Campeonato Brasileiro 2018

Atualizado em 14/06/2018
Participantes
AméricaAtléticoAtléticoBahiaBotafogoCearáChapecoenseCorinthiansCruzeiroFlamengoFluminenseGrêmioInternacionalPalmeirasParanáSantosSão PauloSportVasco da GamaVitória
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Atlético/PR
Atlético/PRClube Atlético Paranaense Curitiba/PRCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Chapecoense/SC
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de Futebol Chapecó/SCCampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Paraná/PR
Paraná/PRParaná Clube Curitiba/PRCampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série A 2018
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
As 20 equipes se enfrentam em turno e returno e, ao fim das 38 rodadas, o time com o maior número de pontos fica com o título brasileiro, enquanto os quatro últimos são rebaixados para a Série B.
Os quatro primeiros entram na fase de grupos da Libertadores 2018, enquanto o quinto e o sexto colocados disputam a Pré-Libertadores. Caso o campeão da Libertadores e/ou o campeão da Copa do Brasil e/ou o campeão da Sul-Americana estejam no G-6, a equipe seguinte garante vaga na competição continental.
Fase Única
14/04/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Cruzeiro/MG0x1Grêmio/RS16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [André 54]
Vitória/BA2x2Flamengo/RJ19:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Yago 13p, Denílson 75c; Lucas Paquetá 00'15, Réver 71c]
Santos/SP2x0Ceará/CE21:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Pio 41 (contra), Rodrygo 49c]
15/04/2018 - Domingo - 1ª Rodada
América/MG3x0Sport/PE11:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilvideo ficha 
    [Serginho (2) 00'44c, 38, Carlinhos 36]
Vasco da Gama/RJ2x1Atlético/MG16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Wagner 86, Yago Pikachu 90+7p; Otero 12]
Corinthians/SP2x1Fluminense/RJ16:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Rodriguinho (2) 45c, 85; Richard 48]
Internacional/RS2x0Bahia/BA16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilvideo ficha 
    [Nico López (2) 37c, 60]
Atlético/PR5x1Chapecoense/SC19:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilvideo ficha 
    [Pablo 51c, Nikão 58, Carleto 68f, Matheus Rosseto 87, Éderson 90+2; Wellington Paulista 47c]
16/04/2018 - Segunda - 1ª Rodada
Botafogo/RJ1x1Palmeiras/SP20:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Igor Rabello 81; Guerra 53]
São Paulo/SP1x0Paraná/PR20:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Bruno Alves 36c]
21/04/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Bahia/BA1x0Santos/SP16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Júnior Brumado 90+4]
Flamengo/RJ2x0América/MG19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Henrique Dourado (2) 28, 34p]
22/04/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Grêmio/RS0x0Atlético/PR19:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Paraná/PR0x4Corinthians/SP11:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Rodriguinho 25, Sidcley 26, Clayson 79, Gabriel 85]
Ceará/CE0x0São Paulo/SP16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Chapecoense/SC1x1Vasco da Gama/RJ16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Wellington Paulista 18c; Andrés Ríos 54]
Atlético/MG2x1Vitória/BA16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ricardo Oliveira 20c, Roger Guedes 72; Gabriel 86 (contra)]
Fluminense/RJ1x0Cruzeiro/MG16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedro 48]
