1XBET.COM

Campeonato Potiguar 2007

Atualizado em 02/01/2019
Participantes
ABCAlecrimAméricaASSUBaraúnasCorintiansGuamaréMacauPotiguar(M)Potiguar(P)Santa CruzSão Gonçalo
ABC
ABCABC Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
Alecrim
AlecrimAlecrim Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
ASSU
ASSUAssociação Sportiva Sociedade Unida AssuCampanha  Formação 
Baraúnas
BaraúnasAssociação Cultural Esporte Clube Baraúnas MossoróCampanha  Formação 
Corintians
CorintiansAtlético Clube Corintians CaicóCampanha  Formação 
Guamaré
GuamaréGuamaré Esporte Clube GuamaréCampanha  Formação 
Macau
MacauMacau Esporte Clube MacauCampanha  Formação 
Potiguar(M)
Potiguar(M)Associação Cultural e Desportiva Potiguar MossoróCampanha  Formação 
Potiguar(P)
Potiguar(P)Potiguar Esporte Clube ParnamirimCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSport Club Santa Cruz Santa Cruz do InharéCampanha  Formação 
São Gonçalo
São GonçaloSão Gonçalo Futebol Clube São Gonçalo do AmaranteCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual de Profissionais da 1ª Divisão de 2007
Organização
FNF - Federação Norte-Rio-Grandense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O certame de 2007, com início em 21/01/2007 e término em 29/04/2007, será disputado por 12 (doze) equipes que formarão um único grupo e constará de turno único, desenvolvendo-se em 04 (quatro) fases: classificatória, quartas de finais, semifinal e final.
1ª Fase
20/01/2007 - Sábado - 1ª Rodada
América2x1Macau15:15 [-3]Luiz Gonzaga (Gonzagão), Parnamirim/RN, Brasilficha 
    [Luciano Santos 18f, Marcio Santos 71; Nicinho 36c]
Alecrim1x0Santa Cruz16:00 [-3]Abelardo Rodrigues (Abelardão), Alto do Rodrigues/RN, Brasilficha 
    [Bebeto 16]
21/01/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Baraúnas1x2Corintians17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Da Silva 26; Marcelo 73, Zé Maria 75]
Potiguar(P)1x0ASSU15:00 [-3]Luiz Gonzaga (Gonzagão), Parnamirim/RN, Brasilficha 
    [Marcelinho 83p]
ABC1x0São Gonçalo17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Valbson 90]
24/01/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Potiguar(M)1x2América20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Canindezinho 90+2; Rodrigo Paulista (2) 72, 83]
ASSU2x2Baraúnas20:30 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Lanzinho 28, Marcelo 55; Pedrosa 35, Marquinhos 41]
Corintians2x0Potiguar(P)20:30 [-3]Dinarte Mariz (Marizão), Caicó/RN, Brasilficha 
    [Marcelo 55, Marcinho 58]
São Gonçalo2x2Santa Cruz18:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Damião 06, Gilcley 47; Janiel 79, Romildo 86]
ABC2x1Alecrim20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Wallysson (2) 41, 45; Pequeno 57]
27/01/2007 - Sábado - 3ª Rodada
América1x0Corintians15:30 [-3]Luiz Gonzaga (Gonzagão), Parnamirim/RN, Brasilficha 
    [Rodrigo Paulista 71]
28/01/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Santa Cruz2x2Potiguar(M)16:00 [-3]Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasilficha 
