1XBET.COM

Campeonato Mineiro 1933

Atualizado em 05/12/2018
Participantes
AméricaAtléticoPalestra ItáliaRetiroSiderúrgicaSportTupiTupynambásVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Palestra Itália
Palestra ItáliaSocietá Sportiva Palestra Itália  (atual Cruzeiro Esporte Clube) Belo HorizonteCampanha  Formação 
Retiro
RetiroRetiro Sport Club Nova LimaCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club Juiz de Fora Juiz de ForaCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Tupynambás
TupynambásTupynambás Futebol Clube Juiz de ForaCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Athletic Club  (mudou para Villa Nova Atlético Clube) Nova LimaCampanha  Formação 
Organização
AME - Associação Mineira de Esportes
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Primeiro campeonato da era profissional.

A fontes que informam que a competição foi organizada pela LAF - Liga Amadora de Futebol.

Pesquisa: Claudio Freati
Fonte: Hemeroteca de Belo Horizonte, Almanaque do Leão do Bonfim (Wagner Augusto).
Fase Única
18/06/1933 - Domingo
Atlético3x2AméricaAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Orlando Vaz (2), Jaime; Alencar (2)]
Palestra Itália1x2Siderúrgicaficha 
    [Piorra; Fernando (2)]
Villa Nova3x1Retiroficha 
    [Canhoto (2), Alfredo Bernardino; Baianinho]
25/06/1933 - Domingo
Retiro1x3Atléticoficha 
    [Bianco; Jairo, Dario, Geraldino]
Palestra Itália1x6Villa Novaficha 
    [Bengala; Alfredo Bernardino (2), Canhoto, Prão (2), Lêra]
Tupi2x1Tupynambásficha 
    [Neri (2); Claudio]
02/07/1933 - Domingo
Palestra Itália1x1Tupynambásficha 
    [Alcides; Lessa]
Sport2x2Villa Novaficha 
    [Paulinho, Lessa; Aalfredo Bernardino (2)]
América2x3Retiroficha 
    [Alencar, Paulista; Astor, Baiano, Palmier]
Tupi0x0Siderúrgicaficha 
09/07/1933 - Domingo
Siderúrgica4x0Sportficha 
    [Campos (2), Pascoal, Moraes]
Tupynambás2x1Villa Novaficha 
    [Claudio, Alfredo; Perácio]
Retiro0x3Palestra Itáliaficha 
    [Alcides, Piorra (2)]
16/07/1933 - Domingo
Retiro4x3Tupificha 
    [Baiano (2), Ministrinho, Bianco; Lima, Miro, Lage]
Atlético1x1SiderúrgicaAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Evando; Campos]
Palestra Itália2x2Sportficha 
    [Piorra, Bengala; Lodô (2)]
23/07/1933 - Domingo
Siderúrgica1x3Villa Novaficha 
    [Pascoal; Canhoto (2), Alfredo Bernardino]
Retiro2x2Tupynambásficha 
    [Astor, Baiano; Tamoio, Lessa]
Tupi5x2Atléticoficha 
    [Neri (2), Lima, Lage, Miro; Orlando Vaz, Didico]
América2x2Sportficha 
    [Hugo, Tavinho; Procópio, Lodô]
30/07/1933 - Domingo
Sport1x2Retiroficha 
    [Paulinho; Astor (2)]
Atlético2x1TupynambásAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Orlando Vaz, Geraldino; Lessa]
América1x3Villa Novaficha 
    [Paulista; Alfredo, Curiol, Canhoto]
06/08/1933 - Domingo
Retiro1x2Siderúrgicaficha 
    [Palmier; Campos (2)]
Sport2x4Tupynambásficha 
    [Lodô (2); Claudio (2), Lessa, Nino]
Palestra Itália2x1AtléticoCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Caieira, Piorra; Dario]
13/08/1933 - Domingo
Siderúrgica1x3Tupynambásficha 
    [Pascoal; Nino, Lessa, Tamoio]
Sport2x4Tupificha 
    [Cabinho (2); Neri (2), Lage, Miro] [Houve uma denúncia de tentativa de compra de juíz e de jogadores vendidos. 02 jogadores do Sport foram eliminados]
América2x2Palestra Itáliaficha 
    [Apocalipse, Paulista; Ninão (2)] [Jogo interrompido aos 77 porque o América abandonou o campo] [Palestra Itália ganhou os pontos da partida]
Villa Nova3x0AtléticoCastor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Alfredo Bernardino 64, Canhoto 70, Barros 87 (contra)]
20/08/1933 - Domingo
Tupi1x3Villa Novaficha 
    [Coruja; Lêra, Bernardino, Prão]
Siderúrgica5x1Américaficha 
    [Camilo, Campos, Pennaforte, Samuel, Pascoal; Paulista]
27/08/1933 - Domingo
Palestra Itália1x1Tupificha 
    [Ninão; Miro]
