Campeonato Francês 2017-2018

Atualizado em 21/05/2018
Participantes
AmiensAngersBordeauxCaenDijonGuingampLilleLyonMetzMonacoMontpellierNantesNiceOlympique de MarseilleParis Saint-GermainRennesSaint-ÉtienneStrasbourgToulouseTroyes
Amiens
AmiensAmiens Sporting Club AmiensCampanha  Formação 
Angers
AngersSASP Angers Sporting Club de l'Ouest Football AngersCampanha  Formação 
Bordeaux
BordeauxFootball Club des Girondins de Bordeaux BordeauxCampanha  Formação 
Caen
CaenStade Malherbe de Caen CaenCampanha  Formação 
Dijon
DijonDijon Football Côte-d'Or DijonCampanha  Formação 
Guingamp
GuingampEn Avant de Guingamp GuingampCampanha  Formação 
Lille
LilleLille Olympique Sporting Club LilleCampanha  Formação 
Lyon
LyonOlympique Lyonnais LyonCampanha  Formação 
Metz
MetzFootball Club de Metz MetzCampanha  Formação 
Monaco
MonacoAssociation Sportive de Monaco Football Club MonacoCampanha  Formação 
Montpellier
MontpellierMontpellier Hérault Sport Club MontpellierCampanha  Formação 
Nantes
NantesFootball Club de Nantes Atlantique NantesCampanha  Formação 
Nice
NiceOlympique Gymnaste Club de Nice NiceCampanha  Formação 
Olympique de Marseille
Olympique de MarseilleOlympique de Marseille MarseilleCampanha  Formação 
Paris Saint-Germain
Paris Saint-GermainParis Saint-Germain Football Club ParisCampanha  Formação 
Rennes
RennesStade Rennais Football Club RennesCampanha  Formação 
Saint-Étienne
Saint-ÉtienneAssociation Sportive de Saint-Étienne Loire Saint-ÉtienneCampanha  Formação 
Strasbourg
StrasbourgRacing Club de Strasbourg Alsace StrasbourgCampanha  Formação 
Toulouse
ToulouseToulouse Football Club ToulouseCampanha  Formação 
Troyes
TroyesEspérance Sportive Troyes Aube Champagne TroyesCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: Undefined
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Campeonato disputado em pontos corridos.
Fase Única
04/08/2017 - Sexta - 1ª Rodada
Monaco3x2Toulouse20:45 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Jemerson 29c, Falcão Garcia 58c, João Moutinho 70; Machach 06, Delort 53]
05/08/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Paris Saint-Germain2x0Amiens17:15 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Cavani 42, Pastore 81]
Metz1x3Guingamp20:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Roux 14; Briand 39p, Blas 65, Diallo 85]
Montpellier1x0Caen20:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Camara 58]
Saint-Étienne1x0Nice20:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Bamba 04]
Troyes1x1Rennes20:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Grandsir 45+1; Tell 69]
Lyon4x0Strasbourg20:00 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Diaz (2) 23, 61, Fekir (2) 58, 90+1]
06/08/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Olympique de Marseille3x0Dijon21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [N'Jie (2) 51, 72, Thauvin 54]
Lille3x0Nantes15:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Alonso 48, De Preville 67, El-Ghazi 75]
Angers2x2Bordeaux17:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Fulgini 11, Guillaume 88; Sankhare 26, Mandy 53]
11/08/2017 - Sexta - 2ª Rodada
Nice1x2Troyes19:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Plea 62; Niane 55, Khaoui 85]
Rennes1x2Lyon20:45 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Bourigeaud 86; Depay 57, Diaz 74]
12/08/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Nantes0x1Olympique de Marseille17:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Ocampos 87]
Amiens0x2Angers20:00 [+2]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [Criveli 27, Mangani 56]
Bordeaux2x0Metz20:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Vada 44, Sankhare 64]
Caen0x1Saint-Étienne20:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Hamuouma 67]
Toulouse1x0Montpellier20:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Durmaz 43p]
13/08/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Strasbourg3x0Lille15:00 [+2]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Martin 74, Lienard 82, Grimm 89]
Dijon1x4Monaco17:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Said 43; Falcão Garcia (3) 03, 36, 50, Jemerson 24]
Guingamp0x3Paris Saint-Germain21:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Ikoko 52 (contra), Cavani 62, Neymar 82]
18/08/2017 - Sexta - 3ª Rodada
Metz0x1Monaco20:45 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Falcão Garcia 78]
19/08/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Saint-Étienne3x0Amiens20:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Bamba 13, Dabo (2) 40, 67]
Troyes0x1Nantes20:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Sala 76]
Lyon3x3Bordeaux17:00 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Fekir 10, Tete 23, Traore 74; Malcom (2) 41, 90+1, Lerager 87]
Montpellier1x1Strasbourg20:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Congre 72; Saadi 29]
Nice2x0Guingamp20:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Plea 45, Walter 48]
Rennes2x2Dijon20:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Mubele (2) 14, 46; Kwon Chang-Hoon 51, Tavares 90+1]
20/08/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Lille0x2Caen15:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Da Silva 06, Santini 69]
Olympique de Marseille1x1Angers17:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [N'Jie 17; Ekambi 70]
Paris Saint-Germain6x2Toulouse21:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Neymar (2) 30, 90+1, Rabiot 35, Cavani 74, Pastore 81, Kurzawa 83; Max Gradel 18, Jullien 78]
25/08/2017 - Sexta - 4ª Rodada
Paris Saint-Germain3x0Saint-Étienne20:45 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Cavani (2) 19p, 90, Thiago Motta 51]
26/08/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Nantes0x0Lyon17:15 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
Amiens3x0Nice20:00 [+2]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [Kaduta 15, Konate (2) 28, 88]
Bordeaux2x1Troyes20:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Kamano 09, Malcom 48; Darbion 52]
Caen1x0Metz20:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Rodelin 50]
Dijon2x1Montpellier20:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Jeannot (2) 45+1, 57; Sio 49]
Toulouse3x2Rennes20:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Durmaz (2) 34p, 71p, Diop 58; Mubele 06, Sarr 65]
27/08/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Guingamp2x0Strasbourg15:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Diallo 65, Briand 88]
Angers1x1Lille17:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Coulibaly 60; De Preville 68]
Monaco6x1Olympique de Marseille21:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Glik 02, Falcão Garcia (2) 20p, 35, Sidibe 68, Fabinho 79p, Diakhaby 90; Cabella 75]
