1XBET.COM

Campeonato Potiguar 2011

Atualizado em 02/01/2019
Participantes
ABCAlecrimAméricaASSUBaraúnasCentenário PauferrenseCorintiansPalmeiraPotiguar(M)Santa Cruz
ABC
ABCABC Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
Alecrim
AlecrimAlecrim Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
ASSU
ASSUAssociação Sportiva Sociedade Unida AssuCampanha  Formação 
Baraúnas
BaraúnasAssociação Cultural Esporte Clube Baraúnas MossoróCampanha  Formação 
Centenário Pauferrense
Centenário PauferrenseClube Centenário Pauferrense Pau dos FerrosCampanha  Formação 
Corintians
CorintiansAtlético Clube Corintians CaicóCampanha  Formação 
Palmeira
PalmeiraPalmeira Futebol Clube de Goianinha GoianinhaCampanha  Formação 
Potiguar(M)
Potiguar(M)Associação Cultural e Desportiva Potiguar MossoróCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSport Club Santa Cruz Santa Cruz do InharéCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual de Futebol da Primeira Divisão de Profissionais do Rio Grande do Norte - 2011
Organização
FNF - Federação Norte-Rio-Grandense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Campeão de cada turno decide o campeonato. Se o mesmo clube ganhar ambos os turnos é sagrado campeão sem necessidade de final.

Se um clube ficar com 4 ou mais pontos a mais que o segundo colocada na primeira fase do turno, sagra-se campeão direto do turno.
1º Turno - 1ª Fase
30/01/2011 - Domingo - 1ª Rodada
ASSU0x1Alecrim17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
ABC6x0Potiguar(M)17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Cascata (3)]
Baraúnas0x1América17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Corintians1x1Santa Cruz16:00 [-3]Dinarte Mariz (Marizão), Caicó/RN, Brasilficha 
Centenário Pauferrense0x1Palmeira17:00 [-3]9 de Janeiro, Pau dos Ferros/RN, Brasilficha 
02/02/2011 - Quarta - 2ª Rodada
Baraúnas0x1ABC20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Santa Cruz1x0Potiguar(M)20:30 [-3]Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasilficha 
América1x0Centenário Pauferrense20:30 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
Alecrim0x0Corintians18:30 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
Palmeira2x0ASSU15:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
06/02/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Centenário Pauferrense0x0Baraúnas17:00 [-3]9 de Janeiro, Pau dos Ferros/RN, Brasilficha 
Potiguar(M)0x0Alecrim17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
ASSU0x5América17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
Corintians1x1Palmeira16:00 [-3]Dinarte Mariz (Marizão), Caicó/RN, Brasilficha 
ABC0x1Santa Cruz17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
09/02/2011 - Quarta - 4ª Rodada
Palmeira2x4ABC15:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
Corintians0x1ASSU20:30 [-3]Dinarte Mariz (Marizão), Caicó/RN, Brasilficha 
Alecrim0x1América20:30 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
Potiguar(M)1x1Centenário Pauferrense20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Santa Cruz1x0Baraúnas20:30 [-3]Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasilficha 
13/02/2011 - Domingo - 5ª Rodada
Potiguar(M)1x1Corintians16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Baraúnas0x1Palmeira18:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Santa Cruz3x1ASSU17:00 [-3]Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasilficha 
Centenário Pauferrense0x2Alecrim17:00 [-3]9 de Janeiro, Pau dos Ferros/RN, Brasilficha 
América0x1ABC17:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
17/02/2011 - Quinta - 6ª Rodada
ABC4x0ASSU20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Corintians2x0Centenário Pauferrense20:30 [-3]Dinarte Mariz (Marizão), Caicó/RN, Brasilficha 
19/02/2011 - Sábado - 6ª Rodada
Baraúnas1x0Potiguar(M)17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Santa Cruz2x1América18:00 [-3]Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasilficha 