03/09/1933 - Domingo
América3x5Tupificha 
    [Paulista, Lelo, Humberto; Miro (2), Lage, Neri, Rolando]
10/09/1933 - Domingo
Atlético4x3SportAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Dario, Geraldino, Jacir, Péricles; Urbino, Leniz, Jaime ?p]
Tupynambás3x3Américaficha 
    [Lessa, Buru, Teobaldo; Paulista, Mingueira, Hugo]
17/09/1933 - Domingo
Tupynambás5x1Retiroficha 
    [Nino (2), Claudio, Lessa, Mascote; Bianco]
América3x1AtléticoCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Paulista (3); Zé Negro]
Palestra Itália0x6Villa Novaficha 
    [Prão (2), Tonho, Alfredo Bernardino, Canhoto, Vareta]
24/09/1933 - Domingo
Villa Nova2x0Tupynambásficha 
    [Canhoto, Prão]
Siderúrgica3x2Retiroficha 
    [Waldemar (2), Campos; Pires, Astor]
Palestra Itália1x3Sportficha 
    [Souza; Cabinho, Urbino, Goreski]
Tupi6x2Américaficha 
    [Lage (4), Miro, Lima; Paulista, Hugo]
01/10/1933 - Domingo
Villa Nova2x1Siderúrgicaficha 
    [Tonho, Prão; Campos]
Atlético3x1TupiAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Marques, Dario, Guará; Lage]
Tupynambás4x1Palestra Itáliaficha 
    [Lessa (2), Mascote, Gaúcho; Ninão]
08/10/1933 - Domingo
Retiro5x2Sportficha 
    [Baiano (2), Bianco (2), Jaime (contra); Paulinho, Bico]
América4x2Tupynambásficha 
    [Paulista (2), Hugo, Lelo; Honório, Pedercine (contra)]
Siderúrgica0x2AtléticoPraia do Ó, Sabará/MG, Brasilficha 
    [Nicola 05, Dario 85]
Tupi4x3Palestra Itáliaficha 
    [Lage (3), Geraldino; Ninão, Bengala, Alcides]
10/10/1933 - Terça
Villa Nova3x0Tupi[Cancelado]ficha 
    [Alfredo Bernardino (2), Vareta] [Jogo suspenso aos 60 por confusão generalizada. Ninguém ganhou os pontos do jogo]
Palestra Itália1x0Siderúrgicaficha 
    [Piorra]
Sport2x1AtléticoCampo da Rua Halfeld (Campo do Sport), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Cabinho 20, Carlos Alberto 83; Guará 44]
22/10/1933 - Domingo
Retiro1x0Villa Nova[Cancelado]ficha 
    [Pires] [Jogo interrompido aos 71min por confusão generalizada. Ninguém ganhou os pontos do jogo]
Atlético2x3Palestra ItáliaAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Nicola (2); Piorra, Orlando, Alcides]
Tupynambás2x3Siderúrgicaficha 
    [Claudio, Lessa; Bitola, Camilo (2) ?]
25/10/1933 - Quarta
Tupi3x0Siderúrgicaficha 
    [Miro (2), Lage]
29/10/1933 - Domingo
Palestra Itália2x2Américaficha 
    [Alcides, Piorra; Lelo, Hugo]
TupynambásxAtléticoficha 
    [Jogo foi adiado, mas acabou não sendo disputado posteriomente]
05/11/1933 - Domingo
Tupynambás2x3Tupi[Cancelado]ficha 
    [Nino, Claudio; Lage, Neri, Miro] [Jogo anulado pela Liga em 04/01/1934. Ninguém ganhou os pontos do jogo]
Atlético2x1Retiroficha 
    [Marques, Naná; Baiano]
Villa Nova9x0Sportficha 
    [Lêra (4), Vareta, Canhoto (2), Tonho]
19/11/1933 - Domingo
Palestra Itália4x1Retiroficha 
    [Caieira, Alcides (2), Souza; Bianco]
SportxAméricaficha 
    [Jogo adiado, mas acabou não sendo disputado posteriormente]
26/11/1933 - Domingo
Sport1x1Tupificha 
    [Goreski; Miro]
América0x3Villa Novaficha 
    [Prão, Lêra 02]
03/12/1933 - Domingo
América0x3Siderúrgicaficha 
    [Campos (2), Pascoal, Jan 21]
21/01/1934 - Domingo
América4x1Retiroficha 
    [Lelo (2), Paulista, Marcondes; Baiano]
28/01/1934 - Domingo
Atlético2x2Villa Novaficha 
    [Jacir, Péricles; Canhoto (2)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Villa Nova241411214812361,7140,7863,4290,857
2Tupi17137333625111,3080,5382,7691,923
3Atlético16157262930-11,0670,4671,9332,000
Palestra Itália16166462635-91,0000,3751,6252,188
Siderúrgica1615726262241,0670,4671,7331,467
6Tupynambás1313535302551,0000,3852,3081,923
7América9153392942-130,6000,2001,9332,800
Retiro9144192539-140,6430,2861,7862,786
9Sport8132472241-190,6150,1541,6923,154
Observações
A Federação finalizou a competição em 15/02/1934 e proclamou o Villa Nova campeão em 24/04/1934