08/09/2017 - Sexta - 5ª Rodada
Lille0x0Bordeaux19:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
Metz1x5Paris Saint-Germain20:45 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Riviere 37; Cavani (2) 32, 75, Mbappe 59, Neymar 69, Lucas 87]
09/09/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Caen2x1Dijon20:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Yambere 81 (contra), Santini 05; Marie 38]
Montpellier0x1Nantes20:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Diego 76]
Strasbourg0x1Amiens20:00 [+2]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Kakuta 18]
Troyes0x0Toulouse20:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
Nice4x0Monaco17:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Balotelli (2) 05p, 60, Plea 18, Ganago 85]
10/09/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Saint-Étienne1x1Angers15:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Cabella 01; Mangani 05p]
Lyon2x1Guingamp17:00 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Diaz 19, Fekir 73; Thuram 71]
Olympique de Marseille1x3Rennes21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Sanson 87; Khazri 02, Bourigeaud 10, Gnagnon 70]
15/09/2017 - Sexta - 6ª Rodada
Toulouse0x1Bordeaux20:45 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Malcom 69]
16/09/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Monaco3x0Strasbourg17:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Rony Lopes 44, Falcão Garcia (2) 51, 67]
Troyes0x1Montpellier20:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Mendes 32]
Nantes1x0Caen20:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Girotto 73]
Dijon0x1Saint-Étienne20:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Bamba 48p]
Guingamp1x0Lille20:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Didot 90+3]
17/09/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Angers0x1Metz17:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Roux 55]
Rennes0x1Nice17:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Balotelli 79]
Paris Saint-Germain2x0Lyon21:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Marcelo 75 (contra), Jérémy 86 (contra)]
Amiens0x2Olympique de Marseille15:00 [+2]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [N'Jie (2) 52, 55]
22/09/2017 - Sexta - 7ª Rodada
Nice2x2Angers19:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Traore 77 (contra), Balotelli 40; Pavlovic 12, Ekambi 34]
Lille0x4Monaco20:45 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Jovetic 24, Ghezzal 30, Falcão Garcia (2) 48, 73]
23/09/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Montpellier0x0Paris Saint-Germain17:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
Bordeaux3x1Guingamp20:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [De Preville 29, Mendy 75, Jonathan Cafu 90+2; Salibur 46]
Caen1x0Amiens20:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Santini 54p]
Lyon3x3Dijon20:00 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Fekir 20, Aouar 60, Diaz 62p; Sliti 23, Xeka 52, Yambere 65]
Metz0x1Troyes20:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Grandsir 90+1]
24/09/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Saint-Étienne2x2Rennes15:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Gabriel Silva 45+2, Bamba 70p; Bourigeaud 41, Khazri 53p]
Strasbourg1x2Nantes17:00 [+2]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Nuno da Costa 10; Thomasson 13, Dubois 25]
Olympique de Marseille2x0Toulouse21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Thauvin 32, Ocampos 61]
29/09/2017 - Sexta - 8ª Rodada
Monaco1x1Montpellier20:45 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Falcão Garcia 38; Camara 90+2]
30/09/2017 - Sábado - 8ª Rodada
Guingamp1x1Toulouse20:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Thuram 01; Somália 40]
Nantes1x0Metz20:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Sala 03]
Rennes0x1Caen20:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Bensebaini 35 (contra)]
Paris Saint-Germain6x2Bordeaux17:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Neymar (2) 06, 40p, Cavani 12, Meunier 22, Draxler 44, Mbappe 58; Sankhare 31, Malcom 89p]
Dijon1x1Strasbourg20:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Kwon Chang-Hoon 79; Terrier 90+2]
01/10/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Troyes2x1Saint-Étienne15:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Pele 40, Khaoui 58; Hernani 53]
Angers3x3Lyon17:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Rafael 30 (contra), Ekambi 59, Traore 67; Diaz 05, Diakhaby 39, Depay 42]
Nice2x4Olympique de Marseille21:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Balotelli 04, Seri 15; Lees Melou 41 (contra), Ocampos (2) 26, 45, Luiz Gustavo 48]
13/10/2017 - Sexta - 9ª Rodada
Lyon3x2Monaco20:45 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Diaz 11, Fekir (2) 23, 90+5; Rony Lopes 18, Traoré 34]
14/10/2017 - Sábado - 9ª Rodada
Dijon1x2Paris Saint-Germain17:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Jeannot 85; Meunier (2) 75, 90+1]
Caen0x2Angers20:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Ekambi (2) 49, 60]
Guingamp2x0Rennes20:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Diallo 57, Briand 90]
Lille2x2Troyes20:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Luiz Araújo 12, Thiago Mendes 74; Darbion 03, Niane 90+2]
Saint-Étienne3x1Metz20:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Pajot 74, Dabo 85, Maiga 90+4; Diagne 21]
Toulouse1x0Amiens20:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Delort 40]
15/10/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Bordeaux1x1Nantes15:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Malcom 47; Nakoulma 45+1]
Montpellier2x0Nice17:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Sessegnon 55, Mbenza 72]
Strasbourg3x3Olympique de Marseille21:00 [+2]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Aholou 32, Kone 60, Lienard 75; Payet 06, Kone 47 (contra), Mitroglou 88]
20/10/2017 - Sexta - 10ª Rodada
Saint-Étienne0x1Montpellier20:45 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Mbenza 21]
21/10/2017 - Sábado - 10ª Rodada
Monaco2x0Caen17:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Keita 22, Falcão Garcia 59]
Angers0x1Toulouse20:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Diop 38]
Nantes2x1Guingamp20:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Awaziem 10, Toure 86; Camara 70]
Rennes1x0Lille20:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Bourigeaud 07]
Amiens1x0Bordeaux20:00 [+2]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [N'Gosso 65]
Metz1x2Dijon20:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Roux 45; Varrault 10, Sliti 49]
