Campeonato Pernambucano - 2ª Divisão 2018

Atualizado em 05/11/2018
Participantes
1º de MaioCabenseCentro LimoeirenseDecisãoFerroviário(C)ÍbisNáutico BPetrolinaPortoSerranoSete de SetembroSport BTimbaúbaVera CruzYpiranga
1º de Maio
1º de Maio1º de Maio Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
Cabense
CabenseAssociação Desportiva Cabense Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Centro Limoeirense
Centro LimoeirenseCentro Limoeirense de Futebol LimoeiroCampanha  Formação 
Decisão
DecisãoSociedade Esportiva Decisão Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Ferroviário(C)
Ferroviário(C)Ferroviario Esporte Clube do Cabo Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Íbis
ÍbisÍbis Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Náutico B
Náutico BClube Náutico Capibaribe RecifeCampanha  Formação 
Petrolina
PetrolinaPetrolina Social Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
Porto
PortoClube Atlético do Porto CaruaruCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Futebol Clube Serra TalhadaCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Esporte Clube GaranhunsCampanha  Formação 
Sport B
Sport BSport Club do Recife RecifeCampanha  Formação 
Timbaúba
TimbaúbaTimbaúba Futebol Clube TimbaúbaCampanha  Formação 
Vera Cruz
Vera CruzVera Cruz Futebol Clube Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaSociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Santa Cruz do CapibaribeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano - Série A2 | 2018
Organização
FPF - Federação Pernambucana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Times previstos:
Grupo A: 1º de Maio, Serrano, Petrolina e Sete de Setembro
Grupo B: Porto, Ypiranga, Decisão e Chã Grande
Grupo C: Timbaúba, Centro Limoeirense, Vera Cruz e Náutico B
Grupo D: Íbis, Cabense, Ferroviário(C), Sport B
1ª Fase
25/08/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Vera Cruz0-0Náutico B16:00 [-3]Gonzagão, Feira Nova/PE, Brasilficha 
26/08/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Timbaúba0-1Centro Limoeirense15:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
    [Daniel Floro 66]
Ferroviário(C)1-0Cabense15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Cássio 81]
Sete de Setembro0-WOSerrano15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Sete de Setembro desistiu da competição]
Petrolina1-01º de Maio15:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Douglas 54]
Ypiranga0-0Porto15:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
27/08/2018 - Segunda - 1ª Rodada
Sport B2-2Íbis15:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [João Victor 25, Nem 54; Dedé 30, Lucas Sabino 68]
02/09/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Cabense1-1Sport B15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [O Sport B perdeu 4 pontos por atuar com]
1º de MaioWO-0Sete de Setembro15:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Sete de Setembro desistiu da competição]
Serrano2-2Petrolina15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Lucas 30, Daniel 85; Waguinho 37, Douglas 45+1]
Decisão2-1Ypiranga15:00 [-3]Arthur Tavares de Melo, Bonito/PE, Brasilficha 
    [Saullo (2) 45, 73; Fernando 54]
Centro Limoeirense1-1Vera Cruz15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
    [Daniel Floro 59; Bilisco 45]
Náutico B2-0Timbaúba15:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Bigu 06, Guilherme Dias 42]
Íbis1-0Ferroviário(C)15:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
09/09/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Cabense1-1Íbis15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Eduardo 38; Valdivia 90+1]
Sport B1-0Ferroviário(C)15:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Marlon 23]
PetrolinaWO-0Sete de Setembro15:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Sete de Setembro desistiu da competição]
Serrano0-11º de Maio15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Saci 90+2]
Porto3-1Decisão15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Marcelo 01, Erikys 73, Jorge 87; Candinho 86]
Náutico B2-2Centro Limoeirense15:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Cal Rodrigues 53, Rogerinho 69; Janelson 03, Gaúcho 24]
Timbaúba0-1Vera Cruz15:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
