Campeonato Amapaense 2009

Atualizado em 27/06/2011
Participantes
CristalIndependenteMacapáMazagãoOratórioSantanaSantosSão JoséSão PauloTremYpiranga
Cristal
CristalClube Atlético Cristal MacapáCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Esporte Clube SantanaCampanha  Formação 
Macapá
MacapáEsporte Clube Macapá MacapáCampanha  Formação 
Mazagão
MazagãoMazagão Atlético Clube MazagãoCampanha  Formação 
Oratório
OratórioOratório Recreativo Clube MacapáCampanha  Formação 
Santana
SantanaSantana Esporte Clube SantanaCampanha  Formação 
Santos
SantosSantos Futebol Clube MacapáCampanha  Formação 
São José
São JoséSociedade Esportiva e Recreativa Sao José MacapáCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSão Paulo Futebol Clube MacapáCampanha  Formação 
Trem
TremTrem Desportivo Clube MacapáCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Clube MacapáCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amapaense 2009
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeão leva o troféu Governador Waldez Góes
1º Turno - 1ª Fase
13/09/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Ypiranga1-0Oratório17:00 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Pituca 52]
19/09/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Santana1-0São Paulo16:00 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Joabi 30]
20/09/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Mazagão1-0Trem16:00 [-4]Aluízio Videira (Videirão), Mazagão/AP, Brasilficha 
    [Rogério Tarauacá 90+1]
23/09/2009 - Quarta - 1ª Rodada
Santos0-1São José20:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Paulinho 45+2]
26/09/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Ypiranga2-2Independente16:00 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Marcelo Lemos 65, Sandro Silva 72; Diego Dirceu 53, Jean 57]
27/09/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Mazagão0-0São Paulo16:00 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
28/09/2009 - Segunda - 2ª Rodada
Macapá4-2São José20:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Alexandre (2), André, Ciel 04; Patrick Anderson (2)]
30/09/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Santos1-1Oratório20:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Hélio 52; Pablo Valente 72p]
03/10/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Santana4-4Independente16:00 [-4]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasilficha 
    [Marclésio 28p, Bironga 43, Éverton 53c, Jean Marabaixo 67; Nélio (2) 14, 42, Jean 32, Jean Guianense 79]
04/10/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Ypiranga1-2São José17:00 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Glauber Lopes 04; Patrick Anderson (2) 25, 82]
05/10/2009 - Segunda - 3ª Rodada
Mazagão1-1Oratório20:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Mico 55; Cid 85]
08/10/2009 - Quinta - 3ª Rodada
Macapá2-3São Paulo20:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Ciel (2); Idalvo, André, Zé Maria]
10/10/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Cristal4-0Independente16:30 [-4]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasilficha 
    [Paulinho Guerreiro (2) 10, ?, Edivan 43, Demir 87]
10/10/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Santos0-5Trem18:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Leandro Xavier (3), Kléber, Sillas]
14/10/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Cristal0-0Trem17:00 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
17/10/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Santos0-1São Paulo18:00 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
Mazagão2-1Independente16:00 [-4]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasilficha 
    [Rogério Tarauacá 23, Cameta 90p; Amaral 75]
18/10/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Santana2-2Oratório16:00 [-4]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasilficha 
    [Éverton 42; Marcos 39c]
Cristal1-2São José17:00 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
19/10/2009 - Segunda - 4ª Rodada
Macapá1-1Trem20:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Ciel 36; Diego Ratinho 90+1]
21/10/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Ypiranga0-0Trem20:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
24/10/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Macapá3-3Oratório18:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
25/10/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Santana1-0São José17:00 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Bironga 75]
28/10/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Cristal0-2São Paulo20:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [André Barata (2)]
31/10/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Santos2-6Independente17:00 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Fabricio Sá, Hélio; Jean (3), Diodai (2), Miro ?p]
01/11/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Ypiranga3-1São Paulo17:00 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Glauber (contra), Soares, Garrinchinha; André Barata]
04/11/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Cristal3-4Oratório20:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
07/11/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Santana2-0Trem17:00 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Marclésio ?p, Lecheva ?p]