22/10/2017 - Domingo - 10ª Rodada
Nice1x2Strasbourg15:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Lees Melou 54; Lala 23, Da Costa 49]
Troyes0x5Lyon17:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Traore 21, Depay (3) 49, 66, 69, Diaz 90]
Olympique de Marseille2x2Paris Saint-Germain21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Luiz Gustavo 10, Thauvin 78; Neymar 33, Cavani 87]
27/10/2017 - Sexta - 11ª Rodada
Paris Saint-Germain3x0Nice20:45 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Dante 53 (contra), Cavani (2) 03c, 31]
28/10/2017 - Sábado - 11ª Rodada
Strasbourg2x2Angers20:00 [+2]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Lala 28p, Terrier 78; Ekambi (2) 68, 76]
Bordeaux0x2Monaco17:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Keita 57, Lemar 65]
Caen1x0Troyes20:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Rodelin 30]
Dijon1x0Nantes20:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Tavares 20]
Guingamp1x1Amiens20:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Diallo 44; El Hajjam 22]
Montpellier0x1Rennes20:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Gnagnon 14]
29/10/2017 - Domingo - 11ª Rodada
Lyon2x0Metz15:00 [+1]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Fekir (2) 06, 20]
Toulouse0x0Saint-Étienne17:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
Lille0x1Olympique de Marseille21:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Sanson 06]
03/11/2017 - Sexta - 12ª Rodada
Rennes1x0Bordeaux20:45 [+1]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Toulalan 11 (contra)]
04/11/2017 - Sábado - 12ª Rodada
Angers0x5Paris Saint-Germain17:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Mbappe (2) 05, 86, Draxler 15, Cavani (2) 30, 61]
Monaco6x0Guingamp20:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Carrillo (2) 10, 78, Traoré (2) 72, 76, Keita 81, Fabinho 90+1]
Montpellier1x1Amiens20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Sio 37; Danilo Avelar 88]
Nantes2x1Toulouse20:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Thomasson 17, Sala 67; Blin 60]
Troyes3x0Strasbourg20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Suk Hyun-Jun 48, Khaoui 55, Niane 90+3]
05/11/2017 - Domingo - 12ª Rodada
Nice1x0Dijon15:00 [+1]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Balotelli 39]
Olympique de Marseille5x0Caen17:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Luiz Gustavo 43, Thauvin (2) 47, 81, Sanson 52, Mitroglou 76]
Metz0x3Lille17:00 [+1]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Pepe (2) 45+1, 87, Bahlouli 67]
Saint-Étienne0x5Lyon21:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Depay 11, Fekir (2) 26, 84, Diaz 58, Traore 65]
17/11/2017 - Sexta - 13ª Rodada
Amiens1x1Monaco20:45 [+1]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [Gakpe 31; Jovetic 67]
Lille3x1Saint-Étienne19:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Pepe 20, Thiago Mendes 72, Ponce 89; Bamba 45p]
18/11/2017 - Sábado - 13ª Rodada
Paris Saint-Germain4x1Nantes17:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Cavani (2) 38, 79, Di Maria 42, Pastore 66; Nakoulma 60]
Dijon3x1Troyes20:00 [+1]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Tavares (2) 29, 46, Kwon Chang-Hoon 50; Suk Hyun-Jun 19]
Guingamp1x1Angers20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Camara 14; Andreu 23]
Strasbourg2x1Rennes20:00 [+1]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Blayac 28, Bahoken 82; Hunou 89]
Toulouse0x0Metz20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
19/11/2017 - Domingo - 13ª Rodada
Caen1x1Nice15:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Rodelin 90+1; Lees Melou 40]
Lyon0x0Montpellier17:00 [+1]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
Bordeaux1x1Olympique de Marseille21:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [De Preville 03; Sanson 49']
20/11/2017 - Segunda - 8ª Rodada
Amiens3x0Lille19:00 [+1]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [Manzala (2) 36, 48, Dibassy 85] [Adiado do dia 30/09. Naquela oportunidade o jogo estava 0-1 quando foi suspenso]
24/11/2017 - Sexta - 14ª Rodada
Saint-Étienne2x2Strasbourg20:45 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Hernani 41, Monnet-Paquet 56; Aholou 44, Martin 63]
25/11/2017 - Sábado - 14ª Rodada
Troyes3x0Angers20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Thomas 84 (contra), Khaoui 12, Suk Hyun-Jun 45+3]
Rennes2x1Nantes17:00 [+1]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Khazri (2) 51, 88; Sala 77]
Caen1x0Bordeaux20:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Santini 23]
Dijon3x1Toulouse20:00 [+1]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Kwon Chang-Hoon 42, Xeka 57, Said 64; Delort 76]
Metz0x2Amiens20:00 [+1]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Konate 29, Zungu 66]
Montpellier3x0Lille20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Roussillon 04, Sio 26, Ninga 30]
26/11/2017 - Domingo - 14ª Rodada
Nice0x5Lyon15:00 [+1]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Depay (2) 05, 38, Cornet 20, Diaz 32, Maolida 85]
Olympique de Marseille1x0Guingamp17:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Thauvin 31]
Monaco1x2Paris Saint-Germain21:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [João Moutinho 81; Cavani 19, Neymar 52p]
28/11/2017 - Terça - 15ª Rodada
Amiens2x1Dijon19:00 [+1]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [Kaduta 03, Cornette 50; Kwon Chang-Hoon 15]
Strasbourg0x0Caen19:00 [+1]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
Bordeaux3x0Saint-Étienne21:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Mendy (2) 05, 57, Malcom 31]
29/11/2017 - Quarta - 15ª Rodada
Angers1x2Rennes19:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Ekambi 37; Hunou 51, Andre 84]
Guingamp0x0Montpellier19:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
Lyon1x2Lille19:00 [+1]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Diaz 36; Thiago Mendes 21, Ponce 40]
Metz0x3Olympique de Marseille19:00 [+1]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Thauvin 18, Luiz Gustavo 36, Ocampos 71]
Nantes1x0Monaco19:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Lima 90+3]
Toulouse1x2Nice19:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Delort 03; Balotelli 80p, Srarfi 90+1]
Paris Saint-Germain2x0Troyes21:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Neymar 73, Cavani 85]
01/12/2017 - Sexta - 16ª Rodada
Dijon3x2Bordeaux20:45 [+1]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Yambere 34, Jeannot 52, Said 87; Jonathan Cafu 13, Malcom 36]
02/12/2017 - Sábado - 16ª Rodada
Lille1x0Toulouse20:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Pepe 64]
