1XBET.COM

Campeonato Cearense - 3ª Divisão 2007

Atualizado em 12/06/2015
Participantes
Alto SantoAméricaAracatiArsenalBarbalhaBaturitéCalouros do ArCrateúsJardimMaracanãMorada NovaTauá(AD)Terra e MarTianguáUnião Messejana
Alto Santo
Alto SantoAlto Santo Esporte Clube Alto SantoCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Football Club FortalezaCampanha  Formação 
Aracati
AracatiAracati Esporte Clube AracatiCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalAssociação Desportiva Arsenal de Caridade CaridadeCampanha  Formação 
Barbalha
BarbalhaBarbalha Futebol Clube BarbalhaCampanha  Formação 
Baturité
BaturitéAssociação Esportiva Baturité BaturitéCampanha  Formação 
Calouros do Ar
Calouros do ArCalouros do Ar Futebol Clube FortalezaCampanha  Formação 
Crateús
CrateúsCrateús Esporte Clube CrateúsCampanha  Formação 
Jardim
JardimJardim Sport Clube JardimCampanha  Formação 
Maracanã
MaracanãMaracanã Esporte Clube MaracanaúCampanha  Formação 
Morada Nova
Morada NovaCentro Esportivo Morada Nova Morada NovaCampanha  Formação 
Tauá(AD)
Tauá(AD)Associação Desportiva Tauá TauáCampanha  Formação 
Terra e Mar
Terra e MarSociedade Esportiva e Cultural Terra e Mar Clube FortalezaCampanha  Formação 
Tianguá
TianguáTianguá Esporte Clube TianguáCampanha  Formação 
União Messejana
União MessejanaUnião Desportiva Messejana FortalezaCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Campeonato Cearense da 3ª Divisão conta com a participação de 15 clubes, divididos em 4 grupos, onde os grupos A, B e D contam com 4 clubes, e o grupo C conta com 3 clubes. Nessa primeira fase, os clubes jogarão entre si, em jogos de ida e volta. Ao final da fase classificatória, as 2 (duas) equipes, dentro de cada chave, melhores colocadas pelo índice técnico, ou seja, maior número de pontos ganhos, estarão classificadas para a disputa da fase semi-final, também no sistema de "ida e volta", compondo as chaves E e F. Após a fase semi-final, os 2 (dois) Clube melhores colocados pelo índice técnico (maior número de pontos ganhos), dentro de cada chave, estarão classificados para a disputa da fase final, num quadrangular com jogos de ida e volta, formando a chave G, quando serão declarados aos 2 (dois) Clube melhores colocados pelo índice técnico (maior número de pontos ganhos) os títulos de Campeão e Vice, com acesso para disputa do campeonato cearense da 2ª divisão de 2008.
Fase Classificatória
05/08/2007 - Domingo - 1ª Rodada
União Messejana0x0Calouros do Ar15:30 [-3]Walter Lacerda (Murilão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Maracanã3x1Jardim19:00 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
    [Teles 03, João Paulo 31, Dinho 55; Bola 52]
Aracati1x0Baturité16:00 [-3]Virgílio Távora, Aracati/CE, Brasilficha 
    [Helinho 35]
Crateús2x2Tianguá16:00 [-3]Juvenal Melo (Jumelão), Crateús/CE, Brasilficha 
Tauá(AD)2x1Barbalha15:30 [-3]Gerardo Feitosa (Gerardão), Tauá/CE, Brasilficha 
    [Chiquinho (2) 12, 57; Bujica 75]
América0x2Terra e Mar13:30 [-3]Walter Lacerda (Murilão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Gustavo 05, França 11]
11/08/2007 - Sábado - 2ª Rodada
América0x2União Messejana13:30 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Terra e Mar1x0Calouros do Ar15:30 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
12/08/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Morada Nova0x5Baturité15:30 [-3]Pedro Eymard, Morada Nova/CE, Brasilficha 
Tianguá1x0Arsenal15:30 [-3]Tancredo Neves, Tianguá/CE, Brasilficha 
    [Sebastião]