    [Bilisco 25]
15/09/2018 - Sábado - 4ª Rodada
1º de Maio1-1Serrano16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Henrique 87; Túlio 42]
16/09/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Sete de Setembro0-WOPetrolina15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Sete de Setembro desistiu da competição]
Decisão1-1Porto15:00 [-3]Arthur Tavares de Melo, Bonito/PE, Brasilficha 
    [Eduardo Eré 72; Alisson 90+4]
Vera Cruz1-2Timbaúba16:00 [-3]Gonzagão, Feira Nova/PE, Brasilficha 
    [Gustavo 90; Peteca 10, Bruno 90+4]
Centro Limoeirense2-0Náutico B15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
    [Janelson 19, André 62]
Ferroviário(C)0-4Sport B15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Marlon (2) 34, 59, Júnior Palmares (2) 56, 74]
Íbis2-3Cabense17:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Conca 03, Valdivia 77; Rafinha 22, Eduardinho 50, Esquerdinha 83]
23/09/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Petrolina2-0Serrano16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Alemão 34, Waguinho 53]
Sete de Setembro0-WO1º de Maioficha 
    [Sete de Setembro desistiu da competição]
Ypiranga1-3Decisão15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Thomas Anderson 45+4; Luan 16, Anderson Felipe 33, Eduardo Eré 84]
Timbaúba0-1Náutico B15:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
    [André 68]
Vera Cruz2-1Centro Limoeirense16:00 [-3]Gonzagão, Feira Nova/PE, Brasilficha 
    [Polho 44, Esquerdinha 63; Daniel Floro 86]
Ferroviário(C)0-2Íbis15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Sabino (2) 23, 27]
24/09/2018 - Segunda - 5ª Rodada
Sport B7-2Cabense15:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Dentinho (3) 14, 23, 72, Gabriel 31 (contra), Júnior Palmares 43, Marlon (2) 89, 90+2; Pedro Henrique 76, Rafinha 84]
30/09/2018 - Domingo - 6ª Rodada
SerranoWO-0Sete de Setembro15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Sete de Setembro desistiu da competição]
1º de Maio0-1Petrolina16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Eduardo 46]
Porto1-0Ypiranga15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Hebert 44]
Náutico B0-2Vera Cruz15:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Polho 06, Zé Paulo 57]
Centro Limoeirense1-2Timbaúba15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
    [Daniel Floro 06; Thiago Bagagem 53, Netinho 78]
Cabense3-1Ferroviário(C)15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Eduardo 61, Fábio Faquinha 83, Esquerdinha 90; Deivid 78]
Íbis1-0Sport B15:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Conca 46]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Petrolina16605108262,6670,8331,3330,333
2Serrano86022256-11,3330,3330,8331,000
31º de Maio76-33124311,1670,5000,6670,500
4Sete de Setembro06000606-60,0000,0000,0001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Porto8402205232,0000,5001,2500,500
2Decisão7402117611,7500,5001,7501,500
3Ypiranga14001326-40,2500,0000,5001,500
Grupo C
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vera Cruz11603217431,8330,5001,1670,667
2Centro Limoeirense8602228711,3330,3331,3331,167
3Náutico B86022256-11,3330,3330,8331,000
4Timbaúba66020447-31,0000,3330,6671,167
Grupo D
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Íbis11603219631,8330,5001,5001,000
2Cabense8602221013-31,3330,3331,6672,167
3Sport B76-432115691,1670,5002,5001,000
4Ferroviário(C)360105211-90,5000,1670,3331,833
Observações
O 1º de Maio perdeu 3 pontos por exceder o número de transferências interestaduais permitidas
O Sport B perdeu 4 pontos por escalação irregular de atleta em 02/09
2ª Fase
04/10/2018 - Quinta - Ida
Centro Limoeirense0-0Porto22:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Decisão0-0Vera Cruz15:00 [-3]Arthur Tavares de Melo, Bonito/PE, Brasilficha 
Cabense0-1Petrolina19:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Douglas 19]
10/10/2018 - Quarta - Volta
Petrolina0-0Cabense16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Porto1-1Centro Limoeirense15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Pen 1-3]
    [Jorge 82; Daniel Floro 57]
Vera Cruz0-1Decisão16:00 [-3]Gonzagão, Feira Nova/PE, Brasilficha 
    [Eduardo Eré 26]
17/10/2018 - Quarta - Ida
