1XBET.COM

Campeonato Brasiliense - 2ª Divisão 2017

Atualizado em 06/08/2017
Participantes
BolamenseBotafogoBrazlândia(SE)CapitalCeilandenseCFZCruzeiroLegiãoPlanaltinaSamambaia
Bolamense
BolamenseSociedade Desportiva e Empresarial Afrobrasileira Bolamense Fut. Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoAssociação Botafogo Futebol Clube-DF BrasíliaCampanha  Formação 
Brazlândia(SE)
Brazlândia(SE)Sociedade Esportiva Brazlândia Ltda  (atual Grêmio Esportivo Brazlândia) BrasíliaCampanha  Formação 
Capital
CapitalCapital Clube de Futebol BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilandense
CeilandenseSociedade Esportiva Ceilandense BrasíliaCampanha  Formação 
CFZ
CFZCentro de Futebol do Zico de Brasília Sociedade Esportiva BrasíliaCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Futebol Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Legião
LegiãoLegião Empreendimentos Esportivos Ltda. BrasíliaCampanha  Formação 
Planaltina
PlanaltinaPlanaltina Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Samambaia
SamambaiaSamambaia Futebol Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Nome Oficial
XXI Campeonato de Futebol Profissional do Distrito Federal - Segunda Divisão - 2017
Organização
FFDF - Federação de Futebol do Distrito Federal
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da FFDF (exceto Samambaia 10-1 Planaltina (Site do Samambaia) e Ceilandense 2-4 CFZ (Site FutebolInterior))
1ª Fase - Turno Único
24/06/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Ceilandense1x2Cruzeiro15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Lucas Fernando 90p; Amilton 55, Leonardo 90+2]
25/06/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Bolamense1x2CFZ15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gabriel 17; Jhonny 32, Carlyle 90] [O jogo não foi realizado no dia 24/06 por falta de médico e policiamento.]
28/06/2017 - Quarta - 1ª Rodada
Samambaia1x1Botafogo15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Kelvin 54; Gil 48]
Legião3x1Planaltina15:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Luccas 39, Vitor 45+1, Luigi 84; Fabrício 51]
01/07/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Planaltina1x5Bolamense15:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Gustavo 84; Michael Platini (4) 32, 54, 60, 85, Gabriel 73]
Botafogo2x1Legião15:30 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Diego Pogba 51, Wesley 70; Luccas 04]
Cruzeiro0x1Samambaia15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gilvan 90+3]
CFZ5x0Capital10:00 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Baiano 08, Carlyle (3) 18, 30, 55, Jhonny 21]
02/07/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Brazlândia(SE)4x1Ceilandense15:30 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Marquinhos 16, Raphael Andrade 28, João Vitor (2) 52, 57; Alex]
05/07/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Bolamense0x0Brazlândia(SE)15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Legião0x0Cruzeiro15:30 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
Samambaia10x1Planaltina15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Wisman (3), Gilvan (2), Kerlinson, Kelvin, Allann Delon, Douglas, Tarta; Douglas]
06/07/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Capital1x5Botafogo15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vasco 65; Ismael 08, Diego Pogba 11, Junior Bala 38, Vandinho 56, Naldinho 74]
08/07/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Planaltina0x1Capital15:30 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Willian 43]
09/07/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Botafogo2x1Ceilandense10:30 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Wesley (2) 73, 84; Gil (contra)]
Brazlândia(SE)5x0Legião15:30 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Wilian (2) 11, 13, Raphael Andrade 18, Gustavo 38, Diego 83]
10/07/2017 - Segunda - 4ª Rodada
CFZ1x2Samambaia10:00 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Baiano 25; Gilvan (2) 09, 82]
12/07/2017 - Quarta - 1ª Rodada
Capital2x4Brazlândia(SE)15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vasco 53, João Lucas 89; Diego (2) 10, 57, Pedro Henrique 42, João Vitor 85]
12/07/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Cruzeiro0x2Bolamense15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Romário 60, Fernandinho 64]
13/07/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Ceilandense2x4CFZ15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Ruan, Alex; Jhonny 1T, Carlyle 1T, Baiano 1T, Anjinho 2T]
15/07/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Capital1x4Cruzeiro15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vasco 56; Thiago Silva 07, Lucas Bocão 17, Júlio César 37, Marcos 67]
16/07/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Bolamense0x0Botafogo15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Legião0x1CFZ15:30 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Helinho 59]
Samambaia1x0Brazlândia(SE)15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gilvan 53]
CeilandenseWOxWOPlanaltina11:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Os dois clubes pediram o cancelamento e a FFDF acatou porém ambos perderam por WO]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Samambaia135410153122,6000,8003,0000,600
2Bolamense852218351,6000,4001,6000,600
3Legião4511349-50,8000,2000,8001,800
4Capital35104518-130,6000,2001,0003,600
5Ceilandense05005515-100,0000,0001,0003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CFZ12540113582,4000,8002,6001,000
2Botafogo11532010462,2000,6002,0000,800
3Brazlândia(SE)10531113492,0000,6002,6000,800
4Cruzeiro752126511,4000,4001,2001,000
5Planaltina05005322-190,0000,0000,6004,400
2ª Fase - Semifinal
22/07/2017 - Sábado - Ida
Botafogo0x1Samambaia15:30 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Daniel 88]
23/07/2017 - Domingo - Ida
Bolamense1x0CFZ15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Bruno 90+1]
29/07/2017 - Sábado - Volta
CFZ1x1Bolamense10:00 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Jhonny 51; Michael Platini 64]
30/07/2017 - Domingo - Volta
Samambaia1x0Botafogo11:00 [-3]Joaquim Roriz (Rorizão ou Regional de Samambaia), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gilvan]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Samambaia622002023,0001,0001,0000,000
2Botafogo0200202-20,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bolamense421102112,0000,5001,0000,500
2CFZ1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase - Final
05/08/2017 - Sábado - Jogo Único
Samambaia1x2Bolamense15:30 [-3]Joaquim Roriz (Rorizão ou Regional de Samambaia), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Edicarlos 42; Raone 63, Taison 90+2] [Bolamense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bolamense311002113,0001,0002,0001,000
2Samambaia0100112-10,0000,0001,0002,000
Artilheiro
Gilvan (Samambaia) 7 gols
Artilharia
7 gols
Gilvan (Samambaia)
5 gols
Michael Platini (Bolamense)
Carlyle (CFZ)
4 gols
Jhonny (CFZ)
3 gols
Wesley (Botafogo)
Diego, João Vitor (Brazlândia(SE))
Vasco (Capital)
Baiano (CFZ)
Wisman (Samambaia)
2 gols
Gabriel (Bolamense)
Diego Pogba (Botafogo)
Wilian, Raphael Andrade (Brazlândia(SE))
Alex (Ceilandense)
Luccas (Legião)
Kelvin (Samambaia)
1 gol
Romário, Raone, Fernandinho, Bruno, Taison (Bolamense)
Naldinho, Vandinho, Junior Bala, Ismael, Gil (Botafogo)
Pedro Henrique, Gustavo, Marquinhos (Brazlândia(SE))
João Lucas, Willian (Capital)
Ruan, Lucas Fernando (Ceilandense)
Anjinho, Helinho (CFZ)
Marcos, Lucas Bocão, Júlio César, Thiago Silva, Leonardo, Amilton (Cruzeiro)
Luigi, Vitor (Legião)
Douglas, Gustavo, Fabrício (Planaltina)
Tarta, Douglas, Allann Delon, Kerlinson, Daniel, Edicarlos (Samambaia)
 