Monaco1x0Angers20:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Falcão Garcia 03]
Nice3x1Metz20:00 [+1]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Plea 27, Balotelli 56, Saint-Maximin 72; Roux 28]
Rennes2x0Amiens20:00 [+1]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Khazri 72, Andre 84]
Troyes0x1Guingamp20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Briand 22]
Strasbourg2x1Paris Saint-Germain17:00 [+1]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Da Costa 13, Bahoken 67; Mbappe 25]
03/12/2017 - Domingo - 16ª Rodada
Saint-Étienne1x1Nantes15:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Pajot 38; Sala 61]
Caen1x2Lyon17:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Santini 90; Cornet 10, Diaz 54]
Montpellier1x1Olympique de Marseille21:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Skhiri 29; Thauvin 44p]
08/12/2017 - Sexta - 17ª Rodada
Bordeaux0x3Strasbourg20:45 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Bahoken 02, Lienard 38, Terrier 64]
09/12/2017 - Sábado - 17ª Rodada
Paris Saint-Germain3x1Lille17:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Di Maria 29, Pastore 49, Mbappe 90+4; El-Ghazi 86]
Angers1x1Montpellier20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Ekambi 56; Mbenza 51]
Guingamp4x0Dijon20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Briand 37, Salibur 40, Coco 59, Kerbrat 66]
Metz1x1Rennes20:00 [+1]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Mollet 41; Mubele 87]
Monaco3x2Troyes20:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Deplagne 70 (contra), Carrillo (2) 85, 88; Suk Hyun-Jun (2) 25, 50]
Toulouse2x0Caen20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Da Silva 61 (contra), Max Gradel 74]
10/12/2017 - Domingo - 17ª Rodada
Nantes1x2Nice17:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Bammou 12; Plea 42, Balotelli 75]
Olympique de Marseille3x0Saint-Étienne21:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Germain (2) 11, 71, Ocampos 80]
Amiens1x2Lyon15:00 [+1]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [Gakpe 09; Aouar (2) 79, 90+4]
15/12/2017 - Sexta - 18ª Rodada
Saint-Étienne0x4Monaco20:45 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Sidibe 03, Lemar 32, Fabinho 53, Keita 61]
16/12/2017 - Sábado - 18ª Rodada
Rennes1x4Paris Saint-Germain17:00 [+1]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Mubele 08; Neymar (2) 04, 76, Mbappe 17, Cavani 75]
Strasbourg2x1Toulouse20:00 [+1]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Martin 25p, Mangane 52; Max Gradel 31]
Montpellier1x3Metz20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Roussillon 20; Cohade 28, Riviere 84, Basin 90+4]
Caen0x0Guingamp20:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
Dijon3x0Lille20:00 [+1]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Ballo Toure 35 (contra), Said 12, Amalfitano 17]
Troyes1x0Amiens20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Darbion 78]
17/12/2017 - Domingo - 18ª Rodada
Nantes1x0Angers15:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Sala 24p]
Nice1x0Bordeaux17:00 [+1]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Balotelli 36]
Lyon2x0Olympique de Marseille21:00 [+1]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Fekir 06, Diaz 51]
20/12/2017 - Quarta - 19ª Rodada
Lille1x1Nice20:50 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [El-Ghazi 68; Srarfi 39]
Olympique de Marseille3x1Troyes20:50 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Payet 31, N'Jie 66, Germain 84; Pele 14]
Metz3x0Strasbourg20:50 [+1]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Dossevi 62, Roux 70, Riviere 84]
Monaco2x1Rennes20:50 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Falcão Garcia 20, Keita 81; Khazri 59p]
Paris Saint-Germain3x1Caen20:50 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Cavani 21, Mbappe 57, Berchiche 81; Santini 90p]
Toulouse1x2Lyon20:50 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Max Gradel 90+5; Fekir 23, Rafael 90+3]
Amiens0x1Nantes20:50 [+1]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [Sala 90+2]
Angers2x1Dijon20:50 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Ekambi (2) 43, 55; Sliti 07]
Bordeaux0x2Montpellier20:50 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Ikone 71, Mbenza 90+2]
Guingamp2x1Saint-Étienne20:50 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Benezet 70, Briand 90+4; Hernani 67]
12/01/2018 - Sexta - 20ª Rodada
Strasbourg0x2Guingamp20:45 [+1]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Salibur 08, Benezet 16]
13/01/2018 - Sábado - 20ª Rodada
Rennes0x3Olympique de Marseille17:00 [+1]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Germain 35, Thauvin 82, Sanson 90]
Montpellier0x0Monaco20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
Dijon1x1Metz20:00 [+1]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Tavares 01; Roux 89]
Caen0x1Lille20:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Pepe 43]
Troyes0x1Bordeaux20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Laborde 15]
Nice1x0Amiens20:00 [+1]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Lees Melou 66]
14/01/2018 - Domingo - 20ª Rodada
Saint-Étienne2x0Toulouse15:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Beric 44, Diousse 86]
Lyon1x1Angers17:00 [+1]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Fekir 47; Ekambi 14p]
Nantes0x1Paris Saint-Germain21:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Di Maria 12]
16/01/2018 - Terça - 21ª Rodada
Bordeaux0x2Caen19:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Santini 88p, Rodelin 90+4]
Olympique de Marseille2x0Strasbourg19:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [N'Jie 79, Payet 87]
Monaco2x2Nice21:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Diakhaby 33, Falcão Garcia 90+2; Balotelli (2) 47, 68]
17/01/2018 - Quarta - 21ª Rodada
Guingamp0x2Lyon19:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Fekir 26, Aouar 58]
Amiens1x1Montpellier19:00 [+1]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [Konate 72; Skhiri 33]
Metz3x0Saint-Étienne19:00 [+1]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Riviere 13, Dossevi 16, Roux 78]
Lille1x2Rennes19:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Alonso 41; Lea 85, Andre 89]
Toulouse1x1Nantes19:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Max Gradel 90+6; Krhin 19]
Angers3x1Troyes19:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Thomas (2) 33, 58, Capelle 81; Khaoui 52]
Paris Saint-Germain8x0Dijon21:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Di Maria (2) 04, 15, Cavani 21c, Neymar (4) 42, 57, 73, 83p, Mbappe 77]
19/01/2018 - Sexta - 22ª Rodada
Caen0x2Olympique de Marseille20:45 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Payet 55p, Thauvin 74]
