1XBET.COM

Campeonato Brasileiro de Seleções 1946

Atualizado em 07/02/2017
Participantes
Sel. Alagoas FADSel. Amazonas FADASel. Bahia FBDTSel. Ceará FCDSel. Distrito FederalSel. Espírito Santo FDESel. Goiás FGDSel. GuaporéSel. Maranhão FMDSel. Mato Grosso FMDSel. Minas GeraisSel. Pará FPDSel. Paraíba FPDSel. Paraná FPDSel. Pernambuco FPDSel. Piauí FPFSel. Rio de Janeiro FFDSel. Rio Grande do Norte FNDSel. Rio Grande do Sul FRGFSel. Santa Catarina FCDSel. São PauloSel. Sergipe FSD
Sel. Alagoas FAD/AL
Sel. Alagoas FAD/ALFederação Alagoana de Desportos  (atual Federação Alagoana de Futebol) Maceió/ALCampanha  Formação 
Sel. Amazonas FADA/AM
Sel. Amazonas FADA/AMFederação Amazonense de Desportos Atléticos  (atual Federação Amazonense de Futebol) Manaus/AMCampanha  Formação 
Sel. Bahia FBDT/BA
Sel. Bahia FBDT/BAFederação Bahiana de Desportos Terrestres  (atual Federação Bahiana de Futebol) Salvador/BACampanha  Formação 
Sel. Ceará FCD/CE
Sel. Ceará FCD/CEFederação Cearense de Desportos  (atual Federação Cearense de Futebol) Fortaleza/CECampanha  Formação 
Sel. Distrito Federal/RJ
Sel. Distrito Federal/RJFederação Metropolitana de Futebol  (atual Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Sel. Espírito Santo FDE/ES
Sel. Espírito Santo FDE/ESFederação Desportiva Espírito-Santense  (atual Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo) Vitória/ESCampanha  Formação 
Sel. Goiás FGD/GO
Sel. Goiás FGD/GOFederação Goiana de Desportos  (atual Federação Goiana de Futebol) Goiânia/GOCampanha  Formação 
Sel. Guaporé/RO
Sel. Guaporé/ROFederação de Desportos do Guaporé  (atual Federação de Futebol do Estado de Rondônia) Porto Velho/ROCampanha  Formação 
Sel. Maranhão FMD/MA
Sel. Maranhão FMD/MAFederação Maranhense de Desportos  (atual Federação Maranhense de Futebol) São Luís/MACampanha  Formação 
Sel. Mato Grosso FMD/MT
Sel. Mato Grosso FMD/MTFederação Matogrossense de Desportos  (atual Federação Matogrossense de Futebol) Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Sel. Minas Gerais/MG
Sel. Minas Gerais/MGFederação Mineira de Futebol Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Sel. Pará FPD/PA
Sel. Pará FPD/PAFederação Paraense de Desportos  (atual Federação Paraense de Futebol) Belém/PACampanha  Formação 
Sel. Paraíba FPD/PB
Sel. Paraíba FPD/PBFederação Paraibana de Desportos  (atual Federação Paraibana de Futebol) João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Sel. Paraná FPD/PR
Sel. Paraná FPD/PRFederação Paranaense de Desportos  (atual Federação Paranaense de Futebol) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Sel. Pernambuco FPD/PE
Sel. Pernambuco FPD/PEFederação Pernambucana de Desportos  (atual Federação Pernambucana de Futebol) Recife/PECampanha  Formação 
Sel. Piauí FPF/PI
Sel. Piauí FPF/PIFederação Piauiense de Futebol  (atual Federação de Futebol do Piauí) Teresina/PICampanha  Formação 
Sel. Rio de Janeiro FFD/RI
Sel. Rio de Janeiro FFD/RIFederação Fluminense de Desportos  (atual Federação Fluminense de Futebol) Niterói/RICampanha  Formação 
Sel. Rio Grande do Norte FND/RN
Sel. Rio Grande do Norte FND/RNFederação Norte-Riograndense de Desportos  (atual Federação Norte-Riograndense de Futebol) Natal/RNCampanha  Formação 
Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS
Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RSFederação Rio-Grandense de Futebol  (atual Federação Gaúcha de Futebol) Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Sel. Santa Catarina FCD/SC
Sel. Santa Catarina FCD/SCFederação Catarinense de Desportos  (atual Federação Catarinense de Futebol) Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Sel. São Paulo/SP
Sel. São Paulo/SPFederação Paulista de Futebol São Paulo/SPCampanha  Formação 
Sel. Sergipe FSD/SE
Sel. Sergipe FSD/SEFederação Sergipana de Desportos  (atual Federação Sergipana de Futebol) Aracaju/SECampanha  Formação 
Nome Oficial
XIX Campeonato Brasileiro de Seleções Estaduais de 1946
Organização
CBD - Confederação Brasileira de Desportos
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Natanael Duarte, José Ricardo Caldas e Almeida, Marcelo Leme de Arruda, Fernando Matta, Marlon Krüger Compassi, Alexandre Magno Barreto Berwanger e Carlos Alberto Franco Jr
1ª Fase
15/09/1946 - Domingo - Ida
Sel. Paraíba FPD/PB2x1Sel. Rio Grande do Norte FND/RNficha 
Sel. Sergipe FSD/SE2x1Sel. Alagoas FAD/ALficha 
Sel. Guaporé/RO0x5Sel. Amazonas FADA/AMficha 
Sel. Maranhão FMD/MA4x2Sel. Piauí FPF/PIficha 
22/09/1946 - Domingo - Volta
Sel. Amazonas FADA/AM10x0Sel. Guaporé/ROficha 
Sel. Piauí FPF/PI1x5Sel. Maranhão FMD/MAficha 
Sel. Rio Grande do Norte FND/RN6x0Sel. Paraíba FPD/PBficha 
    [Rio Grande do Norte pode ter vencido na prorrogação]
Sel. Alagoas FAD/AL1x0Sel. Sergipe FSD/SE[Pro 1x0]ficha 
Classificação
Zona Nordeste - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Maranhão FMD/MA422009362,0001,0004,5001,500
2Sel. Piauí FPF/PI0200239-60,0000,0001,5004,500
Zona Nordeste - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Paraíba FPD/PB2210127-51,0000,5001,0003,500
Sel. Rio Grande do Norte FND/RN221017251,0000,5003,5001,000
Zona Nordeste - Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Alagoas FAD/AL221012201,0000,5001,0001,000
2Sel. Sergipe FSD/SE221012201,0000,5001,0001,000
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Amazonas FADA/AM42200150152,0001,0007,5000,000
2Sel. Guaporé/RO02002015-150,0000,0000,0007,500
2ª Fase
27/09/1946 - Sexta - Ida
Sel. Pará FPD/PA3x0Sel. Amazonas FADA/AMficha 
Sel. Maranhão FMD/MA4x3Sel. Ceará FCD/CEficha 
Sel. Mato Grosso FMD/MT3x0Sel. Goiás FGD/GOficha 
29/09/1946 - Domingo - Ida
Sel. Rio Grande do Norte FND/RN1x5Sel. Pernambuco FPD/PEficha 
Sel. Alagoas FAD/AL2x5Sel. Bahia FBDT/BAficha 
03/10/1946 - Quinta - Volta
Sel. Pernambuco FPD/PE6x3Sel. Rio Grande do Norte FND/RNficha 
06/10/1946 - Domingo - Volta
Sel. Amazonas FADA/AM2x1Sel. Pará FPD/PA[Pro 0x1]ficha 
Sel. Ceará FCD/CE3x0Sel. Maranhão FMD/MA[Pro 0x1]ficha 
Sel. Bahia FBDT/BA1x0Sel. Alagoas FAD/ALficha 
Sel. Goiás FGD/GO1x1Sel. Mato Grosso FMD/MTficha 
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Mato Grosso FMD/MT321104131,5000,5002,0000,500
2Sel. Goiás FGD/GO1201114-30,5000,0000,5002,000
Zona Nordeste - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Maranhão FMD/MA2210146-21,0000,5002,0003,000
2Sel. Ceará FCD/CE221016421,0000,5003,0002,000
Zona Nordeste - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pernambuco FPD/PE4220011472,0001,0005,5002,000
2Sel. Rio Grande do Norte FND/RN02002411-70,0000,0002,0005,500
