Campeonato Brasileiro - 3ª Divisão 2011

Atualizado em 02/01/2013
Participantes
ÁguiaAméricaAraguaínaBrasilBrasilienseCampinenseCaxiasChapecoenseCRBFortalezaGuarany(S)IpatingaJoinvilleLuverdenseMacaéMadureiraMaríliaPaysanduRio BrancoSanto André
Águia/PA
Águia/PAÁguia de Marabá Futebol Clube Marabá/PACampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Araguaína/TO
Araguaína/TOAraguaína Futebol e Regatas Araguaína/TOCampanha  Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RSCampanha  Formação 
Brasiliense/DF
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília/DFCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Caxias/RS
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Chapecoense/SC
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de Futebol Chapecó/SCCampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Guarany(S)/CE
Guarany(S)/CEGuarany Sporting Club Sobral/CECampanha  Formação 
Ipatinga/MG
Ipatinga/MGIpatinga Futebol Clube Ipatinga/MGCampanha  Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MTCampanha  Formação 
Macaé/RJ
Macaé/RJMacaé Esporte Futebol Clube Macaé/RJCampanha  Formação 
Madureira/RJ
Madureira/RJMadureira Esporte Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Marília/SP
Marília/SPMarília Atlético Clube Marília/SPCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Santo André/SP
Santo André/SPEsporte Clube Santo André Santo André/SPCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série C 2011
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
16/07/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Guarany(S)/CE2x0Campinense/PB16:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Rafael 58, Clayton 76]
Macaé/RJ2x2Marília/SP16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [André Gomes 20p, Hyanthony 54; Laécio 12, Éder 73]
Brasiliense/DF1x0Madureira/RJ16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Padovani 84]
Águia/PA1x0Luverdense/MT18:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [William Santos 30]
CRB/AL1x0Fortaleza/CE17:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Everton 57]
17/07/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Santo André/SP2x3Brasil/RS15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
    [Vanderlei (2) 19, 69; Sandoval 03 (contra), Juninho 53, Marcos Denner 90+1c]
Caxias/RS2x2Chapecoense/SC15:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Paulo Rangel 20c, Pedro Henrique 34; Grolli 37c, Lucca 88p]
18/07/2011 - Segunda - 1ª Rodada
Araguaína/TO0x1Paysandu/PA20:30 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Fábio 43p]
23/07/2011 - Sábado - 2ª Rodada
Madureira/RJ0x1Ipatinga/MG15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Wellington Bruno 55]
Marília/SP1x0Brasiliense/DF17:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Odair 53]
Fortaleza/CE1x3América/RN16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Esley 07; Wanderlei 19c, Max 56, Val 88]
Campinense/PB2x0CRB/AL16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Anderson Oliveira 24, Washington 47p]
24/07/2011 - Domingo - 2ª Rodada
Luverdense/MT4x0Araguaína/TO17:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Davis Thiago 13f, Rafael Tavares 57, Gabriel Davis 81, Rai 90+2]
Brasil/RS1x1Joinville/SC16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Nill 35; Ronaldo Capixaba 58p]
Chapecoense/SC3x0Santo André/SP15:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Dema 60c, Rafael Bittencourt 76, Jean Carlos 84]
25/07/2011 - Segunda - 2ª Rodada
Paysandu/PA1x1Rio Branco/AC20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Josiel 34; Ley 28]
30/07/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Brasiliense/DF2x0Macaé/RJ16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Diego Lira 64, Djavan 90]
Ipatinga/MG4x1Marília/SP16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Claudio Luiz 11c, Wellington Bruno 59, Frontini (2) 79p, 81; Laécio 49]