20/01/2018 - Sábado - 22ª Rodada
Troyes1x0Lille20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Niane 45]
Nantes0x1Bordeaux17:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [De Preville 27]
Amiens3x1Guingamp20:00 [+1]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [Konate (2) 15p, 80, Bodmer 84; Coco 29]
Montpellier2x1Toulouse20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Sambia 45, Sio 90+6; Imbula 31]
Rennes1x0Angers20:00 [+1]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Bourigeaud 84p]
Strasbourg3x2Dijon20:00 [+1]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Aholou 05, Lala (2) 18p, 78p; Tavares 33, Haddadi 45+1]
21/01/2018 - Domingo - 22ª Rodada
Nice1x0Saint-Étienne15:00 [+1]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Cyprien 22]
Monaco3x1Metz17:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Ghezzal 67, Rony Lopes 81, Jorge 90+1; Niane 72]
Lyon2x1Paris Saint-Germain21:00 [+1]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Fekir 47, Depay 90+4; Kurzawa 45+3]
26/01/2018 - Sexta - 23ª Rodada
Dijon2x1Rennes20:45 [+1]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Bahamboula 13, Tavares 67; Khazri 43]
27/01/2018 - Sábado - 23ª Rodada
Paris Saint-Germain4x0Montpellier17:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Cavani 11, Neymar (2) 40p, 81, Di Maria 69]
Saint-Étienne2x1Caen20:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Ntep de Madiba 35, Bamba 78; Rodelin 12]
Metz2x1Nice20:00 [+1]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Roux (2) 50, 63; Balotelli 58]
Guingamp0x3Nantes20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Thomasson 61, Toure 86p, Ngom S 90+4]
Angers1x0Amiens20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Capelle 06]
Toulouse1x0Troyes20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Sanogo 11]
28/01/2018 - Domingo - 23ª Rodada
Lille2x1Strasbourg15:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [El-Ghazi 76, Edgar Ie 90+1; Saadi 78]
Bordeaux3x1Lyon17:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [De Preville 22, Malcom 27p, Laborde 45+2; Marcelo 44]
Olympique de Marseille2x2Monaco21:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Rami 07, Germain 47; Keita 04, Fabinho 51]
02/02/2018 - Sexta - 24ª Rodada
Olympique de Marseille6x3Metz20:45 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Sanson 06, Thauvin (3) 09, 45+1, 56, Germain 49, Mitroglou 75; Mollet (2) 74, 84, Niane 90+1]
03/02/2018 - Sábado - 24ª Rodada
Nice0x1Toulouse20:00 [+1]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Max Gradel 67]
Amiens0x2Saint-Étienne20:00 [+1]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [Debuchy 62, Cabella 85]
Montpellier2x1Angers20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Lasne 42, Mbenza 71; Ekambi 20p]
Strasbourg0x2Bordeaux20:00 [+1]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Sankhare 03, Laborde 53]
Lille0x3Paris Saint-Germain17:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Berchiche 45+1, Neymar 77, Lo Celso 87]
04/02/2018 - Domingo - 24ª Rodada
Rennes0x1Guingamp15:00 [+1]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [N'Gbakoto 90+1]
Caen3x2Nantes17:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Santini 35p, Da Silva (2) 52, 80; Bammou (2) 31, 58]
Monaco3x2Lyon21:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Keita 31, Falcão Garcia 37, Rony Lopes 88; Diaz 12, Traore 28]
09/02/2018 - Sexta - 25ª Rodada
Saint-Étienne2x2Olympique de Marseille20:45 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Monnet 09, Beric 75; Thauvin 04, Sanson 20]
10/02/2018 - Sábado - 25ª Rodada
Toulouse0x1Paris Saint-Germain17:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Neymar 67]
Angers0x4Monaco20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Butelle 10 (contra), Jovetic (2) 30, 65, Raggi 70]
Bordeaux3x2Amiens20:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Kounde 31, Lerager 39, Kamano 78; Mendoza 79, Kakuta 90]
Dijon3x2Nice20:00 [+1]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Tavares (2) 60, 78, Kwon 84; Lees Melou 65, Plea 67]
Guingamp0x0Caen20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
Metz0x1Montpellier20:00 [+1]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Sio 24]
11/02/2018 - Domingo - 25ª Rodada
Strasbourg2x1Troyes15:00 [+1]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Aholou 65, Blayac 69; Niane 90+4]
Nantes2x2Lille17:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Sala (2) 16, 71; Mothiba 67, Pepe 81]
Lyon0x2Rennes21:00 [+1]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Khazri 06, Lea 90+2]
16/02/2018 - Sexta - 26ª Rodada
Monaco4x0Dijon20:45 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Keita 13, Fabinho 54p, Rony Lopes 88, Glik 90+1]
17/02/2018 - Sábado - 26ª Rodada
Paris Saint-Germain5x2Strasbourg17:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Draxler 11, Neymar 21, Di Maria 23, Cavani (2) 73, 79; Bahoken (2) 06, 66]
Amiens0x0Toulouse20:00 [+1]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
Troyes1x0Metz20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Niane 88]
Montpellier1x1Guingamp20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Sio 74; N'Gbakoto 30p]
Angers0x1Saint-Étienne20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Beric 79]
Caen2x2Rennes20:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Crivelli 07, Da Silva 84; Sakho (2) 09, 22]
18/02/2018 - Domingo - 26ª Rodada
Nice1x1Nantes15:00 [+1]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Dante 06; Sala 27]
Lille2x2Lyon17:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Pepe 60, Luiz Araújo 78; Traore (2) 21, 44]
Olympique de Marseille1x0Bordeaux21:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Thauvin 34]
20/02/2018 - Terça - 24ª Rodada
Troyes0x0Dijon18:30 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
23/02/2018 - Sexta - 27ª Rodada
Strasbourg0x0Montpellier20:45 [+1]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
24/02/2018 - Sábado - 27ª Rodada
Guingamp2x2Metz20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Deaux (2) 22, 86; Mollet 06, Roux 56]
Lille1x2Angers20:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Pepe 88; Ekambi (2) 73, 90]
Nantes0x1Amiens20:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Kakuta 45+1]
Rennes2x0Troyes20:00 [+1]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Khazri 46p, Prcic 72]
Toulouse3x3Monaco17:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Sangare 24, Delort 76p, Sanogo Y. 87; Rony Lopes (2) 08, 47, Jovetic 72]
Dijon2x0Caen20:00 [+1]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Da Silva 24' (contra), Tavares 69p]
25/02/2018 - Domingo - 27ª Rodada
Bordeaux0x0Nice15:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
