1XBET.COM

Campeonato Catarinense 2009

Atualizado em 29/05/2019
Participantes
Atlético TubarãoAvaíBrusqueChapecoenseCriciúmaFigueirenseHermann AichingerJoinvilleMarcílio DiasMetropolitano
Atlético Tubarão
Atlético TubarãoClube Atlético Tubarão TubarãoCampanha  Formação 
Avaí
AvaíAvaí Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Brusque
BrusqueBrusque Futebol Clube BrusqueCampanha  Formação 
Chapecoense
ChapecoenseAssociação Chapeconese de Futebol ChapecóCampanha  Formação 
Criciúma
CriciúmaCriciúma Esporte Clube CriciúmaCampanha  Formação 
Figueirense
FigueirenseFigueirense Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Hermann Aichinger
Hermann AichingerClube Atlético Hermann Aichinger IbiramaCampanha  Formação 
Joinville
JoinvilleJoinville Esporte Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Marcílio Dias
Marcílio DiasClube Náutico Marcílio Dias ItajaíCampanha  Formação 
Metropolitano
MetropolitanoClube Atlético Metropolitano BlumenauCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Catarinense de Futebol Profissional da Divisão Principal de 2009
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase - Turno
17/01/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Avaí2x2Brusque16:30 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Odair 24, William 47c; Rogélio 03, Xipote 71c]
18/01/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Metropolitano1x1Marcílio Dias18:00 [-2]Complexo Esportivo Municipal, Timbó/SC, Brasilficha 
    [Rodrigo Couto 59; Lourival 13]
Hermann Aichinger2x1Chapecoense17:00 [-2]Hermann Aichinger (Estádio da Baixada), Ibirama/SC, Brasilficha 
    [Leandrão 56, Fabrício 69; Santos 21]
Joinville3x2Criciúma17:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Lima (2) 28, 53, Carlinhos 40; Luis André 34, Kemps 42]
19/01/2009 - Segunda - 1ª Rodada
Figueirense4x0Atlético Tubarão20:30 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Bruno Aguiar 13, Rafael Coelho 28, Schwenck 63, Ricardinho 66]
21/01/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Criciúma2x1Hermann Aichinger19:30 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Paraná 44, Marcelinho 49; Lenílson 79]
Chapecoense0x0Metropolitano20:30 [-2]Índio Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Marcílio Dias0x2Avaí20:30 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Marcus Winícius 13, William 44]
22/01/2009 - Quinta - 2ª Rodada
Brusque1x0Figueirense21:45 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Rogélio 79]
Atlético Tubarão0x2Joinville19:30 [-2]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Marcelo Silva 06, Lima 64]
24/01/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Avaí1x0Chapecoense18:15 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Davi 09]
Metropolitano2x3Criciúma20:30 [-2]Complexo Esportivo Municipal, Timbó/SC, Brasilficha 
    [Marcos Alexandre (2) 18, 30; Zulu 47, Kempes 68, Adriano 84]
25/01/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Hermann Aichinger2x0Atlético Tubarão17:00 [-2]Hermann Aichinger (Estádio da Baixada), Ibirama/SC, Brasilficha 
    [Téio 02, Lenílson 25]
Joinville3x0Figueirense16:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Marcelo Silva 19, Lima 43, Carlinhos 57]
Marcílio Dias2x0Brusque17:00 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Danilo Goiano (2) 28, 57]
28/01/2009 - Quarta - 4ª Rodada
Atlético Tubarão4x3Metropolitano20:30 [-2]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Fábio Bala (2) 04, 84, Allan 36, Tiago Bastos 72; Acerola 41, Felipe Oliveira 55, Daniel Marques 63]
Criciúma4x2Avaí20:30 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Zulu 08, Lima (2) 18, 88, Kempes 83; Ferdinando 68, Odair 90+4]
Chapecoense4x2Marcílio Dias20:30 [-2]Índio Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Rafael Morisco 13, Bruno Cazarine 41, William Amaral 74, Beá 80; Lourival (2) 37, 67]
29/01/2009 - Quinta - 4ª Rodada