20/02/2011 - Domingo - 6ª Rodada
Palmeira2x1Alecrim15:30 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
26/02/2011 - Sábado - 7ª Rodada
Alecrim0x2Santa Cruz18:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
ASSU1x2Baraúnas17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
Palmeira0x1Potiguar(M)15:30 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
América2x0Corintians20:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
27/02/2011 - Domingo - 7ª Rodada
Centenário Pauferrense1x3ABC18:30 [-3]9 de Janeiro, Pau dos Ferros/RN, Brasilficha 
02/03/2011 - Quarta - 8ª Rodada
ASSU2x0Centenário Pauferrense20:30 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
Palmeira1x2Santa Cruz15:30 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
Potiguar(M)2x1América20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
03/03/2011 - Quinta - 8ª Rodada
Baraúnas1x0Corintians20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
10/03/2011 - Quinta - 8ª Rodada
ABC6x1Alecrim20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
13/03/2011 - Domingo - 9ª Rodada
América1x0Palmeira17:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
Potiguar(M)0x1ASSU17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Alecrim2x1Baraúnas15:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
Santa Cruz3x1Centenário Pauferrense17:00 [-3]Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasilficha 
Corintians0x1ABC17:00 [-3]Dinarte Mariz (Marizão), Caicó/RN, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz259810165112,7780,8891,7780,556
2ABC249801265212,6670,8892,8890,556
3América18960313582,0000,6671,4440,556
4Palmeira139414101001,4440,4441,1111,111
5Alecrim119324712-51,2220,3330,7781,333
6Baraúnas10931557-21,1110,3330,5560,778
7ASSU99306617-111,0000,3330,6671,889
8Potiguar(M)99234512-71,0000,2220,5561,333
9Corintians7914458-30,7780,1110,5560,889
10Centenário Pauferrense29027315-120,2220,0000,3331,667
Observações
Taça Cidade do Natal
1º Turno - Final
16/03/2011 - Quarta - 1º Jogo
ABC2x1Santa Cruz20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
20/03/2011 - Domingo - 2º Jogo
Santa Cruz4x0ABC17:00 [-3]Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasilficha 
    [Santa Cruz campeão do 1o. turno]
2º Turno - 1ª Fase
23/03/2011 - Quarta - 1ª Rodada
Palmeira2x0Centenário Pauferrense15:30 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
Alecrim1x2ASSU18:30 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
Potiguar(M)0x1ABC20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Santa Cruz2x2Corintians20:30 [-3]Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasilficha 
América2x2Baraúnas20:30 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
27/03/2011 - Domingo - 2ª Rodada
Corintians2x1Alecrim16:00 [-3]Dinarte Mariz (Marizão), Caicó/RN, Brasilficha 
ABC1x0Baraúnas17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Potiguar(M)2x1Santa Cruz17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Centenário Pauferrense0x3América17:00 [-3]9 de Janeiro, Pau dos Ferros/RN, Brasilficha 
ASSU3x3Palmeira17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
30/03/2011 - Quarta - 3ª Rodada
Baraúnas6x1Centenário Pauferrense20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Palmeira3x1Corintians15:30 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
31/03/2011 - Quinta - 3ª Rodada
Alecrim1x0Potiguar(M)18:30 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
América5x0ASSU20:30 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
03/04/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Palmeira3x1Baraúnas15:30 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
Alecrim0x1Centenário Pauferrense16:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
ABC1x0América17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
ASSU2x2Santa Cruz17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
Corintians3x1Potiguar(M)17:00 [-3]Dinarte Mariz (Marizão), Caicó/RN, Brasilficha 
10/04/2011 - Domingo - 5ª Rodada