Fonte: Jornal Estado de Minas, 25/04/1934
Artilheiro
Paulista (América), Lage (Tupi), Canhoto (Villa Nova) 13 gols
Artilharia
13 gols
Paulista (América)
Lage (Tupi)
Canhoto (Villa Nova)
10 gols
Campos (Siderúrgica)
Miro (Tupi)
Lessa (Tupynambás)
8 gols
Piorra (Palestra Itália)
Baiano (Retiro)
Prão (Villa Nova)
7 gols
Alcides (Palestra Itália)
Neri (Tupi)
Lêra (Villa Nova)
6 gols
Bianco (Retiro)
Claudio (Tupynambás)
Alfredo Bernardino (Villa Nova)
5 gols
Hugo, Lelo (América)
Dario (Atlético)
Ninão (Palestra Itália)
Astor (Retiro)
Pascoal (Siderúrgica)
Lodô (Sport)
4 gols
Orlando Vaz (Atlético)
Cabinho (Sport)
Nino (Tupynambás)
3 gols
Alencar (América)
Geraldino, Nicola (Atlético)
Bengala (Palestra Itália)
Camilo (Siderúrgica)
Paulinho (Sport)
Lima (Tupi)
Tonho (Villa Nova)
2 gols
Marques, Péricles, Jacir, Guará (Atlético)
Souza, Caieira (Palestra Itália)
Palmier (Retiro)
Waldemar, Fernando (Siderúrgica)
Goreski, Urbino (Sport)
Tamoio, Mascote (Tupynambás)
Vareta, Aalfredo Bernardino (Villa Nova)
1 gol
Tavinho, Mingueira, Humberto, Marcondes, Apocalipse (América)
Jairo, Didico, Evando, Zé Negro, Jaime, Naná (Atlético)
Orlando (Palestra Itália)
Baianinho, Pires, Ministrinho (Retiro)
Moraes, Samuel, Pennaforte, Jan, Bitola (Siderúrgica)
Procópio, Jaime, Leniz, Lessa, Carlos Alberto, Bico (Sport)
Rolando, Coruja, Geraldino (Tupi)
Teobaldo, Buru, Alfredo, Honório, Gaúcho (Tupynambás)
Alfredo, Perácio, Bernardino, Curiol (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Jaime (Sport)
Barros (Atlético)
Pedercine (América)
Classificação Final
Col. Equipe
01Villa Nova
02Tupi
03Palestra Itália
03Siderúrgica
03Atlético
06Tupynambás
07América
07Retiro
09Sport
** Campeão **
Villa Nova
Villa Nova
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Villa Nova 24 14 11 2 1 48 12 36 1,714 0,786 3,429 0,857
2Tupi 17 13 7 3 3 36 25 11 1,308 0,538 2,769 1,923
3Siderúrgica 16 15 7 2 6 26 22 4 1,067 0,467 1,733 1,467
3Atlético 16 15 7 2 6 29 30 -1 1,067 0,467 1,933 2,000
3Palestra Itália 16 16 6 4 6 26 35 -9 1,000 0,375 1,625 2,188
6Tupynambás 13 13 5 3 5 30 25 5 1,000 0,385 2,308 1,923
7América 9 15 3 3 9 29 42 -13 0,600 0,200 1,933 2,800
7Retiro 9 14 4 1 9 25 39 -14 0,643 0,286 1,786 2,786
9Sport 8 13 2 4 7 22 41 -19 0,615 0,154 1,692 3,154
Torneio Início
Nome: Torneio Início Minas Gerais 1933
Daa: 07/05/1933
Local: Campo da Alameda
Obs: O União Atlética Calafate só disputou o Torneio Início. O clube nasceu da fusão entre o Sport Club Calafate e Grêmio Ludopédio Calafate.
Obs: O Guarany de BH, o Carlos Prates e o Sete de Setembro também só disputaram o Torneio Início.
Obs: Retiro, Siderúrgica, Tupi, Tupynambás e Sport não disputaram o Torneio Início
1ª Fase
Villa Nova 3-0 União Calafate
[Lêra (2), Zezé Procópio]
América 1-0 Guarany
[Paulista]
Carlos Prates 1-1 Palestra Itália (escanteios 0-1)
[Marcellino; Calixto]
Atlético 1-0 Sete de Setembro
[Mario Gomes]
Semifinal
América 3-1 Villa Nova
[Jacy, Paulista, Dutra; Canhoto]
Palestra Itália 1-0 Atlético
[Bengala]
Final
América 2-0 Palestra Itália
[Hugo Pedercini, Jacy]
Torneio Início - Classificação
1. América
2. Palestra Itália
1XBET.COM