Brusque3x0Joinville19:30 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Flávio Guilherme 05, Rogélio 39, Carlinos 54 (contra)]
Figueirense1x1Hermann Aichinger21:45 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Rafael Coelho 20; Leandrão 43]
31/01/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Avaí0x0Atlético Tubarão18:15 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Marcílio Dias2x0Criciúma20:30 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Lourival (2) 37, 82]
01/02/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Chapecoense4x1Brusque19:30 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Neném 10, Badé 40, Beá 44, Rafael Morisco 76; Rafael Bitencourt 32]
Metropolitano0x0Figueirense16:00 [-2]Complexo Esportivo Municipal, Timbó/SC, Brasilficha 
02/02/2009 - Segunda - 5ª Rodada
Hermann Aichinger2x1Joinville20:30 [-2]Hermann Aichinger (Estádio da Baixada), Ibirama/SC, Brasilficha 
    [Lenílson 21, Fabrício 77; Lima 45]
04/02/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Criciúma5x2Chapecoense20:30 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Basilio 51, Rafael 73, Zulu (3) 76, 77, 87; Bruno Cazarine 10, Emerson 72]
Atlético Tubarão0x2Marcílio Dias20:30 [-2]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Danilo Goiano 37, Ítalo 57]
05/02/2009 - Quinta - 6ª Rodada
Joinville4x1Metropolitano19:30 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [William 01, Marcelo Silva 42, Jucemar 54, Lima 56; Doriva 65]
Brusque1x1Hermann Aichinger20:30 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Xipote 87; Leandrão 55]
Figueirense1x1Avaí21:45 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Bruno Perrone 12c; Rafael Costa 50c]
08/02/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Marcílio Dias0x1Figueirense16:00 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Schwenck 08p]
Chapecoense5x2Atlético Tubarão17:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Bruno Cazarine (3) 12, 39, 62, Rafael Mourisco 25, Badé 29; Fábio Bala (2) 17, 26]
Metropolitano1x1Hermann Aichinger17:00 [-2]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Tiago Soler 56 (contra); Julinho 88]
Criciúma1x1Brusque19:10 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Anderson 69; Rafael Bittencourt 62]
Avaí0x0Joinville19:10 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
11/02/2009 - Quarta - 8ª Rodada
Atlético Tubarão2x3Criciúma19:30 [-2]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Baiano 60, Alan 84; Zulu (3) 57, 76, 86]
Joinville3x0Marcílio Dias19:30 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Willian 11, Marcelinho 67, Lima 74]
Hermann Aichinger4x2Avaí20:30 [-2]Hermann Aichinger (Estádio da Baixada), Ibirama/SC, Brasilficha 
    [Leandrão 03, Jínior 32, Lenílson (2) ?, 59; Julinho 65 (contra)]
Figueirense3x2Chapecoense20:30 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Juninho 36, Rafael Coelho 61, Ricardinho 88; Bruno Cazarine 49, Éverton 79]
12/02/2009 - Quinta - 8ª Rodada
Brusque1x0Metropolitano20:30 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
15/02/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Marcílio Dias0x2Hermann Aichinger16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Lenílson 02, Leandrão 60]
Atlético Tubarão0x3Brusque19:30 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Xipote 33, Everaldo 40, Rogélio 45+10]
Avaí2x0Metropolitano19:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Lima 04, Wendel 69]
Chapecoense1x0Joinville16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Bruno Cazarine 35]
Criciúma4x1Figueirense16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Kemps 35, Zulu 41, Michel 55, Welligton 86; Marcelo 68p]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Criciúma199612241682,1110,6672,6671,778
2Hermann Aichinger18953116972,0000,5561,7781,000
3Joinville16951316971,7780,5561,7781,000
4Brusque159432131031,6670,4441,4441,111
5Chapecoense139414191631,4440,4442,1111,778
6Avaí139342121111,4440,3331,3331,222
