1XBET.COM

Campeonato Carioca 2010

Atualizado em 07/09/2013
Participantes
AméricaAmericanoBanguBoavistaBotafogoDuque de CaxiasFlamengoFluminenseFriburguenseMacaéMadureiraOlariaResendeTigres do BrasilVasco da GamaVolta Redonda
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasDuque de Caxias Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Tigres do Brasil
Tigres do BrasilSport Club Tigres do Brasil Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série A de Profissionais do Rio De Janeiro ? Campeonato Carioca 2010
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Campeonato será disputado em dois turnos, 1º turno (XLVI Taça Guanabara), 2º turno (XXVII Taça Rio) e Final. Cada um dos turnos terão 3 fases (1ª fase, semifinal e final).
Simultaneamente às semifinais e finais dos turnos, respectivamente, os 3º e 4º lugares, disputarão o troféu Moisés Mathias de Andrade e João Ellis Filho.
1º Turno - 1ª Fase
16/01/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Bangu0x3Boavista16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro (2) 36, 62, Jougle 83]
Olaria2x2Volta Redonda16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Aleílson (2) 58, 90; Tássio 45+3, Maciel 54]
Madureira2x1América16:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo Ramos (2) 20, 41; Claudemir 03]
Macaé2x3Botafogo19:30 [-2]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [André 04c, Fernandão 33; Herrera 02c, Lúcio Flávio 36f, Marcelo Cordeiro 88]
Vasco da Gama1x0Tigres do Brasil17:00 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fágner 38]
17/01/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Flamengo3x2Duque de Caxias17:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Kléberson 50, Fierro 52, Fernando 83c; Maurinho 15, John 79]
Americano0x3Fluminense19:30 [-2]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Éverton 22, Maicon 45+1, Júlio César 56]
Friburguense0x0Resende17:00 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
20/01/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Boavista2x0Americano17:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Paulo Rodrigues 77, Galvão 89]
Volta Redonda1x3Flamengo18:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Tássio 58c; Bruno Mezenga (2) 36, 42, Petkovic 72]
Fluminense3x0Bangu16:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fred 69p, Alan 90+4]
Resende3x3Macaé16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Alexandro 56, Sandro Hiroshi (2) 67, 90+3; Anderson (2) 25, 70, Fernandão 88]
América1x2Vasco da Gama21:50 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vagner 90 (contra); Nilton 50, Carlos Alberto 81]
Tigres do Brasil2x1Madureira17:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Gilcimar 22, Dênis 68; Marcelo Ramos 42]
21/01/2010 - Quinta - 2ª Rodada
Duque de Caxias1x2Olaria16:00 [-2]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Geovani 26f; Aleílson 06, Cacá 77]
Botafogo2x0Friburguense18:30 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Renato Cajá 73, Herrera 88p]
23/01/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Bangu1x2Flamengo17:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tiano 45+3f; Vágner Love (2) 18, 45]
Resende1x2Madureira16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Alexandro 90+1; Marcelo Ramos 46, Obina 80]
Macaé2x3América19:30 [-2]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [André Gomes (2) 61f, 69p; Daniel Morais (2) 25, 58, Gerson 45+1]
24/01/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Fluminense1x0Volta Redonda17:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leandro Euzébio 06f]
Boavista0x0Duque de Caxias11:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
Americano1x5Olaria17:00 [-2]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Dirley 27; Diego 07, Aleílson (2) 12, 87, Renato 74, Willian Bersan 88 (contra)]
Botafogo0x6Vasco da Gama19:30 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dodô (3) 03, 33, 35, Léo Gago 55f, Philipe Coutinho (2) 59, 80]