Palmeiras/SP1x0Internacional/RS16:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Dudu 39c]
23/04/2018 - Segunda - 2ª Rodada
Sport/PE1x1Botafogo/RJ20:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Everton Felipe 85; Rodrigo Lindoso 90+2]
28/04/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Botafogo/RJ2x1Grêmio/RS16:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Brenner 35, Gilson 90+1; Michel 37c]
29/04/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Atlético/MG1x0Corinthians/SP16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Roger Guedes 86]
Fluminense/RJ1x1São Paulo/SP16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedro 88c; Éder Militão 23c]
Ceará/CE0x3Flamengo/RJ16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Vinícius Junior (2) 42, 52, Diego 70c]
Bahia/BA0x0Atlético/PR16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
Palmeiras/SP0x0Chapecoense/SC16:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
Paraná/PR1x2Sport/PE16:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Jhonny Luccas 89; Rogério 07, Marlone 48f]
Internacional/RS0x0Cruzeiro/MG19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
30/04/2018 - Segunda - 3ª Rodada
América/MG2x1Vitória/BA20:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Marquinhos 06, Rafael Moura 34c; Pedro Botelho 75c]
05/05/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Vasco da Gama/RJ4x1América/MG19:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Cosendey 56, Caio Monteiro 62, Andrés Ríos 78, Kelvin 90; Rafael Moura 30p]
São Paulo/SP2x2Atlético/MG19:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Éverton 24, Diego Souza 80; Roger Guedes 70, Ricardo Oliveira 77c]
06/05/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Corinthians/SP1x1Ceará/CE11:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Henrique 39c; Wescley 08]
Atlético/PR1x3Palmeiras/SP16:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Pablo 89; Bruno Henrique 43, Marcos Rocha 59, Willian 84]
Vitória/BA1x2Fluminense/RJ16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Neilton 20; Pablo Dyego 72, Gilberto 85c]
Cruzeiro/MG1x0Botafogo/RJ16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Dedé 71c]
Flamengo/RJ2x0Internacional/RS16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Paquetá 70, Éverton Ribeiro 86]
Grêmio/RS5x1Santos/SP19:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Maicon (2) 30, 54f, Everton 45+1, André 69, Arthur 79; Jean Mota 32]
Sport/PE2x0Bahia/BA19:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Douglas Friedrich 44 (contra), Claudio Winck 48]
07/05/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Chapecoense/SC1x1Paraná/PR20:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Arthur Caíke 62f; Carlos (2) 68, 68]
12/05/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Grêmio/RS0x0Internacional/RS16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
13/05/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Cruzeiro/MG2x0Sport/PE11:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Dedé 45+1c, Arrascaeta 55]
Corinthians/SP1x0Palmeiras/SP16:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Rodriguinho 36]
Bahia/BA2x2São Paulo/SP16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Edigar Junio (2) 11p, 38; Tréllez 30, Shaylon 90+2]
Chapecoense/SC3x2Flamengo/RJ16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Canteros 22, Guilherme 68p, Leandro Pereira 90; Guerrero 48c, Vinícius Junior 77]
Vasco da Gama/RJ2x3Vitória/BA16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Yago Pikachu 39p, Andrés Ríos 83; Werley 75 (contra), André Lima 17, Lucas Fernandes 70]