América/RN1x0Campinense/PB15:15 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Wanderley 85p]
CRB/AL2x0Guarany(S)/CE16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Cadu 36c, Ewerton Maradona 73p]
31/07/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Santo André/SP1x0Caxias/RS15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
    [Daniel Gigante 66c]
Joinville/SC2x1Chapecoense/SC16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Ronaldo Capixaba 46c, Pedro Paulo 54c; Neilson 47]
Rio Branco/AC2x3Luverdense/MT18:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rodrigo 28, Danilo 88; Rafael Tavares (2) 27, 40, João Paulo 60]
01/08/2011 - Segunda - 3ª Rodada
Araguaína/TO1x1Águia/PA20:30 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Wellington Cabeça 18f; Peri 77c]
06/08/2011 - Sábado - 4ª Rodada
Madureira/RJ1x1Macaé/RJ15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Elias 51; Robson 48c]
Ipatinga/MG0x2Brasiliense/DF16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Diego Lira 15, Ferrugem 89]
América/RN4x0CRB/AL15:15 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Marinho 01, Max 41, Wanderley 60, André Neles 75]
Fortaleza/CE3x1Guarany(S)/CE16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Esley 45, Carlinhos Bala 74p, Guto 77; Eliomar 06]
07/08/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Rio Branco/AC2x1Araguaína/TO18:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Araújo 40c, Rodrigo 43c; Eder 27p]
Paysandu/PA2x1Águia/PA16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rafael Oliveira 52, Rodrigo Pontes 90+3; Vander 60]
Brasil/RS2x0Caxias/RS16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Athos 27, Juba 85]
Joinville/SC2x0Santo André/SP16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Ronaldo Capixaba 54c, Ramon 58]
13/08/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Guarany(S)/CE3x0América/RN16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Eliomar 09, Isac 19, Clodoaldo 80]
Macaé/RJ1x2Ipatinga/MG16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Eduardo Luiz 51c; Frontini 04p, Vander 08]
Marília/SP3x2Madureira/RJ17:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Laécio (3) 26, 54c, 73; Elias 15, Alex Silva 56]
Águia/PA3x0Rio Branco/AC19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Marquinhos Marabá 70, Flamel 73, Alan Taxista 77]
Luverdense/MT1x1Paysandu/PA19:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Rai 18; Rafael Oliveira 71]
14/08/2011 - Domingo - 5ª Rodada
Campinense/PB1x1Fortaleza/CE16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Fernando Gaúcho 81; João Victor 47]
Caxias/RS2x2Joinville/SC15:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Márcio Hahn 78, Têti 88f; Ricardinho 70, Ronaldo Capixaba 72p]
Chapecoense/SC3x1Brasil/RS16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Neilson (3) 32, 55, 73; Marcos Denner 09]
20/08/2011 - Sábado - 6ª Rodada
Brasiliense/DF2x0Ipatinga/MG16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Macaé/RJ0x1Madureira/RJ16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Águia/PA2x1Paysandu/PA19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
CRB/AL2x1América/RN16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
21/08/2011 - Domingo - 6ª Rodada
Araguaína/TO0x2Rio Branco/AC18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
Guarany(S)/CE1x1Fortaleza/CE16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
Santo André/SP1x1Joinville/SC15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
Caxias/RS2x1Brasil/RS15:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
27/08/2011 - Sábado - 7ª Rodada
Madureira/RJxMarília/SP15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Ipatinga/MGxMacaé/RJ16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
América/RNxGuarany(S)/CE15:15 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
Fortaleza/CExCampinense/PB16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
28/08/2011 - Domingo - 7ª Rodada
