Amistosos 2007

Atualizado em 05/08/2008
Participantes
15 de Novembro4 de JulhoABCAlecrimAméricaAméricaAmericanoAnapolinaAraguaínaArsenalASSUAtléticoBacabalBahiaBaraúnasBarrasBoa ViagemBotafogoBotafogoBrasilBrasilienseCabofrienseCAECCamaçarienseCamapuãCampinenseCampo GrandeCastelo BrancoCaxiasCeilândiaCENEComercialCorintiansCRBCSADesportivaDorenseEsporteEsportivoEsportivoEstrela do NorteFerroviárioFrancanaFriburguenseGamaGlóriaGoiâniaGuarani(VA)Guarany(B)GurupiHermann AichingerHorizonteImperatrizInternacionalIpanemaItabaianaItapipocaItaúnaItumbiaraJaqueirenseJoinvilleLegiãoMacaéMaranhãoMossoróMoto ClubNacionalNova IguaçuNovo HamburgoPalmasPaysanduPenedensePicosPonte PretaPotiguar(M)Potyguar(CN)RemoRiachueloRio GrandeRiograndense(SM)RioverdenseRiverRolim de MouraSanta CruzSanta CruzSanta Rita(AA)SantosSão DomingosSão JoséSão JoséSão LuizSergipeSindicatoSousaTimonTrairienseTrezeTrianonTuna LusoTupaciguaraTupiUberlândiaULBRAUnaí ItapuãUnião CacoalenseVasco da GamaVeranópolisVilavelhenseVilhenaVilla NovaVilla RioVitória(AD)Volta RedondaYpiranga
15 de Novembro/RS
15 de Novembro/RSClube 15 de Novembro Campo Bom/RS Formação 
4 de Julho/PI
4 de Julho/PI4 de Julho Esporte Clube Piripiri/PI Formação 
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RN Formação 
Alecrim/RN
Alecrim/RNAlecrim Futebol Clube Natal/RN Formação 
Alvorada/PB
Alvorada/PB Juarez Távora/PB Formação 
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MG Formação 
América/RJ
América/RJAmérica Football Club Rio de Janeiro/RJ Formação 
Americano/RJ
Americano/RJAmericano Futebol Clube Campos dos Goytacazes/RJ Formação 
Anapolina/GO
Anapolina/GOAssociação Atlética Anapolina Anápolis/GO Formação 
Araguaína/TO
Araguaína/TOAraguaína Futebol e Regatas Araguaína/TO Formação 
Arsenal/CE
Arsenal/CEAssociação Desportiva Arsenal de Caridade Caridade/CE Formação 
ASSU/RN
ASSU/RNAssociação Sportiva Sociedade Unida Assu/RN Formação 
Atlético/PR
Atlético/PRClube Atlético Paranaense Curitiba/PR Formação 
Bacabal/MA
Bacabal/MABacabal Esporte Clube Bacabal/MA Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BA Formação 
Baraúnas/RN
Baraúnas/RNAssociação Cultural Esporte Clube Baraúnas Mossoró/RN Formação 
Barras/PI
Barras/PIBarras Futebol Club Barras/PI Formação 
Boa Viagem/CE
Boa Viagem/CEBoa Viagem Esporte Clube Boa Viagem/CE Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PB Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJ Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RS Formação 
Brasiliense/DF
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília/DF Formação 
Cabofriense/RJ
Cabofriense/RJAssociação Desportiva Cabofriense Cabo Frio/RJ Formação 
CAEC/RJ
CAEC/RJCasimiro de Abreu Esporte Clube Casimiro de Abreu/RJ Formação 
Camaçariense/BA
Camaçariense/BASport Clube Camaçariense Camaçari/BA Formação 
Camapuã/MS
Camapuã/MSCamapuã Futebol Clube Camapuã/MS Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PB Formação 
Campo Grande/RJ
Campo Grande/RJCampo Grande Atlético Clube Rio de Janeiro/RJ Formação 
Castelo Branco/RJ
