Campeonato Goiano 2018

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
AnapolinaAnápolisAparecidenseAtléticoGoiásGrêmio AnápolisIporáItumbiaraRio VerdeVila Nova
Anapolina
AnapolinaAssociação Atlética Anapolina AnápolisCampanha  Formação 
Anápolis
AnápolisAnápolis Futebol Clube AnápolisCampanha  Formação 
Aparecidense
AparecidenseAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de GoiásCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Clube Goianiense GoiâniaCampanha  Formação 
Goiás
GoiásGoiás Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Grêmio Anápolis
Grêmio AnápolisGrêmio Esportivo Anápolis S/A AnápolisCampanha  Formação 
Iporá
IporáIporá Esporte Clube IporáCampanha  Formação 
Itumbiara
ItumbiaraItumbiara Esporte Clube ItumbiaraCampanha  Formação 
Rio Verde
Rio VerdeEsporte Clube Rio Verde Rio VerdeCampanha  Formação 
Vila Nova
Vila NovaVila Nova Futebol Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano de Futebol Profissional da 1ª Divisão - Edição 2018
Organização
FGF - Federação Goiana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
As dez equipes, divididas em dois grupos, se enfrentam em três turnos na primeira fase, classificando 4 times para as semifinais (primeiro de cada grupo e mais dois por índice técnico independentemente do grupo) e rebaixando os dois últimos no geral para a Segunda Divisão.
Semifinal e final serão disputadas em jogos de ida e volta.
1ª Fase
17/01/2018 - Quarta - 1º Turno - 1ª Rodada
Aparecidense1x2Goiás21:45 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Nonato 72p; Lucão 20, Maranhão 78]
Grêmio Anápolis1x0Anapolina20:30 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Assuério 44]
Itumbiara2x2Atlético20:30 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Rogélio 31, Abuda 51; Elder Santana 07, Chiquinho 73]
18/01/2018 - Quinta - 1º Turno - 1ª Rodada
Vila Nova1x1Iporá19:30 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Maguinho 62; Júnior Brandão 28]
Anápolis2x3Rio Verde20:30 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Diego Macedo 35, Daílson 47; Vitinho 41, Saulo (2) 58, 84]
20/01/2018 - Sábado - 1º Turno - 2ª Rodada
Atlético0x0Grêmio Anápolis17:00 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
21/01/2018 - Domingo - 1º Turno - 2ª Rodada
Iporá1x1Anápolis16:30 [-2]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Elias 57p; Pedro Henrique 25]
Anapolina2x0Itumbiara17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Pedro Oldoni 41p, Jonas 44]
Rio Verde0x0Aparecidense17:00 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
Goiás0x1Vila Nova17:00 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Geovane 60]
24/01/2018 - Quarta - 1º Turno - 3ª Rodada
Iporá2x0Grêmio Anápolis16:30 [-2]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Germano 22p, Luizão 32]
Goiás1x0Anápolis19:30 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Lucão 45+2]
Atlético1x2Aparecidense20:30 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Tomas Bastos 23p; Helder 45, Alex Henrique 81]
Rio Verde0x1Itumbiara20:30 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Abuda 45+2]
Anapolina0x0Vila Nova21:45 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
27/01/2018 - Sábado - 1º Turno - 4ª Rodada
Aparecidense2x1Iporá17:00 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Nonato 20p, Alex Henrique 64; Elias 45+2p]
Grêmio Anápolis2x0Rio Verde17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Assuério 31p, Cristian 76]
Vila Nova2x1Atlético17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Mateus Anderson 13, Ramon 51; Lucas Rocha 44]
