Copa Espírito Santo 2019

Atualizado em 21/10/2019
Participantes
DesportivaLinharesPinheirosReal NoroesteRio BrancoSerraSportTupyVilavelhenseVitória
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Pinheiros
PinheirosPinheiros Futebol Clube PinheirosCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Sport
SportSport Clube Brasil Capixaba Ltda SerraCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Espírito Santo 2018
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
10/08/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Branco2x0Linhares15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Russo 22, Edu Capetinha 67]
Serra3x1Vilavelhense15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Ancelmo 1T (contra), Rael 2TL, Emílio 2Tp; Hulk 1Tc]
Real Noroeste2x0Pinheiros15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Felipe Linhares 1T, Maílson 2Tc]
11/08/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Tupy0x2Vitória10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Vitinho 19, Thiago 84]
14/08/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Sport0x3Desportiva15:00 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Marcos Vinícius (2), Lucas Trindade]
16/08/2019 - Sexta - 2ª Rodada
Vitória0x0Rio Branco20:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
17/08/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Sport0x1Serra15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Gian Carlos 41p]
Pinheiros2x1Tupy15:00 [-3]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
20/08/2019 - Terça - 2ª Rodada
Desportiva0x1Real Noroeste19:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Maílson 79]
24/08/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Branco0x0Pinheiros15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
Vilavelhense0x2Vitória15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Edinho (2) 10, 11]
Serra1x0Linhares15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Rael 66]
25/08/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Tupy0x3Desportiva10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Max 17c, Ayrton 43, Caetano 58c]
Real Noroeste3x1Sport15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Warlei 1T, Igor Santos 1T, Warlisson 46; João Elias 78c]
30/08/2019 - Sexta - 4ª Rodada
Vitória5x0Linhares19:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Carlos Vitor (3) 11, 30, 81, Vitinho 50, Thiago 77]
31/08/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Desportiva1x0Rio Branco15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Matheus Bidick 87]
Pinheiros1x1Vilavelhense15:00 [-3]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
    [Wagnão Balotelli 42p; Hiuri 39]
Real Noroeste1x1Serra15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Patrick 31; Rael 20]
Sport0x4Tupy15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Marcos Vinícius Pitbull 1T, Bruno Paixão 1T, Emerson Balotelli 1T, Luiz Fernando 1T]
04/09/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Linhares2x3Vilavelhense15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Jogabriel 1T, Maceió 2T; Matheus Firmino 1T, Paulinho 1T, Hiuri 2T]
06/09/2019 - Sexta - 5ª Rodada
Rio Branco5x0Sport19:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Russo 05, Robert (2) 11c, 64, Iury 84, Paulo Henrique 88]
07/09/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Tupy0x1Real Noroeste15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Josimar 05]
Serra0x0Vitória15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
Linhares0x3Pinheiros15:00 [-3]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
    [Iago 24, Willian 53, Gullyt Capixaba 87]
08/09/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Vilavelhense1x1Desportiva10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Jhonata 69; Matheus Bidick 55p]
14/09/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Pinheiros0x0Vitória15:00 [-3]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
Sport0x1Vilavelhense15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Pedro Paulo 1Tc]
Desportiva8x1Linhares15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Matheus Bidick (2) 15, 47p, Matheus Costa (3) 23p, 53, 64, Lucas Trindade 45+2c, Dodô 50, Adrien 69; Pedro Henrique 83p]
Real Noroeste1x0Rio Branco15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Gabriel 27]
15/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Tupy3x3Serra10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Daniel Marcelino (2) 1T, 2T, Marcos Vinícius Pitbull 2T; Gian Carlos (2) 2T, 2Tp, Marco Antônio 2Tc]
21/09/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Vitória1x0Desportiva15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Thauan 72, Gleyson 77]
Serra0x1Pinheiros15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Wagnão Balotelli 29]
Rio Branco1x0Tupy17:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
Vilavelhense0x4Real Noroeste15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Warlisson (2) 44, 66, Warlei 67, Monga 82]