    [Leonardo 45+1, Júlio César 60; Canindezinho 75, Sideny 88]
Alecrim1x3Macau16:00 [-3]Abelardo Rodrigues (Abelardão), Alto do Rodrigues/RN, Brasilficha 
    [Pequeno 48; Wellington Jacaré 28, Nicinho 32, Célio 38]
Potiguar(P)1x2São Gonçalo16:00 [-3]Luiz Gonzaga (Gonzagão), Parnamirim/RN, Brasilficha 
    [Ítalo 88; Josué 26p, Magrão 89]
29/01/2007 - Segunda - 3ª Rodada
Baraúnas0x0ABC20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
31/01/2007 - Quarta - 4ª Rodada
Potiguar(M)3x1Alecrim20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Canindezinho 11, Paulo César (2) 73, 81; Denílson Lima 88]
Macau1x1Santa Cruz20:30 [-3]Walter Bichão, Macau/RN, Brasilficha 
    [Carlos Mota 52; Rômulo 68]
ASSU2x1América20:30 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Lanzinho 45+2, Flaviano 85; Bruno Coutinho 31]
01/02/2007 - Quinta - 4ª Rodada
São Gonçalo0x0Baraúnas18:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
ABC4x0Potiguar(P)20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Márcio Pereira 08, Osvaldo 35 (contra), Adelino (2) 50, 62]
04/02/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Alecrim1x1ASSU15:00 [-3]Abelardo Rodrigues (Abelardão), Alto do Rodrigues/RN, Brasilficha 
    [Bebeto 26; Flaviano 22]
Santa Cruz1x1Corintians16:00 [-3]Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasilficha 
    [Júlio César 90+2; Lima 50]
América3x1Baraúnas17:00 [-3]Luiz Gonzaga (Gonzagão), Parnamirim/RN, Brasilficha 
    [Bruno Coutinho 33, Dinei 40, Geovane 90+2; Clayton 51]
Potiguar(M)0x1São Gonçalo17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Fernando 35]
05/02/2007 - Segunda - 5ª Rodada
Macau1x0ABC20:30 [-3]Abelardo Rodrigues (Abelardão), Alto do Rodrigues/RN, Brasilficha 
    [Willian Carioca 32]
10/02/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Potiguar(P)1x3América15:30 [-3]Luiz Gonzaga (Gonzagão), Parnamirim/RN, Brasilficha 
    [Ítalo 42; Rodrigo Paulista 68p, Eduardo 75, Souza 90]
ASSU1x2Santa Cruz17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Leandro Carioca 14; Léo Papel (2) 15, 48]
11/02/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Corintians0x3Alecrim16:00 [-3]Dinarte Mariz (Marizão), Caicó/RN, Brasilficha 
    [Vasconcelos (2) 14, 31, Denílson Lima 90]
São Gonçalo2x1Macau15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Ricardo 15, Josué 52p; Nicinho 19]
ABC3x3Potiguar(M)16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Valbson 29, Bebeto 64f, Nêgo 70c; Wellington Carioca 40, Paulinho 50, Lucas 72]
17/02/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Guamaré2x0Potiguar(M)20:30 [-3]Pajesão, Guamaré/RN, Brasilficha 
    [Paloma Potiguar 12, Robertinho 39]
22/02/2007 - Quinta - 2ª Rodada
Macau0x1Guamaré20:30 [-3]Walter Bichão, Macau/RN, Brasilficha 
    [Chiquinho 42]
24/02/2007 - Sábado - 7ª Rodada
América2x0ABC20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Souza 42p, Paulo Isidoro 79]
