1XBET.COM

Campeonato Mineiro 1958

Atualizado em 02/04/2018
Participantes
AméricaAsasAtléticoBela VistaCruzeiroCurveloDemocrata(SL)GuaraniMeridionalMetalusinaPedro LeopoldoRenascençaSete de SetembroSiderúrgicaUberabaVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Asas
AsasAssociação Atlética Asas Lagoa SantaCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Bela Vista
Bela VistaBela Vista Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Curvelo
CurveloCurvelo Esporte Clube CurveloCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Meridional
MeridionalMeridional Esporte Clube Conselheiro LafaieteCampanha  Formação 
Metalusina
MetalusinaMetalusina Sport Club  (mudou para Metalusina Esporte Clube) Barão de CocaisCampanha  Formação 
Pedro Leopoldo
Pedro LeopoldoPedro Leopoldo Futebol Clube Pedro LeopoldoCampanha  Formação 
Renascença
RenascençaEsporte Clube Renascença Belo HorizonteCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Os primeiros 8 colocados do Turno de Classificação classificam-se para o 1º e 2º Turnos.
Neste turno, todos os jogos foram em campo neutro, inclusive:
O América não jogou na Alameda, Atlético não jogou no Antônio Carlos, Cruzeiro não jogou no JK e Sete de Setembro não jogou no Independência.

Pesquisa:Claudio Freati, Vítor Dias
Fontes: Almanaque do América (Carlos Paiva), Almanaque do Leão do Bonfim (Wagner Augusto), Almanaque do Cruzeiro (Henrique Ribeiro), Webgalo, O Canto do Galo, Hemeroteca de Belo Horizonte (jornais Estado de Minas e Folha de Minas).
Turno de Classificação
27/04/1958 - Domingo
América1x1Bela Vistaficha 
Meridional3x3Uberabaficha 
30/04/1958 - Quarta
Pedro Leopoldo0x2Uberabaficha 
Atlético2x1Curveloficha 
03/05/1958 - Sábado
Asas3x3Uberabaficha 
Sete de Setembro6x0Guaranificha 
04/05/1958 - Domingo
Cruzeiro7x0Metalusinaficha 
Renascença1x0Democrata(SL)ficha 
07/05/1958 - Quarta
Bela Vista2x1Uberabaficha 
Villa Nova1x0Meridionalficha 
10/05/1958 - Sábado
Siderúrgica2x2Pedro Leopoldoficha 
América4x1Curveloficha 
11/05/1958 - Domingo
Atlético3x0Guaranificha 
Sete de Setembro2x3Asasficha 
14/05/1958 - Quarta
Democrata(SL)2x0Metalusinaficha 
Renascença1x4Cruzeiroficha 
17/05/1958 - Sábado
Siderúrgica2x1Meridionalficha 
Villa Nova0x1Bela Vistaficha 
18/05/1958 - Domingo
Atlético1x2Asasficha 
América2x2Pedro Leopoldoficha 
21/05/1958 - Quarta
Sete de Setembro4x2Curveloficha 
Cruzeiro4x2Guaranificha 
24/05/1958 - Sábado
Siderúrgica2x2Metalusinaficha 
Renascença1x1Villa Novaficha 
25/05/1958 - Domingo
Bela Vista2x1Democrata(SL)ficha 
Cruzeiro1x5Curveloficha 
28/05/1958 - Quarta
Sete de Setembro1x0Pedro Leopoldoficha 
América3x1Asasficha 
31/05/1958 - Sábado
Democrata(SL)9x2Guaranificha 
Atlético3x2Meridionalficha 
01/06/1958 - Domingo
Villa Nova7x1Metalusinaficha 
Renascença1x2Siderúrgicaficha 
04/06/1958 - Quarta
América1x0Guaranificha 
Curvelo1x5Uberabaficha 
07/06/1958 - Sábado
Cruzeiro1x2Meridionalficha 
08/06/1958 - Domingo
Atlético3x0Renascençaficha 
Metalusina0x2Uberabaficha 
Villa Nova4x0Pedro Leopoldoficha 
11/06/1958 - Quarta
