Copa Rio Grande do Norte 2005

Atualizado em 12/03/2007
Participantes
ABCAlecrimAméricaASSUBaraúnasCorintiansPotiguar(M)Potiguar(P)Potyguar(CN)Santa CruzSão Gonçalo
ABC
ABCABC Futebol Clube Natal Formação 
Alecrim
AlecrimAlecrim Futebol Clube Natal Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube Natal Formação 
ASSU
ASSUAssociação Sportiva Sociedade Unida Assu Formação 
Baraúnas
BaraúnasAssociação Cultural Esporte Clube Baraúnas Mossoró Formação 
Corintians
CorintiansAtlético Clube Corintians Caicó Formação 
Potiguar(M)
Potiguar(M)Associação Cultural e Desportiva Potiguar Mossoró Formação 
Potiguar(P)
Potiguar(P)Potiguar Esporte Clube Parnamirim Formação 
Potyguar(CN)
Potyguar(CN)Associação Cultural e Desportiva Potyguar Seridoense Currais Novos Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSport Club Santa Cruz Santa Cruz do Inharé Formação 
São Gonçalo
São GonçaloSão Gonçalo Futebol Clube São Gonçalo do Amarante Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O Vila Nova desistiu.
1ª Fase
23/02/2005 - Quarta - Ida
São Gonçalo1x1Potiguar(M)ficha 
    [Zé Cláudio; André]
Baraúnas2x2ASSUManoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Álvaro, Ronaldo; Marcelo, Erli]
Alecrim1x0Santa Cruzficha 
    [Nildo]
ABC4x3Potyguar(CN)ficha 
    [Sérgio Alves(3), Teci; Samuel, Baiano, Altamir]
24/02/2005 - Quinta - Ida
América1x0Potiguar(P)ficha 
    [Rodolfo]
02/03/2005 - Quarta - Volta
Santa Cruz5x0Alecrimficha 
    [Rodrigão(2), Didi(2), Paulo César]
Potyguar(CN)2x1ABCficha 
    [Baiano(2); Tiago]
Potiguar(P)1x3Américaficha 
    [Josivan; Zezinho, Rodolfo, Diego]
Potiguar(M)3x0São Gonçaloficha 
    [Israel, Cláudio, Robinho]
ASSU0x0Baraúnasficha 
Observações
O Vila Nova desistiu. Desta forma o Corintians classificou-se antecipadamente para a 2ª fase.
2ª Fase
09/03/2005 - Quarta - Ida
Alecrim1x1Américaficha 
    [Kanu; Paulo Magno]
Potiguar(M)3x2Potyguar(CN)ficha 
    [Cláudio, Marcelo Rocha, Canidezinho; Alex Carioca(2)]
10/03/2005 - Quinta - Ida
Corintians3x0ASSUficha 
    [Antônio Wágner 01, Luis Eduardo(2) 57,59]
ABC2x1Santa Cruzficha 
    [Sérgio Alves(2); Rodrigão]
16/03/2005 - Quarta - Volta
Santa Cruz1x1ABCficha 
    [Ewerton; Ivan]
América2x2Alecrimficha 
    [Rogério Baiano, Reinaldo; Nego, Fernandez]
Potyguar(CN)1x3Potiguar(M)ficha 
    [Judson; Paulinho Andrade, Totonho, André]
17/03/2005 - Quinta - Volta
ASSU2x1Corintiansficha 
    [Elissandro, Josinaldo; Luis Eduardo]
3ª Fase - Semifinal
23/03/2005 - Quarta - Ida
ABC2x1Corintiansficha 
    [Sérgio Alves, Ferrim (contra); Marcinho]
31/03/2005 - Quinta - Volta
Corintians1x1ABCficha 
    [Luis Eduardo; Marciano]
13/04/2005 - Quarta - Ida
Alecrim3x4Potiguar(M)ficha 
    [Gustavo, Nego, Luiz Antonio; Canidezinho(3), Robinho]
20/04/2005 - Quarta - Volta
Potiguar(M)1x2Alecrimficha 
    [Cláudio; Luis Carlos, Gustavo]
4ª Fase - Final
27/04/2005 - Quarta - Ida
ABC1x0Potiguar(M)ficha 
    [Sérgio Alves]
04/05/2005 - Quarta - Volta
Potiguar(M)3x2ABCficha 
    [Canidezinho, Paulinho Andrade, Robinho; Sérgio Alves, Barata]
Observações
ABC campeão da Copa Rio Grande do Norte e já garantiu vaga na Copa do Brasil 2006.
Artilheiro
Sérgio Alves (ABC) 8 gols
Artilharia
8 gols
Sérgio Alves (ABC)
5 gols
Canidezinho (Potiguar(M))
4 gols
Luis Eduardo (Corintians)
3 gols
Robinho, Cláudio (Potiguar(M))
Baiano (Potyguar(CN))
Rodrigão (Santa Cruz)
2 gols
Nego, Gustavo (Alecrim)
Rodolfo (América)
André, Paulinho Andrade (Potiguar(M))
Alex Carioca (Potyguar(CN))
Didi (Santa Cruz)
1 gol
Teci, Ivan, Barata, Tiago, Marciano (ABC)
Fernandez, Kanu, Nildo, Luis Carlos, Luiz Antonio (Alecrim)
Reinaldo, Rogério Baiano, Paulo Magno, Diego, Zezinho (América)
Josinaldo, Elissandro, Erli, Marcelo (ASSU)
Ronaldo, Álvaro (Baraúnas)
Marcinho, Antônio Wágner (Corintians)
Totonho, Marcelo Rocha, Israel (Potiguar(M))
Josivan (Potiguar(P))
Altamir, Samuel, Judson (Potyguar(CN))
Ewerton, Paulo César (Santa Cruz)
Zé Cláudio (São Gonçalo)
 
Gols contra
1 gol
Ferrim (Corintians)
Classificação Final
Col. Equipe
01ABC
02Potiguar(M)
03Alecrim
04Corintians
05América
06ASSU
07Santa Cruz
08Potyguar(CN)
09Baraúnas
10São Gonçalo
11Potiguar(P)
** Campeão **
ABC
ABC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Potiguar(M) 16 8 5 1 2 18 12 6 2,000 0,625 2,250 1,500
1ABC 14 8 4 2 2 14 12 2 1,750 0,500 1,750 1,500
5América 8 4 2 2 0 7 4 3 2,000 0,500 1,750 1,000
3Alecrim 8 6 2 2 2 9 13 -4 1,333 0,333 1,500 2,167
6ASSU 5 4 1 2 1 4 6 -2 1,250 0,250 1,000 1,500
7Santa Cruz 4 4 1 1 2 7 4 3 1,000 0,250 1,750 1,000
4Corintians 4 4 1 1 2 6 5 1 1,000 0,250 1,500 1,250
8Potyguar(CN) 3 4 1 0 3 8 11 -3 0,750 0,250 2,000 2,750
9Baraúnas 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
10São Gonçalo 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000
11Potiguar(P) 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000