Friburguense3x1Tigres do Brasil16:00 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Hércules (2) 06, 77, Bidu 52; Gilcimar 17]
27/01/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Flamengo3x2Americano19:30 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Adriano 40p, Fernando 45+4, Vágner Love 81; Diego Sales 80p, Itacaré 90+1]
Olaria2x0Bangu16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Cacá 20, Renato 80]
Volta Redonda3x0Boavista19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Tássio (2) 27, 60, Maciel 83]
Tigres do Brasil1x2Botafogo19:30 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Oziel 86f; Herrera 14, Antônio Carlos 51]
Madureira2x1Friburguense16:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno 02, Marcelo Ramos 67; Faria 51]
América2x2Resende16:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Claudemir 15, Daniel Morais 48; Alexandro 13, Fabiano 53]
28/01/2010 - Quinta - 4ª Rodada
Duque de Caxias0x4Fluminense19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Maicon 05c, Júlio César 23, Marquinhos (2) 68, 85]
Vasco da Gama4x0Macaé19:30 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Léo Gago 12, Rafael Coelho 31, Nilton 37, Magno 54]
30/01/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Americano1x3Volta Redonda17:00 [-2]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Diego Sales; Mário César 32f, Washington 77, Adriano Felício 88]
Botafogo2x1América17:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Loco Abreu 35c, Caio 87; Adriano 23c]
Resende4x2Tigres do Brasil16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Elias (2) 31, 38, Hiroshi (2) 45+3, 65; Jaílson 70, Oziel 90]
31/01/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Bangu3x0Duque de Caxias16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Santos 09, Somália 39, Sassá 90+5]
Boavista3x0Olaria17:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Getúlio 36, Tony 56, Léo Guerreiro 77]
Fluminense3x5Flamengo19:30 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alan 13, Conca 40p, Cássio 45; Adriano (3) 42p, 81, 90, Vágner Love 51, Kléberson 53]
Friburguense0x3Vasco da Gama17:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Dodô (3) 44f, 83c, 87]
Macaé1x2Madureira17:00 [-2]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Diego; Marcelo Ramos (2)]
03/02/2010 - Quarta - 6ª Rodada
Flamengo3x3Olaria21:50 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Adriano 06c, Vágner Love (2) 56, 82c; Cacá (2) 05, 64p, Araruama 59]
Bangu2x0Americano16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sassá 83, Pipico 90+2]
Duque de Caxias1x1Volta Redonda16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo 29; Guilherme 19]
Tigres do Brasil1x2Macaé17:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Gilcimar 45; Léo Santos (2) 50, 69]
04/02/2010 - Quinta - 6ª Rodada
Fluminense3x0Boavista21:50 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Conca 06p, Thiaguinho (2) 84, 86]
Friburguense1x2América16:00 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Sérgio Gomes 23c; Daniel Alves 29c, Adriano 36]
Resende0x1Vasco da Gama18:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Dodô 17p]
Madureira1x4Botafogo19:30 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Valdir 81; Fábio Ferreira 39, Caio 76, Fahel 83, Loco Abreu 85]
06/02/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Americano3x2Duque de Caxias17:00 [-2]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Patrick (2) 32, 90+5, Leandro Medina 47; John 48, Júnior 90+4]
Volta Redonda1x2Bangu17:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Marcio Guerreiro 05; Pipico 89, Carrijo 90+1]
07/02/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Boavista1x2Flamengo19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Édson 56c; Bruno Mezenga 41c, Cléberson 60]
Olaria0x0Fluminense19:30 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Botafogo5x2Resende17:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Loco Abreu (3) 18c, 30c, 55c, Marcelo Cordeiro 65, Wellington Júnior 78; Elias (2) 01, 90]