Siderúrgica2x0Bela Vistaficha 
Sete de Setembro2x1Uberabaficha 
14/06/1958 - Sábado
Asas1x1Democrata(SL)ficha 
Renascença2x1Américaficha 
15/06/1958 - Domingo
Guarani2x6Uberabaficha 
Siderúrgica2x1Curveloficha 
18/06/1958 - Quarta
Democrata(SL)2x0Meridionalficha 
Atlético2x1Pedro Leopoldoficha 
21/06/1958 - Sábado
Cruzeiro0x0Bela Vistaficha 
Sete de Setembro3x3Renascençaficha 
22/06/1958 - Domingo
América2x1Metalusinaficha 
Asas2x3Meridionalficha 
25/06/1958 - Quarta
Villa Nova0x2Siderúrgicaficha 
Renascença3x1Asasficha 
28/06/1958 - Sábado
Pedro Leopoldo5x2Curveloficha 
Sete de Setembro2x1Metalusinaficha 
29/06/1958 - Domingo
Bela Vista3x2Guaranificha 
Atlético5x2Cruzeiroficha 
02/07/1958 - Quarta
América1x2Meridionalficha 
Siderúrgica2x0Asasficha 
05/07/1958 - Sábado
Atlético5x1Metalusinaficha 
Democrata(SL)4x3Curveloficha 
06/07/1958 - Domingo
Villa Nova0x1Guaranificha 
Sete de Setembro3x3Bela Vistaficha 
09/07/1958 - Quarta
Cruzeiro3x0Pedro Leopoldoficha 
Renascença1x1Metalusinaficha 
12/07/1958 - Sábado
Guarani0x1Curveloficha 
Asas1x2Bela Vistaficha 
13/07/1958 - Domingo
Pedro Leopoldo1x1Meridionalficha 
Sete de Setembro1x2Siderúrgicaficha 
16/07/1958 - Quarta
Bela Vista0x1Metalusinaficha 
Atlético2x0Democrata(SL)ficha 
19/07/1958 - Sábado
América3x2Uberabaficha 
Cruzeiro4x2Villa Novaficha 
20/07/1958 - Domingo
Atlético1x0Siderúrgicaficha 
Renascença5x0Curveloficha 
22/07/1958 - Terça
Bela Vista1x2Meridionalficha 
23/07/1958 - Quarta
Asas3x0Guaranificha 
Democrata(SL)1x3Uberabaficha 
24/07/1958 - Quinta
Bela Vista3x1Curveloficha 
26/07/1958 - Sábado
América2x3Sete de Setembroficha 
Pedro Leopoldo1x3Bela Vistaficha 
27/07/1958 - Domingo
Meridional1x0Metalusinaficha 
Villa Nova1x3Uberabaficha 
30/07/1958 - Quarta
Asas4x3Curveloficha 
Renascença3x4Uberabaficha 
02/08/1958 - Sábado
Atlético9x1Bela Vistaficha 
Siderúrgica1x2Democrata(SL)ficha 
03/08/1958 - Domingo
Cruzeiro2x3Américaficha 
Sete de Setembro2x1Meridionalficha 
06/08/1958 - Quarta
Metalusina3x1Guaranificha 
Villa Nova2x2Curveloficha 
09/08/1958 - Sábado
Renascença1x1Pedro Leopoldoficha 
Sete de Setembro1x1Democrata(SL)ficha 
10/08/1958 - Domingo
América3x2Atléticoficha 
Cruzeiro2x1Siderúrgicaficha 
13/08/1958 - Quarta
Villa Nova2x1Asasficha 
15/08/1958 - Sexta
Cruzeiro2x3Democrata(SL)ficha 
Renascença0x1Guaranificha 
17/08/1958 - Domingo
Sete de Setembro0x0Villa Novaficha 
Pedro Leopoldo3x1Metalusinaficha 
20/08/1958 - Quarta
América4x2Siderúrgicaficha 
Sete de Setembro1x3Atléticoficha 
23/08/1958 - Sábado
Cruzeiro2x0Asasficha 
Metalusina1x2Curveloficha 
24/08/1958 - Domingo
América1x2Democrata(SL)ficha 
Pedro Leopoldo4x2Guaranificha 
27/08/1958 - Quarta
Atlético1x0Villa Novaficha 
Renascença2x0Meridionalficha 
30/08/1958 - Sábado
Cruzeiro0x0Uberabaficha 
Siderúrgica1x0Guaranificha 
31/08/1958 - Domingo
Pedro Leopoldo2x4Democrata(SL)ficha 
03/09/1958 - Quarta
Asas1x0Metalusinaficha 
América4x1Villa Novaficha 
06/09/1958 - Sábado
Meridional0x0Guaranificha 
Siderúrgica1x2Uberabaficha 
10/09/1958 - Quarta