Lyon1x1Saint-Étienne17:00 [+1]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Diaz 19; Debuchy 90]
Paris Saint-Germain3x0Olympique de Marseille21:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Rolando 27 (contra), Mbappe 10, Cavani 55]
02/03/2018 - Sexta - 28ª Rodada
Nice2x1Lille19:00 [+1]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Balotelli 05, Cyprien 81; Luiz Araújo 52]
Monaco2x1Bordeaux20:45 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Rony Lopes 69, Jovetic 90; Vada 33]
03/03/2018 - Sábado - 28ª Rodada
Troyes0x2Paris Saint-Germain17:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Di Maria 47, Nkunku 77]
Amiens0x2Rennes20:00 [+1]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [Khazri 41, Sarr 86]
Angers3x0Guingamp20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Tait 02, Ekambi 89, Traore 90+4]
Metz1x1Toulouse20:00 [+1]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Roux 32; Adou 84]
Saint-Étienne2x2Dijon20:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Beric (2) 45+1, 62; Tavares 32, Said 55]
04/03/2018 - Domingo - 28ª Rodada
Olympique de Marseille1x1Nantes21:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Thauvin 90+5; Dubois 11]
Caen2x0Strasbourg15:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Crivelli 44, Guilbert 87]
Montpellier1x1Lyon17:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Mbenza 08; Diaz 58]
09/03/2018 - Sexta - 29ª Rodada
Strasbourg1x3Monaco20:45 [+1]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Bahoken 20; Jovetic 05, Rony Lopes 21, Fabinho 41]
10/03/2018 - Sábado - 29ª Rodada
Paris Saint-Germain5x0Metz17:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Nkunku (2) 20, 28, Mbappe 45+1, Thiago Silva (2) 82, 82]
Lille1x1Montpellier20:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Pepe 41; Roussillon 64]
Rennes1x1Saint-Étienne20:00 [+1]La Route-de-Lorient, Rennes, Françaficha 
    [Sarr 86; Subotic 35]
Bordeaux0x0Angers20:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
Dijon1x1Amiens20:00 [+1]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Said 69; Konate 45+2]
Nantes1x0Troyes20:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Sala 86]
11/03/2018 - Domingo - 29ª Rodada
Guingamp2x5Nice15:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Marlon 83 (contra), Grenier 09p; Plea (4) 24, 47, 58, 90+1, Srarfi 86]
Lyon1x0Caen17:00 [+1]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Traore 64]
Toulouse1x2Olympique de Marseille21:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Mubele 19; Ocampos 10, Mitroglou 78]
14/03/2018 - Quarta - 31ª Rodada
Paris Saint-Germain2x1Angers17:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Mbappe (2) 12, 30; Ekambi 75]
16/03/2018 - Sexta - 30ª Rodada
Monaco2x1Lille20:45 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Rony Lopes 44, Jovetic 61; Mothiba 16]
17/03/2018 - Sábado - 30ª Rodada
Toulouse2x2Strasbourg20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Sanogo (2) 89, 90+2; Blayac 46, Kone 90+5]
Amiens1x1Troyes20:00 [+1]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [Konate 38; Niane 48p]
Bordeaux0x2Rennes17:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Sarr 49, Gourcuff 86]
Angers3x0Caen20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Tait 11, Ekambi 44, Oniangue 75]
Montpellier2x2Dijon20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Skhiri 60, Sio 67; Said (2) 27, 90]
18/03/2018 - Domingo - 30ª Rodada
Saint-Étienne2x0Guingamp17:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Subotic 29, Cabella 60]
Olympique de Marseille2x3Lyon21:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Rolando 29, Mitroglou 84; Rami 33 (contra), Aouar 52, Depay 90]
Nice1x2Paris Saint-Germain13:00 [+1]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Saint-Maximin 17; Di Maria 21, Daniel Alves 82]
Metz1x1Nantes15:00 [+1]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Roux 12; Rongier 23]
31/03/2018 - Sábado - 31ª Rodada
Dijon1x3Olympique de Marseille17:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Kwon Chang-Hoon 73; Germain 36, Ocampos 88, Payet 90+6]
01/04/2018 - Domingo - 31ª Rodada
Guingamp2x1Bordeaux15:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Grenier 55, Diallo 59; Malcom 80]
Caen1x3Montpellier17:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Santini 88; Sio (2) 21, 53, Skhiri 24]
Lille0x1Amiens17:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Mendoza 54]
Nantes0x3Saint-Étienne17:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Hamouma 17, Cabella (2) 54, 63]
Strasbourg2x2Metz17:00 [+2]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Bahoken 17, Seka 80; Riviere 24, Mollet 46]
Troyes0x2Nice17:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Plea (2) 16, 83]
Lyon2x0Toulouse21:00 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Depay (2) 24, 43p]
04/04/2018 - Quarta - 31ª Rodada
Rennes1x1Monaco18:45 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françavideo ficha 
    [Gnagnon 23; Rony Lopes 30]
06/04/2018 - Sexta - 32ª Rodada
Saint-Étienne1x1Paris Saint-Germain20:45 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Cabella 17; Debuchy 90+2 (contra)]
07/04/2018 - Sábado - 32ª Rodada
Amiens3x0Caen20:00 [+2]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [Dibassy 20, Gakpe 30, Konate 52]
Bordeaux2x1Lille20:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Kamano (2) 42, 45; Mothiba 14]
Toulouse0x1Dijon20:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Kwon Chang-Hoon 10]
Angers1x1Strasbourg20:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Ekambi 06; Martin 70]
Guingamp4x0Troyes20:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Benezet 20, Blas 45+2, N'Gbakoto 75, Briand 90+1]
Monaco2x1Nantes17:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Falcão Garcia 42, Rony Lopes 45; Thomasson 32]
08/04/2018 - Domingo - 32ª Rodada
Olympique de Marseille0x0Montpellier21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françavideo ficha 
Nice1x1Rennes15:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françavideo ficha 
    [Plea 17; Bourigeaud 27]
Metz0x5Lyon17:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françavideo ficha 
    [Marcelo (2) 01, 21, Depay 65, Traore 68, Diaz 86]
13/04/2018 - Sexta - 33ª Rodada
Angers1x1Nice20:45 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Fulgini 39; Plea 22]
14/04/2018 - Sábado - 33ª Rodada
Lyon3x0Amiens17:00 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Diaz 30, Depay 83, Traore 85]
Rennes1x2Metz20:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Bourigeaud 27; Roux (2) 53, 58]
Lille2x2Guingamp20:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Pepe 56, Luiz Araújo 57; Alonso 90 (contra), Briand 90+4]