Atlético/PR1x2Atlético/MG16:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Pablo 30c; Bremer 53c, Roger Guedes 64c]
Santos/SP3x1Paraná/PR19:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Rodrygo 46, Gabigol (2) 58c, 75; Silvinho 90+2]
14/05/2018 - Segunda - 5ª Rodada
Ceará/CE2x2América/MG20:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Elton 37c, Pio 90+2p; Giovanni (2) 02c, 29]
Botafogo/RJ2x1Fluminense/RJ20:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Kieza (2) 63c, 63c; Pedro 00]
19/05/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Atlético/MG1x0Cruzeiro/MG16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Róger Guedes 61]
Flamengo/RJ1x1Vasco da Gama/RJ19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vinícius Junior 13; Wagner 17c]
Palmeiras/SP3x0Bahia/BA21:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Willian 02, Antônio Carlos 32, Borja 41]
20/05/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Vitória/BA2x1Ceará/CE11:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Wallyson 20, Neilton 84p; Wescley 75]
Paraná/PR0x0Grêmio/RS16:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
América/MG1x0Botafogo/RJ16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Juninho 77]
São Paulo/SP1x0Santos/SP16:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Diego Souza 55c]
Sport/PE1x1Corinthians/SP16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Carlos Henrique 63; Roger 55c]
Fluminense/RJ2x0Atlético/PR19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Heleno 23 (contra), Marcos Júnior 35]
21/05/2018 - Segunda - 6ª Rodada
Internacional/RS3x0Chapecoense/SC20:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Lucca 38, Rodrigo Moledo 59c, Patrick 83c]
26/05/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Fluminense/RJ3x1Chapecoense/SC16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedro (2) 21, 86, Marcos Júnior 25c; Arthur Caíke 49f]
Palmeiras/SP2x3Sport/PE19:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Keno 32, Hyoran 81; Anselmo (2) 50, 72, Rafael Marques 86c]
Atlético/MG0x1Flamengo/RJ21:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Éverton Ribeiro 80]
27/05/2018 - Domingo - 7ª Rodada
Bahia/BA3x0Vasco da Gama/RJ16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Élber 66, Zé Rafael 88, Régis 90+1]
Botafogo/RJ1x1Vitória/BA16:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Kieza 43; Denilson 00]
Santos/SP0x1Cruzeiro/MG16:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Bruno Silva 75c]
Internacional/RS2x1Corinthians/SP16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Leandro Damião 63, Rossi 90+1; Matheus Vital 04]
América/MG1x3São Paulo/SP19:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rafael Moura 11; Diego Souza 06, Nenê (2) 45+2p, 61f]
Ceará/CE0x1Grêmio/RS19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Thonny Anderson 80]
Paraná/PR0x0Atlético/PR11:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
30/05/2018 - Quarta - 8ª Rodada
Sport/PE3x2Atlético/MG19:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Rogério 29, Gabriel 67, Michel Bastos 71p; Cazares 48, Ricardo Oliveira 65]
Vasco da Gama/RJ1x0Paraná/PR19:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Yago Pikachu 43]
Vitória/BA2x3Internacional/RS19:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Wallyson 45f, Aderllan 58c; Patrick 24, Aderllan 38 (contra), Nico López 90+3]
Chapecoense/SC2x0Ceará/CE21:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Arthur Caíke 63c, Canteros 78f]