Atlético2x0Uberabaficha 
Cruzeiro1x2Sete de Setembroficha 
13/09/1958 - Sábado
Meridional1x0Curveloficha 
Villa Nova2x3Democrata(SL)ficha 
14/09/1958 - Domingo
Asas0x3Pedro Leopoldoficha 
Renascença3x2Bela Vistaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético261513024414301,7330,8672,9330,933
2América20159243524111,3330,6002,3331,600
Sete de Setembro20158433323101,3330,5332,2001,533
Democrata(SL)20159243523121,3330,6002,3331,533
5Uberaba19158343724131,2670,5332,4671,600
6Siderúrgica1815825241951,2000,5331,6001,267
7Bela Vista17157352428-41,1330,4671,6001,867
8Cruzeiro1615726352691,0670,4672,3331,733
Renascença1615645272431,0670,4001,8001,600
10Meridional15156361921-21,0000,4001,2671,400
11Pedro Leopoldo12154472530-50,8000,2671,6672,000
Asas12155282330-70,8000,3331,5332,000
13Villa Nova11154382324-10,7330,2671,5331,600
14Curvelo71531112543-180,4670,2001,6672,867
15Metalusina61522111338-250,4000,1330,8672,533
16Guarani51521121344-310,3330,1330,8672,933
Turno de Classificação - Desempate
12/10/1958 - Domingo
Cruzeiro5x0Renascençaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro211005052,0001,0005,0000,000
2Renascença0100105-50,0000,0000,0005,000
1º Turno
30/10/1958 - Quinta
Cruzeiro1x0Siderúrgicaficha 
01/11/1958 - Sábado
Bela Vista2x2Atléticoficha 
América1x2Democrata(SL)ficha 
Uberaba2x2Sete de Setembroficha 
06/11/1958 - Quinta
Sete de Setembro2x1Bela Vistaficha 
09/11/1958 - Domingo
Atlético1x1Uberabaficha 
Siderúrgica3x1Américaficha 
Democrata(SL)2x1Cruzeiroficha 
13/11/1958 - Quinta
Cruzeiro2x0Bela Vistaficha 
16/11/1958 - Domingo
Democrata(SL)0x1Atléticoficha 
Uberaba2x2Siderúrgicaficha 
América4x0Sete de Setembroficha 
20/11/1958 - Quinta
América2x2Cruzeiroficha 
23/11/1958 - Domingo
Sete de Setembro1x2Atléticoficha 
Siderúrgica3x0Democrata(SL)ficha 
Bela Vista0x1Uberabaficha 
27/11/1958 - Quinta
Sete de Setembro0x1Cruzeiroficha 
30/11/1958 - Domingo
Atlético3x1Siderúrgicaficha 
Uberaba3x2Democrata(SL)ficha 
Bela Vista1x1Américaficha 
04/12/1958 - Quinta
América2x0Uberabaficha 
07/12/1958 - Domingo
Cruzeiro0x3Atléticoficha 
Siderúrgica9x4Bela Vistaficha 
Democrata(SL)2x0Sete de Setembroficha 
11/12/1958 - Quinta
Sete de Setembro1x2Siderúrgicaficha 
14/12/1958 - Domingo
Uberaba1x3Cruzeiroficha 
Bela Vista0x1Democrata(SL)ficha 
18/12/1958 - Quinta
América3x0Atléticoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético10742112841,4290,5711,7141,143
2Cruzeiro9741210821,2860,5711,4291,143
Siderúrgica97412201281,2860,5712,8571,714
4América8732214861,1430,4292,0001,143
Democrata(SL)874039901,1430,5711,2861,286
6Uberaba772321012-21,0000,2861,4291,714
7Sete de Setembro37115614-80,4290,1430,8572,000
8Bela Vista27025818-100,2860,0001,1432,571
2º Turno
11/01/1958 - Sábado
Atlético1x3Siderúrgicaficha 
América2x1Bela Vistaficha 
Democrata(SL)0x3Uberabaficha 
10/01/1959 - Sábado
Sete de Setembro2x5Cruzeiroficha 
15/01/1959 - Quinta
Sete de Setembro1x0Uberabaficha 
18/01/1959 - Domingo
Atlético1x2Américaficha 
Siderúrgica1x0Cruzeiroficha 
Democrata(SL)2x1Bela Vistaficha 