Castelo Branco/RJClube Atlético Castelo Branco Rio de Janeiro/RJ Formação 
Caxias/RS
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul/RS Formação 
Ceilândia/DF
Ceilândia/DFCeilândia Esporte Clube Brasília/DF Formação 
CENE/MS
CENE/MSCentro Esportivo Nova Esperança Campo Grande/MS Formação 
Comercial/SP
Comercial/SPComercial Futebol Clube Ribeirão Preto/SP Formação 
Corintians/RN
Corintians/RNAtlético Clube Corintians Caicó/RN Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/AL Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/AL Formação 
Desportiva/ES
Desportiva/ESAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica/ES Formação 
Dorense/SE
Dorense/SEDorense Futebol Clube Nossa Senhora das Dores/SE Formação 
Esporte/PB
Esporte/PBEsporte Clube de Patos Patos/PB Formação 
Esporte Manguape/PB
Esporte Manguape/PBEsporte Clube Manguape Lagoa de Roça/PB Formação 
Esportivo/DF
Esportivo/DFClube Esportivo Guará Brasília/DF Formação 
Esportivo/RS
Esportivo/RSClube Esportivo Bento Gonçalves Bento Gonçalves/RS Formação 
Estrela do Norte/ES
Estrela do Norte/ESEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do Itapemirim/ES Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CE Formação 
Francana/SP
Francana/SPAssociação Atlética Francana Franca/SP Formação 
Friburguense/RJ
Friburguense/RJFriburguense Atlético Clube Nova Friburgo/RJ Formação 
Gama/DF
Gama/DFSociedade Esportiva do Gama Brasília/DF Formação 
Glória/RS
Glória/RSGrêmio Esportivo Glória Vacaria/RS Formação 
Goiânia/GO
Goiânia/GOGoiânia Esporte Clube Goiânia/GO Formação 
Guarani(VA)/RS
Guarani(VA)/RSEsporte Clube Guarani Venâncio Aires/RS Formação 
Guarany(B)/RS
Guarany(B)/RSGuarany Futebol Clube Bagé/RS Formação 
Gurupi/TO
Gurupi/TOGurupi Esporte Clube Gurupi/TO Formação 
Hermann Aichinger/SC
Hermann Aichinger/SCClube Atlético Hermann Aichinger Ibirama/SC Formação 
Horizonte/CE
Horizonte/CEHorizonte Futebol Clube Horizonte/CE Formação 
Imperatriz/MA
Imperatriz/MASociedade Imperatriz de Desportos Imperatriz/MA Formação 
Internacional/SP
Internacional/SPAssociação Atlética Internacional Limeira/SP Formação 
Ipanema/AL
Ipanema/ALIpanema Atlético Clube Santana do Ipanema/AL Formação 
Itabaiana/SE
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de Itabaiana Itabaiana/SE Formação 
Itapipoca/CE
Itapipoca/CEItapipoca Esporte Clube Itapipoca/CE Formação 
Itaúna/MG
Itaúna/MGEsporte Clube Itaúna Itaúna/MG Formação 
Itumbiara/GO
Itumbiara/GOItumbiara Esporte Clube Itumbiara/GO Formação 
Jaqueirense/AL
Jaqueirense/ALJaqueirense Sport Club /AL Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SC Formação 
Legião/DF
Legião/DFLegião Empreendimentos Esportivos Ltda. Brasília/DF Formação 
Macaé/RJ
Macaé/RJMacaé Esporte Futebol Clube Macaé/RJ Formação 
Maranhão/MA
Maranhão/MAMaranhão Atlético Clube São Luís/MA Formação 
Mossoró/RN
Mossoró/RNMossoró Esporte Clube Mossoró/RN Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São José do Ribamar/MA Formação 
Nacional/PB
Nacional/PBNacional Atlético Clube Patos/PB Formação 
Nova Iguaçu/RJ
Nova Iguaçu/RJNova Iguaçu Futebol Clube Nova Iguaçu/RJ Formação 