7Figueirense1293331112-11,3330,3331,2221,333
8Marcílio Dias109315913-41,1110,3331,0001,444
9Atlético Tubarão49117824-160,4440,1110,8892,667
10Metropolitano49045816-80,4440,0000,8891,778
2ª Fase - Returno
19/02/2009 - Quinta - 1ª Rodada
Brusque0x1Avaí19:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
21/02/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Marcílio Dias0x3Metropolitano18:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Chapecoense2x0Hermann Aichinger18:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Criciúma2x3Joinville18:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
22/02/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético Tubarão1x2Figueirense16:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
25/02/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Hermann Aichinger1x0Criciúma20:30 [-3]Hermann Aichinger (Estádio da Baixada), Ibirama/SC, Brasilficha 
    [Cléberson 73]
Metropolitano2x1Chapecoense20:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Acerola 25, Marcos Alexandre 37; Anelka 09]
Avaí3x1Marcílio Dias19:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Evando (2) 02, 64, Léo Gago 83; Leandro Costa 36]
26/02/2009 - Quinta - 2ª Rodada
Figueirense0x0Brusque21:45 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Joinville4x0Atlético Tubarão19:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
28/02/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Criciúma2x2Metropolitano18:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Paulo Matos 27, Edvânio 51; Fábio Fidélis 30, Ricardo Lobo 37]
01/03/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Brusque1x1Marcílio Dias16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Aílton 77; Vasconcellos 57p]
Chapecoense5x1Avaí16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Bruno Cazarine (3) 30, 43, 74, Beá (2) 40, 86; Evando 37p]
Atlético Tubarão1x1Hermann Aichinger19:30 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Bruno 82; Leandrão 89]
Figueirense2x4Joinville18:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Marcelo 27, Rafael Coelho 34; Charles (2) 44, 47, Marcelo Silva 66, Aldair 90+2]
07/03/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Joinville2x0Brusque16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Marcelo Silva 11, Charles 59]
Avaí4x0Criciúma18:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Emerson 19c, William 54, Lima 72p, Marquinhos 90+1]
08/03/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Metropolitano3x0Atlético Tubarão17:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Acerola (2) 02, 49, Doriva 62]
Marcílio Dias0x2Chapecoense18:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Wiliam Amaral 64, Bruno Cazarine 90]
Hermann Aichinger1x0Figueirense16:00 [-3]Hermann Aichinger (Estádio da Baixada), Ibirama/SC, Brasilficha 
    [Lenílson 09]
11/03/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Brusque3x3Chapecoense20:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
Criciúma6x1Marcílio Dias19:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Atlético Tubarão0x2Avaí20:30 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
Figueirense2x1Metropolitano21:45 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
12/03/2009 - Quinta - 5ª Rodada
Joinville4x1Hermann Aichinger21:45 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
14/03/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Chapecoense3x0Criciúma18:15 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Neném 23, Badé 42, Rômulo 90]
15/03/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Hermann Aichinger1x1Brusque18:00 [-3]Hermann Aichinger (Estádio da Baixada), Ibirama/SC, Brasilficha 
    [Lenílson 54; Carlinhos 87]
Metropolitano1x1Joinville16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Ricardo Lobo 11; Charles 42]
Avaí1x1Figueirense18:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Emerson 83; Schwenck 71]
