Campeonato das Nações Africanas 2017-2018

Atualizado em 11/06/2018
Participantes
África do SulArgéliaBurkina FasoCamarõesCosta do MarfimEgitoGanaMarrocosNigériaSenegalTanzâniaZimbábue
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Argélia
ArgéliaFédération Algérienne de Football Campanha  Formação 
Benin
Benin Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso Campanha  Formação 
Burundi
Burundi Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Comores
Comores Campanha  Formação 
Congo
Congo Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Djibuti
Djibuti Campanha  Formação 
Egito
EgitoEgyptian Football Association Campanha  Formação 
Etiópia
Etiópia Campanha  Formação 
Gabão
Gabão Campanha  Formação 
Gâmbia
Gâmbia Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Guiné
Guiné Campanha  Formação 
Guiné Equatorial
Guiné Equatorial Campanha  Formação 
Guiné-Bissau
Guiné-Bissau Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Libéria
Libéria Campanha  Formação 
Líbia
Líbia Campanha  Formação 
Madagascar
Madagascar Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Mali
Mali Campanha  Formação 
Marrocos
MarrocosFédération Royale Marocaine de Football Campanha  Formação 
Maurício
Maurício Campanha  Formação 
Mauritânia
Mauritânia Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Namíbia
Namíbia Campanha  Formação 
Níger
Níger Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo Campanha  Formação 
Ruanda
Ruanda Campanha  Formação 
São Tomé e Príncipe
São Tomé e Príncipe Campanha  Formação 
Senegal
SenegalFédération Sénégalaise de Football Campanha  Formação 
Serra Leoa
Serra Leoa Campanha  Formação 
Seychelles
Seychelles Campanha  Formação 
Somália
Somália Campanha  Formação 
Suazilândia
Suazilândia Campanha  Formação 
Sudão
Sudão Campanha  Formação 
Sudão do Sul
Sudão do Sul Campanha  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation Campanha  Formação 
Togo
Togo Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Zimbábue
Zimbábue Campanha  Formação 
Organização
CAF
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Qualificação - 1ª Fase
22/04/2017 - Sábado - Ida
Somália1x2Sudão do Sulficha 
Madagascar1x0Malawificha 
Maurício2x1Seychellesficha 
29/04/2017 - Sábado - Volta
Malawi0x1Madagascarficha 
Seychelles1x1Maurícioficha 
30/04/2017 - Domingo - Volta
Sudão do Sul2x0Somáliaficha 
15/07/2017 - Sábado - Ida
Gâmbia0x0Malificha 
Guiné-Bissau1x3Guinéficha 
Serra Leoa1x1Senegalficha 
16/07/2017 - Domingo - Ida
Togo1x1Beninficha 
Libéria0x2Mauritâniaficha 
22/07/2017 - Sábado - Volta
Guiné7x0Guiné-Bissauficha 
Mali4x0Gâmbiaficha 
Senegal3x1Serra Leoaficha 
23/07/2017 - Domingo - Volta
Benin1x1Togo[Pen 7x6]ficha 
Mauritânia0x1Libériaficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sudão do Sul622004133,0001,0002,0000,5002
2Somália0200214-30,0000,0000,5002,0000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Madagascar622002023,0001,0001,0000,0001
2Malawi0200202-20,0000,0000,0001,0000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Maurício421103212,0000,5001,5001,0001
2Seychelles1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Benin220202201,0000,0001,0001,0001
2Togo220202201,0000,0001,0001,0001
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Senegal421104222,0000,5002,0001,0001
2Serra Leoa1201124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné6220010193,0001,0005,0000,5003
2Guiné-Bissau02002110-90,0000,0000,5005,0000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mauritânia321012111,5000,5001,0000,5002
2Libéria3210112-11,5000,5000,5001,0001
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mali421104042,0000,5002,0000,0000
2Gâmbia1201104-40,5000,0000,0002,0000
Fase Qualificação - Playoffs - Semifinais
14/07/2017 - Sexta - Ida
Sudão do Sul0x0Ugandaficha 
15/07/2017 - Sábado - Ida
Botsuana0x2África do Sulficha 
Comores2x0Lesotoficha 
Djibuti1x5Etiópiaficha 
Tanzânia1x1Ruandaficha 