Novo Hamburgo/RS
Novo Hamburgo/RSEsporte Clube Novo Hamburgo Novo Hamburgo/RS Formação 
Palmas/TO
Palmas/TOPalmas Futebol e Regatas Palmas/TO Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PA Formação 
Penedense/AL
Penedense/ALSport Club Penedense Penedo/AL Formação 
Picos/PI
Picos/PISociedade Esportiva de Picos Picos/PI Formação 
Planalto/RN
Planalto/RN Natal/RN Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SP Formação 
Potiguar(M)/RN
Potiguar(M)/RNAssociação Cultural e Desportiva Potiguar Mossoró/RN Formação 
Potyguar(CN)/RN
Potyguar(CN)/RNAssociação Cultural e Desportiva Potyguar Seridoense Currais Novos/RN Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PA Formação 
Riachuelo/PB
Riachuelo/PBRiachuelo Futebol Clube Riachão do Bacamarte/PB Formação 
Rio Grande/RS
Rio Grande/RSSport Club Rio Grande Rio Grande/RS Formação 
Riograndense(SM)/RS
Riograndense(SM)/RSRiograndense Futebol Clube Santa Maria/RS Formação 
Rioverdense/GO
Rioverdense/GOAssociação Atlética Rioverdense Rio Verde/GO Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PI Formação 
Rolim de Moura/RO
Rolim de Moura/RORolim de Moura Esporte Clube Rolim de Moura/RO Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PE Formação 
Santa Cruz/RS
Santa Cruz/RSFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do Sul/RS Formação 
Santa Rita(AA)/AL
Santa Rita(AA)/ALAssociação Atlética Santa Rita Boca da Mata/AL Formação 
Santos/AP
Santos/APSantos Futebol Clube Macapá/AP Formação 
São Domingos/SE
São Domingos/SESão Domingos Futebol Clube São Domingos/SE Formação 
São José/AP
São José/APSociedade Esportiva e Recreativa Sao José Macapá/AP Formação 
São José/RS
São José/RSEsporte Clube Sao José Porto Alegre/RS Formação 
São Luiz/RS
São Luiz/RSEsporte Clube São Luiz Ijuí/RS Formação 
Sel. Afuá/PA
Sel. Afuá/PA Afá/PA Formação 
Sel. Água Clara/MS
Sel. Água Clara/MSSeleção de Água Clara Água Clara/MS Formação 
Sel. Axixá/MA
Sel. Axixá/MASeleção Municipal de Axixá Axixá/MA Formação 
Sel. Cariri/TO
Sel. Cariri/TOSeleção do Cariri Cariri/TO Formação 
Sel. Espigão D'Oeste/RO
Sel. Espigão D'Oeste/ROSeleção Municipal de Espigão D'Oeste Espigão D'Oeste/RO Formação 
Sel. Grossos/RN
Sel. Grossos/RNSeleção Municipal de Grossos Grossos/RN Formação 
Sel. Ji-Paraná/RO
Sel. Ji-Paraná/ROSeleção Municipal de Ji-Paraná Ji-Paraná/RO Formação 
Sel. Jijoca/CE
Sel. Jijoca/CE Jijoca/CE Formação 
Sel. João Lisboa/MA
Sel. João Lisboa/MASeleção Municipal de João Lisboa João Lisboa/MA Formação 
Sel. Lago Verde/MA
Sel. Lago Verde/MASeleção Municipal de Lago Verde Lago Verde/MA Formação 
Sel. Mazagão/AP
Sel. Mazagão/AP Mazagão/AP Formação 
Sel. Paraipaba/CE
Sel. Paraipaba/CE Paraipaba/CE Formação 
Sel. Pedro Osório/RS
Sel. Pedro Osório/RS Pedro Osório/RS Formação 
Sel. Presidente Kennedy/TO
Sel. Presidente Kennedy/TOSeleção Municipal de Presidente Kennedy Presidente Kennedy/TO Formação 
Sel. Presidente Médici/RO
Sel. Presidente Médici/ROSeleção de Presidente Médici Presidente Médici/RO Formação 
Sel. Santa Fé do Araguaia/TO