28/01/2018 - Domingo - 1º Turno - 4ª Rodada
Itumbiara0x3Goiás17:00 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Alex Silva 18c, Júnior Viçosa (2) 70, 72c]
Anápolis0x1Anapolina17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Vítor Xavier 73]
31/01/2018 - Quarta - 1º Turno - 5ª Rodada
Anapolina1x1Aparecidense20:30 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Jacó 02; Washington 45]
Atlético0x0Anápolis19:30 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
Goiás2x0Grêmio Anápolis21:45 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rafinha 16, Maranhão 63]
Rio Verde1x2Vila Nova20:30 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Saulo 90; Alisson Brand 09, Vinícius Leite 56]
01/02/2018 - Quinta - 1º Turno - 5ª Rodada
Iporá1x0Itumbiara10:00 [-2]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Rodrigo Alves 13]
03/02/2018 - Sábado - 2º Turno - 1ª Rodada
Aparecidense5x0Rio Verde18:00 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Filipe 02c, Nonato (2) 13p, 26, Tiago Ulisses 47, Cristian 76]
Vila Nova1x1Goiás17:00 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Ramon 42p; David Duarte 45]
04/02/2018 - Domingo - 2º Turno - 1ª Rodada
Grêmio Anápolis1x1Atlético17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Zé Uilton 50; Cristhyan 55]
05/02/2018 - Segunda - 2º Turno - 1ª Rodada
Anápolis1x1Iporá20:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Pedro Henrique 63c; Rodrigo Alves 20]
Itumbiara1x4Anapolina20:00 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Gustavinho 61; Robson (3) 04, 57, 64, Erivelton 42p]
10/02/2018 - Sábado - 2º Turno - 2ª Rodada
Goiás1x0Aparecidense17:00 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Lucão 32]
Rio Verde0x2Anápolis17:00 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Eurico 45+1, Pedro Henrique 85]
Iporá1x1Vila Nova16:30 [-2]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Elias 04; Keké 45+4]
Anapolina1x2Grêmio Anápolis17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Garutti 74; Roniel 39, Yago 83]
Atlético1x0Itumbiara17:00 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [William Alves 01]
14/02/2018 - Quarta - 2º Turno - 3ª Rodada
Anápolis1x1Goiás21:45 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [David de Souza 90+1; Giovanni 45p]
Aparecidense0x0Atlético20:30 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Itumbiara2x0Rio Verde20:30 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Ronny 13, Érico Júnior 72]
15/02/2018 - Quinta - 2º Turno - 3ª Rodada
Vila Nova1x0Anapolina19:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Reis 26]
Grêmio Anápolis0x0Iporá20:30 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
17/02/2018 - Sábado - 2º Turno - 4ª Rodada
Anápolis1x2Atlético17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Bruno Aquino 16; Tomás 07, Tito 79]
18/02/2018 - Domingo - 2º Turno - 4ª Rodada
Aparecidense2x0Anapolina16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Nonato 20, Alex Henrique 77]
Grêmio Anápolis0x3Goiás16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Eduardo Brock 20, Thales 52, Lucão 90+2]
Itumbiara1x4Iporá16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Gustavinho 82; Rodrigo Alves (2) 14, 75, Danilo Ribeiro 56, Elias 77]
Vila Nova1x1Rio Verde17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alisson Brand 47; Saulo 71p]
24/02/2018 - Sábado - 2º Turno - 5ª Rodada
Goiás2x1Itumbiara16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Elyeser 25c, Breno 43c; Gustavo 19f]
25/02/2018 - Domingo - 2º Turno - 5ª Rodada
