Campeonato Potiguar - 2ª Divisão 2017

Atualizado em 02/01/2019
Participantes
AtléticoForça e LuzMossoróPalmeiraVisão Celeste
Atlético
AtléticoClube Atlético Potiguar ParnamirimCampanha  Formação 
Força e Luz
Força e LuzCentro Esportivo Força e Luz NatalCampanha  Formação 
Mossoró
MossoróMossoró Esporte Clube MossoróCampanha  Formação 
Palmeira
PalmeiraPalmeira Futebol Clube de Goianinha GoianinhaCampanha  Formação 
Visão Celeste
Visão CelesteVisão Celeste Esporte Clube ParnamirimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual de Futebol 2ª divisão de 2017
Organização
FNF - Federação Norte-Rio-Grandense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
PS: Súmulas verificadas até 12/11

Campeonato disputado em pontos corridos e apenas o campeão sobe para a primeira divisão.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da FNF
1ª Fase
22/10/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Mossoró5-1Palmeira17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Gabriel Maia 42, Romeu 62, Ciel 75, Ju 80, Vinícius 87; Dodô 10]
25/10/2017 - Quarta - 1ª Rodada
Força e Luz3-1Visão Celeste15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Binha (3) 10, 33, 39; Alesson 64]
28/10/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Atlético2-1Mossoró15:30 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Miller 58, Romário 84; Gabriel Maia 47]
29/10/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Palmeira1-2Força e Luz15:30 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Toinho 19; Diego Silva 16, Xilu 77]
05/11/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Atlético1-0Visão Celeste15:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Miller 82]
Mossoró2-0Força e Luz17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Romário 04, Ju 82]
    [O Força e Luz denunciou o Mossoró por atuar com um jogador irregular. O Mossoró perdeu 6 pontos]
08/11/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Visão Celeste0-1Mossoró15:00 [-3]Luiz Gonzaga (Gonzagão), Parnamirim/RN, Brasilficha 
    [George 12]
09/11/2017 - Quinta - 4ª Rodada
Palmeira1-0Atlético15:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Leozinho 09p]
12/11/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Visão Celeste2-2Palmeira15:00 [-3]Luiz Gonzaga (Gonzagão), Parnamirim/RN, Brasilficha 
    [Suedson 09, Júlio César 25; Toinho (2) 28, 61]
13/11/2017 - Segunda - 5ª Rodada
Força e Luz5-1Atlético15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Nininho, Diego Silva, Odair, André (2); Miller]
15/11/2017 - Quarta - 6ª Rodada
Palmeira1-1Mossoró15:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Yhago 1T; George 2T]
16/11/2017 - Quinta - 6ª Rodada
Visão Celeste1-0Força e Luz15:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Kel 07]
19/11/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Força e Luz0-1Palmeira15:30 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Yan 42]
Mossoró2-0Atlético17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Romário 34, Otacílio Marcos 45p]
22/11/2017 - Quarta - 8ª Rodada
Força e Luz1-1Mossoró15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [André 73c; Ju 89]
Visão Celeste1-3Atlético15:00 [-3]Luiz Gonzaga (Gonzagão), Parnamirim/RN, Brasilficha 
    [Jefferson; Anderson (2), Miller]
26/11/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Mossoró1-1Visão Celeste17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Hugo; Suedson]
27/11/2017 - Segunda - 9ª Rodada
Atlético1-1Palmeira15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Marlon; Alisson Caça Rato]
05/12/2017 - Terça - 10ª Rodada
Atlético2-3Força e Luz15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Bala, Nego Pai; Ignacio, Diego Silva, Cesinha]
    [Força e Luz campeão]
Palmeira1-1Visão Celeste15:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Força e Luz1380413141041,6250,5001,7501,250
2Atlético10803141014-41,2500,3751,2501,750
3Palmeira1080242912-31,2500,2501,1251,500
4Mossoró98-643114681,1250,5001,7500,750
5Visão Celeste680134712-50,7500,1250,8751,500
Artilharia
4 gols
Miller (Atlético)
3 gols
André, Diego Silva, Binha (Força e Luz)
Ju (Mossoró)
Toinho (Palmeira)
2 gols
Anderson (Atlético)
George, Romário, Gabriel Maia (Mossoró)
Suedson (Visão Celeste)
1 gol
Romário, Nego Pai, Bala, Marlon (Atlético)
Odair, Nininho, Xilu, Cesinha, Ignacio (Força e Luz)
Vinícius, Ciel, Romeu, Hugo, Otacílio Marcos (Mossoró)
Yhago, Leozinho, Dodô, Alisson Caça Rato, Yan (Palmeira)
Kel, Júlio César, Alesson, Jefferson (Visão Celeste)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Força e Luz
02Atlético
03Palmeira
04Mossoró
05Visão Celeste
** Campeão **
Força e Luz
Força e Luz
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Força e Luz 13 8 0 4 1 3 14 10 4 1,625 0,500 1,750 1,250
2Atlético 10 8 0 3 1 4 10 14 -4 1,250 0,375 1,250 1,750
3Palmeira 10 8 0 2 4 2 9 12 -3 1,250 0,250 1,125 1,500
4Mossoró 9 8 -6 4 3 1 14 6 8 1,125 0,500 1,750 0,750
5Visão Celeste 6 8 0 1 3 4 7 12 -5 0,750 0,125 0,875 1,500