Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Paranaense - 3ª Divisão 2017

Atualizado em 26/11/2017
Participantes
ArapongasBatelCambéCampo MourãoGRECALIndependenteRolândiaUnião(NF)Verê
Arapongas
ArapongasArapongas Esporte Clube ArapongasCampanha  Formação 
Batel
BatelAssociação Atlética Batel GuarapuavaCampanha  Formação 
Cambé
CambéClube Atlético Cambé CambéCampanha  Formação 
Campo Mourão
Campo MourãoSport Club de Campo Mourão Campo MourãoCampanha  Formação 
GRECAL
GRECALGrêmio Recreativo Esportivo Campo Largo Campo LargoCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Futebol São Joseense São José dos PinhaisCampanha  Formação 
Rolândia
RolândiaRolândia Esporte Clube Ltda RolândiaCampanha  Formação 
União(NF)
União(NF)União Futebol Clube AssaíCampanha  Formação 
Verê
VerêFutebol Clube Verê Ltda VerêCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paranaense de Futebol Profissional da 3ª Divisão 2017
Organização
FPF - Federação Paranaense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeão e o vice garantem o acesso
1ª Fase
12/10/2017 - Quinta - 1ª Rodada
Campo Mourão0x0Arapongas15:30 [-3]Roberto Brezezinski, Campo Mourão/PR, Brasilficha 
Batel1x1Rolândia15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
Verê2x2Cambé15:30 [-3]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilficha 
Independente6x0União(NF)15:30 [-3]Tancredo Neves (Pinhão ou Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
15/10/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Cambé1x3Batel15:30 [-2]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
União(NF)0x2Verê15:30 [-2]Roberto Brezezinski, Campo Mourão/PR, Brasilficha 
Arapongas3x0GRECAL15:30 [-2]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
Rolândia0x0Campo Mourão15:30 [-2]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
18/10/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Rolândia2x0Verê20:00 [-2]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
Campo Mourão0x1Independente15:30 [-2]Roberto Brezezinski, Campo Mourão/PR, Brasilficha 
Batel6x0Arapongas15:30 [-2]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
    [Rocha, Marquinho, Renan (2), Russo, Lucas Lourenço]
GRECAL1x3Cambé15:30 [-2]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
21/10/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Cambé0x0Campo Mourão16:30 [-2]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
GRECAL2x7Rolândia16:30 [-2]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
22/10/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Independente1x1Batel16:30 [-2]Tancredo Neves (Pinhão ou Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
    [Caio 51; Caio 44 (contra)]
Arapongas1x1União(NF)16:30 [-2]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
25/10/2017 - Quarta - 5ª Rodada
Rolândia1x0Arapongas20:00 [-2]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
Batel1x2Verê16:30 [-2]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
União(NF)0x5Campo Mourão16:30 [-2]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
Independente3x0GRECAL16:30 [-2]Tancredo Neves (Pinhão ou Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
29/10/2017 - Domingo - 6ª Rodada
União(NF)0x6Cambé16:30 [-2]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
Rolândia1x1Independente16:30 [-2]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Douglas 41; Soto 37]
Verê2x2Arapongas16:30 [-2]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilficha 
Campo Mourão2x0GRECAL16:30 [-2]Roberto Brezezinski, Campo Mourão/PR, Brasilficha 
01/11/2017 - Quarta - 7ª Rodada
Campo Mourão0x1Batel16:30 [-2]Roberto Brezezinski, Campo Mourão/PR, Brasilficha 
GRECAL2x0União(NF)16:30 [-2]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
