1XBET.COM

Copa COSAFA 2017

Atualizado em 31/07/2019
Participantes
África do SulTanzâniaZimbábue
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Madagascar
Madagascar Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Maurício
Maurício Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Namíbia
Namíbia Campanha  Formação 
Seychelles
Seychelles Campanha  Formação 
Suazilândia
Suazilândia  (atual ) Campanha  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Zimbábue
Zimbábue Campanha  Formação 
Nome Oficial
COSAFA Cup 2017
Organização
CAF
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
25/06/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Maurício0x1Angolaficha 
Tanzânia2x0Malawificha 
26/06/2017 - Segunda - 1ª Rodada
Madagascar2x0Seychellesficha 
Moçambique0x4Zimbábueficha 
27/06/2017 - Terça - 2ª Rodada
Angola0x0Tanzâniaficha 
Malawi0x0Maurícioficha 
28/06/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Seychelles1x2Moçambiqueficha 
Zimbábue0x0Madagascarficha 
29/06/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Malawi0x0Angolaficha 
Tanzânia1x1Maurícioficha 
30/06/2017 - Sexta - 3ª Rodada
Zimbábue6x0Seychellesficha 
Moçambique1x4Madagascarficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tanzânia531203121,6670,3331,0000,333
2Angola531201011,6670,3330,3330,000
3Maurício2302112-10,6670,0000,3330,667
4Malawi2302102-20,6670,0000,0000,667
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zimbábue73210100102,3330,6673,3330,000
2Madagascar732106152,3330,6672,0000,333
3Moçambique3310239-61,0000,3331,0003,000
4Seychelles03003110-90,0000,0000,3333,333
2ª Fase
01/07/2017 - Sábado
Botsuana1x2Zâmbiaficha 
Namíbia0x0Lesoto[Pen 4x5]ficha 
02/07/2017 - Domingo
África do Sul0x1Tanzâniaficha 
Suazilândia1x2Zimbábueficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zâmbia311002113,0001,0002,0001,000
2Botsuana0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tanzânia311001013,0001,0001,0000,000
2África do Sul0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lesoto110100001,0000,0000,0000,000
2Namíbia110100001,0000,0000,0000,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zimbábue311002113,0001,0002,0001,000
2Suazilândia0100112-10,0000,0001,0002,000
Decisão de 5º a 8º Lugar - Semifinal
04/07/2017 - Terça
Namíbia1x0Suazilândiaficha 
Botsuana0x2África do Sulficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Namíbia311001013,0001,0001,0000,000
2Suazilândia0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1África do Sul311002023,0001,0002,0000,000
2Botsuana0100102-20,0000,0000,0002,000
Decisão de 5º a 8º Lugar - Final
07/07/2017 - Sexta
África do Sul1x0Namíbiaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1África do Sul311001013,0001,0001,0000,000
2Namíbia0100101-10,0000,0000,0001,000
3ª Fase - Semifinal
05/07/2017 - Quarta
Lesoto3x4Zimbábueficha 
Zâmbia4x2Tanzâniaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zimbábue311004313,0001,0004,0003,000
2Lesoto0100134-10,0000,0003,0004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zâmbia311004223,0001,0004,0002,000
2Tanzânia0100124-20,0000,0002,0004,000
Decisão de 3º Lugar
07/07/2017 - Sexta
Tanzânia0x0Lesoto[Pen 4x2]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tanzânia110100001,0000,0000,0000,000
2Lesoto110100001,0000,0000,0000,000
Final
09/07/2017 - Domingo
Zâmbia1x3Zimbábueficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zimbábue311003123,0001,0003,0001,000
2Zâmbia0100113-20,0000,0001,0003,000
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Zimbábue
02Zâmbia
03Tanzânia
04Lesoto
05África do Sul
06Namíbia
07Suazilândia
08Botsuana
09Madagascar
10Angola
11Moçambique
12Maurício
13Malawi
14Seychelles
** Campeão **
Zimbábue
Zimbábue
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Zimbábue 16 6 5 1 0 19 5 14 2,667 0,833 3,167 0,833
3Tanzânia 9 6 2 3 1 6 5 1 1,500 0,333 1,000 0,833
9Madagascar 7 3 2 1 0 6 1 5 2,333 0,667 2,000 0,333
5África do Sul 6 3 2 0 1 3 1 2 2,000 0,667 1,000 0,333
2Zâmbia 6 3 2 0 1 7 6 1 2,000 0,667 2,333 2,000
10Angola 5 3 1 2 0 1 0 1 1,667 0,333 0,333 0,000
6Namíbia 4 3 1 1 1 1 1 0 1,333 0,333 0,333 0,333
11Moçambique 3 3 1 0 2 3 9 -6 1,000 0,333 1,000 3,000
4Lesoto 2 3 0 2 1 3 4 -1 0,667 0,000 1,000 1,333
12Maurício 2 3 0 2 1 1 2 -1 0,667 0,000 0,333 0,667
13Malawi 2 3 0 2 1 0 2 -2 0,667 0,000 0,000 0,667
7Suazilândia 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500
8Botsuana 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
14Seychelles 0 3 0 0 3 1 10 -9 0,000 0,000 0,333 3,333
1XBET.COM