Gols contra
1 gol
Gil (Botafogo)
Classificação Final
Col. Equipe
01Bolamense
02Samambaia
03CFZ
04Botafogo
05Brazlândia(SE)
06Cruzeiro
07Legião
08Capital
09Ceilandense
10Planaltina
** Campeão **
Bolamense
Bolamense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Samambaia 19 8 6 1 1 18 5 13 2,375 0,750 2,250 0,625
1Bolamense 15 8 4 3 1 12 5 7 1,875 0,500 1,500 0,625
3CFZ 13 7 4 1 2 14 7 7 1,857 0,571 2,000 1,000
4Botafogo 11 7 3 2 2 10 6 4 1,571 0,429 1,429 0,857
5Brazlândia(SE) 10 5 3 1 1 13 4 9 2,000 0,600 2,600 0,800
6Cruzeiro 7 5 2 1 2 6 5 1 1,400 0,400 1,200 1,000
7Legião 4 5 1 1 3 4 9 -5 0,800 0,200 0,800 1,800
8Capital 3 5 1 0 4 5 18 -13 0,600 0,200 1,000 3,600
9Ceilandense 0 5 0 0 5 5 15 -10 0,000 0,000 1,000 3,000
10Planaltina 0 5 0 0 5 3 22 -19 0,000 0,000 0,600 4,400
1XBET.COM