Marcílio Dias3x0Atlético Tubarão17:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Vasconcelos 06, Celico 30, Leandro Costa 39]
18/03/2009 - Quarta - 7ª Rodada
Brusque4x3Criciúma20:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Pereira 26, Aílton (2) 32, 65, Rafael Bitencurt 42; Michel Neves 07p, Marcelinho (2) 35, 45+1]
Atlético Tubarão0x1Chapecoense20:30 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Bruno Cazarine 40]
Joinville0x1Avaí20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Eltinho 14]
Hermann Aichinger1x4Metropolitano20:30 [-3]Hermann Aichinger (Estádio da Baixada), Ibirama/SC, Brasilficha 
    [Maurício 48; Acerola (2) 25, 41, Nequinha 35, Ricardo Lobo 53]
19/03/2009 - Quinta - 7ª Rodada
Figueirense2x1Marcílio Dias20:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Rafael Coelho 36, Talheti 83; Ítalo 64]
21/03/2009 - Sábado - 8ª Rodada
Criciúma4x1Atlético Tubarão16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Maicon (2) 01, 62, Marcelinho 57f, Flavinho 85; Rocha 24]
22/03/2009 - Domingo - 8ª Rodada
Metropolitano3x1Brusque16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Ricardo Lobo 06, Acerola (2) 35, 65; Carlinhos 89]
Avaí3x1Hermann Aichinger16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Evando (2) 17, 31, Lima 69; Leandro 23]
Chapecoense2x2Figueirense16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Rafael Morisco 62, Fabinho 66; Michel 28, Lucas 53]
Marcílio Dias4x1Joinville16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Ítalo (3) 36, 52, 90+1, Leandro Costa 76; Fábio Oliveira 00'30]
25/03/2009 - Quarta - 9ª Rodada
Joinville0x1Chapecoense20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Badé 45]
Hermann Aichinger1x1Marcílio Dias20:30 [-3]Hermann Aichinger (Estádio da Baixada), Ibirama/SC, Brasilficha 
    [Junior 08]
Metropolitano1x2Avaí20:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Ricardo Lobo 42; Evando 43, Léo Gago 83]
Brusque4x1Atlético Tubarão20:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Rogélio 09, Rafael Bittencourt 36, Valdo 45+1, Leonardo 83; Alan 38]
Figueirense5x4Criciúma20:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Lucas (2) 49, 72, Dieyson 54, Douglas 68, Rafael Coelho 89; Flavinho 01, Anderson Kanu 25, Marcelinho (2) 30, 75]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avaí22971118992,4440,7782,0001,000
2Chapecoense209621208122,2220,6672,2220,889
3Metropolitano1795222010101,8890,5562,2221,111
4Joinville169513191271,7780,5562,1111,333
5Figueirense159432161511,6670,4441,7781,667
6Brusque1092431415-11,1110,2221,5561,667
7Hermann Aichinger99234816-81,0000,2220,8891,778
8Marcílio Dias892251219-70,8890,2221,3332,111
9Criciúma792162124-30,7780,2222,3332,667
10Atlético Tubarão19018424-200,1110,0000,4442,667
3ª Fase - Quadrangular Final
28/03/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Chapecoense1x1Avaí18:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Fabinho 84; Odair 89]
Joinville1x1Criciúma18:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Lima 87p; Kempes 48]
31/03/2009 - Terça - 2ª Rodada
Criciúma0x0Chapecoense20:45 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Avaí3x1Joinville20:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Uendel 21, Lima 74, Cristian 77; Lima 27p]
04/04/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Avaí2x1Criciúma18:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [André Turatto 03c, Odair 86; Kempes 82]
05/04/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Chapecoense2x0Joinville16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Bruno Cazarine (2) 44, 59]
08/04/2009 - Quarta - 4ª Rodada
Criciúma2x3Avaí20:45 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Zulu (2) 36, 68; Léo Gago 49, Marquinhos 79, Cristian 90+3]
09/04/2009 - Quinta - 4ª Rodada
Joinville3x0Chapecoense20:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
12/04/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Joinville1x0Avaí16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Marcelo Silva 45]