Tauá(AD)1x1Maracanã15:30 [-3]Gerardo Feitosa (Gerardão), Tauá/CE, Brasilficha 
Jardim2x4Barbalha15:00 [-3]ficha 
16/08/2007 - Quinta - 3ª Rodada
Aracati0x1Alto Santo20:00 [-3]ficha 
    [Renato Frota]
17/08/2007 - Sexta - 3ª Rodada
Barbalha1x0Tauá(AD)15:30 [-3]ficha 
    [Iranildo 29]
19/08/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Alto Santo1x0Baturité15:30 [-3]César Cals, Russas/CE, Brasilficha 
Calouros do Ar1x2América13:30 [-3]ficha 
União Messejana1x1Terra e Mar15:30 [-3]Walter Lacerda (Murilão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Morada Nova0x8Aracati15:30 [-3]Pedro Eymard, Morada Nova/CE, Brasilficha 
Arsenal2x1Crateús15:30 [-3]Rei Pelé, Caridade/CE, Brasilficha 
Jardim2x2Tauá(AD)15:00 [-3]ficha 
22/08/2007 - Quarta - 1ª Rodada
Alto Santo8x0Morada Nova15:30 [-3]César Cals, Russas/CE, Brasilficha 
    [Kemerson (3), Evanardo (2), Joãozinho, Batata, Ednardo]
24/08/2007 - Sexta - 4ª Rodada
Barbalha2x0Maracanã15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
25/08/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Morada Nova0x8Alto Santo19:00 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
26/08/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Calouros do Ar2x1União Messejana15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Marcão 06p, André 87; Wdinei 22]
Terra e Mar4x1América15:30 [-3]Luiz Cesário, Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Guto 30f, Maciel 55, André (2) 80, 88; Assisinho 55]
Baturité0x1Aracati16:00 [-3]Alberto Wagner, Baturité/CE, Brasilficha 
    [Léo 20]
Jardim0x1Maracanã15:00 [-3]ficha 
    [Nom 83]
Tianguá0x1Crateús15:30 [-3]Tancredo Neves, Tianguá/CE, Brasilficha 
    [Diego 07]
30/08/2007 - Quinta - 6ª Rodada
Baturité4x0Morada Nova20:00 [-3]Alberto Wagner, Baturité/CE, Brasilficha 
02/09/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Alto Santo3x0Aracati15:30 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Crateús4x1Arsenal16:00 [-3]Juvenal Melo (Jumelão), Crateús/CE, Brasilficha 
Maracanã1x1Barbalha15:30 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
Tauá(AD)2x2Jardim17:00 [-3]Gerardo Feitosa (Gerardão), Tauá/CE, Brasilficha 
Calouros do Ar0x1Terra e Mar15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
União Messejana3x0América15:30 [-3]Walter Lacerda (Murilão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
09/09/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Baturité1x2Alto Santo16:00 [-3]Alberto Wagner, Baturité/CE, Brasilficha 
Barbalha3x0Jardim15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
Maracanã3x2Tauá(AD)15:30 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
Arsenal1x0Tianguá15:30 [-3]Rei Pelé, Caridade/CE, Brasilficha 
Aracati4x0Morada Nova16:00 [-3]Virgílio Távora, Aracati/CE, Brasilficha 
12/09/2007 - Quarta - 8ª Rodada
Terra e Mar2x1União Messejana16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
América4x0Calouros do Ar14:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Terra e Mar16651011382,6670,8331,8330,500
2União Messejana862228531,3330,3331,3330,833
3América66204712-51,0000,3331,1672,000
4Calouros do Ar4611439-60,6670,1670,5001,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Alto Santo186600231223,0001,0003,8330,167
2Aracati126402144102,0000,6672,3330,667
3Baturité6620410551,0000,3331,6670,833
4Morada Nova06006037-370,0000,0000,0006,167
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Crateús742118531,7500,5002,0001,250
2Arsenal6420246-21,5000,5001,0001,500