Iporá1x1Aparecidense15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Elias 06; Alex Henrique 43]
Anapolina3x1Anápolis16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Jacó (2) 11c, 33c, Dé 81; Gleidson 19c]
Atlético1x1Vila Nova17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [René Santos 29; Philippe 88]
Rio Verde1x2Grêmio Anápolis16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Jefferson La Paz 79; Lucas Cunha 62, Zé Uilton 70]
03/03/2018 - Sábado - 3º Turno - 1ª Rodada
Anapolina1x0Iporá16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Vítor Xavier 66c]
Rio Verde0x2Atlético16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Tito 61c, Tomás 68p]
04/03/2018 - Domingo - 3º Turno - 1ª Rodada
Grêmio Anápolis2x0Anápolis16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Roniel 67, Gustavo 85]
Vila Nova1x3Aparecidense17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Gastón Filgueira 45+4; Nonato 14p, Thiago Carvalho 37, Alex Henrique 51]
07/03/2018 - Quarta - 3º Turno - 2ª Rodada
Iporá1x1Rio Verde15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Saulo 39 (contra); Lucas 15]
Goiás1x1Anapolina21:45 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Júnior Viçosa 80; Jacó 71]
Aparecidense1x1Grêmio Anápolis20:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Nonato 07c; João Magno 75]
Itumbiara0x1Vila Nova19:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Maguinho 44]
10/03/2018 - Sábado - 3º Turno - 3ª Rodada
Vila Nova2x1Grêmio Anápolis16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Ramon (2) 55, 70; Cassius 84]
11/03/2018 - Domingo - 3º Turno - 3ª Rodada
Atlético1x0Goiás17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Tomas Bastos 53]
Rio Verde2x2Anapolina16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Pirão 31, Saulo 78p; Preto 56, Robson 59]
Anápolis2x0Itumbiara16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Bruno Aquino (2) 24, 59]
17/03/2018 - Sábado - 3º Turno - 4ª Rodada
Grêmio Anápolis0x1Itumbiara16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Abuda 74]
18/03/2018 - Domingo - 3º Turno - 4ª Rodada
Iporá4x1Goiás15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Elias (2) 25, 67p, Júnior Brandão (2) 31, 45+2; Lucão 26]
Aparecidense2x1Anápolis16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Nonato (2) 71p, 73; Bruno Aquino 40]
Anapolina2x0Atlético16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Robson 71, Esquerdinha 81]
21/03/2018 - Quarta - 3º Turno - 5ª Rodada
Anápolis2x0Vila Nova21:45 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Eurico 55, Laionel 90]
Itumbiara2x1Aparecidense21:45 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Diogo Cabela 01, Érico Júnior 41; Aleilson 09]
Atlético1x3Iporá21:45 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Hélder 52 (contra); Júnior Brandão 13, Danilo Ribeiro 69, Rodrigo Alves 82]
Goiás4x0Rio Verde21:45 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo 09, Pedro Bambu 55, Júnior Viçosa (2) 63, 78]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás27148332211111,9290,5711,5710,786
2Anapolina2214644181261,5710,4291,2860,857
3Iporá2214572211291,5710,3571,5000,857
4Atlético18144641314-11,2860,2860,9291,000
5Rio Verde714149928-190,5000,0710,6432,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova2414662151321,7140,4291,0710,929
2Aparecidense2314653211291,6430,4291,5000,857
3Grêmio Anápolis19145451214-21,3570,3570,8571,000
4Itumbiara13144191123-120,9290,2860,7861,643
5Anápolis13143471417-30,9290,2141,0001,214
2ª Fase - Semifinal