08/11/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Macapá3-1Independente18:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
Mazagão3-2São José16:00 [-4]Aluízio Videira (Videirão), Mazagão/AP, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santana11532010642,2000,6002,0001,200
2Mazagão1153207432,2000,6001,4000,800
3Macapá85221131031,6000,4002,6002,000
4Ypiranga852217521,6000,4001,4001,000
5Cristal451138800,8000,2001,6001,600
6Santos15014314-110,2000,0000,6002,800
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo1063127611,6670,5001,1671,000
2São José96303910-11,5000,5001,5001,667
3Oratório76141111101,1670,1671,8331,833
4Trem661326421,0000,1671,0000,667
5Independente561231417-30,8330,1672,3332,833
1º Turno - Semifinal
11/11/2009 - Quarta - Jogo Único
Santana0-0São José20:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Pen 5-4]
12/11/2009 - Quinta - Jogo Único
São Paulo0-1Mazagão20:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Sassá 89c]
1º Turno - Final
15/11/2009 - Domingo - Jogo Único
Santana1-1Mazagão18:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Pen 4-3]
    [Gil (contra); Daniel]
    [Santana campeão do 1º turno]
Observações
Santana campeão do 1º turno
2º Turno - 1ª Fase
18/11/2009 - Quarta - 1ª Rodada
Mazagão2-1São José20:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Josa (2) 19, 90; Laércio Júnior 70]
21/11/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Santana2-2Oratório16:00 [-4]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasilficha 
    [Demir 45+1, Anderson Problema 85; Silvinho 11p, Renan 47f]
Macapá4-1São Paulo18:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [André Cabeça, Ciel (2), Azevedo ?f; Totti]
24/11/2009 - Terça - 2ª Rodada
Santana3-3São José20:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Sinésio, Marclésio, Santiago; Emerson Bala, Vitor, Patrick Anderson ?p]
25/11/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Macapá1-0Oratório20:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [André Cabeça]
Mazagão1-2São Paulo16:00 [-4]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasilficha 
    [Roberto Cavalo; Mocajuba, Garrinchinha]
27/11/2009 - Sexta - 3ª Rodada
Santana1-1São Paulo20:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Demir 32; Sandro 22]
28/11/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Mazagão2-1Oratório18:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Sassá 13, Josa 40; Renan 15]
29/11/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Macapá1-2São José18:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Macapá632016332,0000,6672,0001,000
2Mazagão632015412,0000,6671,6671,333
3Santana330306601,0000,0002,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José431116601,3330,3332,0002,000
2São Paulo4311146-21,3330,3331,3332,000
3Oratório1301235-20,3330,0001,0001,667
2º Turno - Semifinal
02/12/2009 - Quarta - Jogo Único
Macapá1-3São Paulo20:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Alexandre Calango 36; Fidalgo (2) 49, 61, Garrinchinha 86]
03/12/2009 - Quinta - Jogo Único
São José3-1Mazagão20:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Adriano 43, Patrick Anderson 54, Laércio Júnior 69; Sassá 84]
2º Turno - Final
08/12/2009 - Terça - Jogo Único
São Paulo0-1São José18:00 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Pituta 73]
    [São José campeão do 2º turno]
Final
12/12/2009 - Sábado - Jogo Único
Santana0-3São José19:00 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Marcelo Pitbll 17, Emerson Bala 34, Laércio Júnior 64]
    [São José campeão]
Observações
São José campeão
Artilheiro
Ciel (Macapá) 11 gols
Artilharia
6 gols
Ciel (Macapá)
Patrick Anderson (São José)
5 gols
Jean (Independente)
3 gols
Sassá, Josa (Mazagão)
Marclésio (Santana)
Laércio Júnior (São José)
André Barata (São Paulo)
Leandro Xavier (Trem)
2 gols
Paulinho Guerreiro (Cristal)
Diodai, Nélio (Independente)
André Cabeça, Alexandre (Macapá)
Rogério Tarauacá (Mazagão)
Renan (Oratório)
Éverton, Bironga, Demir (Santana)
Hélio (Santos)
Emerson Bala (São José)
Garrinchinha, Fidalgo (São Paulo)
1 gol
Demir, Edivan (Cristal)
Diego Dirceu, Miro, Amaral, Jean Guianense (Independente)
Azevedo, André, Alexandre Calango (Macapá)
Roberto Cavalo, Daniel, Cameta, Mico (Mazagão)
Pablo Valente, Silvinho, Marcos, Cid (Oratório)
Anderson Problema, Joabi, Lecheva, Santiago, Sinésio, Jean Marabaixo (Santana)
Fabricio Sá (Santos)
Paulinho, Marcelo Pitbll, Pituta, Adriano, Vitor (São José)
Mocajuba, Totti, Zé Maria, André, Idalvo, Sandro (São Paulo)
Sillas, Kléber, Diego Ratinho (Trem)
Sandro Silva, Marcelo Lemos, Pituca, Garrinchinha, Soares, Glauber Lopes (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Glauber (São Paulo)
Gil (Mazagão)
Classificação Final
Col. Equipe
01São José
02Santana
03Mazagão
04Macapá
05São Paulo
06Oratório
07Ypiranga
08Trem
09Independente
10Cristal
11Santos
** Campeão **
São José
São José
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1São José 23 13 7 2 4 22 17 5 1,769 0,538 1,692 1,308
3Mazagão 21 11 6 3 2 15 12 3 1,909 0,545 1,364 1,091
5São Paulo 17 12 5 2 5 14 15 -1 1,417 0,417 1,167 1,250
2Santana 16 11 3 7 1 17 16 1 1,455 0,273 1,545 1,455
4Macapá 14 9 4 2 3 20 16 4 1,556 0,444 2,222 1,778
7Ypiranga 8 5 2 2 1 7 5 2 1,600 0,400 1,400 1,000
6Oratório 8 9 1 5 3 14 16 -2 0,889 0,111 1,556 1,778
8Trem 6 6 1 3 2 6 4 2 1,000 0,167 1,000 0,667
9Independente 5 6 1 2 3 14 17 -3 0,833 0,167 2,333 2,833
10Cristal 4 5 1 1 3 8 8 0 0,800 0,200 1,600 1,600
11Santos 1 5 0 1 4 3 14 -11 0,200 0,000 0,600 2,800