16/07/2017 - Domingo - Ida
Maurício0x1Angolaficha 
Suazilândia0x4Zâmbiaficha 
Namíbia1x0Zimbábueficha 
Madagascar2x2Moçambiqueficha 
22/07/2017 - Sábado - Volta
África do Sul1x0Botsuanaficha 
Uganda5x1Sudão do Sulficha 
Zâmbia3x0Suazilândiaficha 
Ruanda0x0Tanzâniaficha 
23/07/2017 - Domingo - Ida
Burundi0x0Sudãoficha 
23/07/2017 - Domingo - Volta
Lesoto1x0Comoresficha 
Moçambique0x2Madagascarficha 
Zimbábue1x0Namíbia[Pen 4x5]ficha 
Angola3x2Maurícioficha 
EtiópiaxDjibutificha 
    [Cancelado]
29/07/2017 - Sábado - Volta
Sudão1x0Burundificha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Uganda421105142,0000,5002,5000,5000
2Sudão do Sul1201115-40,5000,0000,5002,5001
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ruanda220201101,0000,0000,5000,5001
2Tanzânia220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Etiópia311005143,0001,0005,0001,0005
2Djibuti0100115-40,0000,0001,0005,0000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sudão421101012,0000,5000,5000,0000
2Burundi1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Madagascar421104222,0000,5002,0001,0002
2Moçambique1201124-20,5000,0001,0002,0002
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Angola622004223,0001,0002,0001,0001
2Maurício0200224-20,0000,0001,0002,0002
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Comores321012111,5000,5001,0000,5000
2Lesoto3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Namíbia321011101,5000,5000,5000,5000
2Zimbábue321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1África do Sul622003033,0001,0001,5000,0002
2Botsuana0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia622007073,0001,0003,5000,0004
2Suazilândia0200207-70,0000,0000,0003,5000
Fase Qualificação - Playoffs - Final
11/08/2017 - Sexta - Ida
Congo0x0Rep Democrática do Congoficha 
12/08/2017 - Sábado - Ida
Burkina Faso2x2Ganaficha 
Guiné EquatorialxGabãoficha 
    [Cancelado]
Mauritânia2x2Malificha 
Argélia1x2Líbiaficha 
África do Sul2x2Zâmbiaficha 
Uganda3x0Ruandaficha 
São Tomé e Príncipe0x2Camarõesficha 
13/08/2017 - Domingo - Ida
Madagascar0x0Angolaficha 
Comores2x1Namíbiaficha 
Etiópia1x1Sudãoficha 
Benin1x0Nigériaficha 
Níger2x1Costa do Marfimficha 
Egito1x1Marrocosficha 
15/08/2017 - Terça - Ida
Senegal3x1Guinéficha 
18/08/2017 - Sexta - Volta
Líbia1x1Argéliaficha 
Marrocos3x1Egitoficha 
19/08/2017 - Sábado - Volta
Camarões2x0São Tomé e Príncipeficha 
Rep Democrática do Congo1x1Congoficha 
Nigéria2x0Beninficha 
Angola1x0Madagascarficha 
Costa do Marfim1x0Nígerficha 
GabãoxGuiné Equatorialficha 
    [Cancelado]
Mali0x1Mauritâniaficha 
Sudão1x0Etiópiaficha 
Zâmbia2x0África do Sulficha 
Ruanda2x0Ugandaficha 
20/08/2017 - Domingo - Volta
Namíbia2x0Comoresficha 
Gana1x2Burkina Fasoficha 
23/08/2017 - Quarta - Volta
Guiné5x0Senegalficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Uganda321013211,5000,5001,5001,0000
2Ruanda3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sudão421102112,0000,5001,0000,5001
2Etiópia1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Angola421101012,0000,5000,5000,0000
2Madagascar1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Namíbia321013211,5000,5001,5001,0001
2Comores3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia421104222,0000,5002,0001,0002
2África do Sul1201124-20,5000,0001,0002,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nigéria321012111,5000,5001,0000,5000
2Benin3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Costa do Marfim321012201,5000,5001,0001,0001
2Níger321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Burkina Faso421104312,0000,5002,0001,5002
2Gana1201134-10,5000,0001,5002,0002
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné321016331,5000,5003,0001,5001
2Senegal3210136-31,5000,5001,5003,0000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mauritânia421103212,0000,5001,5001,0001
2Mali1201123-10,5000,0001,0001,5002
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné Equatorial000000000,0000,0000,0000,0000
