Campeonato Carioca - 4ª Divisão 2017

Atualizado em 17/08/2017
Participantes
7 de AbrilCAECCampo GrandeCamposHeliópolisISQL BrasileirinhoItaboraí ProfuteItaperunaMiguel CoutoPaduanoParaíba do SulPérolas NegrasResende(EC)Riostrense-RecreioTeresópolisTomazinhoUnião de Marechal
7 de Abril
7 de AbrilCentro de Integração Geracional 7 de Abril Rio de Janeiro Formação 
CAEC
CAECCasimiro de Abreu Esporte Clube Casimiro de Abreu Formação 
Campo Grande
Campo GrandeCampo Grande Atlético Clube Rio de Janeiro Formação 
Campos
CamposCampos Atlético Associação Campos dos Goytacazes Formação 
Heliópolis
HeliópolisHeliópolis Atlético Clube Belford Roxo Formação 
ISQL Brasileirinho
ISQL BrasileirinhoISQL Brasileirinho Clube Social Rio de Janeiro Formação 
Itaboraí Profute
Itaboraí ProfuteItaboraí Profute Futebol Clube Tanguá Formação 
Itaperuna
ItaperunaItaperuna Esporte Clube Itaperuna Formação 
Miguel Couto
Miguel CoutoEsporte Clube Miguel Couto Nova Iguaçu Formação 
Paduano
PaduanoPaduano Esporte Clube Santo Antônio de Pádua Formação 
Paraíba do Sul
Paraíba do SulParaíba do Sul Futebol Clube Ltda Paraíba do Sul Formação 
Pérolas Negras
Pérolas NegrasAcademia de Futebol Pérolas Negras Miguel Pereira Formação 
Resende(EC)
Resende(EC)Esporte Clube Resende Resende Formação 
Riostrense-Recreio
Riostrense-RecreioRiostrense Esporte Clube-Recreio dos Bandeirantes Futebol Clube Rio de Janeiro Formação 
Teresópolis
TeresópolisTeresópolis Futebol Clube Teresópolis Formação 
Tomazinho
TomazinhoTomazinho Futebol Clube São João de Meriti Formação 
União de Marechal
União de MarechalUnião de Marechal Hermes Futebol Clube Rio de Janeiro Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série C de Profissionais do Rio de Janeiro 2017
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1º Turno - 1ª Fase
30/07/2017 - Domingo - 1ª Rodada
ISQL Brasileirinho0xWOCAEC15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [ISQL Brasileirinho não inscreveu o número mínimo de atletas a tempo]
Campos6x0Itaboraí Profute15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Curumim(2) 06f, 27, Jeferson 18, Biro 65, Yuri(2) 78, 85]
União de Marechal0xWOMiguel Couto15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [União não inscreveu o número mínimo de atletas a tempo]
Itaperuna0x0Tomazinho15:00 [-3]Luiz Fernando Linhares (Ferradurão), Miracema/RJ, Brasilficha 
PaduanoWOxWOParaíba do Sul15:00 [-3]Waldo Carneiro Xavier, Santo Antônio de Pádua/RJ, Brasilficha 
    [Paduano e Paraíba do Sul não inscreveram o número mínimo de atletas a tempo]
Pérolas NegrasWOx0Campo Grande15:00 [-3]Avelar Esporte Clube (Campo do Avelar), Paty do Alferes/RJ, Brasilficha 
    [O Campo Grande não inscreveu o número mínimo de atletas a tempo]
31/07/2017 - Segunda - 1ª Rodada
Riostrense-Recreio0xWOResende(EC)15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [O Riostrense/Recreio não inscreveu o número mínimo de atletas a tempo]
Teresópolis1x17 de Abril15:00 [-3]Antônio Savattone, Teresópolis/RJ, Brasilficha 
    [Cézar 69]
05/08/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Paraíba do Sul2x2Teresópolis15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Matheus 33, Dodô 56; Jabu 67, Lenon 70]
06/08/2017 - Domingo - 2ª Rodada
7 de Abril2x1Pérolas Negras15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Davi 12, Cézar 79; Rafael Paty 30]
HeliópolisWOxWOISQL Brasileirinhoficha 
    [O Heliópolis e ISQL Brasileirinho não inscreveram o número mínimo de atletas a tempo]
CAEC0x0Campos15:00 [-3]Eucyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
Tomazinho2x0Paduano15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Michel 48, Pablo 83]
07/08/2017 - Segunda - 2ª Rodada
Itaboraí ProfuteWOx0União de Marechal15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [União não inscreveu o número mínimo de atletas a tempo]
Miguel Couto1x0Riostrense-Recreio15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Patrick 28]
Campo Grande0xWOItaperuna15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [O Campo Grande não inscreveu o número mínimo de atletas a tempo]
10/08/2017 - Quinta - 3ª Rodada
7 de Abril2x3Campo Grande15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Wallace 53, Davi 58; Cristiano 04, Diego 17, Vicente 60]
Teresópolis0x1Tomazinho15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Thobias 55]