Sel. Santa Fé do Araguaia/TOSeleção de Santa Fé do Araguaia Santa Fé do Araguaia/TO Formação 
Sel. Santo Antônio de Jesus/BA
Sel. Santo Antônio de Jesus/BASeleção Municipal de Santo Antônio de Jesus Santo Antônio de Jesus/BA Formação 
Sel. São Bernardo/MA
Sel. São Bernardo/MASeleção Municipal de São Bernardo São Bernardo/MA Formação 
Sel. São Miguel do Oeste/MS
Sel. São Miguel do Oeste/MSSeleção de São Miguel do Oeste São Miguel do Oeste/MS Formação 
Sel. Sapezal/MT
Sel. Sapezal/MTSeleção Municipal de Sapezal Sapezal/MT Formação 
Sel. Simões Filho/BA
Sel. Simões Filho/BASeleção de Simões Filho Simões Filho/BA Formação 
Sel. Tomé-Açu/PA
Sel. Tomé-Açu/PA Tomé-Açu/PA Formação 
Sel. Tururu/CE
Sel. Tururu/CE Tururu/CE Formação 
Sergipe/SE
Sergipe/SEClub Sportivo Sergipe Aracaju/SE Formação 
Sindicato/RS
Sindicato/RSSindicato dos Atletas Profissionais no Estado do Rio Grande do Sul Porto Alegre/RS Formação 
Sousa/PB
Sousa/PBSousa Esporte Clube Sousa/PB Formação 
Timon/MA
Timon/MATimon Esporte Clube Timon/MA Formação 
Trairiense/CE
Trairiense/CEAssociação Trairiense de Futebol Trairi/CE Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PB Formação 
Trianon/RS
Trianon/RSSport Club Trianon Cruz Alta/RS Formação 
Tuna Luso/PA
Tuna Luso/PATuna Luso Brasileira Belém/PA Formação 
Tupaciguara/MG
Tupaciguara/MGTupaciguara Esporte Clube Tupaciguara/MG Formação 
Tupi/MG
Tupi/MGTupi Foot Ball Club Juiz de Fora/MG Formação 
Uberlândia/MG
Uberlândia/MGUberlândia Esporte Clube Uberlândia/MG Formação 
ULBRA/RS
ULBRA/RSSport Club Universidade Luterana do Brasil Canoas/RS Formação 
Unaí Itapuã/MG
Unaí Itapuã/MGSociedade Esportiva Unaí Itapuã Unaí/MG Formação 
União Cacoalense/RO
União Cacoalense/ROSociedade Esportiva União Cacoalense Cacoal/RO Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClube de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJ Formação 
Veranópolis/RS
Veranópolis/RSVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural Veranópolis/RS Formação 
Vilavelhense/ES
Vilavelhense/ESVilavelhense Futebol Clube Vila Velha/ES Formação 
Vilhena/RO
Vilhena/ROVilhena Esporte Club Vilhena/RO Formação 
Villa Nova/MG
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético Clube Nova Lima/MG Formação 
Villa Rio/RJ
Villa Rio/RJVilla Rio Esporte Clube Rio de Janeiro/RJ Formação 
Vitória(AD)/PE
Vitória(AD)/PEAssociação Desportiva Vitória Vitória de Santo Antão/PE Formação 
Volta Redonda/RJ
Volta Redonda/RJVolta Redonda Futebol Clube Volta Redonda/RJ Formação 
Ypiranga/PE
Ypiranga/PESociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Santa Cruz do Capibaribe/PE Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Jogos
03/01/2007 - Quarta
Santa Cruz/RS2x1Guarani(VA)/RSficha 
04/01/2007 - Quinta
Brasil/RS2x0Sindicato/RSficha 
05/01/2007 - Sexta
Veranópolis/RS1x2Esportivo/RSficha 
06/01/2007 - Sábado
Hermann Aichinger/SC3x1Glória/RSficha 
São José/RS3x0Novo Hamburgo/RSficha 
Santa Cruz/RS1x015 de Novembro/RSficha 
CRB/AL0x1Penedense/ALSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Fernando Belém (contra)]