Zona Nordeste - Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Bahia FBDT/BA422006242,0001,0003,0001,000
2Sel. Alagoas FAD/AL0200226-40,0000,0001,0003,000
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pará FPD/PA221014221,0000,5002,0001,000
2Sel. Amazonas FADA/AM2210124-21,0000,5001,0002,000
3ª Fase
20/10/1946 - Domingo - Ida
Sel. Pernambuco FPD/PE2x1Sel. Bahia FBDT/BAficha 
Sel. Maranhão FMD/MA2x0Sel. Pará FPD/PAficha 
Sel. Espírito Santo FDE/ES2x1Sel. Rio de Janeiro FFD/RIficha 
Sel. Mato Grosso FMD/MT1x10Sel. Minas Gerais/MGficha 
Sel. Santa Catarina FCD/SC2x2Sel. Paraná FPD/PRficha 
27/10/1946 - Domingo - Volta
Sel. Bahia FBDT/BA2x1Sel. Pernambuco FPD/PE[Pro 1x0]ficha 
Sel. Pará FPD/PA3x2Sel. Maranhão FMD/MA[Cancelado]ficha 
Sel. Rio de Janeiro FFD/RI0x1Sel. Espírito Santo FDE/ESficha 
Sel. Minas Gerais/MG6x1Sel. Mato Grosso FMD/MTficha 
Sel. Paraná FPD/PRWOx0Sel. Santa Catarina FCD/SCficha 
10/11/1946 - Domingo - Volta
Sel. Pará FPD/PA2x1Sel. Maranhão FMD/MA[Pro 0x1]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Bahia FBDT/BA221013301,0000,5001,5001,500
2Sel. Pernambuco FPD/PE221013301,0000,5001,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Maranhão FMD/MA221013211,0000,5001,5001,000
2Sel. Pará FPD/PA2210123-11,0000,5001,0001,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Espírito Santo FDE/ES422003122,0001,0001,5000,500
2Sel. Rio de Janeiro FFD/RI0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Minas Gerais/MG42200162142,0001,0008,0001,000
2Sel. Mato Grosso FMD/MT02002216-140,0000,0001,0008,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Paraná FPD/PR321102201,5000,5001,0001,000
2Sel. Santa Catarina FCD/SC120112200,5000,0001,0001,000
4ª Fase
03/11/1946 - Domingo - Ida
Sel. Paraná FPD/PR4x2Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RSficha 
Sel. Minas Gerais/MG4x0Sel. Espírito Santo FDE/ESficha 
10/11/1946 - Domingo - Volta
Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS3x0Sel. Paraná FPD/PRficha 
Sel. Espírito Santo FDE/ES2x1Sel. Minas Gerais/MG[Pro 0x1]ficha 
12/11/1946 - Terça - Extra
Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS2x1Sel. Paraná FPD/PRficha 
    [Prorrogação]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS432017521,3330,6672,3331,667
2Sel. Paraná FPD/PR2310257-20,6670,3331,6672,333
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Minas Gerais/MG221015231,0000,5002,5001,000
2Sel. Espírito Santo FDE/ES2210125-31,0000,5001,0002,500
5ª Fase
17/11/1946 - Domingo - Ida
Sel. Maranhão FMD/MA4x6Sel. Minas Gerais/MGficha 
Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS2x0Sel. Bahia FBDT/BAficha 
21/11/1946 - Quinta - Volta
Sel. Minas Gerais/MG3x7Sel. Maranhão FMD/MA[Pro 3x0]ficha 
Sel. Bahia FBDT/BA0x4Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RSficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Minas Gerais/MG22101911-21,0000,5004,5005,500
2Sel. Maranhão FMD/MA2210111921,0000,5005,5004,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS422006062,0001,0003,0000,000
2Sel. Bahia FBDT/BA0200206-60,0000,0000,0003,000
6ª Fase - Semifinal
29/11/1946 - Sexta - Ida
Sel. Distrito Federal/RJ8x3Sel. Minas Gerais/MGficha 
Sel. São Paulo/SP5x0Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RSficha 
