlético2x1Vasco da Gama20:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jeferson 31, Careca 51; Daniego 53]
02/04/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Plácido de Castro1x3Humaitá15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Marcelo Brás 40; Carapanã 03, Adriano 33, Juan 83p]
Atlético1x2Galvez17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Luiz Henrique 02; Renato 26, Tonho Cabanhas 81]
06/04/2017 - Quinta - 6ª Rodada
Alto Acre2x3Andirá18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jô (2) 01, 41; Dentinho (2) 25, 81, Leley 72]
Vasco da Gama0x2Rio Branco20:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Léo Carioca 36, Ancelmo 82]
09/04/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Rio Branco2x1Atlético17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Geovani 36, Sandro 48; Jeferson 64] [Rio Branco campeão do 1º Turno]
Vasco da Gama4x0Andirá15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Daniego (2) 60, 77, Cleyton 82, Gleison 90]
13/04/2017 - Quinta - 7ª Rodada
Plácido de Castro4x0Alto Acre18:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Mael (3) 21, 23, 57, Uilian 43]
Galvez2x1Humaitá20:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Santa Maria 19, Lucas 73; Wisley 44]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco177520228142,4290,7143,1431,143
2Atlético157502197122,1430,7142,7141,000
3Plácido de Castro137412171431,8570,5712,4292,000
4Galvez137412131031,8570,5711,8571,429
5Humaitá1073131114-31,4290,4291,5712,000
6Vasco da Gama973041112-11,2860,4291,5711,714
7Andirá47115823-150,5710,1431,1433,286
8Alto Acre07007619-130,0000,0000,8572,714
Observações
Rio Branco campeão do 1º Turno
2º Turno
15/04/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Branco2x0Vasco da Gama18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Matheus Morais 78, Dos Santos 84]
16/04/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético2x0Humaitá15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Neto (2) 56, 74]
Galvez0x1Plácido de Castro17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Brener 36]
19/04/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Rio Branco5x2Humaitá18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Gustavo Xuxa (2) 20, 44, Renato 36, Araújo Jordão 47, Sandro 49; Junior 06p, Tiririca 86]
Atlético2x0Plácido de Castro20:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Joel 34, Neto 88]
20/04/2017 - Quinta - 2ª Rodada
Galvez7x2Vasco da Gama18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Kremer 19, Ferrari 33, Ciel (2) 37, 50, Thiago 52, Neném 75, Salgado 85; Daniego 62, Gleison 89]
22/04/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Branco4x1Plácido de Castro15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Lucas 05, Sandro 24, Araújo Jordão 61c, Renato 77; Marcelo Brás 70]
24/04/2017 - Segunda - 3ª Rodada
Atlético2x0Galvez18:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Careca 41, Januário 88]
Humaitá2x1Vasco da Gama20:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Erik 03, Junior 45; Cleyton 73]
27/04/2017 - Quinta - 4ª Rodada
Rio Branco4x4Galvez15:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Sandro 49, Gustavo Xuxa 65, Adriano 67, Graxa 69; Kremer 36, Ciel (2) 45+2, 59, Santa Maria 51]
Atlético4x0Vasco da Gama17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Careca 05, Jeferson (2) 40, 56, Neto 44]
Plácido de Castro3x2Humaitá19:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Bruno 1T, Marcelo Brás (2) 1T, 1T; Carapanã 1T, Gilberto 2T]
30/04/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Rio Branco0x2Atlético19:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Careca 10, Joel 65] [Atlético campeão do 2º Turno]
Plácido de Castro3x2Vasco da Gama17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Uilian 68, Marcelo Brás 77, Ley 80; Daniego 36, Josa 82]
Galvez5x0Humaitá15:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ferrari (4) 12, 39, 68, 75, Adauto 17]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético155500120123,0001,0002,4000,000
2Rio Branco10531115962,0000,6003,0001,800
3Plácido de Castro95302810-21,8000,6001,6002,000
4Galvez7521216971,4000,4003,2001,800
5Humaitá35104616-100,6000,2001,2003,200
6Vasco da Gama05005518-130,0000,0001,0003,600
Observações
Atlético campeão do 2º Turno
Final
06/05/2017 - Sábado - Ida
Rio Branco1x0Atlético17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Romário 90+2]
13/05/2017 - Sábado - Volta
Atlético3x1Rio Branco17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Aílton 56, Eduardo 79, Alfredo 82; Gustavo Xuxa 38] [Atlético campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético321013211,5000,5001,5001,000
2Rio Branco3210123-11,5000,5001,0001,500
Observações
Atlético campeão
Artilheiro
Marcelo Brás (Plácido de Castro) 10 gols
Artilharia
10 gols
Marcelo Brás (Plácido de Castro)
8 gols
Careca, Jeferson (Atlético)
7 gols
Ferrari (Galvez)
Araújo Jordão, Sandro (Rio Branco)
Daniego (Vasco da Gama)
6 gols
Ciel (Galvez)
4 gols
Jô (Alto Acre)
Neto (Atlético)
Tonho Cabanhas (Galvez)
Mael (Plácido de Castro)
Gustavo Xuxa (Rio Branco)
Josa (Vasco da Gama)
3 gols
Polaco (Atlético)
Kremer (Galvez)
Ley (Plácido de Castro)
Adriano, Amarildo (Rio Branco)
2 gols
Leley, João Paulo, Dentinho (Andirá)
Luiz Henrique, Joel (Atlético)
Renato, Santa Maria (Galvez)
Carapanã, Grafite, Junior (Humaitá)
Paulinho Pitbull, Brener, Uilian (Plácido de Castro)
Geovani, Ancelmo, Renato (Rio Branco)
Gleison, Cleyton (Vasco da Gama)
1 gol
Vaca, Alan (Alto Acre)
Gabriel, Alex (Andirá)
Alfredo, Eduardo, Aílton, Januário, Antônio Marcos (Atlético)
Salgado, Adauto, Neném, Thiago, Lucas (Galvez)
Juan, Adriano, Gilberto, Sorocaba, Erik, Matheus, Tiririca, Cristiano, Jojô, Piraju, Wisley (Humaitá)
Bruno (Plácido de Castro)
Léo Carioca, Bruno Caprioli, Kássio, Romário, Graxa, Lucas, Dos Santos, Matheus Morais, Gabriel (Rio Branco)
Lucas (Vasco da Gama)
 
Gols contra
1 gol
Tiago (Plácido de Castro)
Araújo Goiano (Galvez)
Dentinho (Andirá)
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Rio Branco
03Plácido de Castro
04Galvez
05Humaitá
06Vasco da Gama
07Andirá
08Alto Acre
** Campeão **
Atlético
Atlético
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 33 14 11 0 3 34 9 25 2,357 0,786 2,429 0,643
2Rio Branco 30 14 9 3 2 39 20 19 2,143 0,643 2,786 1,429
3Plácido de Castro 22 12 7 1 4 25 24 1 1,833 0,583 2,083 2,000
4Galvez 20 12 6 2 4 29 19 10 1,667 0,500 2,417 1,583
5Humaitá 13 12 4 1 7 17 30 -13 1,083 0,333 1,417 2,500
6Vasco da Gama 9 12 3 0 9 16 30 -14 0,750 0,250 1,333 2,500
7Andirá 4 7 1 1 5 8 23 -15 0,571 0,143 1,143 3,286
8Alto Acre 0 7 0 0 7 6 19 -13 0,000 0,000 0,857 2,714
1XBET.COM