Americano/RJ3x1Estrela do Norte/ESGoldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo, Tiago Pereira, Sandro Silva]
07/01/2007 - Domingo
Ponte Preta/SP4x1Internacional/SPficha 
    [Em Itapira/SP]
Sel. Pedro Osório/RS0x3Brasil/RSficha 
Guarani(VA)/RS1x1Veranópolis/RSficha 
Cabofriense/RJ5x1Friburguense/RJficha 
    [Willian(2), Marcelinho(2), Zé Carlos]
Anapolina/GO2x2Esportivo/DFJonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
10/01/2007 - Quarta
15 de Novembro/RS1x2Santa Cruz/RSficha 
Novo Hamburgo/RS1x1São José/RSficha 
Veranópolis/RS1x2Guarani(VA)/RSficha 
11/01/2007 - Quinta
Tupi/MG5x1Nova Iguaçu/RJficha 
    [Alan(2), Renato Santiago, Sidney, Juninho]
Brasil/RS0x1Guarany(B)/RSficha 
Potiguar(M)/RN1x0Nacional/PBManoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Luís Henrique]
Cabofriense/RJ7x1Villa Rio/RJArena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
    [Willian(2), Marcelinho(2), Marcelo Almeida, Fábio Tenório, Adenis]
América/RJ7x1Villa Rio/RJficha 
Goiânia/GO1x2Esportivo/DFficha 
Villa Nova/MG1x0Itaúna/MGficha 
    [Anderson Lobão]
Sel. Grossos/RN1x0Baraúnas/RNficha 
    [O jogo foi interrompido aos 10 min do segundo tempo. O jogador Picolino da Sel. de Grossos sentiu-se mal em campo e posteriormente veio a falecer]
Brasiliense/DF0x1Anapolina/GOArthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Diego Maradona]
13/01/2007 - Sábado
Alecrim/RN3x0Planalto/RNficha 
    [Pequeno, Da Silva, Torona]
Cabofriense/RJ1x4América/RJ19:00 [-2]Julieta Carvalho Vianna (Arena Ostrão), Rio das Ostras/RJ, Brasilficha 
    [Zé Carlos; Marco Brito, Chiquinho, Douglas(2)]
Tupi/MG0x1Volta Redonda/RJ11:00 [-2]ficha 
14/01/2007 - Domingo
Rioverdense/GO2x2Gama/DFMozart Velloso do Carmo, Rio Verde/GO, Brasilficha 
Guarany(B)/RS3x2Brasil/RSficha 
Francana/SP0x0Uberlândia/MGJosé Lancha Filho (Lanchão), Franca/SP, Brasilficha 
Desportiva/ES1x3Botafogo/RJ21:00 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Douglas 47/2; Zé Roberto 2/2, Diguinho 44/2, Anré Lima 5/2]
Villa Rio/RJ0x4Vasco da Gama/RJ16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Leandro Amaral 11/1, Conca 18/2, Valdiram 36/2, Alessandro 7/2]
Ponte Preta/SP0x2Comercial/SPficha 
    [Arivélton, Rodrigão] [Em Jacutinga/MG]
Baraúnas/RN4x1Sousa/PBManoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Guarani(VA)/RS2x1Santa Cruz/RSficha 
São Luiz/RS6x0Trianon/RSficha 
ABC/RN1x1Campinense/PB16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Bebeto 40s; Fernandes 53]
Ceilândia/DF1x2Unaí Itapuã/MGMaria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luís Henrique 07; Roberto 13, Paulão 54]
ULBRA/RS5x1Sindicato/RSficha 
Itumbiara/GO8x0Tupaciguara/MGJuscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
Veranópolis/RS2x0Caxias/RSficha 
21/01/2007 - Domingo
Estrela do Norte/ES0x0Vilavelhense/ESMário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
28/01/2007 - Domingo
Camapuã/MS7x1Sel. São Miguel do Oeste/MS16:00 [-3]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
04/02/2007 - Domingo
Sel. Mazagão/AP1x4São José/APficha 
    [Everton(2), Diego Ratinho, Silas]