24/01/1959 - Sábado
Atlético1x2Sete de Setembroficha 
25/01/1959 - Domingo
América1x1Cruzeiroficha 
Uberaba4x1Bela Vistaficha 
Democrata(SL)4x2Siderúrgicaficha 
31/01/1959 - Sábado
Cruzeiro2x0Democrata(SL)ficha 
01/02/1959 - Domingo
Uberaba2x1Atléticoficha 
América1x1Siderúrgicaficha 
Bela Vista2x0Sete de Setembroficha 
12/02/1959 - Quinta
Atlético1x1Bela Vistaficha 
15/02/1959 - Domingo
Siderúrgica4x2Sete de Setembroficha 
Cruzeiro4x0Uberabaficha 
Democrata(SL)2x1Américaficha 
19/02/1959 - Quinta
Atlético2x2Democrata(SL)ficha 
22/02/1959 - Domingo
Uberaba3x2Siderúrgicaficha 
Sete de Setembro0x3Américaficha 
Bela Vista0x0Cruzeiroficha 
01/03/1959 - Domingo
Cruzeiro1x0Atléticoficha 
Sete de Setembro3x2Democrata(SL)ficha 
13/03/1959 - Sexta
Bela Vista1x3Siderúrgicaficha 
29/03/1959 - Domingo
Uberaba1x2Américaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro10742113491,4290,5711,8570,571
América10742112751,4290,5711,7141,000
3Siderúrgica97412161241,2860,5712,2861,714
4Uberaba87403131121,1430,5711,8571,571
5Democrata(SL)773131214-21,0000,4291,7142,000
6Sete de Setembro673041017-70,8570,4291,4292,429
7Bela Vista47124712-50,5710,1431,0001,714
8Atlético27025713-60,2860,0001,0001,857
2º Turno - Desempate
05/04/1959 - Domingo
Cruzeiro1x1Américaficha 
09/04/1959 - Quinta
América1x1Cruzeiroficha 
12/04/1959 - Domingo
América3x1Cruzeiroficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América431205321,3330,3331,6671,000
2Cruzeiro2302135-20,6670,0001,0001,667
Final
19/04/1959 - Domingo
Atlético1x0Américaficha 
23/04/1959 - Quinta
América0x1Atléticoficha 
    [Alvinho 77]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético422002022,0001,0001,0000,000
2América0200202-20,0000,0000,0001,000
Artilheiro
Dino (Atlético) 18 gols
Artilharia
1 gol
Alvinho (Atlético)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02América
03Siderúrgica
04Democrata(SL)
04Cruzeiro
06Uberaba
07Sete de Setembro
08Bela Vista
09Renascença
10Meridional
11Pedro Leopoldo
11Asas
13Villa Nova
14Curvelo
15Metalusina
16Guarani
** Campeão **
Atlético
Atlético
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 42 31 19 4 8 65 35 30 1,355 0,613 2,097 1,129
2América 42 34 17 8 9 66 44 22 1,235 0,500 1,941 1,294
4Cruzeiro 39 33 16 7 10 66 43 23 1,182 0,485 2,000 1,303
3Siderúrgica 36 29 16 4 9 60 43 17 1,241 0,552 2,069 1,483
4Democrata(SL) 35 29 16 3 10 56 46 10 1,207 0,552 1,931 1,586
6Uberaba 34 29 14 6 9 60 47 13 1,172 0,483 2,069 1,621
7Sete de Setembro 29 29 12 5 12 49 54 -5 1,000 0,414 1,690 1,862
8Bela Vista 23 29 8 7 14 39 58 -19 0,793 0,276 1,345 2,000
9Renascença 16 16 6 4 6 27 29 -2 1,000 0,375 1,688 1,812
10Meridional 15 15 6 3 6 19 21 -2 1,000 0,400 1,267 1,400
11Pedro Leopoldo 12 15 4 4 7 25 30 -5 0,800 0,267 1,667 2,000
11Asas 12 15 5 2 8 23 30 -7 0,800 0,333 1,533 2,000
13Villa Nova 11 15 4 3 8 23 24 -1 0,733 0,267 1,533 1,600
14Curvelo 7 15 3 1 11 25 43 -18 0,467 0,200 1,667 2,867
15Metalusina 6 15 2 2 11 13 38 -25 0,400 0,133 0,867 2,533
16Guarani 5 15 2 1 12 13 44 -31 0,333 0,133 0,867 2,933
1XBET.COM