28/09/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Rio Branco2x0Serra15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Robert (2) 62c, 78]
Sport0x7Vitória15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo César 04c, Thauan (2) 10c, 40p, Carlos Vitor 60, Hércules (2) 69p, 79, Murilo 90+1]
Real Noroeste2x0Linhares15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Josimar 1T, Warlisson 1T]
Desportiva1x1Pinheiros15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Eraldo 32; Rondnelly 45+3]
29/09/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Tupy4x2Vilavelhense10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Emerson Balotelli 47, Carlos 53, Douglas 57, Lambiru 59; Luiz Henrique 08, Matheus Firmino 2Tp]
02/10/2019 - Quarta - 7ª Rodada
LinharesxSport15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Jogo cancelado pela Federação pois ambos estavam eliminados]
05/10/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Vilavelhense1x3Rio Branco15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
Vitória2x0Real Noroeste15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Linhares2x4Tupy15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
Pinheiros1x0Sport15:00 [-3]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
Serra2x1Desportiva15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste229711154112,4440,7781,6670,444
2Vitória219630190192,3330,6672,1110,000
3Rio Branco179522133101,8890,5561,4440,333
4Pinheiros1694419541,7780,4441,0000,556
5Serra15943211921,6670,4441,2221,000
6Desportiva149423187111,5560,4442,0000,778
7Tupy109315161601,1110,3331,7781,778
8Vilavelhense892251020-100,8890,2221,1112,222
9Linhares08008528-230,0000,0000,6253,500
10Sport08008125-240,0000,0000,1253,125
2ª Fase
12/10/2019 - Sábado - Ida
Serra1x1Pinheiros15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Diego Alves 77; William Pontes 25]
Vilavelhense0x1Real Noroeste15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Patrick 40]
Desportiva0x0Rio Branco15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
13/10/2019 - Domingo - Ida
Tupy1x2Vitória10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Luiz Fernando 08; Rodrigo César (2) 45c, 87c]
19/10/2019 - Sábado - Volta
Pinheiros1x3Serra15:00 [-3]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
    [Wilker 50; Rael (3) 52c, 57c, 69]
Real Noroeste5x2Vilavelhense15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Matheus Castelo 37c, Warlei (2) 45+3, 48, Warlison 57, Igor 90+5p; Iranildo 24c, Lucas Valim 45+1p]
Vitória2x0Tupy15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Thauan (2) 45+2, 90+3]
20/10/2019 - Domingo - Volta
Rio Branco1x1Desportiva10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Robert 47; Matheus Bidick 22]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste622006243,0001,0003,0001,000
2Vilavelhense0200226-40,0000,0001,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória622004133,0001,0002,0000,500
2Tupy0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva220201101,0000,0000,5000,500
Rio Branco220201101,0000,0000,5000,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serra421104222,0000,5002,0001,000
2Pinheiros1201124-20,5000,0001,0002,000
Artilharia
6 gols
Rael (Serra)
5 gols
Matheus Bidick (Desportiva)
Robert (Rio Branco)
Thauan (Vitória)
4 gols
Warlisson, Warlei (Real Noroeste)
Carlos Vitor (Vitória)
3 gols
Matheus Costa (Desportiva)
Gian Carlos (Serra)
Rodrigo César (Vitória)
2 gols
Lucas Trindade, Marcos Vinícius (Desportiva)
Wagnão Balotelli (Pinheiros)
Maílson, Josimar, Patrick (Real Noroeste)
Russo (Rio Branco)
Daniel Marcelino, Luiz Fernando, Emerson Balotelli, Marcos Vinícius Pitbull (Tupy)
Matheus Firmino, Hiuri (Vilavelhense)
Edinho, Thiago, Vitinho, Hércules (Vitória)
1 gol
Caetano, Max, Adrien, Ayrton, Dodô, Eraldo (Desportiva)
Pedro Henrique, Maceió, Jogabriel (Linhares)
Gullyt Capixaba, Willian, Iago, Wilker, William Pontes, Rondnelly (Pinheiros)
Monga, Igor Santos, Gabriel, Felipe Linhares, Igor, Warlison, Matheus Castelo (Real Noroeste)
Paulo Henrique, Edu Capetinha, Iury (Rio Branco)
Marco Antônio, Emílio, Diego Alves (Serra)
João Elias (Sport)
Lambiru, Bruno Paixão, Douglas, Carlos (Tupy)
Pedro Paulo, Hulk, Jhonata, Lucas Valim, Iranildo, Paulinho, Luiz Henrique (Vilavelhense)
Gleyson, Murilo (Vitória)
 
Gols contra
1 gol
Ancelmo (Vilavelhense)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Real Noroeste 28 11 9 1 1 21 6 15 2,545 0,818 1,909 0,545
2Vitória 27 11 8 3 0 23 1 22 2,455 0,727 2,091 0,091
3Rio Branco 19 11 5 4 2 14 4 10 1,727 0,455 1,273 0,364
4Serra 19 11 5 4 2 15 11 4 1,727 0,455 1,364 1,000
5Pinheiros 17 11 4 5 2 11 9 2 1,545 0,364 1,000 0,818
6Desportiva 16 11 4 4 3 19 8 11 1,455 0,364 1,727 0,727
7Tupy 10 11 3 1 7 17 20 -3 0,909 0,273 1,545 1,818
8Vilavelhense 8 11 2 2 7 12 26 -14 0,727 0,182 1,091 2,364
9Linhares 0 8 0 0 8 5 28 -23 0,000 0,000 0,625 3,500
10Sport 0 8 0 0 8 1 25 -24 0,000 0,000 0,125 3,125