1XBET.COM

Campeonato Capixaba 2019

Atualizado em 28/04/2019
Participantes
Atlético ItapemirimCasteloDesportivaEstrela do NorteReal NoroesteRio BrancoRio Branco(VN)SerraTupyVitória
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Castelo
CasteloCastelo Futebol Clube CasteloCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Rio Branco(VN)
Rio Branco(VN)Rio Branco Futebol Clube Venda Nova do ImigranteCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2019
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Todos os 10 times se enfrentam em nove rodadas realizadas em turno único e os oito melhores classificados avançam para as quartas de final (com o 1º enfrentando o 8º, o 2º contra o 7º e assim sucessivamente, em cruzamento olímpico) em jogos de ida e volta.

O Espírito Santo desistiu da competição, o Aracruz, como 3º lugar da Série B abriu mão da vaga e o Castelo ocupou a mesma por ter sido 4º lugar da Série b em 2018.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
31/01/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Estrela do Norte3x0Castelo20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Reinaldo 56, Gianlucas (2) 61, 78]
Tupy0x1Desportiva20:15 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius 08]
01/02/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Serra2x3Real Noroeste20:15 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rael 10, Diego Noronha 72; Teixeira 09, Felipe Linhares 25, Yuri 80]
02/02/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Branco0x0Rio Branco(VN)17:00 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
03/02/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Vitória1x0Atlético Itapemirim10:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Vitinho 10]
05/02/2019 - Terça - 2ª Rodada
Tupy1x2Estrela do Norte20:15 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Dhiogo 16; Luã Lúcio 42, Gianlucas 57]
06/02/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Real Noroeste5x0Castelo19:30 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Geisandro 02, Robert (2) 03, 58, Vitinho (2) 36, 62]
Rio Branco(VN)0x1Serra20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Lessinho 02]
Desportiva1x1Vitória20:15 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
09/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Serra0x1Atlético Itapemirim20:30 [-2]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Keven 71c]
Vitória0x0Tupy16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Rio Branco0x0Desportiva17:00 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
10/02/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Castelo1x4Rio Branco(VN)16:00 [-2]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Juninho 47; Gean Miller 27c, Leomir 69, Edinho 79, Russo 88]
11/02/2019 - Segunda - 3ª Rodada
Estrela do Norte0x1Real Noroeste20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Felipe Linhares 06]
12/02/2019 - Terça - 2ª Rodada
Atlético Itapemirim1x3Rio Branco20:15 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Flávio Caça-Rato 36; Ronicley 01, Canário 51, Edu 56]
16/02/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Vitória2x1Estrela do Norte16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Vitinho (2) 87f, 90+4; Gianlucas 54]
Desportiva3x1Serra17:00 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Alessandro Nunes 15, Marcus Vinícius 58, Dodô 72; Diego Alves 01]
Atlético Itapemirim3x1Castelo16:00 [-2]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Allan Miguel (2) 06c, 57c, Arlindo 29; Rodrigo 69]
17/02/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Tupy0x3Rio Branco10:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [João Paulo 02, Edu Capetinha 44, Petróleo 78]
Rio Branco(VN)2x1Real Noroeste16:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Sorriso 11, David 90c; Robert 83c]
21/02/2019 - Quinta - 5ª Rodada
Estrela do Norte1x2Rio Branco(VN)20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Thiago 80; Gean Miller 41, Sorriso 69]
23/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Serra3x2Tupy16:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Pardal 09, Lessinho 46, Renato 90+1; Douglas 01, Paulo Vitor 84]
Rio Branco2x1Vitória17:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Loco Abreu 73, Wesley 90+4; Thiago 45+1]