3Tianguá4411234-11,0000,2500,7501,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barbalha13641112572,1670,6672,0000,833
2Maracanã1163219721,8330,5001,5001,167
3Tauá(AD)66132910-11,0000,1671,5001,667
4Jardim26024715-80,3330,0001,1672,500
Fase Semifinal
15/09/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Terra e Mar0x2União Messejana15:30 [-3]Luiz Cesário, Fortaleza/CE, Brasilficha 
16/09/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Alto Santo0x0Aracati15:30 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Barbalha2x4Maracanã15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
Crateús2x2Arsenal16:00 [-3]Juvenal Melo (Jumelão), Crateús/CE, Brasilficha 
23/09/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Maracanã2x2Crateús15:30 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
União Messejana0x0Alto Santo15:30 [-3]Walter Lacerda (Murilão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Arsenal2x0Barbalha15:30 [-3]Rei Pelé, Caridade/CE, Brasilficha 
Aracati0x0Terra e Mar16:00 [-3]Virgílio Távora, Aracati/CE, Brasilficha 
25/09/2007 - Terça - 2ª Rodada
Crateús2x2Barbalha20:30 [-3]Juvenal Melo (Jumelão), Crateús/CE, Brasilficha 
30/09/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Alto Santo0x1Terra e Mar15:30 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Arsenal0x4Maracanã15:30 [-3]Rei Pelé, Caridade/CE, Brasilficha 
Aracati0x0União Messejana16:00 [-3]Virgílio Távora, Aracati/CE, Brasilficha 
06/10/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Terra e Mar1x1Alto Santo15:30 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
07/10/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Maracanã2x2Arsenal15:30 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
Barbalha3x0Crateús15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
União Messejana1x0Aracati15:30 [-3]Walter Lacerda (Murilão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
12/10/2007 - Sexta - 5ª Rodada
Maracanã1x1Barbalha15:30 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
União Messejana1x1Terra e Mar15:30 [-3]Walter Lacerda (Murilão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Arsenal4x1Crateús15:30 [-3]Rei Pelé, Caridade/CE, Brasilficha 
Aracati1x1Alto Santo15:30 [-3]Virgílio Távora, Aracati/CE, Brasilficha 
19/10/2007 - Sexta - 6ª Rodada
Crateús0x1Maracanã20:00 [-3]Juvenal Melo (Jumelão), Crateús/CE, Brasilficha 
21/10/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Alto Santo2x0União Messejana15:30 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Paloma 57, Evanardo 83]
Terra e Mar1x0Aracati15:30 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Robson 45]
Barbalha5x2Arsenal15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Bujica 01, Quirino (2) 03, 54, Cristóvão (2) 48, 76; Carlos Alberto 22, Nozinho 90+2]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União Messejana962314311,5000,3330,6670,500
2Terra e Mar962314401,5000,3330,6670,667
3Alto Santo761414311,1670,1670,6670,500
4Aracati4604213-20,6670,0000,1670,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maracanã12633014772,0000,5002,3331,167
2Barbalha86222131121,3330,3332,1671,833
3Arsenal862221214-21,3330,3332,0002,333
4Crateús36033714-70,5000,0001,1672,333
Fase Final
03/11/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Terra e Mar2x0União Messejana15:30 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Diego 16, Siloé 22]
04/11/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Barbalha1x0Maracanã15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Quirino 22]