Gabão000000000,0000,0000,0000,0000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Congo220201101,0000,0000,5000,5001
2Rep Democrática do Congo220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Camarões622004043,0001,0002,0000,0002
2São Tomé e Príncipe0200204-40,0000,0000,0002,0000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrocos421104222,0000,5002,0001,0001
2Egito1201124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Líbia421103212,0000,5001,5001,0002
2Argélia1201123-10,5000,0001,0001,5001
Fase Qualificação - Playoffs - 16ª Vaga
05/11/2017 - Domingo - Ida
Etiópia2x3Ruandaficha 
12/11/2017 - Domingo - Volta
Ruanda0x0Etiópiaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ruanda421103212,0000,5001,5001,0003
2Etiópia1201123-10,5000,0001,0001,5000
1ª Fase
13/01/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Marrocos4x0Mauritâniaficha 
14/01/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Guiné1x2Sudãoficha 
Costa do Marfim0x1Namíbiaficha 
Zâmbia3x1Ugandaficha 
15/01/2018 - Segunda - 1ª Rodada
Nigéria0x0Ruandaficha 
Líbia3x0Guiné Equatorialficha 
16/01/2018 - Terça - 1ª Rodada
Angola0x0Burkina Fasoficha 
Camarões0x1Congoficha 
17/01/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Marrocos3x1Guinéficha 
Sudão1x0Mauritâniaficha 
18/01/2018 - Quinta - 2ª Rodada
Costa do Marfim0x2Zâmbiaficha 
Uganda0x1Namíbiaficha 
19/01/2018 - Sexta - 2ª Rodada
Líbia0x1Nigériaficha 
Ruanda1x0Guiné Equatorialficha 
20/01/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Angola1x0Camarõesficha 
Congo2x0Burkina Fasoficha 
21/01/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Mauritânia0x1Guinéficha 
Sudão0x0Marrocosficha 
22/01/2018 - Segunda - 3ª Rodada
Namíbia1x1Zâmbiaficha 
Uganda0x0Costa do Marfimficha 
23/01/2018 - Terça - 3ª Rodada
Ruanda0x1Líbiaficha 
Guiné Equatorial1x3Nigériaficha 
24/01/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Burkina Faso1x1Camarõesficha 
Congo0x0Angolaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrocos732107162,3330,6672,3330,3330
2Sudão732103122,3330,6671,0000,3332
3Guiné3310235-21,0000,3331,0001,6672
4Mauritânia0300306-60,0000,0000,0002,0000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia732106242,3330,6672,0000,6673
2Namíbia732103122,3330,6671,0000,3332
3Uganda1301214-30,3330,0000,3331,3331
4Costa do Marfim1301203-30,3330,0000,0001,0000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nigéria732104132,3330,6671,3330,3334
2Líbia632014132,0000,6671,3330,3331
3Ruanda431111101,3330,3330,3330,3330
4Guiné Equatorial0300317-60,0000,0000,3332,3330
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Congo732103032,3330,6671,0000,0001
2Angola531201011,6670,3330,3330,0000
3Burkina Faso2302113-20,6670,0000,3331,0000
4Camarões1301213-20,3330,0000,3331,0001
2ª Fase - Oitavas de final
27/01/2018 - Sábado - Jogo Único
Marrocos2x0Namíbiaficha 
Zâmbia0x1Sudãoficha 
28/01/2018 - Domingo - Jogo Único
Nigéria1x1Angola[Pro 1x0]ficha 
Congo1x1Líbia[Pro 0x0][Pen 3x5]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrocos311002023,0001,0002,0000,0000
2Namíbia0100102-20,0000,0000,0002,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Líbia110101101,0000,0001,0001,0001
2Congo110101101,0000,0001,0001,0000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sudão311001013,0001,0001,0000,0001
2Zâmbia0100101-10,0000,0000,0001,0000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nigéria110101101,0000,0001,0001,0000
2Angola110101101,0000,0001,0001,0001
3ª Fase - Semifinal
31/01/2018 - Quarta - Jogo Único
Marrocos1x1Líbia[Pro 2x0]ficha 
Sudão0x1Nigériaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrocos110101101,0000,0001,0001,0000
2Líbia110101101,0000,0001,0001,0001
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nigéria311001013,0001,0001,0000,0001
2Sudão0100101-10,0000,0000,0001,0000
Decisão do 3º Lugar
03/02/2018 - Sábado - Jogo Único
