1XBET.COM

Campeonato Capixaba 2019

Atualizado em 14/01/2019
Participantes
Atlético ItapemirimCasteloDesportivaEstrela do NorteReal NoroesteRio BrancoRio Branco(VN)SerraTupyVitória
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Castelo
CasteloCastelo Futebol Clube CasteloCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Rio Branco(VN)
Rio Branco(VN)Rio Branco Futebol Clube Venda Nova do ImigranteCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2019
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Não iniciado
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Todos os 10 times se enfrentam em nove rodadas realizadas em turno único e os oito melhores classificados avançam para as quartas de final (com o 1º enfrentando o 8º, o 2º contra o 7º e assim sucessivamente, em cruzamento olímpico) em jogos de ida e volta.

O Espírito Santo desistiu da competição, o Aracruz, como 3º lugar da Série B abriu mão da vaga e o Castelo ocupou a mesma por ter sido 4º lugar da Série b em 2018.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
02/02/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Estrela do NortexCastelo16:00 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
TupyxDesportiva16:00 [-2]ficha 
SerraxReal Noroeste16:00 [-2]ficha 
VitóriaxAtlético Itapemirim16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Rio BrancoxRio Branco(VN)16:00 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
06/02/2019 - Quarta - 2ª Rodada
TupyxEstrela do Norte16:00 [-2]ficha 
Atlético ItapemirimxRio Branco16:00 [-2]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
Real NoroestexCastelo19:30 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
Rio Branco(VN)xSerra20:15 [-2]ficha 
DesportivaxVitória20:15 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
09/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
SerraxAtlético Itapemirim16:00 [-2]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
VitóriaxTupy16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Rio BrancoxDesportiva16:00 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
10/02/2019 - Domingo - 3ª Rodada
CasteloxRio Branco(VN)16:00 [-2]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
11/02/2019 - Segunda - 3ª Rodada
Estrela do NortexReal Noroeste20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
16/02/2019 - Sábado - 4ª Rodada
TupyxRio Branco16:00 [-2]ficha 
Atlético ItapemirimxCastelo16:00 [-2]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
VitóriaxEstrela do Norte16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
DesportivaxSerra16:00 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
17/02/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Rio Branco(VN)xReal Noroeste16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
23/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
SerraxTupy16:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
Rio BrancoxVitória16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
Real NoroestexAtlético Itapemirim16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
24/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
CasteloxDesportiva15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
25/02/2019 - Segunda - 5ª Rodada
Estrela do NortexRio Branco(VN)20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
27/02/2019 - Quarta - 6ª Rodada
TupyxCastelo15:00 [-3]ficha 
DesportivaxReal Noroeste20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
28/02/2019 - Quinta - 6ª Rodada
Atlético ItapemirimxRio Branco(VN)15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
Rio BrancoxEstrela do Norte20:15 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
VitóriaxSerra15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
08/03/2019 - Sexta - 7ª Rodada
SerraxRio Branco20:15 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
09/03/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Estrela do NortexAtlético Itapemirim16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
Real NoroestexTupy16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
10/03/2019 - Domingo - 7ª Rodada
CasteloxVitória15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
Rio Branco(VN)xDesportiva16:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
12/03/2019 - Terça - 8ª Rodada
DesportivaxAtlético Itapemirim20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
13/03/2019 - Quarta - 8ª Rodada
TupyxRio Branco(VN)15:00 [-3]ficha 
VitóriaxReal Noroeste15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
SerraxEstrela do Norte20:15 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
Rio BrancoxCastelo20:15 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
16/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Estrela do NortexDesportiva15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
Atlético ItapemirimxTupy15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
Real NoroestexRio Branco15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
Rio Branco(VN)xVitória15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
CasteloxSerra15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte000000000,0000,0000,0000,000
Castelo000000000,0000,0000,0000,000
Tupy000000000,0000,0000,0000,000
Desportiva000000000,0000,0000,0000,000
Serra000000000,0000,0000,0000,000
Real Noroeste000000000,0000,0000,0000,000
Vitória000000000,0000,0000,0000,000
Atlético Itapemirim000000000,0000,0000,0000,000
Rio Branco000000000,0000,0000,0000,000
Rio Branco(VN)000000000,0000,0000,0000,000
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Estrela do Norte 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Castelo 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Tupy 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Desportiva 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Serra 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Real Noroeste 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Vitória 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Atlético Itapemirim 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Rio Branco 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Rio Branco(VN) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
1XBET.COM