Macaé0x1Friburguense17:00 [-2]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Wallace 45+2]
América3x0Tigres do Brasil17:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Paty (2) 05, 37, Osmar 72]
Vasco da Gama2x2Madureira17:00 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nilton 07, Thiago Martinelli 72c; Alex Oliveira 03, Arthur 47c]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo197610211382,7140,8573,0001,857
2Fluminense167511175122,2860,7142,4290,714
3Olaria127331141041,7140,4292,0001,429
4Boavista1073139811,4290,4291,2861,143
5Bangu97304811-31,2860,4291,1431,571
6Volta Redonda87223111011,1430,2861,5711,429
7Americano37106720-130,4290,1431,0002,857
8Duque de Caxias27025616-100,2860,0000,8572,286
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama197610193162,7140,8572,7140,429
2Botafogo187601181352,5710,8572,5711,857
3Madureira137412121201,8570,5711,7141,714
4América107313131121,4290,4291,8571,571
5Friburguense77214610-41,0000,2860,8571,429
6Resende671331215-30,8570,1431,7142,143
7Macaé471151017-70,5710,1431,4292,429
8Tigres do Brasil37106716-90,4290,1431,0002,286
T. Moisés Andrade - Semifinal
13/02/2010 - Sábado - Jogo Único
Olaria2x1América17:01 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ivan, Aleílson; Gerson 05f]
17/02/2010 - Quarta - Jogo Único
Madureira1x3Boavista19:15 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fábio 69; Marlon (2) 32, 42, Léo Faria 61]
T. Moisés Andrade - Final
20/02/2010 - Sábado - Jogo Único
Olaria4x1Boavista17:01 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Ivan 11, Cacá 27, Aleílson 33, Araruama 85; Édson 29] [Olaria campeão da Taça Moisés]
Observações
Olaria campeão da Taça Moisés
1º Turno - Semifinal
13/02/2010 - Sábado - Jogo Único
Vasco da Gama0x0Fluminense17:01 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pen 6x5]ficha 
17/02/2010 - Quarta - Jogo Único
Flamengo1x2Botafogo21:50 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Kléberson 24; Marcelo Cordeiro 33, Caio 82]
1º Turno - Final
21/02/2010 - Domingo - Jogo Único
Vasco da Gama0x2Botafogo17:01 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fábio Ferreira 69c, Loco Abreu 83p] [Botafogo campeão do 1o. turno]
Observações
Botafogo campeão do 1o. turno
2º Turno - 1ª Fase
27/02/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Americano1x3Botafogo19:30 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Resende0x3Bangu08:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Macaé1x4Flamengo19:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Madureira1x2Boavista08:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
28/02/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Fluminense5x1Friburguense17:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias1x0América17:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Olaria1x0Tigres do Brasil17:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama2x1Volta Redonda19:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
03/03/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Flamengo2x0Madureira21:50 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fernando 14, Vágner Love 89]
Bangu0x2Vasco da Gama19:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dodô 56, Fernando 90+1]
Boavista2x1Macaé17:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Ruy, Léo Guerreiro; André Gomes]
Volta Redonda4x0Resende20:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Tássio (3) 17, 43, 50, Maciel 68]
04/03/2010 - Quinta - 2ª Rodada
Botafogo2x1Duque de Caxias21:50 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América3x1Americano17:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil0x3Fluminense19:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Friburguense1x2Olaria17:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
06/03/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Resende0x4Flamengo19:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Macaé2x1Bangu17:00 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Madureira0x2Volta Redonda16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