25/02/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Alecrim0x2Baraúnas16:00 [-3]Abelardo Rodrigues (Abelardão), Alto do Rodrigues/RN, Brasilficha 
    [Nildo 15, Da Silva 81]
Macau4x1Corintians16:00 [-3]Walter Bichão, Macau/RN, Brasilficha 
    [Nicinho 1T, Carlos Mota 48, Henrique 85, Clécio 90; Diego 85]
Guamaré2x2São Gonçalo16:00 [-3]Pajesão, Guamaré/RN, Brasilficha 
    [Roquete, Dudu Cearense; Aldemir, Damião]
Potiguar(M)1x0ASSU17:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Ricardo Shomberger 01]
Santa Cruz0x0Potiguar(P)17:00 [-3]Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasilficha 
28/02/2007 - Quarta - 3ª Rodada
Guamaré1x1ASSU20:30 [-3]Pajesão, Guamaré/RN, Brasilficha 
    [Wilson; Marcelo]
03/03/2007 - Sábado - 8ª Rodada
ASSU1x1Macau20:30 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Maciel 67; Bruno 82]
São Gonçalo1x4América15:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Damião 70; Souza 27, Paulo Isidoro 36, Rodrigo Astudillo 85, Geovane 90+3]
04/03/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Potiguar(P)1x0Alecrim15:00 [-3]Luiz Gonzaga (Gonzagão), Parnamirim/RN, Brasilficha 
    [Anderson]
Baraúnas2x2Santa Cruz17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Marquinhos, Cícero Ramalho; Joelan, Pedrosa]
ABC3x2Guamaré17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Nildo (2), Nêgo; Wilson, Nino Potiguar]
05/03/2007 - Segunda - 8ª Rodada
Corintians1x2Potiguar(M)20:30 [-3]Dinarte Mariz (Marizão), Caicó/RN, Brasilficha 
    [Alemão 90+1; Maurício Pantera (2) ?, 42p]
07/03/2007 - Quarta - 6ª Rodada
Baraúnas4x1Guamaré20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Marquinhos 03p, Marcelo Santos (2) 13, 85p, Herivelto 78; Chiquinho 45]
10/03/2007 - Sábado - 9ª Rodada
Alecrim2x2América15:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Gustavo 45+1, João Paulo 57; Douglas 36, Rodrigo Astudillo 73]
Macau2x1Potiguar(P)16:00 [-3]Walter Bichão, Macau/RN, Brasilficha 
    [Henrique, Nicinho; Ítalo]
ASSU2x0São GonçaloEdgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Maciel 20, Carlinhos 25]
11/03/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Santa Cruz1x0Guamaré16:00 [-3]Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasilficha 
    [Didi 71]
Corintians0x2ABC17:00 [-3]Dinarte Mariz (Marizão), Caicó/RN, Brasilficha 
    [Bebeto 65, Wallysson 69]
Potiguar(M)4x1Baraúnas17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Canindezinho 21, Maurício Pantera 49, Paulinho 68, Ângelo 80; Cícero Ramalho 89]
14/03/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Guamaré1x2Potiguar(P)Pajesão, Guamaré/RN, Brasilficha 
    [Viola; Júnior Paraíba (2)]
17/03/2007 - Sábado - 10ª Rodada
América1x0Santa Cruz17:00 [-3]Luiz Gonzaga (Gonzagão), Parnamirim/RN, Brasilficha 
    [Souza 29]
Guamaré2x0Alecrim16:00 [-3]Pajesão, Guamaré/RN, Brasilficha 
    [Wilson (2) 61c, 78]
18/03/2007 - Domingo - 10ª Rodada
Baraúnas2x1Macau17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Marcelo Santos 24, Josicley 36; Nicinho 05]