Strasbourg0x1Saint-Étienne20:00 [+2]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Debuchy 83]
Nantes1x1Dijon20:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Nakoulma 33; Kwon Chang-Hoon 62]
15/04/2018 - Domingo - 33ª Rodada
Montpellier1x3Bordeaux15:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françavideo ficha 
    [Skhiri 88; Braithwaite 09, Kamano 49, Meite 78]
Troyes2x3Olympique de Marseille17:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françavideo ficha 
    [Grandsir 01, Nivet 49; N'Jie 11, Mitroglou 75, Thauvin 85]
Paris Saint-Germain7x1Monaco21:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françavideo ficha 
    [Falcão Garcia 82 (contra), Lo Celso (2) 17, 29, Cavani 19c, Di Maria (2) 22, 63, Draxler 87; Rony Lopes 36]
20/04/2018 - Sexta - 34ª Rodada
Nantes1x1Rennes19:30 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Thomasson 42; Lea 81]
Dijon2x5Lyon21:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Sliti (2) 26, 55; Rosier 50 (contra), Depay 04, Fekir 53, Traore 77, Cornet 82]
21/04/2018 - Sábado - 34ª Rodada
Olympique de Marseille5x1Lille17:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Thauvin (2) 12, 30, Mitroglou (2) 35, 38, Ocampos 78; Benzia 54]
Guingamp3x1Monaco20:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Briand 22p, Didot 34, Thuram 48; Toure 63]
Metz1x1Caen20:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Riviere 71; Deminguet 74]
Toulouse2x0Angers20:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Sanogo 45, Max Gradel 60]
Amiens3x1Strasbourg20:00 [+2]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [Monconduit 45, Manzala 79, Kakuta 90+2; Saadi 90+4]
22/04/2018 - Domingo - 34ª Rodada
Nice1x0Montpellier15:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Lees Melou 59]
Saint-Étienne2x1Troyes17:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Beric (2) 68, 74; Niane 08]
Bordeaux0x1Paris Saint-Germain21:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Lo Celso 79]
25/04/2018 - Quarta - 33ª Rodada
Caen0x0Toulouse18:45 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Adiado do dia 14/04/2018 devido a um forte temporal]
27/04/2018 - Sexta - 35ª Rodada
Montpellier0x1Saint-Étienne20:45 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Hamouma 10]
28/04/2018 - Sábado - 35ª Rodada
Troyes3x1Caen20:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Vercoutre 07 (contra), Nivet 27, Suk Hyun-Jun 84; Santini 04]
Strasbourg1x1Nice20:00 [+2]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Saadi 21; Balotelli 58]
Bordeaux3x1Dijon20:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Rosier 79 (contra), Sankhare 25, Kamano 73p; Sliti 53]
Monaco0x0Amiens20:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
Lyon2x0Nantes17:00 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Depay 40, Traore 68]
Lille3x1Metz20:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Luiz Araújo 12, Pépé 45+2, Bissouma 76; Roux 48]
29/04/2018 - Domingo - 35ª Rodada
Rennes2x1Toulouse15:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Lea 39, Bourigeaud 47; Gnagnon 17 (contra)]
Angers1x1Olympique de Marseille17:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Traore 79; Thauvin 03]
Paris Saint-Germain2x2Guingamp21:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Cavani (2) 30p, 82; Blas 45+1, Briand 75]
04/05/2018 - Sexta - 36ª Rodada
Amiens2x2Paris Saint-Germain20:45 [+2]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [Konate (2) 47, 80; Cavani 26, Nkunku 64]
06/05/2018 - Domingo - 36ª Rodada
Rennes2x1Strasbourg17:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Bourigeaud 14, Hunou 59; Lienard 66]
Olympique de Marseille2x1Nice21:05 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Germain 14, Payet 72; Balotelli 05]
Saint-Étienne1x3Bordeaux15:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Cabella 28; Sankhare 29, Kounde 35, Malcom 90+5]
Lyon3x0Troyes16:30 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Traore (2) 28, 35, Cornet 88]
Caen1x2Monaco17:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Santini 40; Sylla (2) 12, 90+3]
Dijon3x1Guingamp17:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Kwon Chang-Hoon 34, Yambere 66, Sliti 90+1; Eboa 57]
Nantes0x2Montpellier17:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Dolly 51, Mbenza 64]
Toulouse2x3Lille17:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Jean 09, Jullien 44; Pepe (2) 05, 82, Bissouma 80]
Metz1x2Angers17:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Mollet 20; Pavlovic 90+1, Tait 90+3]
11/05/2018 - Sexta - 37ª Rodada
Guingamp3x3Olympique de Marseille20:45 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Grenier (2) 42, 52, Briand 70; Germain 02, Thauvin (2) 14, 81]
12/05/2018 - Sábado - 37ª Rodada
Bordeaux4x2Toulouse21:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Braithwaite (2) 39, 49, Lerager 74, Malcom 79; Sangare 30, Diop 90+1]
Strasbourg3x2Lyon21:00 [+2]Stade de la Meinau, Strasbourg, Françaficha 
    [Bahoken 22, Da Costa 89, Lienard 90+4; Fekir 49p, Aouar 74]
Amiens2x0Metz21:00 [+2]Stade de la Licorne, Amiens, Françaficha 
    [Selimovic 85 (contra), Manzala 21p]
Nice4x1Caen21:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Balotelli (2) 03, 09p, Saint-Maximin 60, Seri 72; Kouakou 76]
Monaco1x0Saint-Étienne21:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Fabinho 90p]
Paris Saint-Germain0x2Rennes21:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Bourigeaud 51, Hunou 71]
Angers0x2Nantes21:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Lima 50, Coulibaly 62]
Lille2x1Dijon21:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Mothiba (2) 18, 45+1; Kwon Chang-Hoon 11]
Montpellier1x1Troyes21:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Cozza 63; Azamoum 31]
19/05/2018 - Sábado - 38ª Rodada
Metz0x4Bordeaux21:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, Françaficha 
    [Braithwaite 10, Malcom 17, Kamano 44, De Preville 78]
Nantes1x0Strasbourg21:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Dubois 33]
Rennes1x1Montpellier21:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Hunou 13; Mbenza 17]
Saint-Étienne5x0Lille21:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Bamba 07, Hamouma (3) 13, 40, 62, Sanogo 63]
Toulouse2x1Guingamp21:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Gradel 59, Sanogo 63; Grenier 66]
Troyes0x3Monaco21:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Rony Lopes (2) 23, 71, Mboula 90+3]
Caen0x0Paris Saint-Germain21:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
Dijon2x1Angers21:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, Françaficha 
    [Sliti 22, Tavares 75; Tait 53]