São Paulo/SP3x2Botafogo/RJ21:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Diego Souza 00, Nenê 19p, Everton 45+4; Leo Valencia 13, Rodrigo Pimpão 82c]
Cruzeiro/MG1x0Palmeiras/SP21:45 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rafael Sobis 68]
Grêmio/RS0x0Fluminense/RJ21:45 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
31/05/2018 - Quinta - 8ª Rodada
Flamengo/RJ2x0Bahia/BA16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Diego 41, Lucas Paquetá 45]
Corinthians/SP1x0América/MG18:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jadson 49]
Atlético/PR2x0Santos/SP21:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Thiago Heleno 17, Guilherme 53]
02/06/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Atlético/MG3x3Chapecoense/SC16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ricardo Oliveira 20, Fábio Santos 35p, Róger Guedes 58; Leandro Pereira 19, Arthur Caíke 45+5f, Wellington Paulista 63p]
Internacional/RS0x0Sport/PE16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Vasco da Gama/RJ1x2Botafogo/RJ19:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Andrey 52; Kieza 04, Igor Rabello 35c]
Palmeiras/SP3x1São Paulo/SP21:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Willian (2) 54, 67, Dudu 69; Marcos Guilherme 29]
03/06/2018 - Domingo - 9ª Rodada
Bahia/BA0x2Grêmio/RS16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Maicon 10, Thaciano 90+2]
América/MG3x1Atlético/PR16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Serginho (2) 39, 75c, Ademir 89; Carleto 37f]
Flamengo/RJ1x0Corinthians/SP16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Vizeu 80]
Santos/SP5x2Vitória/BA16:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Rodrygo (3) 22, 25, 30, Renato 44, Gabigol 73; Neilton 62, Ramon 83]
Ceará/CE0x1Cruzeiro/MG19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Sassá 18]
04/06/2018 - Segunda - 9ª Rodada
Paraná/PR2x1Fluminense/RJ20:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Thiago Santos 52p, Guilherme Biteco 87; Pablo Dyego 90+2]
05/06/2018 - Terça - 10ª Rodada
São Paulo/SP0x0Internacional/RS21:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
06/06/2018 - Quarta - 10ª Rodada
Cruzeiro/MG1x1Vasco da Gama/RJ21:45 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Raniel 60; Andrey 21]
Vitória/BA1x0Chapecoense/SC19:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Neilton 61]
Botafogo/RJ0x0Ceará/CE19:30 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Corinthians/SP1x1Santos/SP21:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Roger 51; Victor Ferraz 74c]
Sport/PE1x0Atlético/PR21:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Fellipe Bastos 46]
Grêmio/RS0x2Palmeiras/SP21:45 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Willian (2) 66, 87]
07/06/2018 - Quinta - 10ª Rodada
Paraná/PR1x0Bahia/BA20:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Silvinho 65]
Fluminense/RJ0x2Flamengo/RJ20:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Henrique Dourado 28p, Felipe Vizeu 78]
América/MG1x3Atlético/MG21:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Messias 51c; Ricardo Oliveira 11c, Cazares 40, Tomás Andrade 88]
09/06/2018 - Sábado - 11ª Rodada
Atlético/PR0x1São Paulo/SP16:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Nenê 60p]
Chapecoense/SC2x0Cruzeiro/MG19:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Bruno Silva 79, Elicarlos 90+4]
Vasco da Gama/RJ3x2Sport/PE19:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Yago Pikachu (2) 19, 45+2p, Ramon 89; Paulão 42 (contra), Michel Bastos 74b]