Campos4x0Heliópolis15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Tom(2) 08f, 70, Jairo 29, Jefferson 80]
Riostrense-Recreio0x3Itaboraí Profute15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Piauí 12, Suellington 14, Darlan 74]
13/08/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Heliópolis1x6Itaboraí Profute10:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Matheus 29c; Suedi 04, Neilson(2) 15, 55, Wladimir(2) 43f, 45+1f, Kiki 64p]
ISQL Brasileirinho0xWOMiguel Couto15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Campos1x0Resende(EC)15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Douglas 10p]
União de Marechal1x1Riostrense-Recreio15:00 [-3]Osvaldo Delgado Moraes, Paracambi/RJ, Brasilficha 
    [Asafa 54; Tiago 46]
16/08/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Resende(EC)2x0Miguel Couto17:10 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Araújo 44, Igor Salles 90]
Pérolas Negras2x0Paraíba do Sul15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Paty 12p, Adriano 24]
União de Marechal1x2CAEC15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Bruno 05]
19/08/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Itaboraí ProfutexResende(EC)15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
HeliópolisxUnião de Marechal10:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
20/08/2017 - Domingo - 5ª Rodada
CAECxRiostrense-Recreio15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
ItaperunaxTeresópolis15:00 [-3]Plínio Bastos de Barros, Miracema/RJ, Brasilficha 
TomazinhoxPérolas Negras10:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
21/08/2017 - Segunda - 5ª Rodada
Paraíba do Sulx7 de Abril15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Campo GrandexPaduano15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
ISQL Brasileirinho0xWOCampos15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
27/08/2017 - Domingo - 3ª Rodada
PaduanoxItaperuna15:00 [-3]Waldo Carneiro Xavier, Santo Antônio de Pádua/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tomazinho732103032,3330,6671,0000,000
2Pérolas Negras632016242,0000,6672,0000,667
3Itaperuna421103032,0000,5001,5000,000
47 de Abril431115501,3330,3331,6671,667
5Campo Grande3310238-51,0000,3331,0002,667
6Teresópolis2302134-10,6670,0001,0001,333
7Paraíba do Sul1301227-50,3330,0000,6672,333
8Paduano0200205-50,0000,0000,0002,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campos135410140142,6000,8002,8000,000
2Itaboraí Profute9430112752,2500,7503,0001,750
3Miguel Couto943017252,2500,7501,7500,500
4CAEC732105142,3330,6671,6670,333
5Resende(EC)632015142,0000,6671,6670,333
6União de Marechal1401329-70,2500,0000,5002,250
7Riostrense-Recreio1401318-70,2500,0000,2502,000
8Heliópolis03003113-120,0000,0000,3334,333
9ISQL Brasileirinho04004012-120,0000,0000,0003,000
Artilharia
2 gols
Cézar, Davi (7 de Abril)
Yuri, Curumim, Tom (Campos)
Neilson, Wladimir (Itaboraí Profute)
Rafael Paty (Pérolas Negras)
1 gol
Wallace (7 de Abril)
Vicente, Diego, Cristiano (Campo Grande)
Biro, Jeferson, Douglas, Jefferson, Jairo (Campos)
Matheus (Heliópolis)
Suedi, Kiki, Darlan, Suellington, Piauí (Itaboraí Profute)
Patrick (Miguel Couto)
Dodô, Matheus (Paraíba do Sul)
Adriano (Pérolas Negras)
Igor Salles, Felipe Araújo (Resende(EC))
Tiago (Riostrense-Recreio)
Lenon, Jabu (Teresópolis)
Thobias, Pablo, Michel (Tomazinho)
Bruno, Asafa (União de Marechal)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Campos 13 5 4 1 0 14 0 14 2,600 0,800 2,800 0,000
2Itaboraí Profute 9 4 3 0 1 12 7 5 2,250 0,750 3,000 1,750
3Miguel Couto 9 4 3 0 1 7 2 5 2,250 0,750 1,750 0,500
4CAEC 7 3 2 1 0 5 1 4 2,333 0,667 1,667 0,333
5Tomazinho 7 3 2 1 0 3 0 3 2,333 0,667 1,000 0,000
6Pérolas Negras 6 3 2 0 1 6 2 4 2,000 0,667 2,000 0,667
7Resende(EC) 6 3 2 0 1 5 1 4 2,000 0,667 1,667 0,333
8Itaperuna 4 2 1 1 0 3 0 3 2,000 0,500 1,500 0,000
97 de Abril 4 3 1 1 1 5 5 0 1,333 0,333 1,667 1,667
10Campo Grande 3 3 1 0 2 3 8 -5 1,000 0,333 1,000 2,667
11Teresópolis 2 3 0 2 1 3 4 -1 0,667 0,000 1,000 1,333
12Paraíba do Sul 1 3 0 1 2 2 7 -5 0,333 0,000 0,667 2,333
13União de Marechal 1 4 0 1 3 2 9 -7 0,250 0,000 0,500 2,250
14Riostrense-Recreio 1 4 0 1 3 1 8 -7 0,250 0,000 0,250 2,000
15Paduano 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500
16Heliópolis 0 3 0 0 3 1 13 -12 0,000 0,000 0,333 4,333
17ISQL Brasileirinho 0 4 0 0 4 0 12 -12 0,000 0,000 0,000 3,000