Chapecoense2x1Criciúma16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Bruno Cazarine (2) 40, 56; Kempes 26]
19/04/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Criciúma1x2Joinville16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Kempes 02; Marcelo Silva 12, Rogério Souza 24]
Avaí0x1Chapecoense16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Rômulo 46]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avaí11613129721,8330,5001,5001,167
2Chapecoense11603216511,8330,5001,0000,833
3Joinville10603128711,6670,5001,3331,167
4Criciúma361024610-40,5000,0001,0001,667
4ª Fase - Final
26/04/2009 - Domingo - 1º Jogo
Chapecoense3x1Avaí16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Rômulo 26, Fabinho 78, Badé 85; William 28]
03/05/2009 - Domingo - 2º Jogo
Avaí3x1Chapecoense16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasil[Pro 3x0]ficha 
    [Lima 102, Ferdinando 120+1, Evando 31, Léo Gago 50, Marquinhos (2) 79, 98; Rômulo 09] [Avaí campeão catarinense]
Observações
Avaí campeão catarinense
Artilheiro
Bruno Cazarine (Chapecoense) 17 gols
Artilharia
16 gols
Bruno Cazarine (Chapecoense)
11 gols
Zulu (Criciúma)
9 gols
Lima (Joinville)
8 gols
Lenílson (Hermann Aichinger)
Acerola (Metropolitano)
7 gols
Evando (Avaí)
Marcelo Silva (Joinville)
6 gols
Kempes, Marcelinho (Criciúma)
Rafael Coelho (Figueirense)
Leandrão (Hermann Aichinger)
5 gols
Lima (Avaí)
Rogélio (Brusque)
Badé (Chapecoense)
Lourival, Ítalo (Marcílio Dias)
Ricardo Lobo (Metropolitano)
4 gols
Fábio Bala (Atlético Tubarão)
Odair, William, Marquinhos, Léo Gago (Avaí)
Rômulo, Beá (Chapecoense)
Charles (Joinville)
3 gols
Aílton, Xipote (Brusque)
Fabinho, Rafael Morisco (Chapecoense)
Schwenck, Lucas (Figueirense)
Danilo Goiano, Leandro Costa (Marcílio Dias)
Marcos Alexandre (Metropolitano)
2 gols
Alan (Atlético Tubarão)
Ferdinando, Cristian, Emerson (Avaí)
Rafael Bittencourt, Carlinhos (Brusque)
Neném (Chapecoense)
Lima, Flavinho, Maicon, Kemps (Criciúma)
Marcelo, Ricardinho (Figueirense)
Fabrício (Hermann Aichinger)
Carlinhos (Joinville)
Doriva (Metropolitano)
1 gol
Rocha, Tiago Bastos, Allan, Baiano, Bruno (Atlético Tubarão)
Eltinho, Davi, Marcus Winícius, Rafael Costa, André Turatto, Uendel, Wendel (Avaí)
Rafael Bitencurt, Pereira, Rafael Bitencourt, Flávio Guilherme, Leonardo, Valdo, Everaldo (Brusque)
Éverton, Rafael Mourisco, Wiliam Amaral, Emerson, Santos, Anelka, William Amaral (Chapecoense)
Welligton, Michel, Michel Neves, Adriano, Anderson, Paraná, Rafael, Basilio, Luis André, Edvânio, Anderson Kanu, Paulo Matos (Criciúma)
Michel, Juninho, Talheti, Bruno Perrone, Bruno Aguiar, Douglas, Dieyson (Figueirense)
Leandro, Jínior, Téio, Maurício, Julinho, Junior, Cléberson (Hermann Aichinger)
Fábio Oliveira, Marcelinho, Willian, Jucemar, William, Aldair, Rogério Souza (Joinville)
Celico, Vasconcelos, Vasconcellos (Marcílio Dias)
Daniel Marques, Felipe Oliveira, Nequinha, Rodrigo Couto, Fábio Fidélis (Metropolitano)
 
Gols contra
1 gol
Carlinos (Joinville)
Julinho, Tiago Soler (Hermann Aichinger)
Classificação Final
Col. Equipe
01Avaí
02Chapecoense
03Joinville
04Criciúma
05Figueirense
06Hermann Aichinger
07Brusque
08Metropolitano
09Marcílio Dias
10Atlético Tubarão
** Campeão **
Avaí
Avaí
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Avaí 49 26 1 14 6 6 43 31 12 1,885 0,538 1,654 1,192
2Chapecoense 47 26 0 14 5 7 49 33 16 1,808 0,538 1,885 1,269
3Joinville 42 24 0 13 3 8 43 28 15 1,750 0,542 1,792 1,167
4Criciúma 29 24 1 8 4 12 51 50 1 1,208 0,333 2,125 2,083
5Figueirense 27 18 0 7 6 5 27 27 0 1,500 0,389 1,500 1,500
6Hermann Aichinger 27 18 0 7 6 5 24 25 -1 1,500 0,389 1,333 1,389
7Brusque 25 18 0 6 7 5 27 25 2 1,389 0,333 1,500 1,389
8Metropolitano 21 18 0 5 6 7 28 26 2 1,167 0,278 1,556 1,444
9Marcílio Dias 18 18 0 5 3 10 21 32 -11 1,000 0,278 1,167 1,778
10Atlético Tubarão 5 18 0 1 2 15 12 48 -36 0,278 0,056 0,667 2,667
1XBET.COM