Corinthians/SP0x0Vitória/BA21:00 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
10/06/2018 - Domingo - 11ª Rodada
Bahia/BA3x3Botafogo/RJ16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Régis 45+3p, Vinícius 73, Allione 90+3c; Kieza (2) 12, 49c, Leo Valencia 83f]
Ceará/CE2x2Palmeiras/SP16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Felipe Azevedo 25c, Elton 87; Thiago Santos 05c, Dudu 22]
Atlético/MG5x2Fluminense/RJ16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Leonardo Silva 34, Roger Guedes (2) 45, 90+4, Tomás Andrade 64, Ricardo Oliveira 86f; Gilberto 28, Pedro 45+2]
Grêmio/RS1x0América/MG16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Éverton 31]
Flamengo/RJ2x0Paraná/PR19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Diego 20, Felipe Vizeu 65]
Santos/SP1x2Internacional/RS19:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Gabigol 50p; Leandro Damião 32p, Victor Cuesta 52c]
12/06/2018 - Terça - 12ª Rodada
São Paulo/SP3x0Vitória/BA21:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Nenê (2) 21, 42, Everton 53]
13/06/2018 - Quarta - 12ª Rodada
Fluminense/RJ0x1Santos/SP19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Henrique 83]
Paraná/PR1x1Cruzeiro/MG19:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Silvinho 75c; Rafael Sobis 64p]
Sport/PE0x0Grêmio/RS19:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Palmeiras/SP1x1Flamengo/RJ21:00 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Willian 06; Thuler 54c]
Botafogo/RJ2x0Atlético/PR21:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Renan Lodi 71 (contra), Rodrigo Lindoso 33p]
Bahia/BA1x0Corinthians/SP21:45 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Mena 90]
Internacional/RS3x1Vasco da Gama/RJ21:45 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Nico López 10, Patrick 44, Victor Cuesta 69c; Andrey 65]
Atlético/MG2x1Ceará/CE21:45 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Róger Guedes 80, Luan 90; Naldo 78]
América/MG0x0Chapecoense/SC16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
16/07/2018 - Segunda - 3ª Rodada
Santos/SPxVasco da Gama/RJ20:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo/RJ2712831217142,2500,6671,7500,583
2Atlético/MG2312723241771,9170,5832,0001,417
3São Paulo/SP2312651181171,9170,5001,5000,917
4Internacional/RS221264215871,8330,5001,2500,667
5Grêmio/RS201255211561,6670,4170,9170,417
6Palmeiras/SP1912543181171,5830,4171,5000,917
7Sport/PE1912543151501,5830,4171,2501,250
8Cruzeiro/MG18125348711,5000,4170,6670,583
9Botafogo/RJ1712453161421,4170,3331,3331,167
10Corinthians/SP161244412931,3330,3331,0000,750
11Vasco da Gama/RJ15114341718-11,3640,3641,5451,636
12Fluminense/RJ14124261417-31,1670,3331,1671,417
13América/MG14124261418-41,1670,3331,1671,500
14Chapecoense/SC14123541419-51,1670,2501,1671,583
15Santos/SP13114161416-21,1820,3641,2731,455
16Vitória/BA12123361623-71,0000,2501,3331,917
17Bahia/BA12123361017-71,0000,2500,8331,417
18Paraná/PR1012246716-90,8330,1670,5831,333
19Atlético/PR9122371015-50,7500,1670,8331,250
20Ceará/CE512057718-110,4170,0000,5831,500
Artilharia
9 gols
Roger Guedes (Atlético/MG)
7 gols
Willian (Palmeiras/SP)
6 gols
Ricardo Oliveira (Atlético/MG)
Kieza (Botafogo/RJ)
Pedro (Fluminense/RJ)
Nenê (São Paulo/SP)
5 gols
Rodrygo (Santos/SP)
Yago Pikachu (Vasco da Gama/RJ)
4 gols
Serginho (América/MG)
Arthur Caíke (Chapecoense/SC)
Rodriguinho (Corinthians/SP)
Vinícius Junior (Flamengo/RJ)
Nico López (Internacional/RS)
Gabigol (Santos/SP)
Diego Souza (São Paulo/SP)
Neilton (Vitória/BA)
3 gols
Rafael Moura (América/MG)
Pablo (Atlético/PR)