07/03/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Olaria0x1América17:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Americano1x1Friburguense17:00 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama1x0Boavista17:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense2x1Botafogo19:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias2x1Tigres do Brasil17:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
13/03/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Bangu2x1Madureira16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tiano (2) 41, 73; Obina 83]
Boavista4x1Resende16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Pessanha 45, Léo (2) 60, 62, Ruy 83; Fabiano 73]
América1x1Fluminense19:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Júnior 45; Marquinho 34]
Friburguense0x1Duque de Caxias17:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Faioli 90]
14/03/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Flamengo1x0Vasco da Gama19:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Adriano 51p]
Botafogo2x0Olaria17:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Antônio Carlos 19c, Gabriel 49]
Tigres do Brasil2x1Americano17:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Oziel 50]
17/03/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Volta Redonda0x2Macaé20:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [André Gomes 89f, Marciel 90+4]
20/03/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Olaria1x0Vasco da Gama19:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Cacá 12]
Friburguense2x3Bangu17:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Calu 05, Hércules 64; Sassá (2) 45+1, 47, Rafael 45+3]
21/03/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Botafogo2x2Flamengo19:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Herrera (2) 16p, 54; Adriano (2) 20, 90+3c]
América3x2Boavista17:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Adriano (2) 31, 49, Morais 82; Ruy 29, Léo 50]
Tigres do Brasil3x0Volta Redonda17:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Cleitinho (2) 26, 64, Gilcimar 51]
Fluminense2x1Resende17:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [André Lima (2) 37, 44; Thiago Bastos 69]
Duque de Caxias0x1Madureira17:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Fábio 57]
Americano2x1Macaé17:00 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Evandro, Willian; Ricardo]
24/03/2010 - Quarta - 6ª Rodada
Flamengo3x1Tigres do Brasil19:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Adriano (2) 37, 76, Vágner Love 52; Gilcimar 31]
Bangu1x1América16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sassá 26; Adriano 51]
Boavista0x1Friburguense16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Hércules 13]
Vasco da Gama2x3Americano21:50 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Élton 19, Léo Gago 43; Leandro Melina (2) 18, 29, Nilton 52 (contra)]
Resende1x0Duque de Caxias16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Fabiano 08p]
Macaé3x1Olaria16:00 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Gedeil 69, Fernandão 90+4; Rafael 59]
Madureira1x3Fluminense19:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Bruno 58; Mariano 02, André Lima 15, Conca 41]
25/03/2010 - Quinta - 6ª Rodada
Volta Redonda0x1Botafogo19:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Caio 90]
27/03/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Resende2x0Olaria16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Fabiano 19, Hiroshi 33]
Madureira0x0Americano16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu2x1Tigres do Brasil16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tiano 38, Somália 64; Gilcimar 34]
28/03/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Flamengo2x1América16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Adriano 24, Vágner Love 82; Jones Carioca 04]
Volta Redonda1x1Friburguense16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [André Alves 58; Hércules 45+1]
Vasco da Gama3x0Fluminense18:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Martinelli 58, Dodô 83, Fágner 90]