24/03/2018 - Sábado - Ida
Aparecidense0x0Vila Nova16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
25/03/2018 - Domingo - Ida
Anapolina2x1Goiás16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Vítor Xavier 35, Marquinhos 65p; Maranhão 73]
27/03/2018 - Terça - Volta
Vila Nova2x2Aparecidense20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil[Pen 2x4]ficha 
    [Vinícius Leite 48, Maguinho 61; Alex Henrique 27, Gilvan 88]
28/03/2018 - Quarta - Volta
Goiás2x1Anapolina21:45 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil[Pen 4x2]ficha 
    [Eduardo Brock 07, Pedro Bambu 72; Preto 30p]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás321013301,5000,5001,5001,500
2Anapolina321013301,5000,5001,5001,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aparecidense220202201,0000,0001,0001,000
2Vila Nova220202201,0000,0001,0001,000
3ª Fase - Final
01/04/2018 - Domingo - Ida
Aparecidense0x0Goiás16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
08/04/2018 - Domingo - Volta
Goiás3x1Aparecidense16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilvideo ficha 
    [Breno 01, Tiago Luis 77, Júnior Viçosa 90+4; Alex Henrique 87p] [Goiás campeão]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás421103122,0000,5001,5000,500
2Aparecidense1201113-20,5000,0000,5001,500
Artilheiro
Nonato (Aparecidense) 9 gols
Artilharia
9 gols
Nonato (Aparecidense)
7 gols
Alex Henrique (Aparecidense)
Elias (Iporá)
6 gols
Júnior Viçosa (Goiás)
5 gols
Robson (Anapolina)
Lucão (Goiás)
Rodrigo Alves (Iporá)
Saulo (Rio Verde)
4 gols
Jacó (Anapolina)
Bruno Aquino (Anápolis)
Júnior Brandão (Iporá)
Ramon (Vila Nova)
3 gols
Vítor Xavier (Anapolina)
Pedro Henrique (Anápolis)
Maranhão (Goiás)
Abuda (Itumbiara)
Maguinho (Vila Nova)
2 gols
Preto (Anapolina)
Eurico (Anápolis)
Tito, Tomás, Tomas Bastos (Atlético)
Eduardo Brock, Pedro Bambu, Breno (Goiás)
Roniel, Zé Uilton, Assuério (Grêmio Anápolis)
Danilo Ribeiro (Iporá)
Érico Júnior, Gustavinho (Itumbiara)
Vinícius Leite, Alisson Brand (Vila Nova)
1 gol
Marquinhos, Garutti, Jonas, Pedro Oldoni, Esquerdinha, Erivelton, Dé (Anapolina)
Laionel, David de Souza, Daílson, Diego Macedo, Gleidson (Anápolis)
Gilvan, Helder, Aleilson, Thiago Carvalho, Cristian, Tiago Ulisses, Filipe, Washington (Aparecidense)
Lucas Rocha, William Alves, Cristhyan, René Santos, Chiquinho, Elder Santana (Atlético)
Alex Silva, Thales, Tiago Luis, Carlos Eduardo, Giovanni, David Duarte, Rafinha, Elyeser (Goiás)
Cristian, Yago, Cassius, João Magno, Gustavo, Lucas Cunha (Grêmio Anápolis)
Luizão, Germano (Iporá)
Diogo Cabela, Ronny, Rogélio, Gustavo (Itumbiara)
Pirão, Vitinho, Lucas, Jefferson La Paz (Rio Verde)
Mateus Anderson, Keké, Geovane, Reis, Gastón Filgueira, Philippe (Vila Nova)
 
Gols contra
1 gol
Saulo (Rio Verde)
Hélder (Iporá)
Classificação Final
Col. Equipe
01Goiás
02Aparecidense
03Vila Nova
04Anapolina
05Iporá
06Grêmio Anápolis
07Atlético
08Itumbiara
09Anápolis
10Rio Verde
** Campeão **
Goiás
Goiás
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Goiás 34 18 10 4 4 28 15 13 1,889 0,556 1,556 0,833
3Vila Nova 26 16 6 8 2 17 15 2 1,625 0,375 1,062 0,938
2Aparecidense 26 18 6 8 4 24 17 7 1,444 0,333 1,333 0,944
4Anapolina 25 16 7 4 5 21 15 6 1,562 0,438 1,312 0,938
5Iporá 22 14 5 7 2 21 12 9 1,571 0,357 1,500 0,857
6Grêmio Anápolis 19 14 5 4 5 12 14 -2 1,357 0,357 0,857 1,000
7Atlético 18 14 4 6 4 13 14 -1 1,286 0,286 0,929 1,000
8Itumbiara 13 14 4 1 9 11 23 -12 0,929 0,286 0,786 1,643
9Anápolis 13 14 3 4 7 14 17 -3 0,929 0,214 1,000 1,214
10Rio Verde 7 14 1 4 9 9 28 -19 0,500 0,071 0,643 2,000