Wellington Paulista (Chapecoense/SC)
Diego, Lucas Paquetá, Felipe Vizeu, Henrique Dourado (Flamengo/RJ)
Maicon (Grêmio/RS)
Patrick (Internacional/RS)
Dudu (Palmeiras/SP)
Silvinho (Paraná/PR)
Éverton (São Paulo/SP)
Andrés Ríos, Andrey (Vasco da Gama/RJ)
2 gols
Giovanni (América/MG)
Cazares (Atlético/MG)
Carleto (Atlético/PR)
Tomás Andrade (Atlético/MG)
Régis, Edigar Junio (Bahia/BA)
Rodrigo Lindoso, Leo Valencia, Igor Rabello (Botafogo/RJ)
Wescley, Elton (Ceará/CE)
Leandro Pereira, Canteros (Chapecoense/SC)
Roger (Corinthians/SP)
Dedé, Rafael Sobis (Cruzeiro/MG)
Éverton Ribeiro (Flamengo/RJ)
Marcos Júnior, Gilberto, Pablo Dyego (Fluminense/RJ)
Everton, André (Grêmio/RS)
Victor Cuesta, Leandro Damião (Internacional/RS)
Carlos (Paraná/PR)
Michel Bastos, Rogério, Anselmo (Sport/PE)
Wagner (Vasco da Gama/RJ)
Denílson, Wallyson (Vitória/BA)
1 gol
Marquinhos, Messias, Carlinhos, Ademir, Juninho (América/MG)
Éderson (Atlético/PR)
Bremer (Atlético/MG)
Matheus Rosseto (Atlético/PR)
Leonardo Silva (Atlético/MG)
Nikão (Atlético/PR)
Otero (Atlético/MG)
Thiago Heleno (Atlético/PR)
Fábio Santos (Atlético/MG)
Guilherme (Atlético/PR)
Luan (Atlético/MG)
Allione, Vinícius, Zé Rafael, Élber, Júnior Brumado, Mena (Bahia/BA)
Gilson, Brenner, Rodrigo Pimpão (Botafogo/RJ)
Felipe Azevedo, Pio, Naldo (Ceará/CE)
Elicarlos, Guilherme, Bruno Silva (Chapecoense/SC)
Matheus Vital, Gabriel, Clayson, Sidcley, Jadson, Henrique (Corinthians/SP)
Bruno Silva, Arrascaeta, Raniel, Sassá (Cruzeiro/MG)
Guerrero, Réver, Thuler (Flamengo/RJ)
Richard (Fluminense/RJ)
Thonny Anderson, Michel, Arthur, Thaciano (Grêmio/RS)
Rossi, Rodrigo Moledo, Lucca (Internacional/RS)
Thiago Santos, Hyoran, Keno, Borja, Antônio Carlos, Marcos Rocha, Bruno Henrique, Guerra (Palmeiras/SP)
Jhonny Luccas, Guilherme Biteco, Thiago Santos (Paraná/PR)
Bruno Henrique, Victor Ferraz, Jean Mota, Renato (Santos/SP)
Shaylon, Tréllez, Éder Militão, Marcos Guilherme, Bruno Alves (São Paulo/SP)
Gabriel, Marlone, Rafael Marques, Fellipe Bastos, Claudio Winck, Everton Felipe, Carlos Henrique (Sport/PE)
Kelvin, Caio Monteiro, Bruno Cosendey, Ramon (Vasco da Gama/RJ)
Aderllan, Lucas Fernandes, Pedro Botelho, André Lima, Yago, Ramon (Vitória/BA)
 
Gols contra
1 gol
Aderllan (Vitória/BA)
Werley, Paulão (Vasco da Gama/RJ)
Pio (Ceará/CE)
Douglas Friedrich (Bahia/BA)
Gabriel (Atlético/MG)
Thiago Heleno (Atlético/PR)
Renan Lodi (Atlético/MG)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo/RJ 27 12 8 3 1 21 7 14 2,250 0,667 1,750 0,583
2Atlético/MG 23 12 7 2 3 24 17 7 1,917 0,583 2,000 1,417
3São Paulo/SP 23 12 6 5 1 18 11 7 1,917 0,500 1,500 0,917
4Internacional/RS 22 12 6 4 2 15 8 7 1,833 0,500 1,250 0,667
5Grêmio/RS 20 12 5 5 2 11 5 6 1,667 0,417 0,917 0,417
6Palmeiras/SP 19 12 5 4 3 18 11 7 1,583 0,417 1,500 0,917
7Sport/PE 19 12 5 4 3 15 15 0 1,583 0,417 1,250 1,250
8Cruzeiro/MG 18 12 5 3 4 8 7 1 1,500 0,417 0,667 0,583
9Botafogo/RJ 17 12 4 5 3 16 14 2 1,417 0,333 1,333 1,167
10Corinthians/SP 16 12 4 4 4 12 9 3 1,333 0,333 1,000 0,750
11Vasco da Gama/RJ 15 11 4 3 4 17 18 -1 1,364 0,364 1,545 1,636
12Fluminense/RJ 14 12 4 2 6 14 17 -3 1,167 0,333 1,167 1,417
13América/MG 14 12 4 2 6 14 18 -4 1,167 0,333 1,167 1,500
14Chapecoense/SC 14 12 3 5 4 14 19 -5 1,167 0,250 1,167 1,583
15Santos/SP 13 11 4 1 6 14 16 -2 1,182 0,364 1,273 1,455
16Vitória/BA 12 12 3 3 6 16 23 -7 1,000 0,250 1,333 1,917
17Bahia/BA 12 12 3 3 6 10 17 -7 1,000 0,250 0,833 1,417
18Paraná/PR 10 12 2 4 6 7 16 -9 0,833 0,167 0,583 1,333
19Atlético/PR 9 12 2 3 7 10 15 -5 0,750 0,167 0,833 1,250
20Ceará/CE 5 12 0 5 7 7 18 -11 0,417 0,000 0,583 1,500