Paysandu/PAxLuverdense/MT16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
Rio Branco/ACxÁguia/PA18:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Brasil/RSxChapecoense/SC16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Joinville/SCxCaxias/RS16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Águia/PA1053118442,0000,6001,6000,800
2Paysandu/PA852216511,6000,4001,2001,000
3Luverdense/MT742118441,7500,5002,0001,000
4Rio Branco/AC7521278-11,4000,4001,4001,600
5Araguaína/TO15014210-80,2000,0000,4002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/RN953029631,8000,6001,8001,200
2CRB/AL9530257-21,8000,6001,0001,400
3Guarany(S)/CE752127611,4000,4001,4001,200
4Fortaleza/CE5512267-11,0000,2001,2001,400
5Campinense/PB4411234-11,0000,2500,7501,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense/DF1254017162,4000,8001,4000,200
2Ipatinga/MG953027611,8000,6001,4001,200
3Marília/SP7421178-11,7500,5001,7502,000
4Madureira/RJ4511346-20,8000,2000,8001,200
5Macaé/RJ2502348-40,4000,0000,8001,600
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Joinville/SC952308531,8000,4001,6001,000
2Chapecoense/SC742119541,7500,5002,2501,250
3Brasil/RS752128801,4000,4001,6001,600
4Caxias/RS5512268-21,0000,2001,2001,600
5Santo André/SP4511349-50,8000,2000,8001,800
Artilheiro
Ronaldo Capixaba (Joinville) 11 gols
Artilharia
5 gols
Laécio (Marília/SP)
4 gols
Neilson (Chapecoense/SC)
Ronaldo Capixaba (Joinville/SC)
3 gols
Frontini (Ipatinga/MG)
Rafael Tavares (Luverdense/MT)
2 gols
Max, Wanderley (América/RN)
Marcos Denner (Brasil/RS)
Diego Lira (Brasiliense/DF)
Esley (Fortaleza/CE)
Eliomar (Guarany(S)/CE)
Wellington Bruno (Ipatinga/MG)
Rai (Luverdense/MT)
Elias (Madureira/RJ)
Rafael Oliveira (Paysandu/PA)
Rodrigo (Rio Branco/AC)
Vanderlei (Santo André/SP)
1 gol
Vander, Peri, Alan Taxista, Flamel, Marquinhos Marabá, William Santos (Águia/PA)
Val, Wanderlei, André Neles, Marinho (América/RN)
Wellington Cabeça, Eder (Araguaína/TO)
Juninho, Juba, Nill, Athos (Brasil/RS)
Djavan, Padovani, Ferrugem (Brasiliense/DF)
Anderson Oliveira, Fernando Gaúcho, Washington (Campinense/PB)
Têti, Márcio Hahn, Pedro Henrique, Paulo Rangel (Caxias/RS)
Lucca, Grolli, Jean Carlos, Rafael Bittencourt, Dema (Chapecoense/SC)
Ewerton Maradona, Cadu, Everton (CRB/AL)
João Victor, Guto, Carlinhos Bala (Fortaleza/CE)
Clodoaldo, Isac, Clayton, Rafael (Guarany(S)/CE)
Claudio Luiz, Vander (Ipatinga/MG)
Pedro Paulo, Ricardinho, Ramon (Joinville/SC)
João Paulo, Gabriel Davis, Davis Thiago (Luverdense/MT)
Eduardo Luiz, Hyanthony, André Gomes, Robson (Macaé/RJ)
Alex Silva (Madureira/RJ)
Éder, Odair (Marília/SP)
Rodrigo Pontes, Fábio, Josiel (Paysandu/PA)
Danilo, Ley, Araújo (Rio Branco/AC)
Daniel Gigante (Santo André/SP)
 
Gols contra
1 gol
Sandoval (Santo André/SP)
Classificação Final
Col. Equipe
01Joinville/SC
02CRB/AL
** Campeão **
Joinville
Joinville/SC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Brasiliense/DF 12 5 4 0 1 7 1 6 2,400 0,800 1,400 0,200
2Águia/PA 10 5 3 1 1 8 4 4 2,000 0,600 1,600 0,800
3América/RN 9 5 3 0 2 9 6 3 1,800 0,600 1,800 1,200
4Ipatinga/MG 9 5 3 0 2 7 6 1 1,800 0,600 1,400 1,200
2CRB/AL 9 5 3 0 2 5 7 -2 1,800 0,600 1,000 1,400
1Joinville/SC 9 5 2 3 0 8 5 3 1,800 0,400 1,600 1,000
7Paysandu/PA 8 5 2 2 1 6 5 1 1,600 0,400 1,200 1,000
8Chapecoense/SC 7 4 2 1 1 9 5 4 1,750 0,500 2,250 1,250
9Luverdense/MT 7 4 2 1 1 8 4 4 1,750 0,500 2,000 1,000
10Marília/SP 7 4 2 1 1 7 8 -1 1,750 0,500 1,750 2,000
11Guarany(S)/CE 7 5 2 1 2 7 6 1 1,400 0,400 1,400 1,200
12Brasil/RS 7 5 2 1 2 8 8 0 1,400 0,400 1,600 1,600
13Rio Branco/AC 7 5 2 1 2 7 8 -1 1,400 0,400 1,400 1,600
14Fortaleza/CE 5 5 1 2 2 6 7 -1 1,000 0,200 1,200 1,400
15Caxias/RS 5 5 1 2 2 6 8 -2 1,000 0,200 1,200 1,600
16Campinense/PB 4 4 1 1 2 3 4 -1 1,000 0,250 0,750 1,000
17Madureira/RJ 4 5 1 1 3 4 6 -2 0,800 0,200 0,800 1,200
18Santo André/SP 4 5 1 1 3 4 9 -5 0,800 0,200 0,800 1,800
19Macaé/RJ 2 5 0 2 3 4 8 -4 0,400 0,000 0,800 1,600
20Araguaína/TO 1 5 0 1 4 2 10 -8 0,200 0,000 0,400 2,000