Serrano1-1Íbis15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Lucas 22; Felipinho 13]
20/10/2018 - Sábado - Volta
Íbis0-0Serrano15:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Petrolina421101012,0000,5000,5000,000
2Cabense1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serrano220201101,0000,0000,5000,500
2Íbis220201101,0000,0000,5000,500
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Centro Limoeirense220201101,0000,0000,5000,500
2Porto220201101,0000,0000,5000,500
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Decisão421101012,0000,5000,5000,000
2Vera Cruz1201101-10,5000,0000,0000,500
3ª Fase - Semifinal
14/10/2018 - Domingo - Ida
Petrolina4-2Decisão16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Waguinho 36, Jefferson Silva 46, Alemão 51, Douglas 61; Candinho 24, Eduardo Eré 82]
17/10/2018 - Quarta - Volta
Decisão1-1Petrolina15:00 [-3]Arthur Tavares de Melo, Bonito/PE, Brasilficha 
    [Eduardo Eré 24; Eduardo 72]
23/10/2018 - Terça - Ida
Serrano1-1Centro Limoeirense19:30 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Didil 25; Daniel Floro 81]
26/10/2018 - Sexta - Volta
Centro Limoeirense3-2Serrano20:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
    [Daniel Floro 10, Renan (2) 33, 72; Kennedy 36, Mathaus 88]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Petrolina421105322,0000,5002,5001,500
2Decisão1201135-20,5000,0001,5002,500
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Centro Limoeirense421104312,0000,5002,0001,500
2Serrano1201134-10,5000,0001,5002,000
4ª Fase - Final
31/10/2018 - Quarta - Ida
Centro Limoeirense1-1Petrolina20:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
    [Renan 58; Douglas 90+2]
04/11/2018 - Domingo - Volta
Petrolina3-0Centro Limoeirense15:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Naldo Petrolina 16, Jefferson 19, Eduardo 84]
    [Petrolina campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Petrolina421104132,0000,5002,0000,500
2Centro Limoeirense1201114-30,5000,0000,5002,000
Artilheiro
Daniel Floro (Centro Limoeirense) 7 gols
Artilharia
7 gols
Daniel Floro (Centro Limoeirense)
5 gols
Eduardo Eré (Decisão)
Douglas (Petrolina)
Marlon (Sport B)
3 gols
Renan (Centro Limoeirense)
Eduardo, Waguinho (Petrolina)
Júnior Palmares, Dentinho (Sport B)
2 gols
Rafinha, Eduardo, Esquerdinha (Cabense)
Janelson (Centro Limoeirense)
Candinho, Saullo (Decisão)
Conca, Valdivia, Sabino (Íbis)
Alemão (Petrolina)
Jorge (Porto)
Lucas (Serrano)
Bilisco, Polho (Vera Cruz)
1 gol
Henrique, Saci (1º de Maio)
Fábio Faquinha, Pedro Henrique, Eduardinho (Cabense)
André, Gaúcho (Centro Limoeirense)
Anderson Felipe, Luan (Decisão)
Cássio, Deivid (Ferroviário(C))
Dedé, Felipinho, Lucas Sabino (Íbis)
Rogerinho, Cal Rodrigues, Guilherme Dias, Bigu, André (Náutico B)
Jefferson, Naldo Petrolina, Jefferson Silva (Petrolina)
Alisson, Hebert, Erikys, Marcelo (Porto)
Kennedy, Mathaus, Didil, Túlio, Daniel (Serrano)
Nem, João Victor (Sport B)
Bruno, Peteca, Netinho, Thiago Bagagem (Timbaúba)
Gustavo, Zé Paulo, Esquerdinha (Vera Cruz)
Fernando, Thomas Anderson (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Gabriel (Cabense)
Classificação Final
Col. Equipe
01Petrolina
02Centro Limoeirense
03Decisão
04Serrano
05Porto
06Íbis
07Vera Cruz
08Cabense
09Náutico B
10Sport B
111º de Maio
12Timbaúba
13Ferroviário(C)
14Ypiranga
15Sete de Setembro
** Campeão **
Petrolina
Petrolina
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Petrolina 28 12 0 8 4 0 18 6 12 2,333 0,667 1,500 0,500
2Centro Limoeirense 15 12 0 3 6 3 14 15 -1 1,250 0,250 1,167 1,250
6Íbis 13 8 0 3 4 1 10 7 3 1,625 0,375 1,250 0,875
7Vera Cruz 12 8 0 3 3 2 7 5 2 1,500 0,375 0,875 0,625
3Decisão 12 8 0 3 3 2 11 11 0 1,500 0,375 1,375 1,375
4Serrano 11 10 0 2 5 3 9 11 -2 1,100 0,200 0,900 1,100
5Porto 10 6 0 2 4 0 6 3 3 1,667 0,333 1,000 0,500
8Cabense 9 8 0 2 3 3 10 14 -4 1,125 0,250 1,250 1,750
9Náutico B 8 6 0 2 2 2 5 6 -1 1,333 0,333 0,833 1,000
10Sport B 7 6 -4 3 2 1 15 6 9 1,167 0,500 2,500 1,000
111º de Maio 7 6 -3 3 1 2 4 3 1 1,167 0,500 0,667 0,500
12Timbaúba 6 6 0 2 0 4 4 7 -3 1,000 0,333 0,667 1,167
13Ferroviário(C) 3 6 0 1 0 5 2 11 -9 0,500 0,167 0,333 1,833
14Ypiranga 1 4 0 0 1 3 2 6 -4 0,250 0,000 0,500 1,500
15Sete de Setembro 0 6 0 0 0 6 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 1,000