Macaé2x2Duque de Caxias16:00 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [André Gomes 16, Rafael Aguiar 90; Maurinho 40, Marlon 49]
29/03/2010 - Segunda - 7ª Rodada
Boavista1x4Botafogo19:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tony 90+1; Loco Abreu (3) 08, 78, 89p, Marcelo Cordeiro 54]
03/04/2010 - Sábado - 8ª Rodada
Olaria1x2Madureira16:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Assunção 67; Fumaça 37, Bruno 62]
04/04/2010 - Domingo - 8ª Rodada
Fluminense3x1Macaé16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alan (2) 30, 75, Éverton 40c; André Gomes 86f]
Duque de Caxias3x4Vasco da Gama16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Maurinho 16, Júnior 53f, Marcelo 63; Fágner 16, Élton 23, Dodô (2) 50, 82]
Americano2x0Resende16:00 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Evandro 06, Renato 18]
Botafogo2x2Bangu16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Diguinho 02c, Alessandro 38c; Somália 32c, Gustavo Corrêa 86]
América2x0Volta Redonda16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Marcio Guerreiro 27, Adriano 37]
Tigres do Brasil1x3Boavista16:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Friburguense0x3Flamengo16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ronaldo Angelim 18, Denis Marques 35p, Wallace 80 (contra)]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo228710215162,7500,8752,6250,625
2Fluminense198611199102,3750,7502,3751,125
3Bangu148422141131,7500,5001,7501,375
4Boavista128404141311,5000,5001,7501,625
5Americano1183231112-11,3750,3751,3751,500
6Duque de Caxias1083141011-11,2500,3751,2501,375
7Olaria98305611-51,1250,3750,7501,375
8Volta Redonda78215811-30,8750,2501,0001,375
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo17852117982,1250,6252,1251,125
2Vasco da Gama15850314951,8750,6251,7501,125
3América14842212841,7500,5001,5001,000
4Macaé1083141315-21,2500,3751,6251,875
5Madureira78215612-60,8750,2500,7501,500
6Tigres do Brasil68206915-60,7500,2501,1251,875
7Resende68206519-140,7500,2500,6252,375
8Friburguense58125716-90,6250,1250,8752,000
Descenso
10/04/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Duque de Caxias2x1Resende15:30 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Marcos Antônio, Marcelo; Elias]
14/04/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Resende0x0Friburguense15:30 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
17/04/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Friburguense1x1Duque de Caxias15:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Hércules 72; Alê 16c]
21/04/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Resende2x2Duque de Caxias15:30 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Fabiano (2) 58p, 90+3p; Marcos Antônio 34c, Marcelo 70]
24/04/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Friburguense0x0Resende15:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
28/04/2010 - Quarta - 6ª Rodada
Duque de Caxias2x0Friburguense15:30 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo, Marlon]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Duque de Caxias842207432,0000,5001,7501,000
2Resende3403134-10,7500,0000,7501,000
3Friburguense3403113-20,7500,0000,2500,750
T. João E. Filho - Semifinal
10/04/2010 - Sábado - Jogo Único
América3x1Boavista15:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Reis, Daniel Morais, Felipe; Léo Faria]
Bangu0x1Macaé15:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Norton 48]
T. João E. Filho - Final
18/04/2010 - Domingo - Jogo Único
América4x2Macaé13:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gerson 17, Claudemir 36p, Felipe 58, Jhonny 71; Rafael Aguiar 49c, André Gomes 84] [América campeão do Torneio João Ellis Filho]
2º Turno - Semifinal
10/04/2010 - Sábado - Jogo Único
Botafogo3x2Fluminense18:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Loco Abreu 04, Fahel 60, Caio 70; Fred (2) 27c, 32]
11/04/2010 - Domingo - Jogo Único
Flamengo2x1Vasco da Gama16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vágner Love (2) 10, 71p; Thiago Martinelli 31]