ABC2x1Palmeira16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Centenário Pauferrense0x1Potiguar(M)17:00 [-3]9 de Janeiro, Pau dos Ferros/RN, Brasilficha 
Baraúnas1x2Santa Cruz17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
América4x0Alecrim17:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
ASSU3x0Corintians17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
13/04/2011 - Quarta - 3ª Rodada
Santa Cruz1x1ABC20:30 [-3]Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasilficha 
17/04/2011 - Domingo - 6ª Rodada
Alecrim0x0Palmeira15:30 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
ASSU0x1ABC16:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
Centenário Pauferrense0x0Corintians16:00 [-3]9 de Janeiro, Pau dos Ferros/RN, Brasilficha 
Potiguar(M)0x1Baraúnas17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
América1x0Santa Cruz17:30 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
20/04/2011 - Quarta - 7ª Rodada
ABC4x0Centenário Pauferrense20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Santa Cruz4x0Alecrim20:30 [-3]Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasilficha 
Corintians1x0América20:30 [-3]Dinarte Mariz (Marizão), Caicó/RN, Brasilficha 
21/04/2011 - Quinta - 7ª Rodada
Baraúnas2x0ASSU16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Potiguar(M)0x1Palmeira18:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
23/04/2011 - Sábado - 8ª Rodada
Corintians1x2Baraúnas20:00 [-3]Dinarte Mariz (Marizão), Caicó/RN, Brasilficha 
América5x0Potiguar(M)18:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
24/04/2011 - Domingo - 8ª Rodada
Alecrim0x1ABC17:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
Centenário Pauferrense2x1ASSU17:00 [-3]9 de Janeiro, Pau dos Ferros/RN, Brasilficha 
Santa Cruz2x1Palmeira17:00 [-3]Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasilficha 
27/04/2011 - Quarta - 9ª Rodada
Palmeira0x2América15:30 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
ASSU2x5Potiguar(M)20:30 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
Baraúnas1x1Alecrim20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Centenário Pauferrense1x0Santa Cruz20:30 [-3]9 de Janeiro, Pau dos Ferros/RN, Brasilficha 
ABC4x1Corintians20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [ABC campeão do 2o. turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC259810163132,7780,8891,7780,333
2América199612224182,1110,6672,4440,444
3Baraúnas149423161151,5560,4441,7781,222
4Palmeira149423141131,5560,4441,5561,222
5Santa Cruz129333141131,3330,3331,5561,222
6Corintians1193241116-51,2220,3331,2221,778
7Centenário Pauferrense109315517-121,1110,3330,5561,889
8Potiguar(M)99306915-61,0000,3331,0001,667
9ASSU892251321-80,8890,2221,4442,333
10Alecrim59126415-110,5560,1110,4441,667
Observações
Copa Rio Grande do Norte
Final
01/05/2011 - Domingo - 1º Jogo
Santa Cruz1x0ABC17:00 [-3]Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasilficha 
08/05/2011 - Domingo - 2º Jogo
ABC3x1Santa Cruz17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [ABC campeão potiguar]
Artilheiro
Quirino (Santa Cruz) e André Neles (América) 10 gols
Artilharia
3 gols
Cascata (ABC)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01ABC
02Santa Cruz
03América
04Palmeira
05Baraúnas
06Potiguar(M)
07Corintians
08ASSU
09Alecrim
10Centenário Pauferrense
** Campeão **
ABC
ABC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1ABC 55 22 18 1 3 47 15 32 2,500 0,818 2,136 0,682
2Santa Cruz 43 22 13 4 5 37 21 16 1,955 0,591 1,682 0,955
3América 37 18 12 1 5 35 9 26 2,056 0,667 1,944 0,500
4Palmeira 27 18 8 3 7 24 21 3 1,500 0,444 1,333 1,167
5Baraúnas 24 18 7 3 8 21 18 3 1,333 0,389 1,167 1,000
6Potiguar(M) 18 18 5 3 10 14 27 -13 1,000 0,278 0,778 1,500
7Corintians 18 18 4 6 8 16 24 -8 1,000 0,222 0,889 1,333
8ASSU 17 18 5 2 11 19 38 -19 0,944 0,278 1,056 2,111
9Alecrim 16 18 4 4 10 11 27 -16 0,889 0,222 0,611 1,500
10Centenário Pauferrense 12 18 3 3 12 8 32 -24 0,667 0,167 0,444 1,778
1XBET.COM