Independente3x0Verê16:30 [-2]Tancredo Neves (Pinhão ou Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
02/11/2017 - Quinta - 7ª Rodada
Arapongas0x1Cambé15:00 [-2]Roberto Brezezinski, Campo Mourão/PR, Brasilficha 
05/11/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Batel4x0União(NF)16:30 [-2]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
    [Braga, Russo, Rodrigo, Lucas Lourenço]
Verê5x1GRECAL16:30 [-2]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilficha 
    [Delei 05c, Matheus 11, Nathan 14, Marcelo 66; Guilherme 32]
Cambé0xWORolândia16:30 [-2]ficha 
    [A FPF não recebeu a definição do estádio pelo clube mandante]
Arapongas1x5Independente16:30 [-2]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
    [Robinho 01, Caio 1T, Sotto 1T, Junior 2T, Evertinho 70]
08/11/2017 - Quarta - 9ª Rodada
Verê5x1Campo Mourão16:30 [-2]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilficha 
GRECAL0x3Batel16:30 [-2]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
União(NF)2x8Rolândia16:30 [-2]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
Cambé0x0Independente16:30 [-2]Roberto Brezezinski, Campo Mourão/PR, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rolândia188530236172,2500,6252,8750,750
2Independente188530203172,2500,6252,5000,375
3Batel178521205152,1250,6252,5000,625
4Verê148422181261,7500,5002,2501,500
5Cambé12833213941,5000,3751,6251,125
6Campo Mourão982338711,1250,2501,0000,875
7Arapongas68134716-90,7500,1250,8752,000
8GRECAL38107626-200,3750,1250,7503,250
9União(NF)18017334-310,1250,0000,3754,250
2ª Fase - Semifinal
12/11/2017 - Domingo - Ida
Batel0x2Independente16:30 [-2]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
    [Evertinho (2) 00'40, 19]
Verê1x2Rolândia16:30 [-2]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilficha 
    [Chimbinha 78; Spice 15, Vieira 54]
15/11/2017 - Quarta - Volta
Independente2x1Batel16:00 [-2]Tancredo Neves (Pinhão ou Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
Rolândia3x2Verê16:00 [-2]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rolândia622005323,0001,0002,5001,500
2Verê0200235-20,0000,0001,5002,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente622004133,0001,0002,0000,500
2Batel0200214-30,0000,0000,5002,000
3ª Fase - Final
19/11/2017 - Domingo - Ida
Rolândia0x1Independente16:30 [-2]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Willian 41]
26/11/2017 - Domingo - Volta
Independente1x0Rolândia16:00 [-2]Tancredo Neves (Pinhão ou Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
    [Lucy 38] [Independente campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente622002023,0001,0001,0000,000
2Rolândia0200202-20,0000,0000,0001,000
Artilharia
3 gols
Evertinho (Independente)
2 gols
Lucas Lourenço, Russo, Renan (Batel)
Caio (Independente)
1 gol
Marquinho, Rocha, Rodrigo, Braga (Batel)
Guilherme (GRECAL)
Sotto, Robinho, Soto, Lucy, Willian, Junior (Independente)
Douglas, Vieira, Spice (Rolândia)
Chimbinha, Marcelo, Nathan, Matheus, Delei (Verê)
 
Gols contra
1 gol
Caio (Independente)
Classificação Final
Col. Equipe
01Independente
02Rolândia
03Batel
04Verê
05Cambé
06Campo Mourão
07Arapongas
08GRECAL
09União(NF)
** Campeão **
Independente
Independente
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Independente 30 12 9 3 0 26 4 22 2,500 0,750 2,167 0,333
2Rolândia 24 12 7 3 2 28 11 17 2,000 0,583 2,333 0,917
3Batel 17 10 5 2 3 21 9 12 1,700 0,500 2,100 0,900
4Verê 14 10 4 2 4 21 17 4 1,400 0,400 2,100 1,700
5Cambé 12 8 3 3 2 13 9 4 1,500 0,375 1,625 1,125
6Campo Mourão 9 8 2 3 3 8 7 1 1,125 0,250 1,000 0,875
7Arapongas 6 8 1 3 4 7 16 -9 0,750 0,125 0,875 2,000
8GRECAL 3 8 1 0 7 6 26 -20 0,375 0,125 0,750 3,250
9União(NF) 1 8 0 1 7 3 34 -31 0,125 0,000 0,375 4,250