Líbia1x1Sudão[Pen 2x4]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sudão110101101,0000,0001,0001,0001
2Líbia110101101,0000,0001,0001,0000
Final
04/02/2018 - Domingo - Jogo Único
Marrocos4x0Nigériaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrocos311004043,0001,0004,0000,0000
2Nigéria0100104-40,0000,0000,0004,0000
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Marrocos
02Nigéria
03Líbia
04Sudão
05Congo
06Zâmbia
07Namíbia
08Angola
09Ruanda
10Guiné
11Burkina Faso
12Camarões
13Uganda
14Costa do Marfim
15Mauritânia
16Guiné Equatorial
17Madagascar
17Mali
17São Tomé e Príncipe
17Benin
17Gabão
17Etiópia
17Comores
17Argélia
17Senegal
17África do Sul
17Rep Democrática do Congo
17Egito
17Gana
17Níger
31Maurício
31Suazilândia
31Burundi
31Djibuti
31Tanzânia
31Zimbábue
31Lesoto
31Botsuana
31Moçambique
31Sudão do Sul
41Togo
41Guiné-Bissau
41Malawi
41Libéria
41Gâmbia
41Seychelles
41Serra Leoa
41Somália
** Campeão **
Marrocos
Marrocos
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
4Sudão 19 10 5 4 1 8 4 4 1,900 0,500 0,800 0,400 5
1Marrocos 18 8 5 3 0 18 4 14 2,250 0,625 2,250 0,500 1
6Zâmbia 17 8 5 2 1 17 5 12 2,125 0,625 2,125 0,625 9
8Angola 16 8 4 4 0 7 3 4 2,000 0,500 0,875 0,375 2
2Nigéria 14 8 4 2 2 8 7 1 1,750 0,500 1,000 0,875 5
7Namíbia 13 8 4 1 3 7 6 1 1,625 0,500 0,875 0,750 3
3Líbia 13 8 3 4 1 10 6 4 1,625 0,375 1,250 0,750 5
9Ruanda 13 9 3 4 2 7 7 0 1,444 0,333 0,778 0,778 4
10Guiné 12 7 4 0 3 19 9 10 1,714 0,571 2,714 1,286 6
17Madagascar 11 6 3 2 1 6 3 3 1,833 0,500 1,000 0,500 3
5Congo 10 6 2 4 0 5 2 3 1,667 0,333 0,833 0,333 2
13Uganda 8 7 2 2 3 9 7 2 1,143 0,286 1,286 1,000 1
17África do Sul 7 4 2 1 1 5 4 1 1,750 0,500 1,250 1,000 2
31Sudão do Sul 7 4 2 1 1 5 6 -1 1,750 0,500 1,250 1,500 3
17Senegal 7 4 2 1 1 7 8 -1 1,750 0,500 1,750 2,000 1
12Camarões 7 5 2 1 2 5 3 2 1,400 0,400 1,000 0,600 3
15Mauritânia 7 7 2 1 4 5 9 -4 1,000 0,286 0,714 1,286 3
17Comores 6 4 2 0 2 4 4 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
11Burkina Faso 6 5 1 3 1 5 6 -1 1,200 0,200 1,000 1,200 2
17Mali 5 4 1 2 1 6 3 3 1,250 0,250 1,500 0,750 2
17Benin 5 4 1 2 1 3 4 -1 1,250 0,250 0,750 1,000 1
17Etiópia 5 5 1 2 2 8 6 2 1,000 0,200 1,600 1,200 5
31Maurício 4 4 1 1 2 5 6 -1 1,000 0,250 1,250 1,500 3
14Costa do Marfim 4 5 1 1 3 2 5 -3 0,800 0,200 0,400 1,000 1
31Zimbábue 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500 0
17Níger 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
41Libéria 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 1
31Lesoto 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
41Togo 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1
17Rep Democrática do Congo 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500 0
31Tanzânia 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500 0
17Gana 1 2 0 1 1 3 4 -1 0,500 0,000 1,500 2,000 2
41Seychelles 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 1
17Argélia 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 1
31Burundi 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
31Moçambique 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 2
41Serra Leoa 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 1
17Egito 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 1
41Gâmbia 1 2 0 1 1 0 4 -4 0,500 0,000 0,000 2,000 0
17Gabão 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0
41Malawi 0 2 0 0 2 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 1,000 0
41Somália 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000 0
31Botsuana 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500 0
17São Tomé e Príncipe 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000 0
31Djibuti 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,000 0,000 1,000 5,000 0
16Guiné Equatorial 0 3 0 0 3 1 7 -6 0,000 0,000 0,333 2,333 0
31Suazilândia 0 2 0 0 2 0 7 -7 0,000 0,000 0,000 3,500 0
41Guiné-Bissau 0 2 0 0 2 1 10 -9 0,000 0,000 0,500 5,000 0