Lyon3x2Nice21:00 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Depay (3) 49, 66, 88; Plea (2) 18, 89]
Olympique de Marseille2x1Amiens21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Sanson 11, Mitroglou 18; Konate 31]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paris Saint-Germain9338296310829792,4470,7632,8420,763
2Monaco803824868545402,1050,6322,2371,184
3Lyon783823968743442,0530,6052,2891,132
4Olympique de Marseille7738221158047332,0260,5792,1051,237
5Rennes5838161012504461,5260,4211,3161,158
6Bordeaux553816715534851,4470,4211,3951,263
7Saint-Étienne55381510134750-31,4470,3951,2371,316
8Nice543815914535211,4210,3951,3951,368
9Nantes52381410143641-51,3680,3680,9471,079
10Montpellier513811189363331,3420,2890,9470,868
11Dijon4838139165573-181,2630,3421,4471,921
12Guingamp47381211154859-111,2370,3161,2631,553
13Amiens4538129173742-51,1840,3160,9741,105
14Angers4138914154252-101,0790,2371,1051,368
15Strasbourg3838911184467-231,0000,2371,1581,763
16Caen3838108202752-251,0000,2630,7111,368
17Lille3838108204167-261,0000,2631,0791,763
18Toulouse3738910193854-160,9740,2371,0001,421
19Troyes333896233259-270,8680,2370,8421,553
20Metz263868243476-420,6840,1580,8952,000
Artilheiro
Cavani (Paris Saint-Germain) 28 gols
Artilharia
28 gols
Cavani (Paris Saint-Germain)
22 gols
Thauvin (Olympique de Marseille)
20 gols
Neymar (Paris Saint-Germain)
19 gols
Ekambi (Angers)
Depay (Lyon)
18 gols
Fekir, Diaz (Lyon)
Falcão Garcia (Monaco)
Balotelli (Nice)
16 gols
Plea (Nice)
15 gols
Roux (Metz)
Rony Lopes (Monaco)
13 gols
Malcom (Bordeaux)
Pepe (Lille)
Traore (Lyon)
Mbappe (Paris Saint-Germain)
12 gols
Konate (Amiens)
Tavares (Dijon)
11 gols
Santini (Caen)
Briand (Guingamp)
Sala (Nantes)
Di Maria (Paris Saint-Germain)
10 gols
Kwon Chang-Hoon (Dijon)
Bourigeaud, Khazri (Rennes)
9 gols
Sio (Montpellier)
Mitroglou, Ocampos, Germain (Olympique de Marseille)
8 gols
Sliti, Said (Dijon)
Keita, Jovetic (Monaco)
Mbenza (Montpellier)
Sanson, N'Jie (Olympique de Marseille)
Bahoken (Strasbourg)
Niane (Troyes)
7 gols
Kamano (Bordeaux)
Fabinho (Monaco)
Bamba, Beric, Cabella (Saint-Étienne)
Max Gradel (Toulouse)
6 gols
Sankhare (Bordeaux)
Aouar (Lyon)
Mollet, Riviere (Metz)
Payet (Olympique de Marseille)
Suk Hyun-Jun (Troyes)
5 gols
De Preville (Bordeaux)
Rodelin (Caen)
Grenier, Diallo (Guingamp)
Luiz Araújo, Mothiba (Lille)
Skhiri (Montpellier)
Thomasson (Nantes)
Lees Melou (Nice)
Hunou, Mubele (Rennes)
Hamouma (Saint-Étienne)
Lienard (Strasbourg)
Delort, Sanogo (Toulouse)
Khaoui (Troyes)
4 gols
Manzala, Kakuta (Amiens)
Tait (Angers)
Braithwaite (Bordeaux)
Da Silva (Caen)
Jeannot (Dijon)
El-Ghazi (Lille)
Cornet (Lyon)
Carrillo (Monaco)
Luiz Gustavo (Olympique de Marseille)
Nkunku, Pastore, Lo Celso, Draxler (Paris Saint-Germain)
Sarr, Lea (Rennes)
Aholou, Martin, Saadi, Lala (Strasbourg)
3 gols
Gakpe (Amiens)
Traore (Angers)
Mendy, Laborde, Lerager (Bordeaux)
Yambere (Dijon)
Blas, Salibur, Benezet, Thuram, N'Gbakoto (Guingamp)
Thiago Mendes (Lille)
Marcelo (Lyon)
Traoré (Monaco)
Roussillon (Montpellier)
Nakoulma, Bammou, Dubois (Nantes)
Saint-Maximin, Srarfi (Nice)
Meunier (Paris Saint-Germain)
Gnagnon, Andre (Rennes)
Hernani, Debuchy, Dabo (Saint-Étienne)
Blayac, Terrier, Da Costa (Strasbourg)
Diop, Durmaz (Toulouse)
Darbion, Grandsir (Troyes)
2 gols
Dibassy, Kaduta, Mendoza (Amiens)
Thomas, Capelle, Mangani, Fulgini, Pavlovic (Angers)
Jonathan Cafu, Vada, Kounde (Bordeaux)
Crivelli (Caen)
Xeka (Dijon)
Deaux, Didot, Coco, Camara (Guingamp)
Bissouma, Ponce, De Preville, Alonso (Lille)
Dossevi, Niane (Metz)
Diakhaby, Sidibe, Glik, Ghezzal, João Moutinho, Jemerson, Sylla, Lemar (Monaco)
Camara (Montpellier)
Toure, Lima (Nantes)
Cyprien, Seri (Nice)
Thiago Silva, Berchiche, Kurzawa (Paris Saint-Germain)
Sakho (Rennes)
Subotic, Pajot (Saint-Étienne)
Kone (Strasbourg)
Sangare, Jullien (Toulouse)
Nivet, Pele (Troyes)
1 gol
Cornette, Zungu, Bodmer, Monconduit, Danilo Avelar, El Hajjam, N'Gosso (Amiens)
Criveli, Andreu, Guillaume, Oniangue, Coulibaly (Angers)
Meite, Mandy (Bordeaux)
Guilbert, Kouakou, Deminguet (Caen)
Haddadi, Kwon, Amalfitano, Marie, Varrault, Bahamboula (Dijon)
Eboa, Kerbrat (Guingamp)
Bahlouli, Benzia, Edgar Ie (Lille)
Maolida, Tete, Diakhaby, Rafael (Lyon)
Diagne, Basin, Cohade (Metz)
Jorge, Mboula, Raggi, Toure (Monaco)
Ninga, Sambia, Cozza, Sessegnon, Dolly, Ikone, Mendes, Lasne, Congre (Montpellier)
Awaziem, Krhin, Coulibaly, Girotto, Diego, Rongier, Ngom S (Nantes)
Dante, Ganago, Walter (Nice)
Cabella, Rolando, Rami (Olympique de Marseille)
Thiago Motta, Rabiot, Daniel Alves, Lucas (Paris Saint-Germain)
Prcic, Gourcuff, Tell (Rennes)
Gabriel Silva, Sanogo, Monnet-Paquet, Diousse, Hamuouma, Maiga, Monnet, Ntep de Madiba (Saint-Étienne)
Grimm, Mangane, Seka, Nuno da Costa (Strasbourg)
Gradel, Imbula, Adou, Machach, Sanogo Y., Jean, Blin, Somália, Mubele (Toulouse)
Azamoum (Troyes)
 
Gols contra
2 gols
Rosier (Dijon)
Da Silva (Caen)
1 gol
Deplagne (Troyes)
Kone (Strasbourg)
Debuchy (Saint-Étienne)
Gnagnon, Bensebaini (Rennes)
Rolando, Rami (Olympique de Marseille)
Lees Melou, Dante, Marlon (Nice)
Falcão Garcia (Monaco)
Selimovic (Metz)
Jérémy, Marcelo, Rafael (Lyon)
Ballo Toure, Alonso (Lille)
Ikoko (Guingamp)
Yambere (Dijon)
Vercoutre (Caen)
Toulalan (Bordeaux)
Traore, Thomas, Butelle (Angers)
Classificação Final
Col. Equipe
01Paris Saint-Germain
02Monaco
03Lyon
04Olympique de Marseille
05Rennes
06Bordeaux
07Saint-Étienne
08Nice
09Nantes
10Montpellier
11Dijon
12Guingamp
13Amiens
14Angers
15Strasbourg
16Caen
17Lille
18Toulouse
19Troyes
20Metz
** Campeão **
Paris Saint-Germain
Paris Saint-Germain
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Paris Saint-Germain 93 38 29 6 3 108 29 79 2,447 0,763 2,842 0,763
2Monaco 80 38 24 8 6 85 45 40 2,105 0,632 2,237 1,184
3Lyon 78 38 23 9 6 87 43 44 2,053 0,605 2,289 1,132
4Olympique de Marseille 77 38 22 11 5 80 47 33 2,026 0,579 2,105 1,237
5Rennes 58 38 16 10 12 50 44 6 1,526 0,421 1,316 1,158
6Bordeaux 55 38 16 7 15 53 48 5 1,447 0,421 1,395 1,263
7Saint-Étienne 55 38 15 10 13 47 50 -3 1,447 0,395 1,237 1,316
8Nice 54 38 15 9 14 53 52 1 1,421 0,395 1,395 1,368
9Nantes 52 38 14 10 14 36 41 -5 1,368 0,368 0,947 1,079
10Montpellier 51 38 11 18 9 36 33 3 1,342 0,289 0,947 0,868
11Dijon 48 38 13 9 16 55 73 -18 1,263 0,342 1,447 1,921
12Guingamp 47 38 12 11 15 48 59 -11 1,237 0,316 1,263 1,553
13Amiens 45 38 12 9 17 37 42 -5 1,184 0,316 0,974 1,105
14Angers 41 38 9 14 15 42 52 -10 1,079 0,237 1,105 1,368
15Strasbourg 38 38 9 11 18 44 67 -23 1,000 0,237 1,158 1,763
16Caen 38 38 10 8 20 27 52 -25 1,000 0,263 0,711 1,368
17Lille 38 38 10 8 20 41 67 -26 1,000 0,263 1,079 1,763
18Toulouse 37 38 9 10 19 38 54 -16 0,974 0,237 1,000 1,421
19Troyes 33 38 9 6 23 32 59 -27 0,868 0,237 0,842 1,553
20Metz 26 38 6 8 24 34 76 -42 0,684 0,158 0,895 2,000