Potiguar(P)1x0Potiguar(M)15:00 [-3]Luiz Gonzaga (Gonzagão), Parnamirim/RN, Brasilficha 
    [Ítalo 14]
São Gonçalo0x2Corintians15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Alemão 07, Wellington 69]
ABC0x5ASSU17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Leandro Carioca (2) 24, 88, Marcelo 26, Carlinhos 69, Marielson 89]
21/03/2007 - Quarta - 4ª Rodada
Corintians2x1Guamaré20:30 [-3]Dinarte Mariz (Marizão), Caicó/RN, Brasilficha 
    [Zé Maria 28, Batistinha 61; Paloma Potiguar 43]
24/03/2007 - Sábado - 11ª Rodada
América2x1Guamaré15:30 [-3]ficha 
    [Douglas 76, Souza 87f; Paloma Potiguar 44p]
Potiguar(M)3x3Macau17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Wellington Carioca, Maurício Pantera (2) 20, ?; Nego, Bruno, Nicinho]
25/03/2007 - Domingo - 11ª Rodada
Alecrim4x0São Gonçalo15:30 [-3]Luiz Gonzaga (Gonzagão), Parnamirim/RN, Brasilficha 
    [João Paulo 20c, Daniel (2) 31, 65, Juliano 50c]
Baraúnas3x1Potiguar(P)17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Erivélton, César Romero 10, Nildo 63; Du 35]
Santa Cruz1x2ABC17:00 [-3]Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasilficha 
    [Didi 65; Bebeto 62, Wallysson 88]
ASSU1x0Corintians17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Xole 30]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América281109112310132,5450,8182,0910,909
2ABC20110623171521,8180,5451,5451,364
3ASSU16110443161061,4550,3641,4550,909
4Baraúnas16110443181621,4550,3641,6361,455
5Macau15110434181531,3640,3641,6361,364
6Potiguar(M)15110434191721,3640,3641,7271,545
7Corintians131104161116-51,1820,3641,0001,455
8Potiguar(P)13110416917-81,1820,3640,8181,545
9Santa Cruz121102631213-11,0910,1821,0911,182
10Alecrim111103261416-21,0000,2731,2731,455
11Guamaré111103261417-31,0000,2731,2731,545
12São Gonçalo611-63351019-90,5450,2730,9091,727
Observações
O São Gonçalo perdeu 6 pontos por atuar com um jogador irregular e foi rebaixado pelo TJD (o clube ainda recorrerá).
2ª Fase
28/03/2007 - Quarta - Ida
Potiguar(P)1x5América20:30 [-3]ficha 
    [Ítalo 32; Luciano Santos (3) 04, 37, 41, Rodrigo Paulista 77, Geovane 83]
Corintians1x0ABC20:30 [-3]Dinarte Mariz (Marizão), Caicó/RN, Brasilficha 
    [Fabinho 23f]
Potiguar(M)0x0ASSU20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Macau0x0Baraúnas20:30 [-3]Walter Bichão, Macau/RN, Brasilficha 
31/03/2007 - Sábado - Volta
América3x2Potiguar(P)ficha 
    [Paulo Isidoro (2) 34f, 77, Geovane 74; Ítalo (2) 20, 90p]
01/04/2007 - Domingo - Volta
ABC3x0Corintiansficha 
    [Nildo 47, Bebeto 62, Genilson 88]
ASSU0x1Potiguar(M)ficha 
    [Berg 24]
Baraúnas2x0Macauficha 
    [Erivan 37, Luciano Paraíba 45]
3ª Fase - Semifinal
08/04/2007 - Domingo - Ida
Baraúnas1x4Américaficha 
    [Josicley; Souza (2), Rodrigo Paulista, Lisa]
09/04/2007 - Segunda - Ida
Potiguar(M)0x0ABC20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
14/04/2007 - Sábado - Volta
América3x1Baraúnasficha 