07/11/2007 - Quarta - 2ª Rodada
União Messejana1x3Barbalha15:30 [-3]Walter Lacerda (Murilão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Maracanã2x2Terra e Mar20:00 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
10/11/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Terra e Mar2x1Barbalha15:30 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
União Messejana1x1Maracanã16:00 [-3]Walter Lacerda (Murilão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
15/11/2007 - Quinta - 4ª Rodada
Maracanã3x2União Messejana16:00 [-3]Carlos Jereissati, Maracanaú/CE, Brasilficha 
    [Anderson 02, João Paulo (2) 44, 87; Anderson 35, Ronaldo 89] [Inauguração do Estádio]
Barbalha1x0Terra e Mar15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
18/11/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Barbalha4x0União Messejana15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Netinho 30, Cristóvão (2) 57, 68, Rafael 86]
19/11/2007 - Segunda - 5ª Rodada
Terra e Mar1x3Maracanã20:00 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Leonardo 63; Marquinhos 12, Giovanni 16, Vaninho 90+3]
24/11/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Maracanã2x0Barbalha20:00 [-3]Carlos Jereissati, Maracanaú/CE, Brasilficha 
    [Cleiton 36f, Alemão 79] [Barbalha campeão]
União Messejana0x2Terra e Mar20:00 [-3]Walter Lacerda (Murilão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Nemézio 63, Diego 90]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barbalha12640210552,0000,6671,6670,833
2Maracanã11632111741,8330,5001,8331,167
3Terra e Mar1063129721,6670,5001,5001,167
4União Messejana16015415-110,1670,0000,6672,500
Observações
Barbalha campeão
Artilheiro
Cristovão (Barbalha) 12 gols
Artilharia
4 gols
Cristóvão (Barbalha)
3 gols
Evanardo, Kemerson (Alto Santo)
Quirino (Barbalha)
João Paulo (Maracanã)
2 gols
Bujica (Barbalha)
Chiquinho (Tauá(AD))
André, Diego (Terra e Mar)
1 gol
Ednardo, Batata, Paloma, Joãozinho, Renato Frota (Alto Santo)
Assisinho (América)
Helinho, Léo (Aracati)
Carlos Alberto, Nozinho (Arsenal)
Iranildo, Rafael, Netinho (Barbalha)
André, Marcão (Calouros do Ar)
Diego (Crateús)
Bola (Jardim)
Dinho, Teles, Alemão, Cleiton, Vaninho, Giovanni, Marquinhos, Anderson, Nom (Maracanã)
Robson, Gustavo, França, Nemézio, Leonardo, Maciel, Guto, Siloé (Terra e Mar)
Sebastião (Tianguá)
Wdinei, Ronaldo, Anderson (União Messejana)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Barbalha
02Maracanã
03Terra e Mar
04União Messejana
05Arsenal
06Alto Santo
07Aracati
08Crateús
09Baturité
10Tauá(AD)
11Tianguá
12América
13Calouros do Ar
14Jardim
15Morada Nova
** Campeão **
Barbalha
Barbalha
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Terra e Mar 35 18 10 5 3 24 14 10 1,944 0,556 1,333 0,778
2Maracanã 34 18 9 7 2 34 21 13 1,889 0,500 1,889 1,167
1Barbalha 33 18 10 3 5 35 21 14 1,833 0,556 1,944 1,167
6Alto Santo 25 12 7 4 1 27 4 23 2,083 0,583 2,250 0,333
4União Messejana 18 18 4 6 8 16 23 -7 1,000 0,222 0,889 1,278
7Aracati 16 12 4 4 4 15 7 8 1,333 0,333 1,250 0,583
5Arsenal 14 10 4 2 4 16 20 -4 1,400 0,400 1,600 2,000
8Crateús 10 10 2 4 4 15 19 -4 1,000 0,200 1,500 1,900
9Baturité 6 6 2 0 4 10 5 5 1,000 0,333 1,667 0,833
12América 6 6 2 0 4 7 12 -5 1,000 0,333 1,167 2,000
10Tauá(AD) 6 6 1 3 2 9 10 -1 1,000 0,167 1,500 1,667
11Tianguá 4 4 1 1 2 3 4 -1 1,000 0,250 0,750 1,000
13Calouros do Ar 4 6 1 1 4 3 9 -6 0,667 0,167 0,500 1,500
14Jardim 2 6 0 2 4 7 15 -8 0,333 0,000 1,167 2,500
15Morada Nova 0 6 0 0 6 0 37 -37 0,000 0,000 0,000 6,167
1XBET.COM