2º Turno - Final
18/04/2010 - Domingo - Jogo Único
Flamengo1x2Botafogo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vágner Love 44; Herrera 23p, Loco Abreu 71p] [Botafogo campeão do 2o. turno e consequentemente carioca]
Observações
Botafogo campeão do 2o. turno e consequentemente carioca
Artilheiro
Vágner Love (Flamengo) 15 gols
Artilharia
12 gols
Vágner Love (Flamengo)
11 gols
Loco Abreu (Botafogo)
Adriano (Flamengo)
Dodô (Vasco da Gama)
7 gols
André Gomes (Macaé)
Marcelo Ramos (Madureira)
Aleílson (Olaria)
Tássio (Volta Redonda)
6 gols
Adriano (América)
Herrera (Botafogo)
Hércules (Friburguense)
Cacá (Olaria)
Fabiano (Resende)
Gilcimar (Tigres do Brasil)
5 gols
Sassá (Bangu)
Caio (Botafogo)
Marcelo (Duque de Caxias)
Elias (Resende)
4 gols
Daniel Morais (América)
Tiano (Bangu)
Léo Guerreiro (Boavista)
Marcelo Cordeiro (Botafogo)
Alan (Fluminense)
3 gols
Gerson, Claudemir (América)
Somália (Bangu)
Léo, Ruy (Boavista)
Maurinho (Duque de Caxias)
Bruno Mezenga, Fernando, Kléberson (Flamengo)
André Lima, Fred, Conca (Fluminense)
Fernandão (Macaé)
Bruno (Madureira)
Hiroshi, Alexandro (Resende)
Oziel (Tigres do Brasil)
Nilton, Léo Gago, Fágner, Thiago Martinelli (Vasco da Gama)
Maciel (Volta Redonda)
2 gols
Felipe, Paty (América)
Evandro, Patrick, Diego Sales, Leandro Melina (Americano)
Pipico (Bangu)
Léo Faria, Marlon, Édson, Tony (Boavista)
Antônio Carlos, Fahel, Fábio Ferreira (Botafogo)
Júnior, Marcos Antônio, John, Marlon (Duque de Caxias)
Marquinhos, Thiaguinho, Júlio César, Maicon, Éverton (Fluminense)
Anderson, Léo Santos, Rafael Aguiar (Macaé)
Obina, Fábio (Madureira)
Araruama, Ivan, Renato (Olaria)
Sandro Hiroshi (Resende)
Cleitinho (Tigres do Brasil)
Philipe Coutinho, Élton (Vasco da Gama)
1 gol
Daniel Alves, Morais, Jhonny, Júnior, Bruno Reis, Marcio Guerreiro, Osmar, Jones Carioca (América)
Willian, Leandro Medina, Itacaré, Renato, Dirley (Americano)
Carrijo, Rafael, Gustavo Corrêa, Bruno Santos (Bangu)
Galvão, Paulo Rodrigues, Pessanha, Getúlio, Jougle (Boavista)
Gabriel, Lúcio Flávio, Alessandro, Diguinho, Wellington Júnior, Renato Cajá (Botafogo)
Geovani, Alê, Faioli (Duque de Caxias)
Petkovic, Denis Marques, Ronaldo Angelim, Cléberson, Fierro (Flamengo)
Marquinho, Cássio, Leandro Euzébio, Mariano (Fluminense)
Sérgio Gomes, Faria, Calu, Bidu, Wallace (Friburguense)
Gedeil, Ricardo, Marciel, Norton, Diego, André (Macaé)
Valdir, Fumaça, Arthur, Alex Oliveira (Madureira)
Assunção, Diego, Rafael (Olaria)
Thiago Bastos (Resende)
Dênis, Jaílson (Tigres do Brasil)
Magno, Carlos Alberto, Rafael Coelho, Fernando (Vasco da Gama)
Mário César, Marcio Guerreiro, Guilherme, André Alves, Adriano Felício, Washington (Volta Redonda)
 
Gols contra
1 gol
Nilton, Vagner (Vasco da Gama)
Wallace (Friburguense)
Willian Bersan (Americano)
Classificação Final
Col. Equipe
01Botafogo
02Flamengo
03Fluminense
04Vasco da Gama
05América
06Bangu
07Boavista
08Olaria
09Madureira
10Volta Redonda
11Macaé
12Americano
13Duque de Caxias
14Resende
15Friburguense
16Tigres do Brasil
** Campeão **
Botafogo
Botafogo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Flamengo 44 18 14 2 2 46 23 23 2,444 0,778 2,556 1,278
1Botafogo 44 18 14 2 2 42 26 16 2,444 0,778 2,333 1,444
3Fluminense 36 17 11 3 3 38 17 21 2,118 0,647 2,235 1,000
4Vasco da Gama 35 17 11 2 4 34 14 20 2,059 0,647 2,000 0,824
5América 30 18 9 3 6 33 24 9 1,667 0,500 1,833 1,333
8Olaria 27 17 8 3 6 26 23 3 1,588 0,471 1,529 1,353
7Boavista 25 18 8 1 9 28 29 -1 1,389 0,444 1,556 1,611
6Bangu 23 16 7 2 7 22 23 -1 1,438 0,438 1,375 1,438
9Madureira 20 16 6 2 8 19 27 -8 1,250 0,375 1,188 1,688
13Duque de Caxias 20 19 5 5 9 23 31 -8 1,053 0,263 1,211 1,632
11Macaé 17 17 5 2 10 26 36 -10 1,000 0,294 1,529 2,118
10Volta Redonda 15 15 4 3 8 19 21 -2 1,000 0,267 1,267 1,400
15Friburguense 15 19 3 6 10 14 29 -15 0,789 0,158 0,737 1,526
14Resende 15 19 3 6 10 20 38 -18 0,789 0,158 1,053 2,000
12Americano 14 15 4 2 9 18 32 -14 0,933 0,267 1,200 2,133
16Tigres do Brasil 9 15 3 0 12 16 31 -15 0,600 0,200 1,067 2,067
1XBET.COM