    [Bruno Coutinho 30, Geovane 72, Souza 90p; Cícero Ramalho 41]
15/04/2007 - Domingo - Volta
ABC1x1Potiguar(M)ficha 
    [Wallysson 23; Maurício Pantera 74p]
4ª Fase - Final
22/04/2007 - Domingo - 1º Jogo
ABC1x1Américaficha 
    [Wallysson; Geovane 23]
29/04/2007 - Domingo - 2º Jogo
América2x5ABCficha 
    [Souza 19, Geovane 48; Nêgo 16, Wallysson (4) 30, 40, 43, 81] [ABC campeão potiguar]
Observações
ABC campeão potiguar
Artilheiro
Wallysson (ABC) 10 gols
Artilharia
10 gols
Wallysson (ABC)
9 gols
Souza (América)
7 gols
Geovane (América)
Nicinho (Macau)
Ítalo (Potiguar(P))
6 gols
Rodrigo Paulista (América)
Maurício Pantera (Potiguar(M))
4 gols
Bebeto (ABC)
Luciano Santos, Paulo Isidoro (América)
Wilson (Guamaré)
Canindezinho (Potiguar(M))
3 gols
Nildo, Nêgo (ABC)
Bruno Coutinho (América)
Leandro Carioca, Marcelo (ASSU)
Marcelo Santos, Cícero Ramalho, Marquinhos (Baraúnas)
Paloma Potiguar (Guamaré)
Damião (São Gonçalo)
2 gols
Valbson, Adelino (ABC)
Vasconcelos, Denílson Lima, João Paulo, Bebeto, Pequeno, Daniel (Alecrim)
Rodrigo Astudillo, Douglas (América)
Carlinhos, Maciel, Flaviano, Lanzinho (ASSU)
Josicley, Da Silva, Nildo (Baraúnas)
Zé Maria, Alemão, Marcelo (Corintians)
Chiquinho (Guamaré)
Bruno, Henrique, Carlos Mota (Macau)
Paulo César, Paulinho, Wellington Carioca (Potiguar(M))
Júnior Paraíba (Potiguar(P))
Júlio César, Didi, Léo Papel (Santa Cruz)
Josué (São Gonçalo)
1 gol
Márcio Pereira, Genilson (ABC)
Gustavo, Juliano (Alecrim)
Eduardo, Dinei, Marcio Santos, Lisa (América)
Xole, Marielson (ASSU)
Clayton, Herivelto, Luciano Paraíba, Erivan, Pedrosa, Erivélton, César Romero (Baraúnas)
Wellington, Batistinha, Lima, Marcinho, Diego, Fabinho (Corintians)
Nino Potiguar, Viola, Dudu Cearense, Roquete, Robertinho (Guamaré)
Célio, Wellington Jacaré, Willian Carioca, Clécio, Nego (Macau)
Ângelo, Ricardo Shomberger, Berg, Lucas, Sideny (Potiguar(M))
Marcelinho, Anderson, Du (Potiguar(P))
Leonardo, Pedrosa, Joelan, Rômulo, Romildo, Janiel (Santa Cruz)
Ricardo, Magrão, Aldemir, Fernando, Gilcley (São Gonçalo)
 
Gols contra
1 gol
Osvaldo (Potiguar(P))
Classificação Final
Col. Equipe
01ABC
02América
03Potiguar(M)
04Baraúnas
05ASSU
06Corintians
07Macau
08Potiguar(P)
09Santa Cruz
10Alecrim
11Guamaré
12São Gonçalo
** Campeão **
ABC
ABC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2América 41 17 0 13 2 2 41 21 20 2,412 0,765 2,412 1,235
1ABC 29 17 0 8 5 4 27 20 7 1,706 0,471 1,588 1,176
3Potiguar(M) 21 15 0 5 6 4 21 18 3 1,400 0,333 1,400 1,200
4Baraúnas 20 15 0 5 5 5 22 23 -1 1,333 0,333 1,467 1,533
5ASSU 17 13 0 4 5 4 16 11 5 1,308 0,308 1,231 0,846
6Corintians 16 13 0 5 1 7 12 19 -7 1,231 0,385 0,923 1,462
7Macau 16 13 0 4 4 5 18 17 1 1,231 0,308 1,385 1,308
8Potiguar(P) 13 13 0 4 1 8 12 25 -13 1,000 0,308 0,923 1,923
9Santa Cruz 12 11 0 2 6 3 12 13 -1 1,091 0,182 1,091 1,182
10Alecrim 11 11 0 3 2 6 14 16 -2 1,000 0,273 1,273 1,455
11Guamaré 11 11 0 3 2 6 14 17 -3 1,000 0,273 1,273 1,545
12São Gonçalo 6 11 -6 3 3 5 10 19 -9 0,545 0,273 0,909 1,727
1XBET.COM