Sel. Presidente Kennedy/TO0x2Araguaína/TOficha 
    [Wagner 12/2, Warley 35/2]
08/02/2007 - Quinta
Sel. Água Clara/MS2x6CENE/MSficha 
    [Evano(2), Michel(2), Rodrigão, Roggers] [Inauguração do estádio local]
14/02/2005 - Segunda
Riograndense(SM)/RS0x1Rio Grande/RSficha 
    [Eduardo 39/2]
24/02/2005 - Quinta
Sel. Presidente Kennedy/TO0x2Palmas/TOficha 
    [Joãozinho(2)]
25/02/2005 - Sexta
Rio Grande/RS0x0Guarany(B)/RSficha 
Gurupi/TO6x0Sel. Cariri/TOGilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Arismar, Dorivã, Renato(2), Keny, Halloys]
Sel. Santa Fé do Araguaia/TO0x7Araguaína/TOficha 
    [Fernando, Wagner, Neuran, Thássio, Ricardo, Kelber, Rogério]
04/03/2007 - Domingo
4 de Julho/PI1x2River/PI15:15 [-3]Helvídio Nunes, Piripiri/PI, Brasilficha 
    [O jogo foi interrompido no final do segundo tempo (falta de segurança)]
08/03/2007 - Quinta
Sel. Espigão D'Oeste/RO0x4União Cacoalense/ROLuizinho Turatti (Espigão), Espigão D'Oeste/RO, Brasilficha 
    [Eric, Cafezinho, Orlando, Maranhão]
São José/AP3x0Santos/APMilton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Everton(2), Diego Ratinho]
10/03/2007 - Sábado
União Cacoalense/RO1x0Sel. Presidente Médici/ROAglair Tonelli Nogueira, Cacoal/RO, Brasilficha 
    [Cafezinho]
11/03/2007 - Domingo
Vilhena/RO2x0Sel. Sapezal/MTPortal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
    [Edmar, João Paulo]
17/03/2007 - Sábado
Alvorada/PB2x2Botafogo/PBficha 
    [Joãozinho, Flávio; Da Silva, Delany]
10/05/2007 - Quinta
Santa Cruz/PE2x1Vitória(AD)/PEJosé do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Alan, Marquinhos ?/f; João Victor]
12/05/2007 - Sábado
CSA/AL1x0Jaqueirense/ALGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Alex 26/1]
02/06/2007 - Sábado
Bacabal/MA3x0Paysandu/PAJosé Luís Nery Corrêa (Correão), Bacabal/MA, Brasilficha 
    [Jarder(2), Zé Raimundo]
03/06/2007 - Domingo
Bahia/BA1x1Sergipe/SE16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Nonato 13/1; Jorginho 11/2]
07/06/2007 - Quinta
Sel. João Lisboa/MA3x5Imperatriz/MAficha 
    [Leandro Machado(2), Jacaré, Lindoval, Rubsen]
10/06/2007 - Domingo
Imperatriz/MA2x1Tuna Luso/PAEpifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Lindoval 31/2, Rossini 35/2; Marcelinho 10/1]
Treze/PB6x0Riachuelo/PB10:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Viola, Magrão, Moura, Deleon, Rafael, Júlio César]
Sel. Axixá/MA2x2Moto Club/MAficha 
    [Heitor(2) ?/1, ?/2; Raílson ?/1, Léo ?/2f]
Maranhão/MA7x0Sel. São Bernardo/MAParque Valério Monteiro, São Luís/MA, Brasilficha 
Sel. Santo Antônio de Jesus/BA0x3Bahia/BAficha 
    [Neto Potiguar(2) 12/2, 14/2, Nonato 28/1]
19/06/2007 - Terça
ABC/RN2x0Potyguar(CN)/RNficha 
    [Ben-Hur, Fábio Lima ?p]
24/06/2007 - Domingo
ABC/RN0x1Nacional/PBMaria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Dinho 17/2]
26/06/2007 - Terça
Joinville/SC4x3Atlético/PR20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Mario César 13/2p, Glauber 32/2, Luiz Fernando 8/2, Marlon ?/2; Dinei(3) 4/1c, 41/1, 26/2]
28/06/2007 - Quinta