Real Noroeste4x0Atlético Itapemirim16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Robert 28, Vitinho (2) 41, 77, Teixeira 84]
Castelo1x1Desportiva15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Vitor 89; Matheus Bidick 45]
26/02/2019 - Terça - 6ª Rodada
Tupy0x0Castelo15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
27/02/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Desportiva0x2Real Noroeste20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Robert (2) 61c, 77]
28/02/2019 - Quinta - 6ª Rodada
Vitória1x0Serra15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Baiano 35]
Atlético Itapemirim0x0Rio Branco(VN)20:15 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
Rio Branco0x0Estrela do Norte20:15 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
07/03/2019 - Quinta - 7ª Rodada
Estrela do Norte1x2Atlético Itapemirim20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Luan 74; Allan Miguel 49c, Keven 71]
08/03/2019 - Sexta - 7ª Rodada
Serra1x0Rio Branco20:15 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Lessinho 41]
09/03/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Real Noroeste2x2Tupy16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Leandro Teixeira 15, Robert 39p; Júnior Gaúcho 27, Douglas 75]
Castelo0x4Vitória15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Thiago 16, Jarles Baiano 20, Cássio (2) 40, 70]
10/03/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Rio Branco(VN)0x0Desportiva15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
12/03/2019 - Terça - 8ª Rodada
Desportiva3x3Atlético Itapemirim20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Deyvison 25, Max 35, Matheus Bidick 69; Keven 08p, Pirão 38, Marcelo Cabral 90+1]
13/03/2019 - Quarta - 8ª Rodada
Tupy1x1Rio Branco(VN)15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Lucas Porto 18; Cristian 86]
Vitória3x2Real Noroeste15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Vitinho (2) 09, 45+3, Keverson 86; Robert (2) 20, 73]
Serra1x1Estrela do Norte20:15 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Diego Alves 61; Thiago 44]
Rio Branco6x1Castelo20:15 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [João Paulo 50, Loco Abreu (3) 58p, 63p, 79, Canário 68, Danilo Mariotto 84; Wagner 44]
16/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Estrela do Norte3x1Desportiva15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Henrique 10, Luã Lúcio 15, Thiago Rômulo 65; Deyvison 90+4]
Atlético Itapemirim0xWOTupy15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Jogo não realizado por falta de médico]
Real Noroeste3x2Rio Branco15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Robert (2) 12, 65, Felipe Linhares 50; Loco Abreu 77, Danilo Mariotto 87]
Rio Branco(VN)3x1Vitória15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Sorriso (3) 28, 40, 77; Vitinho 45]
Castelo1x5Serra15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Wagner 63p; Pitty 44f, Rodrigo Lacraia 67c, Diego Alves (2) 71, 90, Lessinho 85]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste1996122311122,1110,6672,5561,222
2Vitória17952214951,8890,5561,5561,000
3Rio Branco(VN)16944112661,7780,4441,3330,667
4Rio Branco15943216791,6670,4441,7780,778
5Serra139414141221,4440,4441,5561,333
6Estrela do Norte119324121021,2220,3331,3331,111
7Atlético Itapemirim1193241016-61,2220,3331,1111,778
8Desportiva1192521011-11,2220,2221,1111,222
9Tupy79144912-30,7780,1111,0001,333
10Castelo29027531-260,2220,0000,5563,444
2ª Fase
22/03/2019 - Sexta - Ida
Serra0x1Rio Branco19:30 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Mariotto 31]
23/03/2019 - Sábado - Ida
Desportiva1x0Real Noroeste16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Max 62]
Estrela do Norte2x1Rio Branco(VN)16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Thiago Rômulo 64, Gianlucas 76; Gian 34]
24/03/2019 - Domingo - Ida
Atlético Itapemirim2x2Vitória16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Flávio Caça-Rato 10, Sardinha 66; Thiago (2) 55, 76]
30/03/2019 - Sábado - Volta
Rio Branco1x1Serra16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Wesley 58; Rodrigo Lacraia 40]
Vitória2x1Atlético Itapemirim15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Carlos Vitor (2) 71, 84; Thiago Bahia 86]