05/12/1946 - Quinta - Volta
Sel. Minas Gerais/MG1x2Sel. Distrito Federal/RJficha 
Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS5x4Sel. São Paulo/SPficha 
07/12/1946 - Sábado - Extra
Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS0x1Sel. São Paulo/SPficha 
    [Prorrogação]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal/RJ4220010462,0001,0005,0002,000
2Sel. Minas Gerais/MG02002410-60,0000,0002,0005,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo/SP4320110551,3330,6673,3331,667
2Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS23102510-50,6670,3331,6673,333
7ª Fase - Final
08/03/1947 - Sábado - Ida
Sel. São Paulo/SP5x2Sel. Distrito Federal/RJPaulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
12/03/1947 - Quarta - Volta
Sel. Distrito Federal/RJ3x2Sel. São Paulo/SPVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
16/03/1947 - Domingo - Extra
Sel. Distrito Federal/RJ4x1Sel. São Paulo/SPVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal/RJ432019811,3330,6673,0002,667
2Sel. São Paulo/SP2310289-10,6670,3332,6673,000
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Sel. Distrito Federal/RJ
02Sel. São Paulo/SP
03Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS
03Sel. Minas Gerais/MG
05Sel. Bahia FBDT/BA
05Sel. Maranhão FMD/MA
07Sel. Paraná FPD/PR
07Sel. Espírito Santo FDE/ES
09Sel. Pará FPD/PA
09Sel. Rio de Janeiro FFD/RI
09Sel. Mato Grosso FMD/MT
09Sel. Santa Catarina FCD/SC
09Sel. Pernambuco FPD/PE
14Sel. Rio Grande do Norte FND/RN
14Sel. Amazonas FADA/AM
14Sel. Goiás FGD/GO
14Sel. Ceará FCD/CE
14Sel. Alagoas FAD/AL
19Sel. Piauí FPF/PI
19Sel. Sergipe FSD/SE
19Sel. Guaporé/RO
19Sel. Paraíba FPD/PB
** Campeão **
Sel. Distrito Federal
Sel. Distrito Federal/RJ
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
5Sel. Maranhão FMD/MA 10 8 5 0 3 27 20 7 1,250 0,625 3,375 2,500
3Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS 10 8 5 0 3 18 15 3 1,250 0,625 2,250 1,875
3Sel. Minas Gerais/MG 8 8 4 0 4 34 25 9 1,000 0,500 4,250 3,125
1Sel. Distrito Federal/RJ 8 5 4 0 1 19 12 7 1,600 0,800 3,800 2,400
5Sel. Bahia FBDT/BA 6 6 3 0 3 9 11 -2 1,000 0,500 1,500 1,833
14Sel. Amazonas FADA/AM 6 4 3 0 1 17 4 13 1,500 0,750 4,250 1,000
9Sel. Pernambuco FPD/PE 6 4 3 0 1 14 7 7 1,500 0,750 3,500 1,750
7Sel. Espírito Santo FDE/ES 6 4 3 0 1 5 6 -1 1,500 0,750 1,250 1,500
2Sel. São Paulo/SP 6 6 3 0 3 18 14 4 1,000 0,500 3,000 2,333
7Sel. Paraná FPD/PR 5 5 2 1 2 7 9 -2 1,000 0,400 1,400 1,800
9Sel. Pará FPD/PA 4 4 2 0 2 6 5 1 1,000 0,500 1,500 1,250
9Sel. Mato Grosso FMD/MT 3 4 1 1 2 6 17 -11 0,750 0,250 1,500 4,250
14Sel. Alagoas FAD/AL 2 4 1 0 3 4 8 -4 0,500 0,250 1,000 2,000
19Sel. Paraíba FPD/PB 2 2 1 0 1 2 7 -5 1,000 0,500 1,000 3,500
14Sel. Rio Grande do Norte FND/RN 2 4 1 0 3 11 13 -2 0,500 0,250 2,750 3,250
19Sel. Sergipe FSD/SE 2 2 1 0 1 2 2 0 1,000 0,500 1,000 1,000
14Sel. Ceará FCD/CE 2 2 1 0 1 6 4 2 1,000 0,500 3,000 2,000
14Sel. Goiás FGD/GO 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000
9Sel. Santa Catarina FCD/SC 1 2 0 1 1 2 2 0 0,500 0,000 1,000 1,000
19Sel. Guaporé/RO 0 2 0 0 2 0 15 -15 0,000 0,000 0,000 7,500
19Sel. Piauí FPF/PI 0 2 0 0 2 3 9 -6 0,000 0,000 1,500 4,500
9Sel. Rio de Janeiro FFD/RI 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500
1XBET.COM