Villa Nova/MG1x1América/MG20:30 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Amistoso comemorativo (99 anos do Villa)]
30/06/2007 - Sábado
ABC/RN1x1Mossoró/RN17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Adelmo 26/2; Paulo Júnior 37/1]
01/07/2007 - Domingo
Sel. Lago Verde/MA0x5Moto Club/MAficha 
17/07/2007 - Terça
Sel. Simões Filho/BA1x2Camaçariense/BAficha 
18/07/2007 - Quarta
CAEC/RJ1x1Macaé/RJUbirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
25/07/2007 - Quarta
Campo Grande/RJ1x2Castelo Branco/RJÍtalo Del Cima, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
29/07/2007 - Domingo
CSA/AL3x2Dorense/SE15:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Temisson 10, Neto 90, Cássio 90+2; Lêgo 11p, João Santos 53]
01/08/2007 - Quarta
América/MG3x1Villa Nova/MG16:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Donizete Amorim 17, Daniel Morais(2) 88, 90+1; André 84]
18/08/2007 - Sábado
Santa Rita(AA)/AL1x1CSA/ALficha 
19/08/2007 - Domingo
Rolim de Moura/RO2x0Sel. Ji-Paraná/ROIvo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
22/08/2007 - Quarta
Brasil/RS5x3Guarany(B)/RS20:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
07/09/2007 - Sexta
ABC/RN4x1Potyguar(CN)/RN16:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Entrega de faixas entre os campeões da 1ª e 2ª divisões]
15/09/2007 - Sábado
Itabaiana/SE2x2São Domingos/SE20:00 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasilficha 
06/11/2007 - Terça
Picos/PI1x1Timon/MAHelvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
15/11/2007 - Quinta
Gama/DF0x1Legião/DF20:30 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Kim 19]
17/11/2007 - Sábado
Timon/MA0x1Picos/PI17:00 [-3]Miguel Lima, Timon/MA, Brasilficha 
    [Jajá 34]
01/12/2007 - Sábado
Ferroviário/CE4x0Sel. Jijoca/CE15:30 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
04/12/2007 - Terça
ABC/RN4x1Barras/PIMaria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Nego, Fábio Silva(2) 50c, 55c, Gabriel 84; Tiago 59p]
07/12/2007 - Sexta
Sel. Afuá/PA2x4Paysandu/PA16:00 [-3]ficha 
    [Patrick 26, Alessandro 34; Fernando 51, Maicon Catarinense(2) 71, 74, Élcio 81]
09/12/2007 - Domingo
Sel. Paraipaba/CE1x3Itapipoca/CEficha 
Sel. Tomé-Açu/PA2x1Paysandu/PAficha 
    [Caio 09f, Palhinha 80; Fernando 33c]
12/12/2007 - Quarta
Horizonte/CE2x0Ferroviário/CE15:30 [-3]José Clenílson dos Santos (Clenilsão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Maurílio 39p, Stênio 79]
13/12/2007 - Quinta
Sel. Tururu/CE0x2Itapipoca/CEficha 
    [Batata(2)]
15/12/2007 - Sábado
Campinense/PB4x0Esporte Manguape/PB15:15 [-3]Renato Cunha Lima (Renatão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Luciano Paraíba(2) 44, 60, Gil 74, Eduardo 80]
16/12/2007 - Domingo
Trairiense/CE1x3Ferroviário/CEManoel Barroso Neto (Barrosão), Trairí/CE, Brasilficha 
    [Wescley Oliveira, Júnior Ferreira, Leonardo]
Botafogo/PB0x2Ipanema/AL15:00 [-3]Lundrigão, Caaporã/PB, Brasilficha 
    [Timba, Ailton]
19/12/2007 - Quarta
Boa Viagem/CE2x1Arsenal/CESergismundo Rodrigues Neto (Serjão), Boa Viagem/CE, Brasilficha 