Real Noroeste1x0Desportiva16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Felipe Linhares 58]
31/03/2019 - Domingo - Volta
Rio Branco(VN)2x2Estrela do Norte15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Edinho 08f, Cleyton Gladiador 83; Rafael Olioza 37, Luã Lúcio 64]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste321011101,5000,5000,5000,500
2Desportiva321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco421102112,0000,5001,0000,500
2Serra1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte421104312,0000,5002,0001,500
2Rio Branco(VN)1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória421104312,0000,5002,0001,500
2Atlético Itapemirim1201134-10,5000,0001,5002,000
3ª Fase - Semifinal
06/04/2019 - Sábado - Ida
Estrela do Norte3x2Vitória16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Luã Lúcio 32, Thiago Rômulo 69, Henrique 84; Vitinho 16, Cássio 27]
Rio Branco4x3Real Noroeste16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Loco Abreu 39, Danilo Mariotto (2) 47, 73, Petróleo 90+1; Vitinho (3) 70, 83, 85]
13/04/2019 - Sábado - Volta
Vitória2x0Estrela do Norte14:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo César 36, Keverson 90+2]
Real Noroeste2x0Rio Branco15:30 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Mailson 76, Robert 90+14p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste321015411,5000,5002,5002,000
2Rio Branco3210145-11,5000,5002,0002,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória321014311,5000,5002,0001,500
2Estrela do Norte3210134-11,5000,5001,5002,000
4ª Fase - Final
20/04/2019 - Sábado - Ida
Vitória1x1Real Noroeste16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Carlos Vitor 81; Iury Pimentel 61]
27/04/2019 - Sábado - Volta
Real Noroeste1x1Vitória15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasil[Pen 2x4]ficha 
    [Vitinho 26; Thiago 09] [Vitória campeão capixaba]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória220202201,0000,0001,0001,000
2Real Noroeste220202201,0000,0001,0001,000
Observações
Vitória campeão capixaba
Artilheiro
Robert (Real Noroeste) 12 gols
Artilharia
12 gols
Robert (Real Noroeste)
8 gols
Vitinho (Real Noroeste)
7 gols
Vitinho (Vitória)
6 gols
Loco Abreu (Rio Branco)
5 gols
Gianlucas (Estrela do Norte)
Sorriso (Rio Branco(VN))
Thiago (Vitória)
4 gols
Luã Lúcio (Estrela do Norte)
Felipe Linhares (Real Noroeste)
Danilo Mariotto (Rio Branco)
Lessinho, Diego Alves (Serra)
3 gols
Allan Miguel, Keven (Atlético Itapemirim)
Thiago Rômulo (Estrela do Norte)
Cássio, Carlos Vitor (Vitória)
2 gols
Flávio Caça-Rato (Atlético Itapemirim)
Wagner (Castelo)
Max, Deyvison, Matheus Bidick, Marcus Vinícius (Desportiva)
Thiago, Henrique (Estrela do Norte)
Teixeira (Real Noroeste)
Canário, Wesley, Petróleo, João Paulo (Rio Branco)
Edinho, Gean Miller (Rio Branco(VN))
Rodrigo Lacraia (Serra)
Douglas (Tupy)
Keverson (Vitória)
1 gol
Arlindo, Marcelo Cabral, Pirão, Thiago Bahia, Sardinha (Atlético Itapemirim)
Rodrigo, Juninho, Vitor (Castelo)
Alessandro Nunes, Dodô (Desportiva)
Luan, Rafael Olioza, Reinaldo (Estrela do Norte)
Leandro Teixeira, Geisandro, Iury Pimentel, Mailson, Yuri (Real Noroeste)
Edu, Ronicley, Mariotto, Edu Capetinha (Rio Branco)
Cristian, Russo, Leomir, Cleyton Gladiador, David, Gian (Rio Branco(VN))
Renato, Rodrigo Pardal, Diego Noronha, Rael, Pitty (Serra)
Lucas Porto, Júnior Gaúcho, Paulo Vitor, Dhiogo (Tupy)
Jarles Baiano, Baiano, Rodrigo César (Vitória)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Vitória
02Real Noroeste
03Rio Branco
04Estrela do Norte
05Rio Branco(VN)
06Serra
07Desportiva
08Atlético Itapemirim
09Tupy
10Castelo
** Campeão **
Vitória
Vitória
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Real Noroeste 27 15 8 3 4 31 18 13 1,800 0,533 2,067 1,200
1Vitória 26 15 7 5 3 24 17 7 1,733 0,467 1,600 1,133
3Rio Branco 22 13 6 4 3 22 13 9 1,692 0,462 1,692 1,000
4Estrela do Norte 18 13 5 3 5 19 17 2 1,385 0,385 1,462 1,308
5Rio Branco(VN) 17 11 4 5 2 15 10 5 1,545 0,364 1,364 0,909
6Serra 14 11 4 2 5 15 14 1 1,273 0,364 1,364 1,273
7Desportiva 14 11 3 5 3 11 12 -1 1,273 0,273 1,000 1,091
8Atlético Itapemirim 12 11 3 3 5 13 20 -7 1,091 0,273 1,182 1,818
9Tupy 7 9 1 4 4 9 12 -3 0,778 0,111 1,000 1,333
10Castelo 2 9 0 2 7 5 31 -26 0,222 0,000 0,556 3,444
1XBET.COM