    [Índio 26, Evanildo 76P; Mazinho 88]
20/12/2007 - Quinta
Botafogo/PB0x0Ipanema/ALOceania, João Pessoa/PB, Brasilficha 
22/12/2007 - Sábado
Campinense/PB2x1Ipanema/ALÊrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Luciano Paraíba 02, Tibério 32; Everlan 44p]
23/12/2007 - Domingo
Remo/PA1x1Paysandu/PAOlímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Levi 52c; Cametá 72p] [Torneio AMA Belém]
Ypiranga/PE2x2Botafogo/PBOtávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Edmundo, Bruninho; Da Silva, Cristiano]
Artilharia
4 gols
Marcelinho, Willian (Cabofriense/RJ)
Everton (São José/AP)
3 gols
Dinei (Atlético/PR)
Luciano Paraíba (Campinense/PB)
2 gols
Fábio Silva (ABC/RN)
Daniel Morais (América/MG)
Douglas (América/RJ)
Wagner (Araguaína/TO)
Jarder (Bacabal/MA)
Neto Potiguar, Nonato (Bahia/BA)
Da Silva (Botafogo/PB)
Zé Carlos (Cabofriense/RJ)
Michel, Evano (CENE/MS)
Renato (Gurupi/TO)
Lindoval, Leandro Machado (Imperatriz/MA)
Batata (Itapipoca/CE)
Joãozinho (Palmas/TO)
Maicon Catarinense, Fernando (Paysandu/PA)
Diego Ratinho (São José/AP)
Heitor (Sel. Axixá/MA)
Alan (Tupi/MG)
Cafezinho (União Cacoalense/RO)
1 gol
Bebeto, Ben-Hur, Fábio Lima, Adelmo, Gabriel, Nego (ABC/RN)
Torona, Da Silva, Pequeno (Alecrim/RN)
Flávio, Joãozinho (Alvorada/PB)
Donizete Amorim (América/MG)
Chiquinho, Marco Brito (América/RJ)
Sandro Silva, Tiago Pereira, Carlos Eduardo (Americano/RJ)
Diego Maradona (Anapolina/GO)
Thássio, Neuran, Fernando, Warley, Rogério, Kelber, Ricardo (Araguaína/TO)
Mazinho (Arsenal/CE)
Zé Raimundo (Bacabal/MA)
Tiago (Barras/PI)
Evanildo, Índio (Boa Viagem/CE)
Cristiano (Botafogo/PB)
Diguinho, Anré Lima, Zé Roberto (Botafogo/RJ)
Delany (Botafogo/PB)
Adenis, Fábio Tenório, Marcelo Almeida (Cabofriense/RJ)
Eduardo, Gil, Fernandes, Tibério (Campinense/PB)
Luís Henrique (Ceilândia/DF)
Roggers, Rodrigão (CENE/MS)
Rodrigão, Arivélton (Comercial/SP)
Cássio, Neto, Temisson, Alex (CSA/AL)
Douglas (Desportiva/ES)
João Santos, Lêgo (Dorense/SE)
Leonardo, Júnior Ferreira, Wescley Oliveira (Ferroviário/CE)
Halloys, Keny, Dorivã, Arismar (Gurupi/TO)
Stênio, Maurílio (Horizonte/CE)
Rossini, Rubsen, Jacaré (Imperatriz/MA)
Ailton, Timba, Everlan (Ipanema/AL)
Marlon, Glauber, Mario César, Luiz Fernando (Joinville/SC)
Kim (Legião/DF)
Paulo Júnior (Mossoró/RN)
Léo, Raílson (Moto Club/MA)
Dinho (Nacional/PB)
Cametá, Élcio (Paysandu/PA)
Jajá (Picos/PI)
Luís Henrique (Potiguar(M)/RN)
Levi (Remo/PA)
Eduardo (Rio Grande/RS)
Marquinhos, Alan (Santa Cruz/PE)
Silas (São José/AP)
Alessandro, Patrick (Sel. Afuá/PA)
Palhinha, Caio (Sel. Tomé-Açu/PA)
Jorginho (Sergipe/SE)
Moura, Júlio César, Rafael, Deleon, Magrão, Viola (Treze/PB)
Marcelinho (Tuna Luso/PA)
Juninho, Sidney, Renato Santiago (Tupi/MG)
Paulão, Roberto (Unaí Itapuã/MG)
Maranhão, Orlando, Eric (União Cacoalense/RO)
Valdiram, Conca, Alessandro, Leandro Amaral (Vasco da Gama/RJ)
João Paulo, Edmar (Vilhena/RO)
Anderson Lobão, André (Villa Nova/MG)
João Victor (Vitória(AD)/PE)
Bruninho, Edmundo (Ypiranga/PE)
 
Gols contra
1 gol
Fernando Belém (CRB/AL)